Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244023

Постараюсь не дублировать тематику соседних писем, а задам конкретные вопросы:

Исходные данные:
Кирпичный дом в дерЁвне (ну ладно, так уж и быть, в "райцентре", а то хозяйка обижается).
Ввод в дом - 220 вольт, воздушная линия.

Вопросы:

  1. Если я организую трехпроводную сеть в доме следующим образом: фаза и ноль как обычно, с воздушной линии, а Pe - со своего заземления, будет ли это правильно?
    Ведь система у меня из Tn превратится в Tt!

Если это будет неправильно, то:
2а. Является ли двухпроводная воздушная линия типом Tn-c, а нулевой проводник, соответственно - проводником Pen?
2б. В ПУЭ говорится, что Pen-проводник должен быть повторно заземлен. Следует ли из этого, что проводник N воздушной линии я должен присоединить к заземлению? Страшно...

  1. Как рассчитать необходимую глубину заземляющей железяки? Если про тип и сечение в ПУЭ написано, то про глубину я не нашел.
    Почва - глина, средняя полоса России, глубина промерзания - не более метра, думаю.
    (Сейчас возле дома вбит в уголок 40х40 мм на глубину около 3 м).

  2. Нужно ли после вводного автомата ставить разрядник, который защитит от грозы? Если да - то один, между нулем и фазой, или два, с каждого входящего провода на землю?

  3. Относится ли гипсокартон к "горючим материалам"? (то есть, можно ли тянуть кабель между гипсокартоном и кирпичной стеной без шлангов и штроб, а просто прибив его скобами к кирпичной стене?

дык... ПУЭ в деревне не действуют. Если , конечно у Вас нет ответственного за электрохозяйство (тёща - не в счёт!) с 4 группой из Административно-технического персонала. Я бы не стал заморачиваться исследованием глухозаземлённой/изолированной нейтрали. В принципе, вся система электробезопасности нужна для защиты от пожара помещений и защиты от поражения током свыше 100 мА человека. Из этого и исходите. По большому счёту УЗО в вашей ДерЁвне запрещено, но кто мешает Вам его поставить? Вдруг ветром-дождём чего нарушится. У меня под черновым полом были забиты на 1,2 м уголки 50х50, штук шесть, соединенены медным "чулком" квадратов 6 по контуру под латунные болты с лат. шайбами. Даже старый электросамовар не бил, Узо, правда, не было

altor написал :
можно ли тянуть кабель между гипсокартоном и кирпичной стеной без шлангов и штроб, а просто прибив его скобами к кирпичной стене

  • не уверен. А какой провод? Ну треснет ли через 5-7 лет изоляция?. Лучше всё-таки в гофре, по возможности - проводка сменяемая!

vestochka написал :
дык... ПУЭ в деревне не действуют. Если , конечно у Вас нет ответственного за электрохозяйство (тёща - не в счёт!) с 4 группой из Административно-технического персонала. Я бы не стал заморачиваться исследованием глухозаземлённой/изолированной нейтрали. В принципе, вся система электробезопасности нужна для защиты от пожара помещений и защиты от поражения током свыше 100 мА человека. Из этого и исходите. По большому счёту УЗО в вашей ДерЁвне запрещено, но кто мешает Вам его поставить? Вдруг ветром-дождём чего нарушится. У меня под черновым полом были забиты на 1,2 м уголки 50х50, штук шесть, соединенены медным "чулком" квадратов 6 по контуру под латунные болты с лат. шайбами. Даже старый электросамовар не бил, Узо, правда, не было - не уверен. А какой провод? Ну треснет ли через 5-7 лет изоляция?. Лучше всё-таки в гофре, по возможности - проводка сменяемая!

Ваш пост породил кучу вопросов :-)
Почему в деревне не действуют ПУЭ? Там же пожарные/электрики могут прийти проверить...
Почему запрещено стаивть УЗО?
А провод (точнее, кабель) планируется ВВГ.

altor

1) TT, а значит и УЗО понадобится.
2) Я бы не рискнул без тщательного обследования от ТП до опоры - с изучением квалификации и добросовестности обслуживающего персонала. Рискованно в старой сети.
Сопротивление заземления для ТТ годится почти любое. Но УЗО 10-30мА на все линии, к примеру, одно на всё сразу.
3) Раз ТТ, стало быть два.
4) ГКЛ по металлическим профилям? NYM, ВВГнг, Просто ВВГ в самозатухающей гофре.

ВТБ! написал :
altor
Сопротивление заземления для ТТ годится почти любое. Но УЗО 10-30мА на все линии, к примеру, одно на всё сразу.
3) Раз ТТ, стало быть два.

А почему одно УЗО? Можно ли в этом случае их каскадировать, а именно:

  • 100 мА на вводе, а затем:
    ---- 10 на СМ и ВН
    ---- 30 на розетки кухни
    ---- 30 на остальные розетки
    ?

3). Я вдруг усомнился, правильно ли я задал вопрос про разрядники :-)
Я имею в виду устройство наподобие "ОПС1-D/2" от ИЭК, представляющее собой мощный варистор, монтируемый на DIN-рейку, варистор этот (в данном конкретном случае) на 320 вольт, и стоит порядка 800 рублей.

А сомнения следующие:

  1. Если я подключу его между нулем и фазой:

    • спасет от перенапряжения при отгорании нуля или перекосе фаз
    • не спасет от молнии, наверное, ведь провода в ВЛ рядом идут?
  2. Если два разрядника - каждый из них между нулем и своим проводом:
    • От перенапряжения при перекосе фаз не спасет
    • От молнии, наверное, спасет? Если не поплавится шина заземления...

Выходит, надо три разрядника?

altor написал :

  • 100 мА на вводе, а затем:
    ---- 10 на СМ и ВН
    ---- 30 на розетки кухни
    ---- 30 на остальные розетки

А на все остальные группы где УЗО?
Крайние варианты: одно УЗО на всё и по УЗО на каждую группу.
И куча промежуточных - но ни одной группы без диф.защиты не более 30мА.

Варисторы, разрядники - это защита от импульсных перенапряжений (молнии, сварочники, КЗ).
От длительных перенапряжений нужна другая защита - отключение (ДПН, ЗАС - он и от низкого отключит).

ВТБ! написал :
А на все остальные группы где УЗО?
Крайние варианты: одно УЗО на всё и по УЗО на каждую группу.
И куча промежуточных - но ни одной группы без диф.защиты не более 30мА.

Варисторы, разрядники - это защита от импульсных перенапряжений (молнии, сварочники, КЗ).
От длительных перенапряжений нужна другая защита - отключение (ДПН, ЗАС - он и от низкого отключит).

А почему не более 30 мА? Разве 100 мА здесь применить нельзя?

Еще смутил меня пункт 1.7.59 ПУЭ, что в "сетях с TT должно ставиться УЗО и выполняться условие: Ia*Rз

altor написал :
Разве 100 мА здесь применить нельзя?

Можно на входе - но после всё равно все линии прикрыть УЗО малого номинала.

допускается сопротивление порядка 1500 Ом?

Не более.
Но любой вменяемый человек постарается понизить это значение хотя бы на порядок, а при Вашем грунте и на все два.

варистор устроит КЗ и отключит вводной автомат

Защита может получиться одноразовой - в ТТ автомат не заметит утечки на землю.

ВТБ! написал :
Можно на входе - но после всё равно все линии прикрыть УЗО малого номинала.

Тогда прошу прощения за глупый вопрос, но почему в случае Tn можно защищаться с помощью УЗО на 100 мА, а в случает Tt - только 30 или 10?

ВТБ! написал :
Защита может получиться одноразовой - в ТТ автомат не заметит утечки на землю.

А, ну это да. Я имел в виду варистор, включенный между нулем и фазой.

А вообще, как обычно организовывается защита от молнии и перенапряжения в частных домах? А то может я тут зря велосипед изобретаю?

altor написал :
почему в случае Tn можно защищаться с помощью УЗО на 100 мА

Не совсем так: без дополнительной защиты можно оставлять освещение сухих помещений (потолок высоко) и стационарно подключенные занулённые приборы.
Розетки общего назначения, наружные линии и влажные помещения должны иметь диф.защиту не более 30мА.

ВТБ! написал :
Не совсем так: без дополнительной защиты можно оставлять освещение сухих помещений (потолок высоко) и стационарно подключенные занулённые приборы.
Розетки общего назначения, наружные линии и влажные помещения должны иметь диф.защиту не более 30мА.

А в ТТ даже освещение сухих помещений должно быть защищено УЗО с отсечкой не более 30 мА, правильно? Но в чем глубинный смысл этого? Никак не могу представить...