Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244039

Приветствую всех!!!
Приамбула
4 зимы пережил великолепно. Новый дом, во время отделки квартиры поставил хорошие итальянские радиаторы. Иногда приходилось даже форточку открытой на ночь оставлять. Квартира однушка, через нее проходит два стояка отопления. Короче все было замечательно
Собственно амбула, или как там его
Полторы недели назад начался отопительный сезон. На кухне батарея горячая, в комнате ну может градусов 15 - 20. На протяжение этих двух недель звоню в ЖЭК, ответ один - работаем по вашей проблеме. В субботу пошел по этажам, с первого по пятый батареи и на кухне и в комнате имеют одинаковую температуру, а вот после 6 этажа, на седьмом батарея в комнате чуть теплая. На 6 этаж к сожалению попасть не смог общая дверь закрыта, а домомфон у нас вот уже 2 месяца не работает. Ну соответсвенно у меня чуть теплая, на 17, последнем этаже батарея холодная. Собственно вечером обратил внимание, что на 6 этаже присоединили лоджию, ремонт был этим летом!
Ну и развязка. Был сегодня в ЖЭКе, объясняю ситуацию, мастер в присутсвии начальника ЖЭКа утвержадет что стояк функционирует, на мои предположения о том что владельцы квартиры на 6 этаже сделали теплый пол, отвечают а вы уверены?
Собственно вопросы

  1. Может ли теплый пол отбирать большое кол-во теплоты у носителя? Или это ерунда. Ну типа заложили в пол лоджии 15 метров пол дюймовой металопластиковой трубы. Труба стояка имеет диаметр 1 дюйм
  2. Как заставить работать ЖЭК, чего писать заявку, жалобу? Две недели прошло а у них типа все нормально.
  3. И еще работники ЖЭКа утвержадют что у кого то перекрыт кран, о чем они дали объявление в подъезде неделю назад, но с другой стороны техник утверждает мне что все функционирует.
    Вообщем подскажите что делать, морозы не загорами, а у меня маленький ребенок, уже при 0 градусов было свежо в комнате

Тут есть море веток по утеплению и опоплению лоджий.
Суть - опопительные приборы по нормам нельзя выностить на лоджию (с демонтажем стнены между комнатой и лоджией или без таковой). Но многим "ценителям" уж больно хочется.
Если вы правы и ваш сосед снизу переставил на лоджию отопительные приборы без должной теплоизоляции (в том числе пола и потолка) или сконстаралил теплый пол, то действительно температура теплоносителя может снизится до недопостимой (если система отопления орнотрубная).
Что касается Жека. Судя по тому, что вы рассказали, когда вдарят морозы вода в трубах замерзнет и трубы лопнут. И тут уж им по-любому придется потрудится)) Так что вы можете их стимулировать этой перспективой, весьма для неих не радужной.

atropos написал :
с первого по пятый батареи и на кухне и в комнате имеют одинаковую температуру, а вот после 6 этажа, на седьмом батарея в комнате чуть теплая

Симптомы очевидные - диагноз Вы поставили сами.

работники ЖЭКа утвержадют что у кого то перекрыт кран

Исключено. Частично ограничен поток - возможно, но маловероятно и малосущественно.

atropos написал :
у меня маленький ребенок

Эвакуируйте - и нанимайте адвоката.
Первым замёрзнет последний этаж - и через обратку зальёт весь стояк до подвала.

ВТБ! написал :
Исключено. Частично ограничен поток - возможно, но маловероятно и малосущественно.

Если кран прикрыт, то изменение температуры по этажам было бы плавным.

sevo написал :
Если кран прикрыт, то изменение температуры по этажам было бы плавным

Наоборот - ещё более резким после тёплого пола на лоджии.
Но, скорее всего, все краны открыты - сопротивление потоку создаёт именно сам тёплый пол.

atropos

Если все 16 владельцев квартир (а зальёт всех - пусть осознают) наймут одного и того же адвоката - тогда выйдет дешевле.
Суммы от продажи квартиры "энтузиаста" должно хватить на оплату услуг и востановительный ремонт 16-ти квартир, может и на компенсацию морального ущерба что-нибудь останется.

И еще работники ЖЭКа утвержадют что у кого то перекрыт кран, о чем они дали объявление в подъезде неделю назад,

ВТБ! написал :
Наоборот - ещё более резким после тёплого пола на лоджии.
Но, скорее всего, все краны открыты - сопротивление потоку создаёт именно сам тёплый пол.

Ну раз "у кого то..", то эта гипотеза не связана с теплым полом.
И если предположить, что теплого пола (или других чудес с лоджией) нет, а есть прикрытый кран, то вот тогда теплоноситель будет циркулировать медленнее и в меньшем объеме, но по этажам температура отопительных приборов будет меняться плавно, без скачка.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Варианты:

  1. воздух забыли спустить-вода воздушную пробку никак не пробьёт
  2. Однотрубная система. соседи на 8-... этаже меняли отопительные приборы, демонтировали перемычку (Чтоб "лучше" грело), поставили шаровые 2 трубы и забыли их открыть., уехали в длительную командировку.

И в том и другом случае нарушена циркуляция теплоносителя.

методы устранения:

  1. в рыло сантехнику.
  2. в рыло соседу с N-го этажа.

Караколь написал :
Варианты:

  1. воздух забыли спустить-вода воздушную пробку никак не пробьёт
  2. Однотрубная система. соседи на 8-... этаже меняли отопительные приборы, демонтировали перемычку (Чтоб "лучше" грело), поставили шаровые 2 трубы и забыли их открыть., уехали в длительную командировку.

И в том и другом случае нарушена циркуляция теплоносителя.
.

хе-хе...
в обоих придуманых вами случаях вода воообще не будет двигатсья по стояку, и , как следствие, отопительные приборы будет холодные на всех этажах. А вопросивший описывает другую ситуацию.

[quote=ВТБ!]Симптомы очевидные - диагноз Вы поставили сами.

Исключено. Частично ограничен поток - возможно, но маловероятно и малосущественно.

То есть если на каком нибудь этаже был бы закрыт кран, не важно на 5 или 15, то по всему стояку батареи были бы холодные, из-за отсутствия циркуляции. А так получается что циркуляция есть, раз на первых пяти этажах батареи одинаково горячие. Ладно попытаюсь сегодня познакомится с владельцем квартиры, может будет сегодня на собрании по случаю установки нового домофона)))

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

sevo написал :
хе-хе...
в обоих придуманых вами случаях вода воообще не будет двигатсья по стояку, и , как следствие, отопительные приборы будет холодные на всех этажах. А вопросивший описывает другую ситуацию.

А кто говорил про двигаться?...
Может её в подвале кто нить стравливает закачивает, об интервале проверки труб на горячесть ничего не сказано. А под давление 8 кг, после закачки до какого-то этажа дойдёт.
А насчёт соседей сверху надо инициативную группу собрать и проконтроллировать, чего там наваяли.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

кстати, сам стояк то горячий?

Караколь написал :
А кто говорил про двигаться?...

) Вы часом не специалистом по отоплению трудитесь?

Это цитата для тех кто не понял шутки

Вопросивший написал :
В субботу пошел по этажам, с первого по пятый батареи и на кухне и в комнате имеют одинаковую температуру, а вот после 6 этажа, на седьмом батарея в комнате чуть теплая.

А может уже придумали схему передачи тепла без движения теплоносителя а ребята ж не знают

Караколь написал :
А кто говорил про двигаться?...
Может её в подвале кто нить стравливает закачивает, об интервале проверки труб на горячесть ничего не сказано. А под давление 8 кг, после закачки до какого-то этажа дойдёт.
А насчёт соседей сверху надо инициативную группу собрать и проконтроллировать, чего там наваяли.

2 Караколь
Вы какие напитки предпочитаете в это время суток ? А то у вас и проблемные соседи свеху, а у вопросившего они вроде снизу были.

atropos написал :
А так получается что циркуляция есть, раз на первых пяти этажах батареи одинаково горячие.

Да, гипотезу Караколь о "качающемся" столбе теплоносителя отвергаем.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

sevo написал :
) Вы часом не специалистом по отоплению трудитесь?

Это цитата для тех кто не понял шутки

А может уже придумали схему передачи тепла без движения теплоносителя а ребята ж не знают

Без циркуляции запросто.
Читай выше про стравливание. Я ваще не понял кого стираем. Или с юмором у всех напряг.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

sevo написал :
2 Караколь
Вы какие напитки предпочитаете в это время суток ? А то у вас и проблемные соседи свеху, а у вопросившего они вроде снизу были.

Я так полагаю у вас один напиток, круглые сутки, через капельницу, без отрыва от производства

Просто случай реальный. У нас сантехник в подвале целые сутки разбирался с проблеммой. задувал и стравливал стояк прямой подачи.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

А оказалось на верхнем этаже краны были перекрыты. набросились блин.

Не стоит ругаться, сантехник приходил видимо в начале недели, что там он плел мол два ведра слил и типа все нормально, сбольше за неделю ничего не делали, а обход я делал в субботу. Так шо видимо циркуляция есть, вот только носитель где то дико остывает)))

atropos написал :
Квартира однушка, через нее проходит два стояка отопления.

В кухне одна труба и на нее нанизана батарея и в комнате другая труба, так-же проходящая через батарею?
Если да, то скорее всего теплый пол...

вообще мне нравится как все происходит. Пять лет назад этот же сантехник менял мне радиаторы и рассказывал про подобную историю в соседнем доме, мол половина подъезда вешалось от недостатка тепла, и когда нашли виновника оказалось, что тот сделал теплые полы от системы ЦО во всей 3-х !!! комнатной квартире, на вопрос и что вы делали, он ответил просто пришли и все срезали)))
Другой сантехник из аварийки которую я вызвал в результате того что меня затапливала нежилая квартира сверху, рассказал между делом про "поющие краны", и о чудо соседи сверху сдали квартиру, и я в полной мере наслаждался этими чудными звуками)))
Да кстати, вспомнил еще один момент, сантехник предложил ваще весь этот стояк перекрыть, шоб все прочувствовали, я сказал что не против))))
Ладно доложусь сюда об итогах этой истории