Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#4617679

На фото -- подкапотное пространство раритетного лодочного мотора (Terhi-20., 70-е годы). Утрачены несколько элементов крепежа, которыми резинка уплотнителя крепится к поддону; хочется восстановить близко к оригиналу. Я вижу такое впервые и даже не знаю, как это назвать, и тем более где достать.

Рассматриваемый узел -- уплотнитель колпака (капота).

По периметру поддона идет уплотнитель типа старого авто-стекольного, без шнура. Насаживается по периметру на поддон (канавкой), и фиксируется в десятке точек вот такими "пуговками". Пуговка показана на фото как в сборе, так и кверх ногами. Пружинными лепестками она насаживается на отлитый шпенек, держится сама и прижимает резинку за буртик.

По ходу ремонтов несколько таких пуговок протеряны, ищу им замену. Для начала-- есть у этой штуки название?

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Рад всем сообщить, что это называется "фиксирующая шайба, внутренние лепестки с колпачком". Иногда называется Starlock.

Rapucha написал :
называется Starlock.

Очень логичное название . Встречал такие, не помню где , и если на шпиньке проточка то садятся совсем намертво .

Никогда не видел, но для общего развития инфа пригодится, спасибо что просветили.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Такими крепится тепло/звукоизоляция двигателя на некоторой спец технике. Бывает и без колпачков, только шайба.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

нужна помощь, как можно снять шайбу Starlock не повредив ее! на ось колеса от коляски одевается такая шайба, как она снимается ума не приложу!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Frantic написал:
как можно снять шайбу Starlock не повредив ее!

Трудно, не всегда получается.Да еще если доступа с другой стороны нет.Она не предназначена для демонтажа.
Снимать поправляя лепестки тонкой отверткой.После снятия( если получается)-повторно уже хуже держит.Лучше сломать- предварительно купив новую( или кто поделиться).

Frantic написал:
нужна помощь, как можно снять шайбу Starlock не повредив ее! на ось колеса от коляски одевается такая шайба, как она снимается ума не приложу!
ссылка

Когда-то давно возникала у меня такая необходимость - снять такие шайбы, не помню уже с чего снять нужно было - скорее всего также с оси детской коляски. ЕМНИП, кроме упоминания "такой-то матери" подцеплял с двух сторон и с усилием тяня на себя одновременно вращал туда-сюда (как гвоздик вытягивают иногда) - постепенно поддавалась и снималась, ЕМНИП. Сейчас подумал - когда эта стопорная шайба немного сдвинется с места и уже можно будет подлезть с обратной стороны - можно попробовать подпихнуть под лепестки обёрнутую вокруг оси, полоску тонкого относительно твёрдого материала - например, пластика. Возможно, подойдёт от пластиковой бутылки или ещё чего-нибудь имеющегося под рукой. Дальше должно сняться легко. ИМХО.

это стопорная шайба, продается в автозапчастях....
проще срезать старую и поставить новую... все равно отогнутые лепестки старой будут держать плохо.... а времени на нежный демонтаж уйдет много...