Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1
#4620257

Доброй ночи всем.
Дом 1980 года. 8 этаж 9-ти этажного дома. Стояки канализационные не менялись ни разу. Сама труба общедомовая у меня не проходит. Она проходит у соседки. Квартиру купил эту меньше месяца назад. В доме УК.
С/у совмещен. Всё что видно я сфотографировал. Общий размер стояка внутри квартиры около метра.
Проблем никаких со стояком нет. Брат и мама рекомендуют поменять стояк. Мотивируют тем что "он прорвет и соседей затопит и я буду платить" и, что вообще смешно "а тебе самому не противно со старым стояком жить".
Я то решил менять, то не менять. Но вообще я понял что любой слесарь скажет о да конечно менять(что ему от денег отказываться).
В самой ванной плиточка нормальная. Раздолбана только та часть что на фото потому что там меняли раковину и унитаз(бывший владелец). Думал сначала тот уголок плиткой выложить, а потом нашел классное решение просто загородить этот уголок панелькой пластиковой и/или сделать там шкафчик. Тем более сифон лучше скрыть от людских глаз А с таким решением для меня непринципиально менять ли стояк сейчас или потом лет скажем через 5-10 когда соберусь делать ремонт. Или вообще его заменит УК, ведь ему скоро 35 положенных лет стукнет.
Вопрос остаётся только в том насколько этот стояк может вреда причинить соседям? Вообще я так понимаю что в большинстве случаев он не лопается прямо на сантиметры и не то чтобы затапливает(он же не под давлением там как водоснабжение), а даёт течь небольшую. У кого какой опыт? Как они дают о себе знать эти проблемы? Менять ли его?
И еще вопрос кто будет отвечать в случае проблем, если не менять - я или УК?

Это не стояк, это ваш отвод - он ещё вас переживёт. Забиваться может, но прорвать не получиться, если кувалду сверху не ронять. Менять можно (возможно лишь частично) для более удобного размещения входов от сантехприборов (от того же унитаза, что бы ближе к стене поставить или вообще навесной).

Все проблемы после первого соединения - это уже ваши проблемы и ваши ответственность.