Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013189

Kamikaze написал :
Но сильно сомневаюсь, что "фокус" с обычным паяльником пройдет, ведь температура плавления припоя "А" около 400 градусов, если склероз не изменяет.

100 ваттного паяльника хватает. Только разогреть его хорошо.

xxxxxmmmm написал :
Ну как же соединить три ал. моножилы 2,5 и три медных многожилы 2,5 ?

Сварка, пайка, опрессовка, болт, ваго, орех маленький (он же - сжим плашечный)...

xxxxxmmmm написал :
Я залудил провода, скрутил, спаял, а теперь при включении утюга 2,4 кВт, лампочки притухают кратковременно.

Информации мало о Вашем электрооборудовании. Возможно это и не соединение.

amidant написал :
Если нет опрессовки можно и орехом соединить.

Смотря где, а если (распаячная коробка). А через орехи такое количество проводов (нужно тренироваться) а то и не использовать.

Я залудил провода, скрутил, спаял, а теперь при включении утюга 2,4 кВт, лампочки притухают кратковременно.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Если нет опрессовки можно и орехом соединить.

В моей неграмотности

И в чем проблема ?

Входной автомат 16А

xxxxxmmmm написал :
Ну как же соединить три ал. моножилы 2,5 и три медных многожилы 2,5 ?

Алюминий под опрессовку с выводом (4 мм кв.), медь под опрессовку с выводом (4 мм. кв.).
Затем болтовое соединение (но мы не знаем нагрузки).

а если силовые провода, по надежнее ничего нет.

2xxxxxmmmm
Плоскопружинными зажимами.

Ну как же соединить три ал. моножилы 2,5 и три медных многожилы 2,5 ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Но,- пайка проще для любителя. Припой марки А в помощь. Облуживаем им алюминий, нагрев жилу паяльником и натирая припоем, флюс не нужен.

Попробовал я намедни такой вариант, только с горелочкой. Греть надо аккуратно, чтобы не расплавить припой раньше времени, до того, как сотрется оксидная пленка. Очень важно именно натереть жилу прутком припоя, снимая с нее оксидную пленку, постепенно расплавляя припой, а не намазать на жилу расплавленный припой (припой "А" хорошо намазывается даже на незачищенную жилу и потом также хорошо от нее отрывается). Так что рекомендовать метод "в широкие массы" я бы не стал.

Возможно, если греть жилу паяльником, шансы некачественного облуживания будут ниже. Но сильно сомневаюсь, что "фокус" с обычным паяльником пройдет, ведь температура плавления припоя "А" около 400 градусов, если склероз не изменяет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Vadim17 написал :
Кстати где-то на форуме читал что возможна сварка меди с аллюминием. Возможно-ли это на самом деле без промышленного оборудования?

Да возможна, достаточно сварочного аппарата. Но,- пайка проще для любителя. Припой марки А в помощь. Облуживаем им алюминий, нагрев жилу паяльником и натирая припоем, флюс не нужен. Затем паяем ПОСом, ка обычно.

analitik написал :
не должен алюминий с медью контактировать.

С чего бы это? Не допустимо не качественное соединение!

PinkyBoy написал :
Соединил я самой илементарной клемной колодкой.. Если правильно называю..Капроновая оболочка снаружи и латунная трубочка с двумя винтами внутри.. Бывают разного диаметра, стоит где то до 10 рублей в магазине..
Вот в сети нашёл:

С виду одинаковые все, но качество отличается разительно.
Не рекомендуется для- не обслуживаемых соединений. Особенно алюминиевых жил, так-как алюминий вытекает из под винтов.

Я соеденяю старым способом: болт на него шайба-люминь-шайба-медь-шайба - гровер - гайка.
Всю эту "колбасу" в термоусадочную трубку.
Это для розеток и выключателей с последующим замуровыванием.
А так вполне ИМХО подходит WAGO.
А "илементарных" колодок лучше не применять.
Правда каюсь применял - в коробках.Одинаковые металлы "внахлёст".Разные "встык".

2Vadim17
Снимаем изоляцию с алюминиевой жилы - 60 мм., с медной - 30 мм. Зачищаем до металлического блеска и скручиваем так, чтоб на Cu было навито 3 - 4 витка Al. Или параллельно обе жилы длиной 30 мм. на них 3 - 4 витка Al. Смазываем флюсом ВАМИ. Располагаем жилы вертикально, прижимаем угольный электрод и держим до расплавления металлов. Выключаем сварочный аппарат во избежание разбрызгивания расплава. Промыть бензином. Трансформатор 0,7 - 0,8 кВт 9 - 12 В.

У моей клиентки кто-то, когда-то соединил в стене такими клеммниками в стене повреждённые провода. В результате "домик" спасло то, что хозяева отменили поездку на дачу. Если в стене лежал аллюминий, то и продолжать желательно им-же. На места соединений развет-коробки, а в них сварка или опрессовка, так-как вряд-ли у вас к ним будет доступ.
Кстати где-то на форуме читал что возможна сварка меди с аллюминием. Возможно-ли это на самом деле без промышленного оборудования?

2Чайник22 А что за провод под болтом № 4 появился (использован не тот наконечник). Скоро этот болт превратится в № 6. Вызовите электрика, у них колодки должны быть. Перекинуть № 3 на № 1 можно, через промежуточную шайбу. № 6 вы не открутите пригорел, а вот № 5 нужно перезачистить.

судя по фотке у тебя это нулевая шина изображена . ткни индикатором там нуль или фаза. если ноль меняй колодку . а провода соединяются сжимами марки у733 грубовато на вид зато надежно

Не смог вывернуть болт 6. Коротит чуть.

Можно ли снять нагрузку с 3-ого и перекинуть на 2, или 1?
Перестанет ли коротить 6?

Это от плохого контакта. Судя по фото под болтами М-5 маленькие шайбы (если там вообще не гравера стоят). А в приходящем конце со счетчика вообще зажата изоляция.

Потемнел и сгорел медный провод (не фаза). Закопченный болт справа внизу (провод срезал)

Это от плохого контакта, или где-то соприкасался с алюминием?

PinkyBoy написал :
Придётся, хорошо что ещё есть возможность...
Да, я как то слышал что аллюминий с медью не должен конактировать, ну а если помещение сухое?
В таком случае, я думаю, процесс окисления затянется на многие года, по идее так..

В любом случае медь и люм не должны контактировать,только через нетральный металл.А по поводу WAGO люди правы -с ними намного удобнее ,проще и надежнее.

Придётся, хорошо что ещё есть возможность...
Да, я как то слышал что аллюминий с медью не должен конактировать, ну а если помещение сухое?
В таком случае, я думаю, процесс окисления затянется на многие года, по идее так..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PinkyBoy

Лучше переделай, там сама по себе конструкция дурацкая...
А на какой ток эта колодка рассчитана(на корпусе должно быть написано)?
Для люминия лучше использовать колодки для многопроволочных жил - там на жилу давит не сам винт, а металлическая площадочка. Это если уж ты винтовые клеммники решил использовать.

2analitik почти угадал...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

PinkyBoy написал :
Соединил я самой илементарной клемной колодкой.. Если правильно называю..Капроновая оболочка снаружи и латунная трубочка с двумя винтами внутри.. Бывают разного диаметра, стоит где то до 10 рублей в магазине..

вот я тоже так насоединял по незнанию. теперь думаю как бы переделать. говорят вроде не критично но не делают так - не должен алюминий с медью контактировать. я правда еще хуже делал - каждый проводок на один болтик закручивал. ну если оторвется то и хрен с ним переделаю. а насчет того что будет через 10 лет не знаю. вообще если по серьезному проводкой заняться то надо все переделывать начиная со щитка на лестнице. и узо накупить и приборов разных тысяч на 10 я уже посчитал. а клеммники такие лучше не использовать - лучше стальные черные из твердой пластмассы. - обычно к ним люстры вешают везде.

[QUOTE=DMC] 2PinkyBoy

Ты забыл еще одни рисунок - вид сверху. Иначе не совсем понятно как у тебя там винты и провода расположены...

Соединил я самой илементарной клемной колодкой.. Если правильно называю..Капроновая оболочка снаружи и латунная трубочка с двумя винтами внутри.. Бывают разного диаметра, стоит где то до 10 рублей в магазине..
Вот в сети нашёл:

2lev125

Я скрутки в соеденительных коробках не трогал, провода там хорошо сварены.А лишь подключился к тем что на розетки выходили.....

PinkyBoy написал :
Раньше в квартире была алюминевая проводка. Проблем с ней никогда не было, поэтому все провода менять не хотелось бы..

Анекдот дня:
Бабушка приносит в пятый раз за месяц телевизор в мастерскую. И кричит на побледневшего мастера: он у меня 30 лет проработал, пока к вам не принесла!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2traktor-bek

Вы забыли добавить, что даете гарантию на это соединение, и если что произойдет, то оплатите все расходы.
Ну а если не забыли, тогда нечего так категорично отвечать на вопрос, в котором не все нюансы выявлены.

Нормально все сделано.Будет жить долго,если клемник покрыт совместимым металлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PinkyBoy

Ты забыл еще одни рисунок - вид сверху. Иначе не совсем понятно как у тебя там винты и провода расположены...

Лучше промышленными изделиями, в которых между люминием и медью стоит нейтральный металл. Как вариант пружинные клеммники ваго или вайдмюллер, плюс контактная защитная паста alu-plus. В некоторые серии ваго эта паста уже напихана.

А если я уже соединил так в некоторых местах? Что будет?

PinkyBoy написал :
вешаю бра

Многопроволочные жилы. Клеммники "для светильников" - и тоже с пастой для алюминия, медная многопроволочная жила просто зажимается.

PinkyBoy написал :
как лучше?

Алюминий с медью (однопроволочные жилы) лучше всего соединять клеммниками WAGO с пастой (непрозрачными, пасту видно в отверстия).
Зачистить провода - кончик провода не должен быть загнут - и вставить в клеммник до упора.
Для проверки попробовать вытянуть обратно без вращения.

Я делаю ремонт, переношу некотоые розетки, вешаю бра. Раньше в квартире была алюминевая проводка. Проблем с ней никогда не было, поэтому все провода менять не хотелось бы..
Скажите, можно ли соединять алюминевый и медный провода как я нарисовал во вложении,а если нет то как лучше?
Заранее всем спасибо!