Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4621050

На объекте установлено порядка 1200 светильников типа ПГ 2х36. ЭПРА в них дешевые и долго не проживут. Нормальные ЭПРА типа Helvar стоят около 400р.
У меня возникла идея постепенно заменять сгоревшие светильники светодиодными. У кого есть подобный опыт? Рассматриваю несколько вариантов:

  1. Замена всего светильника.
  2. Вставка светодиодных ламп в существующие светильники
  3. менять эпра на драйвер для светодиодов, а лампы на пару полосок светодиодной ленты или какие иные лед-панели

Будет ли какой-нибудь из вариантов надежнее, чем эпра helvar, или хотя бы сравним, учитывая обслуживание в дальнейшем?
Далее возникнет вопрос цены, то есть экономической целесообразности, ну и выбор конкретного решения.
Сам я с диодами мало работал, поэтому прошу проконсультировать.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

В плане практичности и ремонтопригодности пожалуй, лучше всего вариант №2. На данный момент на рынке имеется уже много вариантов замены обычных 36-ваттных люминесцентных ламп на светодиодные, разные по качеству, светоотдаче и цене. Выбрать есть из чего. В случае, если какая-то из них всё-таки выйдет из строя, заменить будет проще, чем целиковый светильник. Соответственно, при этом варианте на лампы напрямую подводится 220 В.

В целом и первый вариант нормальный. Как я понимаю, у вас пылевлагозащищенные светильники стоят? Появились и для них весьма неплохие светодиодные аналоги, например: . Сам этот конкретный светильник тестировал, световой поток выдаёт отличнейший. Если я ошибся с типом светильника, то можно и пропроще что-то найти, без влагозащиты.

Третий вариант может получиться несколько дешевле, но при этом и сложнее, т.к. нужно подобрать ленту подходящей яркости и предусмотреть качественное охлаждение для неё, иначе долго не проживёт.

Посмотрел характеристики и местные прайсы.

Люминисцентная стандартная лампа: световой поток 2500lm
Светодиодная лампа 220V 18W 1600lm (цена 360р)
Светильник светодиодный 50W 4000lm

Получается либо серьезное уменьшение светового потока либо высокая цена, и при этом на потреблении электроэнергии не сэкономишь?
Сколько метров ленты 4,8w нужно, чтобы получить поток 5000 люмен?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

user000000 написал :
Светодиодная лампа 220V 18W 1600lm

она имеет длину 600мм и заменяет ЛЛ лампу на 18Вт.

а почему вы не хотите ЭПРА хельвар? в этом случае вы продолжите эксплуатацию имеющегося запаса ЛЛ ламп. обратите также внимание на ценники более-менее приличны хельваровских ЭПРА и голимых китайских ЛЛ ламп. какие суммы вы готовы тратить?

andrewkhv написал :
она имеет длину 600мм и заменяет ЛЛ лампу на 18Вт.

проверил, всё правильно: 1200мм. У короткой лампы вдвое меньший поток.

andrewkhv написал :
а почему вы не хотите ЭПРА хельвар? вэтом случае вы продолжите эксплуатацию имеющегося запаса ЛЛ ламп.

Идея была в том, что раз уж всё равно придётся всё менять, то менять сразу на светодиоды, получив при этом более длительный срок эксплуатации и меньшее энергопотребление. Кроме того, люминисцентные лампы требуют специальной утилизации.
Но пока у меня получается по характеристикам, что у светодиодов при равной светимости только 20% экономия электроэнергии. И эти решения равной светимости ещё нужно поискать.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

user000000 написал :
Люминисцентная стандартная лампа: световой поток 2500lm

Что подразумевается под стандартом? Лампа T8 длиной 120 см и мощностью 36Вт? В целом, похоже на правду, но это светоотдача при идеальных условиях (новая лампа, хороший ЭПРА). На практике отдача бывает и значительно ниже.
В целом соглашусь, среди светодиодных ламп пока еще мало у кого световой поток достигает этих же 2500 Лм. Вот у светильника, про который я уже писал, заявлено всего 3600 Лм (хотя он заменяет две такие лампы, и поток должен быть ближе к пяти тысячам). Сейчас кстати появились 50-ваттные модели, длина всего 90см, а светоотдача 4000 Лм. Уже ближе к нужному, но и потребление выше.
Если брать светодиодные Т8 лампы на 120 см, вот смотрю их характеристики: есть 18-ваттная, у неё поток 1600 Лм, есть 20-ваттная - 1800 Лм, т.е. всё равно значительно меньше. Но странный визуальный эффект: зачастую сталкивался с тем, что на деле даже с такими лампами в помещении становилось светлее. То ли особенности восприятия, то ли реальный поток у люминесцентных значительно ниже заявленного. В общем, лучший вариант - попробовать переделать хотя бы один светильник и оценить, насколько удачно получилось.
Что касается ленты 4,8W - у неё световой поток на метр в пределах 180-300 Лм, вот и считайте Ленточку надо значительно более мощную брать тогда.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

user000000 написал :
получив при этом более длительный срок эксплуатации и меньшее энергопотребление.

это все сомнительно. то же самое обещали про энергосберегайки. много вы знаете китайких КЛЛ, которые отработали заявленные 8000 часов?

приглядитесь (через камеру телефона или фотоаппарат) к уровню пульсаций светодиодной лампы. результат может вас удивить.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

andrewkhv написал :
приглядитесь (через камеру телефона или фотоаппарат) к уровню пульсаций светодиодной лампы

Сомнительное утверждение, т.к. если заведомо на своём зрении не экономить и не брать самую дешевую модель с некачественным драйвером, то никаких пульсаций не будет. А у дешевых вариантов типа Джазвея или Ферона это сплошь и рядом, действительно.

andrewkhv написал :
много вы знаете китайких КЛЛ, которые отработали заявленные 8000 часов?

Прилично знаю, опять же, из нормального Китая типа Осрама и Филипса. Да и дешевые иногда удивляют, например, Фотон. По долговечности у меня дома почему-то не уступают тому же Филипсу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Den.S написал :
А у дешевых вариантов типа Джазвея или Ферона это сплошь и рядом, действительно.

360 рубликов - это дорого или дешево?

Den.S написал :
Осрама и Филипса

это НЕкитай. у меня тоже есть пара ламп, которые пашут много лет, тем не менее отказов КЛЛ больше, чем должно быть. сдается мне, что на 2400 китайских ламп их будет немало. замучаешься лазить менять. все ИМХО.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

andrewkhv написал :
это НЕкитай

Но сборка и у них тоже китайская, я это имел ввиду.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Den.S написал :
Но сборка и у них тоже китайская, я это имел ввиду.

сейчас все или в китае собирается, или из китайских комплектующих. но вас же к примеру не удивляет, что брендовые товары китайской сборки все равно лучше чистого голимого кЕтая?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Так о том и речь веду) Сейчас всё Китай, но Китай очень разный) Просто не все это осознают почему-то до сих пор.
В общем, наш флуд ни о чём, надо возвращаться к теме топика

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Что за глупость менять tld на светодиоды?

Посчитайте стоимость 1 лм за 2 года, в плане цены конкурента tld сейчас нет

Все эти светодиодные лампы будут так же гореть из-за драйвера,
Tld с нормальными эпрами годами живут, у меня за 2,5 года из 20 ламп сгорела 1, и не 1 эпры, почему у вас горят???
И это на китайской эпре...

Не проще эпры нормальные поставит, постепенно замените все

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

user000000 написал :
Далее возникнет вопрос цены, то есть экономической целесообразности, ну и выбор конкретного решения.
Сам я с диодами мало работал, поэтому прошу проконсультировать.

Если бабла много, меняй, не раздумывай.
У нас государственное предприятие, в прошлом году денег на замену светильников в рамках программы энергосбережения, отвалили выше крыши... Кто-то, видать, наварился на закупках светильников... А в этом году, не дали вообще ни рубля...

Похоже, шкурка выделки не стоит. Буду ставить дорогие эпры. Всем спасибо за обсуждение.