Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191
#244317

сабж. Я вот сначала присмотрелся к маките HR2450FT, но тут пишут мол китай, китай, а я думал япония. В общем читал, читал и много думал... В итоге понял что ничего не понял. Но выделил что хвалят AEG. В общем вот небольшой список того что я выбрал, подскажите люди добрые. Так как я делаю ремонт в гараже построенном из ФСок, то цели следущие: сверлить бетон (пробовал сверлить ударной дрелью - проще повесится) и иногда долбить углы тех же самых ФСок, или шлакоблоки.
Дали мне на день перф. макиту HR2450 (без FT) сверлит за здрасьте, после дрели конечно непердаваемые ощушения.
Итак:
Makita - HR2450FT - 6100р
AEG - PN 3000 R2 - 6400р
DeWalt - D25104K - 5995р
Kress - 750 PSE+набор - 6100р

Цвет меня не анноит, меня больше волнует неубиваемость и долговечность перфоратора, так как у меня постоянно что-то падает на пол или проходя мимо я цепляюсь ногой за шнур и т.п. в общем это не лечится.

В общем покупать собрался в районе 6-6.5 тысяч если указал фуфел, то подскажите более правильный вариант. И какие буры покупать? Наборы или по отдельности и какого производителя?

Bardissimo

А Вы зайдите в магазин с приличным выбором и подержите каждый - да и другие - в руках.
Что в руки лучше ляжет, то и берите.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

[QUOTE=Bardissimo] меня больше волнует неубиваемость и долговечность перфоратора, так как у меня постоянно что-то падает на пол или проходя мимо я цепляюсь ногой за шнур и т.п. в общем это не лечится.

К сожалению, "убить" можно всё, стандартная проверка на ударопрочность - свободное падение изделия на бетонную плиту с высоты 1 м, надо поинтересоваться у производителей проводят ли они такое ст. испытание для своего инструмента ( я не знаю) и смело берите, если подтвердят...

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ВТБ! написал :
Bardissimo

А Вы зайдите в магазин с приличным выбором и подержите каждый - да и другие - в руках.
Что в руки лучше ляжет, то и берите.

Ну нет у нас такого выбора. Нет. Я собираюсь покупать перфоратор в интернет магазине, и поэтому мне нужен совет.

2Bardissimo - Тогда применим другой подход Узнайте, какие из марок легко обслуживаются/ремонтируются в вашем регионе. И купите тот, у производителя которого имеются центры техобслуживания.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Wazawai написал :
2Bardissimo - Тогда применим другой подход Узнайте, какие из марок легко обслуживаются/ремонтируются в вашем регионе. И купите тот, у производителя которого имеются центры техобслуживания.

Все точно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Макита - Китай, но 22 века, так что не стесняйтесь А судя по заявленым целям, можно и ДВТ взять - экономия выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Макита - Китай, но 22 века, так что не стесняйтесь

Я японский 2400 замучал (хотя следил и регулярно проводил ТО и ТР). А Вы говорите Китай. Хотя спору нет, 2450 тоже достойный аппарат, да и дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Позавчера взял себе Bosch 2-26 DFR. До этого пользовался кучей перфов, т.к. брал у разных людей на недельку-другую. Последний был зеленый бош Z1-24 (или как-то так). А так были и макиты, и крессы, и даже хитачи (очень редко встречается). А также китай типа Storm и т.п. Короче вывод такой - перфы у боша почти все очень хорошие, даже зеленые. Не сказать, что все остальное фуфел, в целом они все, даже китай за 2000р с работой справляются, но... бош почему-то производит более приятное впечатление. 2-26 DFR вообще отличная машинка - и перф и мощная дрель, причем действительно одновременно, смена патрона - пара секунд, все равно что бур поменять - отжал кольцо, снял, поставил другой.
А вообще - имхо разницы большой нет - перф надо выбирать по нагрузке. У меня отец лет 5 назад взял какой-то китай за копейки и он до сих пор в отличном состоянии. А все из-за того, что ему раз в полгода-год надо пробурить пару дырок карниз повесить, шкаф и т.п. У друга (монтажник ОПС) уже 6-й концы отдает. Каких только марок у него не было, сначала бош гов@о потом макита гов@о, потом оказалось все гов@о :-) ... он только сейчас решил взять для штробления (бОльшая часть работ) перф не за $200-250, а более "взрослый". Вот и весь миф о качестве. За 6000р перфы все примерно одного уровня.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Всяк кулик свое болото хвалит
У нас на работе Kress за 6000 рубликов. Вся контора его берёт напрокат домой, и все в восторге - регулировка хода очень плавная, смена бура за секунду, усилий прилагать не надо, отлично дырявит бетон на малых оборотах, соседи на уши не встают.
Ну может я другие аппараты подороже не пробовал, поэтому такое впечатление.

Алмаз написал :
Ну может я другие аппараты подороже не пробовал, поэтому такое впечатление.

Конечно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Я японский 2400 замучал (хотя следил и регулярно проводил ТО и ТР). А Вы говорите Китай. Хотя спору нет, 2450 тоже достойный аппарат, да и дешевле.

Поделитесь, что должно входить в ТО, что в ТР, pls.

Bardissimo написал :
Makita - HR2450FT - 6100р
AEG - PN 3000 R2 - 6400р
DeWalt - D25104K - 5995р
Kress - 750 PSE+набор - 6100р

Цвет меня не анноит, меня больше волнует неубиваемость и долговечность перфоратора, так как у меня постоянно что-то падает на пол или проходя мимо я цепляюсь ногой за шнур и т.п. в общем это не лечится.

В общем покупать собрался в районе 6-6.5 тысяч если указал фуфел, то подскажите

все перечисленные аппараты достойны профессионального применения,а для дома,гаража ТЕМ БОЛЕЕ ! В списке фуфла нет. Я голосую за МАКИТУ и АЕГ. с Ув.BONK

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Поделитесь, что должно входить в ТО, что в ТР, pls.

Странный вопрос...

in my humble opinion

Являюсь обладателем макиты 2450, отношусь к ней очень бережно, сверлит она без приложения усилий, саму в бетон засасывает . А вот видел такуюже макиту в бригатде, ну что я вам скажу чуть не прослезился, народ буры не мажет так пихает, там уже смазка вся чёрная, он из-за этого плохо бурит, поэтому на него наваливаются телом, а потом говорят макита фуфло, китай... На вопрос "мужики где смазка" ответ "надо помазать, но смазку с п и з д и л и".

P.S. Если прочитать весь форум по перфам то самым лучшим признан Bosch 2-26, про него всех больше положительных отзывов.

Сегодня долго выбирал бош 2-24(26) или кресс 700, взял таки кресс, ввыбор конечно чисто субъективный и эмоциональный потому как с ппредполаемым режимом работ любой ккитаец справиться, но блин для ссебя-то немца хочется ).

Gor написал :
но блин для ссебя-то немца хочется ).

А кто немец-то?

Бери матабо.У меня их 3.Все отлично работают.Самому первому уже 5лет.Скока же он продолбил!!!Сотни подрозетников и тысячи отверстий от 6 до 24мм.Даже метровой длины.(и несколько дырок 12мм в обратную сторону-брат(муд.к)"сверлил" )в сервисе прошел то летом и снова и бой!!!

Андрей, Кунцево написал :
А кто немец-то?

Kress, чем не немец.)
Metabo хорош, спору нет,
но дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gor написал :
Сегодня долго выбирал бош 2-24(26) или кресс 700, взял таки кресс,

Напрасно.

in my humble opinion

Народ, подскажите такой момент - а чем сверлят розетки 68мм - заявленый диаметр по бетону - у макиты к примеру всего 24мм? Или хитрость какая-то или все на заявленные хар-ки "кладут"?
И еще - надо будет делать "километры" штроб в бетоне для укладки проводки в трубки - надо покупать для перфоратора какую-то хитрую замену сверлу? Какой перфоратор подойдёт для активной работы по бетону в квартире - делать придётся всю проводку с самого начала - соотв. хотелось бы купить надежный, удобный, а самое главное производительный аппарат. Хватит ли 4500rpm и 3кдж для "километров" штроб, или надо смотреть что-то совсем серъёзное, и никакими makita'ми 2450T или kress 750 уже не обойтись?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

JugglerLKR написал :
Народ, подскажите такой момент - а чем сверлят розетки 68мм - заявленый диаметр по бетону - у макиты к примеру всего 24мм?

Например этим
Или этим

JugglerLKR написал :
Хватит ли 4500rpm и 3кдж для "километров" штроб, или надо смотреть что-то совсем серъёзное

Куда уж серьёзнее 3кДж

Вобщем, идея понятна. Только не понял - отверстия для розеток в бетоне только SDS-Max?
Еще в каких-то перфораторах есть фиксация патрона в 36 положениях, в каких-то 12, а вот например про kress 750pse (вроде стоит 6100р и должно хватить как я понял, правда SDS+) - вообще не ясно есть или нет, если есть то только в одном или как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JugglerLKR написал :
Только не понял - отверстия для розеток в бетоне только SDS-Max?

Да.

in my humble opinion

JugglerLKR написал :
отверстия для розеток в бетоне только SDS-Max?

А Вам сколько отверстий под подрозетники сделать надо и за какое время?
Два-три десятка можно не спеша сделать засверливая по кругу и выбивая зубилом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Два-три десятка можно не спеша сделать засверливая по кругу и выбивая зубилом.

Я так и делал, пока не было "макса". Только вместо пики использовал 12-14мм бур - он не тупится, в отличии от пики.

in my humble opinion

10 лет по шабашкам, что-то не припомню, чтобы электрики пользовались киловатниками. В основном боши и макиты ватт 600- 700. А более мощные перфы у сантехников. Сам пользуюсь третьим по счету Байкалом 600в ( двум приделали ноги), проблем нет. Был бош двухрежимник,(кстати тоже стащили,- так что не вижу смысла выкладывать за фирму), работать приятнее, шума меньше, но на скорости работы не отражалось никак (гипсокартон, изредка -долбежка, подрозетники ). А что до кнопок- так я и на аккумуляторном шурике Макита три кнопки за три года поменял (50 грин каждая), а на байкал -80 нашими- валяются в чемодане парочка про запас -и голова не болит.зато стащат- плюнешь и пойдешь новый покупать-делов-то!