Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2013 Красногорск Сообщений: 28
#4623081

Уважаемые мастеровые, подскажите какие фирмы производят электроустановочные изделия с керамическим "сердечником" что ли...
Лет около 20 назад турецкий MAKEL делал такие. выключатели и розетки для скрытой проводки нужны именно керамические. в продаже сейчас либо пластиковые, либо из какой-то "керамопластмассы" (с) консультанта в магазине.
Кто знает где их найти? Не ретро керамика, а современные, в пластиковыми клавишами и рамками, но чтоб сама начинка (механизм что ли. не знаю как назвать) был бы керамический... типа как в советских розетках....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем керамические?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
а зачем керамические?

религия.

Ал36 написал :
выключатели и розетки для скрытой проводки нужны именно керамические.

макел и сейчас делает розетки керамические (не люблю макел и не устанавливаю их). Но что бы керамический выключатель был- впервые слышу...

Ал36, смотрите тему: и выбирайте, что вам по душе...

Юрий-Электр написал :
не люблю макел и не устанавливаю их

Что, если заказчик вдруг купил макел то разворачиваетесь и уходите плюнув ему под ноги?

zvezdopad написал :
Что, если заказчик вдруг купил макел то разворачиваетесь и уходите плюнув ему под ноги?

Вопрос установочных решается при первой встрече с клиентом на его квартире. Клиент показывает проект, квартиру, рассказывает о своих хотелках и пожеланиях. Просит порекомендовать розетки и выключатели.
Я клиента сразу предупреждаю, что макел, вико, эл-би, лезард и подобное я не устанавливаю и не советую устанавливать. если зак упирается рогом- отказываюсь от такого заказа...
Как то так.

Юрий-Электр, аналогично поступаю

zvezdopad написал :
Что, если заказчик вдруг купил макел то разворачиваетесь и уходите плюнув ему под ноги?

Не допускаю таких ситуаций. Один всё же купил, я ушёл.

У лезарда керамика внутри, но разве это не делает их хорошими розетками.

Регистрация: 19.03.2013 Красногорск Сообщений: 28

Спасибо за ссылку - ушёл читать...

Юрий-Электр написал :
... Я клиента сразу предупреждаю, что макел, вико, эл-би, лезард и подобное я не устанавливаю и не советую устанавливать...

А что ставите? Предпочитаете?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ал36, как минимум рассматривайте Легран Валена.

Регистрация: 19.03.2013 Красногорск Сообщений: 28

Рекомендуют ABB Basic 55... Смущает крепление провода не на винтах, а на зажимах...

Ал36 написал :
Рекомендуют ABB Basic 55... Смущает крепление провода не на винтах, а на зажимах.

Винты в розетках постепенно уходят в прошлое. Смущать должно разве что качество этих самих зажимов. Вам рекомендованы изделия выпускающиеся в Германии, известный бренд, значит основное сомнение можно опустить. Сейчас с такими работаем, по итогам нашей рекомендации заказчику.
Чисто эстетически мне не совсем нравятся некоторые моменты; схожесть с Валеной, непонятные болтики на заглушках и ТВ, "лишние" мелкие детали, не блестящая оцинковка..., но качество немецких механизмов перевешивает все нюансы.

Регистрация: 19.03.2013 Красногорск Сообщений: 28

самое интересное, что у всех рекомендованных "брендовых" серий нет 3-ех клавишных выключателей...
ну и леграна, ни у АВВ, ни у Хагера...

Ал36 написал :
Смущает крепление провода не на винтах, а на зажимах...

А чем смущает?Возьмите одну розетку и погоняйте её в полевых условиях,сами увидите.
А вот макелеподобное поставить очень неприятно,что ли,всё разлезается,керамика трескается,винты прорезают жилы,резьба срывается или не накатана,конструктив хлипкий,пробуйте разное и найдёте разумное решение,везде подводные камни есть.
Lezard
Viko
Makel
Elbi
IEK
TDM
и прочее,прочее...Со всем сталкивался,если припирает - можно пару штук поставить,уж как юзать будут,тут не моя забота.
А нормальные варианты,Legrand Valena,Selian,ABB Basic 55,GIRA Standart 55,ну и Шнайдер какой никакой попадается ...
А ещё Bticino есть Нямка

И это пройдёт ...

Ал36 написал :
нет 3-ех клавишных выключателей...

Да есть они,просто стоят

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал36 написал :
самое интересное, что у всех рекомендованных "брендовых" серий нет 3-ех клавишных выключателей...
ну и леграна, ни у АВВ, ни у Хагера...

какие проблемы поставить 2 выключателя под одну рамку?

Ал36 написал :
что ставите? Предпочитаете?

Легран, АВВ, Шнейдер, Мертен, и подобные.
Чаще всего Легран Валена: Недорого, надёжно, и дизайн- нормальный....
про розетки и выключатели много сказано в теме:

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал :
Да есть они,просто стоят

Ага:

Ал36 написал :
Уважаемые мастеровые, подскажите какие фирмы производят электроустановочные изделия с керамическим "сердечником" что ли...
Лет около 20 назад турецкий MAKEL делал такие. выключатели и розетки для скрытой проводки нужны именно керамические. в продаже сейчас либо пластиковые, либо из какой-то "керамопластмассы" (с) консультанта в магазине.
Кто знает где их найти? Не ретро керамика, а современные, в пластиковыми клавишами и рамками, но чтоб сама начинка (механизм что ли. не знаю как назвать) был бы керамический... типа как в советских розетках....

И на кой ляд Вам керамика? В чем по Вашему ее преимущества?

Юрий-Электр написал :
Я клиента сразу предупреждаю, что макел, вико, эл-би, лезард и подобное я не устанавливаю и не советую устанавливать. если зак упирается рогом- отказываюсь от такого заказа...
Как то так.

Вы круты немеряно. Увы, кому-то иногда, пусть и редко, но приходится ставить и Вику, и эль-би...ПУЭ любой редакции не запрещает этого, потому оснований для категорического отказа не существует, кроме - "Я этого не хочу и не буду", аки - каприза подрядчика.
Очевидно, что появились избалованные подрядчики, что грустно. Впрочем, раз "пипл хавает" - значит "пипл" заслуживает такого к себе отношения.

zvezdopad написал :
Очевидно, что появились избалованные подрядчики, что грустно.

Не избалованные заказчики, а понимающие, что покупать и устанавливать нужно нормальные розетки и выключатели, проверенные временем. Считаю необходимым уведомить заказчика, что есть нормальные установочные и есть, мягко говоря - не очень нормальные. Пока, на протяжении многих лет работы мне это удавалось. Клиент выбирает из нормальных брендов. Каких- ему решать, но только не из перечисленных ранее

Юрий-Электр написал :
макел, вико, эл-би, лезард и подобное

Благо, что выбор в магазинах есть. Прошло время, когда было всё в дифиците....

Юрий-Электр написал :
Не избалованные заказчики, а понимающие, что покупать и устанавливать нужно нормальные розетки и выключатели, проверенные временем.

Вы цены сравнивали? На Валену и на Ви-ко? Не-не, не на отдельные механизмы, а на девайс в целом- с рамками? Неужели разница невидна? Таким образом вы разделили заказчиков на способных заплатить за "нормальные установочные" и неспособных.

Юрий-Электр написал :
Считаю необходимым уведомить заказчика, что есть нормальные установочные и есть, мягко говоря - не очень нормальные.

Я вот тоже уведомляю об этом заказчика, даже когда он не просит совета. Однако, бывали случаи, когда клиент просто не в состоянии оплатить такую сумму за все установочные к квартире. Был клиент, в свою двушку запланировавший 142 подрозетника. Я сделал. Но, когда пришло время покупать установочные (он хотел Валену) и он подсчитал общую сумму - схватился за голову и купил лишь половину. Сказал что остальные докупит и установит сам когда сможет. Вот так-то.

Решает безусловно всегда заказчик. Но я не убегаю от него, даже если он купит Макел. Просто предупрежу его об ограничении своей ответственности перед ним.
А "ненормальными" называть я-б не стал, нормальные они. Для своего класса. Да, качество хуже чем у Валены, но...за свою цену - вполне нормальные. Брак в них встречается чаще, хлипкие, резьбы - хрень. Но, ведь и шнейдеровские, за цену выше Валены - тоже грешат срывающимися резьбами и хлипким силумином? Вот, если заказчик соберётся покупать их - уйдёте?