Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418
#4623962

Здравствуйте, товарищи!

С другом делаем ему щиток в новую квартиру. По результатам различных изысканий получилось вот такое:

Собирать планируем в щите EUROPA IP65 бокс настенный 54М ( арт. 12758)

Буду рад, если дадите, какие-нибудь комментарии.

Еще никак не можем выбрать счетчик. Если есть опыт работы с ними, то посоветуйте какой лучше взять:

  1. Счетчик электроэнергии однофазный многотарифный FBU-11205 80/10 Т2 D 220В DELTAsingle ЖК (2CMA139408R1000)
  2. Счетчик электроэнергии однофазный многотарифный CE102R8 60/5 Т4 D ЖК 220В RS485 (CE102 R8 145 AOKSVZ)

Заранее всем спасибо.

crazy_duck написал :
Еще никак не можем выбрать счетчик. Если есть опыт работы с ними, то посоветуйте какой лучше взять:

Вам это лучше спросить в местной энергосбытовой компании....

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

да там убогие меркурии советуют сказали, какой хотите тот и ставьте

crazy_duck написал :
да там убогие меркурии советуют

зря вы так, про "Меркурий". Нормальные счётчики. У вас, что- проблемы с "Меркурием" были, если так говорите ??
Ставьте Неву, Энергомеру, они наверно не "убогие"....

НЕВА МТ 123 поменьше будет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Да. Я, наверное, чересчур грубо про них сказал... Просто нужен двухтарифный счетчик, а двухтарифный меркурий 206 и 203 слишком большие, перекрывают нижнюю под ним рейку. А шкаф и так не маленький получается, не хочется еще больше брать. Или Вы 200 предлагаете взять? ничего пор него не слышал, если честно.

А Вы однолинейную схему не смотрели?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

crazy_duck написал :
меркурий 206 и 203 слишком большие, перекрывают нижнюю под ним рейку.

Именно... Хоть и 150 у Европы, но под такими меркуриями модульку поставить проблемно.
Мне лично очень понравился вот такой:

Схема не понравилась.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

crazy_duck, по схеме - вполне нормально Только на розетки я бы везде делал 16А. Ну и можно попытаться вместиться в 36 модулей даже.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Олечка написал :
Именно... Хоть и 150 у Европы, но под такими меркуриями модульку поставить проблемно.
Мне лично очень понравился вот такой:

Схема не понравилась.

Энергомера нормально встанет, ничего не перекроет?

Скажите, пожалуйста, что стоит в схеме изменить?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Johnny написал :
crazy_duck, по схеме - вполне нормально Только на розетки я бы везде делал 16А. Ну и можно попытаться вместиться в 36 модулей даже.

Да там в спальне, кроме бра, телевизора, часов и периодически пылесоса ничего больше не будет. а вроде бы ПУЭ предписывает:
"3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи вставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.). "

А как можно в 36 уместиться? Диф. автоматы не хотелось бы ставить, дорогая игрушка.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если отказаться от розетки в щитке и заменить рубильники на двухполюсные (не ABB), то уместитесь. Учитывайте, что Europa IP65 на 54 модуля весьма габаритный и изначально не "бытовой".

Себе поставил неву 123. Напряжение показывает, мощность текущую показывает, в щитке не много места занимает. Встал хорошо. Цена небольшая, 1400. Минус один –нет подсветки, что, впрочем, не критично, даже при небольшом свете видно хорошо.
Энергомера по ссылке большая, а FBU-11205 дорогой больно.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Johnny написал :
Если отказаться от розетки в щитке и заменить рубильники на двухполюсные (не ABB), то уместитесь. Учитывайте, что Europa IP65 на 54 модуля весьма габаритный и изначально не "бытовой".

Большое спасибо за фото!
А что за рубильники, не подскажите какой-нибудь артикул?
Если я правильно понимаю Европу к осени снимают с производства и теперь будет Mistral.

Cs-cs... знакомо, я многое оттуда почерпнул )

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Рубильники ABB OT80F3.
Это у меня товарищ в отпуск в Москву ездил, там они с ЦСом пересекались и он нам подарил по рулону своего фирменного скотча И получилось с ним вот такое вот позерство =) но, учитывая, что там и некоторые комплектующие ЦС присылал - будем считать, что частично это его рук щикок
Да, Европы и Унибоксы снимают с производства.
- вот вам "лже-электрики" чуть-чуть

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Johnny написал :
Рубильники ABB OT80F3.

Так у меня же такие же стоят в схеме OT63F3.

Johnny написал :
Это у меня товарищ в отпуск в Москву ездил, там они с ЦСом пересекались и он нам подарил по рулону своего фирменного скотча И получилось с ним вот такое вот позерство =) но, учитывая, что там и некоторые комплектующие ЦС присылал - будем считать, что частично это его рук щикок
Да, Европы и Унибоксы снимают с производства.

ааа что-то припоминаю, попадалось на глаза в одном из постов.

Johnny написал :
- вот вам "лже-электрики" чуть-чуть

Спасибо, обязательно посмотрю!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А, я вас, видимо, не понял. Вы имели в виду не те рубильники, что у меня стоят, а двухполюсные? Тогда можно хоть ИЭК ВН-63 (или его аналог от Декрафт), можно шнайдеровские (из серии Easy9 или Acti9 - к сожалению, сейчас не могу подсказать модель/артикул). В качестве рабильника для домашнего щитка сгодятся любые из них - конструкция там вполне удачная. Сам пользовался Декрафтовскими ВН.

crazy_duck написал :
если дадите, какие-нибудь комментарии.

После вводного С50 УЗО на 63 у вас не селективное?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

MINik написал :
После вводного С50 УЗО на 63 у вас не селективное?

Селективное. Правда ABB уж слишком дорого (почти 6500) , поэтому, наверное, будет IEK ВД1-63S 2Р 63А 300мА (MDV12-2-063-300).
Если посоветуете, что-нибудь более приличное за приемлемое деньги, то буду очень благодарен.

Еще думаю весь свет перенести под неотключаемую нагрузку, под одно УЗО с холодильником. Ваше мнение?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

crazy_duck написал :
Ваше мнение?

А зачем весь-то?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Johnny написал :
А зачем весь-то?

чтобы от одного УЗО отказаться.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Комрады, немного переделал схему, посмотрите, пожалуйста.

Здесь столько первоклассных специалистов! Неужели никто не может подсказать приличное селективное "противопожарное" УЗО за разумные деньги??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

crazy_duck написал :
подсказать приличное селективное "противопожарное" УЗО за разумные деньги??

Однозначно - General Electric

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

AlexMax написал :
Однозначно - General Electric

Спасибо! Видимо имелось в виду такое: BPS263/300 (606108)?
Даже не представляю, где у нас в СПб можно такое купить Есть подозрение, что только на Украине продается в ассортименте. Может есть альтернатива?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

crazy_duck написал :
Может есть альтернатива

Навалом, но сильно дороже.
По качеству GE не хуже АВВ и иже с ними ,а вот по цене - сильно выигрывает. Не настолько у нас раскрученная марка.