Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4624288

Имеется копреммор - METABO BasicAIR 250
Краскопульт - GAV RECORD 2000 ECO 2.0 9743
Краска - водоэмульсионная.
Крашу потолок.

Краска очень плохо идет. Если залит воду, то распыл идет нормальный и большой.
С краской еле идет. Приходиться раз по пять проходить, чтобы получить приемлемый результат.
Подскажите в чем может быть проблема?

Добавление. Если начинаю разводить водой, до состояния когда она нормально через краскапульт выходит. То в данном случаи, чтобы нормально прокрасить нужно сделать слоев 20 минимум.

DimitryB написал :
Подскажите в чем может быть проблема?

Проблема в неприемлемо высокой вязкости неразбавленной водоэмульсионки. Вязкие составы наносятся из других пистолетов.

эго написал :
Вязкие составы наносятся из других пистолетов.

Немогли бы посоветовать пистолет?

К сожалению, нет. Погуглите.
Как вариант, можно поставить в уже имеющийся пистолет дюзу и иглу большего размера.

Вот пистолетам легче выталкивать краску вверх. У них часть воздуха её "толкает".

DimitryB,
Если пистолет новый и краску Вы фильтруете ,то исключим возможность засорения.
Посмотрите не забито ли отверстие в бачке соединяющее его с атмосферой.При разряжении в бачке факел будет никакой.
ИМХО: пистолеты с верхним бачком более неприхотливы и производительнее.

Спасибо за ответы. Попробую на выходные посмотреть отверстие. Если не поможет, то буду присматриваться к новому краскапульту.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Не хочу создавать тему,а где спросить не знаю,поэтому пишу сюда.Люди,подскажите пожалуйста,есть смысл брать вот ?Нужно покрасить рубленый дом антисептиком,да и после понадобится.Нигде не могу найти отзывов,может кто-то сталкивался или знает?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

taels написал :
Люди,подскажите пожалуйста,есть смысл брать вот ?Нужно покрасить рубленый дом антисептиком,да и после понадобится.Нигде не могу найти отзывов,может кто-то сталкивался или знает?

Не дождавшись отзывов по данному краскопульту,всё таки решил взять,на свой страх и риск.Знакомьтесь:HAMMER PRZ80 PREMIUM
О производительности.Стену рубленого дома,18 кв.метров покрасил за 10 минут.Это с учётом времени,когда приходилось останавливаться и доливать в бачок антисептик-в данном случае Биотекс.Остался впечатлён скоростью работы данного аппарата.
Собственно,сначала думал о компрессоре,но почитав форум,решил отказаться от его покупки.Прежде всего из-за цены.Насколько понял,более-менее адекватный,"весит" от 25 штук,всё равно греется,и производительностью не блещет.Именно по покраске,решил остановится на краскопульте,потому как весь инструмент электрический,покупать под компрессор пневматику,нету смысла,а колёса и футбольный мяч можно и автомобильным успешно качнуть.
К сожалению мануал увёз на дачу,там,в самом начале,указан перечень красок и составов,которыми можно работать.Но эмалями,алкидными лаками,различными грунтовками,не содержащих абразивов,битумных смол,можно красить без проблем.
Вообще-то решил сразу 2 проблемы:покраски и опрыскивание плодово-ягодных культур на дачном участке.Очень удобный в этом плане зверёк.Если кто-то задумается:брать или не брать-рекомендую.Вещица в хозяйстве небесполезная.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

taels, долго чесав затылок, решил таки купить HAMMER PRZ80 PREMIUM. Фирма у меня доверия не вызывала, но из краскопультов этого класса он показался наиболее достойным. По крайней мере не пластиковая игрушка, вроде бы даже профессиональная. Заказал в 22О вольт. Надеюсь, оправдает ожидания и вложения. Держу пальцы крестиком
Плохо, инструкции нигде нет.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

HAMMER PRZ80 PREMIUM получил, но в боевых условиях не испытал пока. Он не профессиональный, как иногда пишут интернете, но сам краскопульт металлический, вполне приличного качества. Ну а турбина - обычный пылесос по сути. Можно, наверное, если есть желание увеличить мощность, просто использовать турбину от мощного пылесоса.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Хард, только сейчас увидел ваш отзыв.
Сейчас этот краскопульт несколько подорожал,летом на 2 рубля меньше стоил.
Посоветую вам после использования,хорошо промывать бачок,и правильно разводить,эмали,например.
А так,поздравляю с покупкой.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

taels, thanks.
Ну промывать - это само собой. А правильно разводить - это как? Вы имеете в виду до правильной густоты? Кстати, водоэмульсионку как разводите для этого аппарата?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Хард написал :
Вы имеете в виду до правильной густоты?

Ага.Ну,кроме того что пропорции указывают в аннотациях,при разбавлении,всегда руководствуюсь простым правилом,подсказанным одним старым маляром,и просто хорошим человеком:если упала 13-ая капля,значит разведено правильно,до нужной густоты.Чтобы не забивалось сопло,и не было проблем при распылении.

Хард написал :
Кстати, водоэмульсионку как разводите для этого аппарата?

Насчёт водоэмульсионки не скажу,пока им не довелось поработать,а вот эмаль разводил уайт-спиритом,и им же потом замачивал и отмывал.А в самом конце,ещё и горячей водой распылял,для верности.Самое неприятное-именно этот процесс-всё липкое,отстаёт трудно...но...соседи на даче уже очередь забили на этот годГоворю:ладно,дам.Но отмывать сами будете.

taels написал :
А в самом конце,ещё и горячей водой распылял,для верности.

Вот это зря! Лучше немного чистого уайт-спирита в пистолете оставить, если конечно где в сарае хранится.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

эго написал :
Вот это зря!

А вот и не зря.
Продул,высушил,и ничего ему не сделается.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

taels написал :
Ага.Ну,кроме того что пропорции указывают в аннотациях,при разбавлении,всегда руководствуюсь простым правилом,подсказанным одним старым маляром,и просто хорошим человеком:если упала 13-ая капля,значит разведено правильно,до нужной густоты.Чтобы не забивалось сопло,и не было проблем при распылении.
)

Ну я не маляр, хоть и приходится иногда малярить, тонкостей не знаю. Т.е. должно упасть тринадцать капель? С чего? С того, чем мешаешь? Считать замучаешься.
Я в первую очередь взял для покраски потолков водоэмульсионкой, с которой регулярно сталкиваюсь. Один раз попробовал краскопультом бошевским и больше валиком не хочу

taels написал :
...руководствуюсь простым правилом,подсказанным одним старым маляром,и просто хорошим человеком:если упала 13-ая капля,значит разведено правильно,до нужной густоты.

А где и как считать капли? Нагуглить ничего не смог.
Заранее спасибо!

Мне к бошевскому зелёному PFS 5000 вискозиметра не дали

Красил стены в квартире из краскопульта с использованием компрессором. Краска Тиккурила Луя. Одно мучение, очень долго и плохой результат. Но когда разбавил водой в соотношении: 1 часть воды/3 части краски, то дело пошло веселей, а результат стал существенно лучше. Но при этм опыл такой, что после покраски комнаты не видно даже на пол метра перед собой, нужнро все очень тщательно заклеивать, чтобы потом не отмывать. 24 литровый компрессор для этого дела, наверное, слишком слабый. Мой FIAC 1,5 кВт и 50 литров с трудом справлялся.
Пробовал зеленый BOSCH. Качество покраски хуже, но зато опыла намного меньше.

Shkeddy, дюза какого диаметра на пистолете стоит? На каком давлении красили? Каком расстоянии от стены? При нанесении визуально получалось "сухое" покрытие или зеркальное? Сколько слоев наносили до полного прокраса?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Краскопульт GAV 2200 ECO полупрофессиональный, диаметр иглы 1,5 мм. Моя оценка: г.овно. Откуда-то из-под курка поддувает, из-зачего теряется давление, часть воздуха расходуется вхолостую. Но я не профессиональный маляр, для моих потребностей сойдет.
Если есть возможность, то лучше берите профессиональный Jonnesway с регулировкой давления. Дороже покупать смысла нет.
Давление, не помню точно, около 6-8 бар. Расстояние от стены определяется только опытным путем: пробуйте, нарабатывайте опыт. Чем больше практики, тем лучше будет результат. У меня впервый раз вообще ничего не получалось, было и обидно, и обломно. Но потом как-то постепенно стало получаться.
При нанесении визально покрытие получалось глянцевое. Но я и красил Луей полуглянцевой. Всего слоев получилось три. Первый слой был "сухим и шершавым", поверхность смотрелась жутко. Я ее отшлифовал мелкой шкуркой. Третий слой получился идеальным: ровным и гладким.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

formalist написал :
А где и как считать капли? Нагуглить ничего не смог.
Заранее спасибо!

formalist,ну чем перемешиваете,с того и считайте.Добавили чуть-чуть растворителя,перемешали какой-нибудь деревяшкой,струя стекла,пошло капать(блин,двусмысленно как-то),начали отсчёт.Мало-добавили ещё.
Весь фокус в том,чтобы краска была не густой,не жидкой,особенно если работать краскопультом.Густая будет забивать сопло,жидкая-стекать,если окраска вертикальных поверхностей,плохо прокрашивать,увеличивается расход.
Уф...всё что знал-выложил,сам не больно какой знаток,просто иногда что-то запоминается.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Shkeddy написал :
Красил стены в квартире из краскопульта с использованием компрессором. Краска Тиккурила Луя. Одно мучение, очень долго и плохой результат. Но когда разбавил водой в соотношении: 1 часть воды/3 части краски, то дело пошло веселей, а результат стал существенно лучше. Но при этм опыл такой, что после покраски комнаты не видно даже на пол метра перед собой, нужнро все очень тщательно заклеивать, чтобы потом не отмывать. 24 литровый компрессор для этого дела, наверное, слишком слабый. Мой FIAC 1,5 кВт и 50 литров с трудом справлялся.
Пробовал зеленый BOSCH. Качество покраски хуже, но зато опыла намного меньше.

Как-то с другом красили потолки при помощи краскопульта с компрессором. Не понравилось. Половина краски в туман уходит, да и качество не так чтоб "ах!". Может мы маляры такие )). Вообще я всегда валиком крашу.
Потом увидел, как ребята красили с помощью BOSCH PFS 65. Качество просто супер хоть он бытовой и для работы с водоэмульсионкой не предназначен(слабоват). Был впечатлен тем, что у них очень мало брызгало по сторонам. Я клал плитку на полу в трех метрах от них и на меня почти не попадало! На плитку чуть наморосило, когда они в мою сторону дули, но совсем немного. Мало того, они дали этот краскопульт таджику, который отродясь ничего не красил, и он весьма неплохо справился с покраской.
После этого решил взять HAMMER PRZ80 PREMIUM. Того же класса что BOSCH PFS 65, но мощнее, предназначен для водоэмульсионки и краскопульт металлический. Уже потом увидел, что есть еще BOSCH PFS 5000 E, наиболее мощный из пылесосов аппаратов низкого давления.

Shkeddy написал :
Краскопульт GAV 2200 ECO полупрофессиональный

Не самый удачный вариант

Shkeddy написал :
диаметр иглы 1,5 мм

маловато. 2.0 самое то или хотя бы 1,8

Shkeddy написал :
Давление, не помню точно, около 6-8 бар.

большое давление вкупе с 1,5 больше в туман будет уходить, краска пока долетит до стены "подсыхает". Плюс частично "отскакивает" от стены. достаточно 4-5-макс 6 бар

Shkeddy написал :
Но я и красил Луей полуглянцевой.

Краска хорошая, но требовательная.

Shkeddy написал :
Всего слоев получилось три.

Не плохо, у меня обычно 4-5 получается. Цвет краски какой был?

Shkeddy написал :
Я ее отшлифовал мелкой шкуркой.

Очень правильное решение

Shkeddy написал :
Третий слой получился идеальным: ровным и гладким.

Залогом тому предварительная шлифовка стала.
Вообще первый слой должен выполнять роль "грунтовки" и уже после его высыхания "проливать" стены так чтоб просматривалось "зеркало" при косом просмотре. Но здесь есть риск "перелить" до подтеков, особенно на вертикальных плоскостях, это уже надо "руку набивать".
Все, все имхо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Малярка вообще основана на практическом опыте.
У меня цвет краски белый (в комнатах) и оранжевый (на кухне). Изначально стены были покрашены валиком мастерами-профи. Причем валик был очень даже недешевым. Было как-то просто, может даже неприятно, углы непрокрашены. А после покраски краскопультом стало намного круче, цвета сочнее. Стены оранжевого цвета вообще получились идеальными, хорошо прокрасились, ровные и гладкие, оттенок как у сочного апельсина.
А началась все с того, что однажды зашел к приятелю-бригадиру "на объект", т.е. в строящийся коттедж. Там как раз шла внутренняя отделка - красили потолки и стены белой краской из краскопульта. Тогда особо не вдавался в подробности, но запомнилось, что для покраски использовался огромный компрессор на 380 вольт, пистолет без бачка, т.е. краска подавалась по трубке сразу из банки. И как мне понравился тогда результат. Стены получались идеальными: гладкими, белыми и ровными. А поверхность колонн и всяких закруглений интерьера поражала своим совершенством, что словами не описать. Приятель тогда сказал, что все клиенты от таких стен всегда писались от восторга.
После тех впечатлений я решился пробовать перекрасить стены непременно только краскопультом.
А идея со шлифовкой промежуточных слоев возникла с опытом покраски дверей из массива. Там все промежуточные слои надо шкурить, чтобы убрать поднявшийся ворс.

Замечал, что на холодных оттенках ВД краски, сложнее добиться равномерности.

Shkeddy написал :
запомнилось, что для покраски использовался огромный компрессор на 380 вольт, пистолет без бачка, т.е. краска подавалась по трубке сразу из банки. И как мне понравился тогда результат.

Тоже такое от многих слышал, правда что за аппарат - не видал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Маляры, подскажите, в какой последовательности красить краскопультом потолок и стены? По логике(моей) сначала потолок, но заклеить багет с частью потолка по периметру сложно. Или таки сначала стены, а затем их полностью закрывать?

А багет в цвет стен красится?

ВикторИванов написал :
А багет в цвет стен красится?

Обычно в цвет потолка, т.е. белый.

Хард написал :
Или таки сначала стены, а затем их полностью закрывать?

Кому как по месту удобнее. Я предпочитаю сначала стены, затем наклеиваю по периметру полосу пленки примерно метр шириной (этого бывает достаточно для меня, да и на крашенной поверхности скотч хорошо прилипает). Затем потолок, на багете при покраске потолка все равно образуются подтеки, т.к. основание не впитывающее. Поэтому после нанесения слоя приходится тщательно просматривать багет и устранять подтеки или кистью или поролоновой губкой как правило. В конце покраски, стык разных цветов приходится все равно подправлять тонкой акварельной кисточкой, т.к. скотч при отрыве может дать не четкую линию.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я предпочитаю идти сверху вниз. Если конечно потолок белый. Просто по белому легче колер прокрасить. Очень важно какой скотч. Я использую коричневый tesa.