Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244436

В конце того года в нашей квартире протек стояк канализационный. В квартире только стяжка и штукатурка, особого зловонья не было, но запашок тухлицы присутствовал долго. Штукатурка на стенах на 20-30 см пропиталась, след остался. Со временем вроде бы и выветрился запах, когда принюхаешься, то ничего не чувствуешь, а вот когда заходишь в квартиру, очень даже чувствуется это зловонье. Виднеющуюся полосу на стенах я грунтовкой антисептической обработала, вроде запах меньше, но всё таки есть и я боюсь что он останется и после ремонта. Что делать то? Может кто знает чем обработать стены и пол или же сбивать всю эту штукатурку где полоса и заново штукатурить??? Я вся в растройстве((((((((

2Пуля Штукатурка 20-30 см....? Мне кажется Вы ошибаетесь. Штукатурку такими слоями не кладут. Может миллиметры?

Мое мнение.
Если "тухлятина" присутствует уж очень долго, Вы ее вряд ли ароматизаторами забъете или локализуете не пропускающими воздух материалами (да и плохо, когда стены не дышат)... Можно, конечно гидроизоляционным материалом попробовать (типа кнауфовского Флехиндихта), но что-то мне мало верится, что он запах нетрализует.

Некоторые мстительные строители закладывают в раствор яйца, которые и выделяют долго запах тухлятины, возможно при протече канализации что то типа этого попало в ту самую полосу-щель. Бороться с этим можно только физически удалив источник.

Кстати, тут на ум пришла мысль, что пахнуть может из незакрытого канализационного стояка, такое бывает, если, например, в унитазе пересыхает вода на сливе или неправильно установлен сифон в ванной (вода в нем не перекрывает полностью пространство и "воздух" из канализации просачивается в помещение).

Roman написал :
Штукатурка 20-30 см....? Мне кажется Вы ошибаетесь.

В высоту по стене.....

Я имела ввиду высоту по стене. Я тоже сначала про стояки думала, закрыла всё хорошо резиной. В том то и дело, в туалете не пахнет, а пахнет в коридорчике, где эти стены с полосой от протечке. Ну наверное придётся жить с тухляком....
А медный купарос не спасёт от этой вони?

Если это остаточный запах, то может быть попробовать вещества, впитывающие запах? Как силикагель для воды. Идеальный вариант - активированный уголь. Рассыпать на газету у стены на пару дней. Купить можно там же, где продают кухонные вытяжки. Этот уголь продают в пакетах в качестве фильтра. Кстати, если есть вытяжка с таким фильтром, то может вообще временно перенести ее в коридорчик?

Roman написал :
Бороться с этим можно только физически удалив источник.

Пуля написал :
А медный купарос не спасёт от этой вони?

Нет
Логичнее было бы удалить рыхлую часть до бетона по всей зоне протечки. Если решили оставить - купите сандаловые самые дорогие и хорошие пирамидки ( для воскурения)( именно сандаловые и именно не палочки) и жгите их там на блюдце недели 2 подряд,(двери, окна закрыты) пока Вас нет дома, они должны давать очень сильный въедливый аромат, который разрущает все предъыдущие запахи. Перед этим 2-3 раза помойте пол и стены на высоту протечки с водой , в которой разведен уксус, примерно 2-3 столовых ложки эссенции на ведро воды, можно в 2 водах : уксус хорощо смывает поверхностный запах, вплоть до кошачьей мочи... Если не поможет - ломайте полюбе

2danad пахнет пропитанная ... стена и пол, уголь не спасет. это как если бы ваша одежда пахла, например, костром, и вы пытаетесь посыпать ее активированным углем и ждете, что поможет. Ароматы низкого уровня не менее въедливы, чем копчение клин клином...

2тупая блонди Рыхлой части штукатурки нет! Протечка была зимой, всё высохло, штукатурку не пробьешь, а эта полоса как будто жиром пропиталась, скорей всего и пропиталась, т.к. мы в квартире не были две недели, и все текло по трубе, с пола когда убирали воду (слава Богу над нами три этажа всего и активно использовали этот стояу соседи сверху, а у них над нашим туалетом кухня), на полу была вермишель и чаинки. Попробую уксусом. Большое спасибо за совет про сандаловые пирамидки!!! Пока ремонтник будет шпаклевать, пусть нюхает :-)
Правда у моего мужа на это дело аллергия, но куда ж деваться то!!!
Будем окуриваться!!!

2Пуля Удачи. А эту уже не рыхлую штукатурку нельзя ли отбить ?

Под пол и плинтус не могло затечь?

Пол - стяжка, там и стены и стяжка в этом расстворе были((( Стяжку сверху будут ровнять растекайкой, поэтому у меня надежда, что от стяжки запаха не будет. Ремонтник вроде как согласился отбить всё это безобразие по низу стен. Вчера всю ночь там форточки были раскрыты, утром запаха не было...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Пуля

Не уксусом надо, а гипохлоритом натрия, потому что пахнет эта дрянь потому что она живая и выделяет продукты жизнедеятельности - поэтому смело покупаете доместос с хлором, резиновые перчатки и упаковку губок для мытья посуды - и наносите доместос на стену, стараясь чтобы он туда впитался, через несколько дней просто стену помоете и все.
Надо было это делать сразу, но теперь лучше поздно, чем никогда.

Но самое правильное - отбить нафиг и заново заштукатурить.

2Serg Да вот сглупила я! Надо было пока не высохло всё хлоркой стены промыть, а пол сухой хлоркой посыпать. Но вроде убийственного запаха фикалий (извените) не было, поэтому и решили, что от лапши вони не много будет, а вон оно как вышло... Спасибо за совет!!!!

Serg написал :
Не уксусом надо

Серж, я точно знаю, что уксус разрущает цепочки, отвечающие за запах .