Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244632

Новый 17-и этажный дом. Живу на 10-ом этаже. Система отопления 2-х трубная, с 1-го по 17-й идут две трубы 3/4. Поставил конвектора - Изотерм высотой 600мм. В одном комнате 700мм шириной, в другой 1000 мм и в большой 1500мм. На 700 мм работает хорошо, на 1000 мм удовле., но впринципе тепло, стоят стеклопакеты, в большой комнате батарея 1500 мм - мертвая!!! Все три комнаты независимы. Я обратился на завод, где брал конвектора, сказали у нас все по ГОСТам - проблема у Вас, в вашей системе отопления, а именно в разнице давления между трубами.
Господа!!!! Как решить проблему. Думал, может поставить мотор на обратку, чтобы прокачать конвектор.
Люди в доме говорят, на первом - Египет, на послдением этаже Артика.
Прошу помочь советом. Естественно вернуть назад конвертор уже невозможно.

ssmmos написал :
Люди в доме говорят, на первом - Египет, на послдением этаже Артика.

Так вот надо удавить поток через радиаторы, там где Египет, чтобы тепла и Арктике досталось...

PS А в комнате стояк подачи горячий?
А воздух у себя спустили....?
Хоть ккая-то часть радиатора горячая?

Естественно воздух спустил. Горячая только верхня часть конвектора. Дальше не давит. В комнате холодно.

ssmmos написал :
Горячая только верхня часть конвектора.

А у вас точно конвектор - то есть труба с оребрением?
Какая схема включения?

Фото в студию... Или рисунок....

Вход и выход G 1/2 - потом идет разводка на две медных трубки, который составляют верх и низ. Верх теплый, а низ холодный. Наверное большое сопротивление, этих трубок. Вообще сайт производителя - www. izoterm.ru. Какое Ваше мнение, если поставит мотор! Поможет?
Схема включения: незнаю, знаю, что вход сверху (полбатареии теплые), низ - холодный. Система двухтрубная, подача внизу (по слухам). Народ на нижних этажах загорает!!!

ssmmos написал :
потом идет разводка на две медных трубки, который составляют верх и низ.

они там параллельно идут или верх а потом последовательно низ?

ssmmos написал :
Наверное большое сопротивление, этих трубок.

С какого перепугу у конвектора большое сопротивление?

ssmmos написал :
Какое Ваше мнение, если поставит мотор! Поможет?

Канэчна поможет ..... сделать на 17м этаже не Арктику, а космический холод... то есть разбалансировать систему еще больше. Из-за подобных кулибиных, которые изменяют систему отопления и ставят что попало все беды и получаются:

ssmmos написал :
Народ на нижних этажах загорает!!!

Вы это, мотор, лучше себе на спину, с пропеллером

Итак:
1) явно - система разбалансирована - через первые этажи уходит всё тепло не доходя до последних
2) что делать - брать ДЭЗ за хобот и ходить по всем этажам (начиная с нижних) и искать где проблема....
Может придётся на нижних ставить ограничители - регуляторы....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > С какого перепугу у конвектора большое сопротивление?

А не с перепугу, а по жизни. КМС конвектора типа РКН 600 (если исходить из данных автора про конвектор - высота 600, длина 1500) составляет 16.2 для 700 мм -порядка 8

2ssmmos
поточнее модельку укажите, и что было изначально. По вашему описанию это РКН 616 (правда у него длина 1.6 м и моща аж 3.49 квт
Кто чего еще в доме по стоякам менял ????

2!A_n_d_y!
Что-то мне подсказывает, что этот КМС не имеет никакого значения в нормально сбалансированной двутрубной системе.... это же не система с естественной циркуляцией....

PS недавно настраивал комфортное тепло на достаточно длинном конвекторе (~2.5 квт) - на ФАРовском регуляторе (не автомат) для полного нагрева хватает 1-го оборота колпачка от положения "полностью закрыто"...
У меня первый этаж, двухтрубка, нижняя подача - поэтому и настраивал, чтобы не обижать соседей вверху....

У-ху-ху... Изотерм - это кусок (точнее - два) медной трубы. Проблема может быть только одна - "он потек". Все остальные собаки - зарыты в системе отопления конкретного дома.
И что наворочено по стояку на 17 этажах - ХЗ...

На мой взгляд - эта тема про "русскую двухтрубную"

Ага... особенно учитывая что Изотерм сейчас стоит в полуметре от меня... еще "500" версии... и на "однотрубке"

Да! у моих родителей, 5-ти этажка, живут на втором, система однотрубная. Стоят такие же конвектора. Работают на УРА!!! Только успевай краны регулировать, чтобы не умереть от жары.
Если я понял правильно, проблема в самой системе. Только ходить по этажам это не реально.
НЕ Знаю в чем проблема!? У одних, этажом выше, простые стоят, и они уверяют, что у них жарко.
Наверное дело в совокупности проблем, разбалансирована системы и не надо было брать эти конвектора?
но проблема остается!!!
Я понимаю, возмущение профи, насчет мотора, но что делать.
Дома маленький ребенок, ТСЖ наплевать, конвектор куплен на евро, каждый должен наверное думать о себе, в первую очередь.
Я не профи, но первая мысль была - поставить мотор, чтобы прокачать, или выкинуть ее и купить, конвектор поменьше?
Один сантехник мне сказал, что в доме система не правильно спроектирована. надо: до 6-го труду - 1 дюйм, до 12 3/4, и дальше 1/2. Проблема, в разнице давления между трубами.
Как я понял - выхода нет!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV

Что-то мне подсказывает, что этот КМС не имеет никакого значения в нормально сбалансированной двутрубной системе.... это же не система с естественной циркуляцией....

имеет, имеет. Особенно в том случае, когда конвектор меняется на какой-либо новомодный люминь с КМС около 2 и ставится без вентилей с преднастройкой. Легкий такой шунтик возникает

2ssmmos
еще раз- что было в начале. и какие площади и какая марка конвектора.
как поставлено,есть ли терморегуляторы, кто ставил, какой расчет проводили (в т.ч. и гидравлику)
система ЦО рассчитана правильно, но похоже без запаса
(спецЫально для Вашего СанТехника - на трубе 1\2 дюйма без вмешательства извне СО прекрасно работает в 10 этажках ) А проблема правильна -мал перепад для данного длинного конвектора или ошибка в монтаже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дело не в конвекторах, а в ДВУХтрубной системе (у меня в новостройке 23этажа тоже такая). Если кто-то в самом низу устроит "короткое замыкание" (аналогия с электротоком) прямой и обратной трубы, т.е. соединит их через свой конвектор или радиатор напрямую БЕЗ регулятора расхода (Dunfoss, RBM и др.), то весь расход жидкости будет прозодить ТОЛЬКО у него. В итоге у него африка и будет. В двухтрубной системе наличие таких регуляторов у всех жильцов - обязательное условие (у нас проверяют и составляют акт, если самовольно снял).

ssmmos

Счётчиков нет и не будет? Поздравляю, у Вас "русская двухтрубная", на настоящую похожа только внешне.
Варианта два:
1) наводится порядок, как у Prok12, - очень непросто организационно, зато крайне эффективно технически;
2) конкуренция за тепло доводится до маразма, включая установку отопительных приборов с маленьким внутренним сопротивлением, полнопроходных шаровых вентилей вместо регуляторов и - торжество прогресса - насосов.

ВТБ! написал :
включая установку отопительных приборов с маленьким внутренним сопротивлением

Что у нас меньше изотерма? Регистр?

Иахим

Изотерм - это труба гнутая с оребрением?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Иахим

Что у нас меньше изотерма? Регистр?

вот табличка из сканави

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ!!!

Выход только один - навести порядок в доме.
С мотором, я конечно погорячился.
Кстати на последних этажах, много людей мерзнет. Заявлений в нашем ТСЖ много по этому поводу.
Люди на последних этажах отказываются платить за отопление.

Только как все это сделать, уже все ремонт в квартирах сделали. Притом - частная собственность, мне хорошо, а на остальных наплевать. Такой ведь подход у большинства.

Да, еще забыл.
Когда купили квартиру, только стены были. Там стояли самые дешевые батареи, типа конвектор (изогнутая труда на 3/4 и на ней секции) шириной около 50 см., и были стояли какие-то дешевые термоголовки, может это были регуляторы давления. Так местные сантехники, кто обслуживал этот дом, сказали, что можно смело менять батареи, но ставить термоголовки не стоит - т.к. здесь это работать не будет (то вода плохая, и еще что-то, уже не помню) . Никто вообще не обязывал ставить регуляторы давления, впервые услышал об этом от Вас. Если бы это было обязательно, наверное люди бы их ставили. А теперь половина дома мерзнет!!!!

ВТБ! написал :
Изотерм - это труба гнутая с оребрением?

Да.
Хм... вон, в вверху, !A_n_d_y! говорит, что у него КМС (1600мм) = 16.2...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ssmmos

изогнутая труда на 3/4 и на ней секции

заменили на 1\2 - раз

но ставить термоголовки не стоит - т.к. здесь это работать не будет (то вода плохая, и еще что-то, уже не помню)

а вот и второе
после массовых замен вся гидравлика улетела. Никто наверняка не заморачивался с установкой вентилей или термоголовок с настройкой . Результат - температура в квартирах .

Уточнение!
Еще раз о конвекторах!
700 мм работает, хотя находится на значительной расстоянии от трубы.
1000 мм еле прокачивет!

1300 мм (а не 1500 мм - ошибка) в комнате, только теплый верх, сами трубы по стояку, входная теплая (горячей ее не помню).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Иахим
это не я говорю, а НИИ сантехники
"Р Е К О М Е Н Д А Ц И И по применению отопительных конвекторов «Изотерм» и «Изотерм-ТД»"

!A_n_d_y! написал :
это не я говорю, а НИИ сантехники

Понятно - я не видел эту таблицу.

Еще раз о конвекторах!

Уточнение!

Изначально все нижеперечисленные конвектора были подключены через Вентиля ГЕРЦ-gp (с ограничителем открытия вентиля), чтобы не умереть от жары.

Вот пришла зима (ремонт делали летом) - Результат:

  • 700 мм работает, хотя находится на значительной расстоянии от трубы (можно регулировать).
  • 1000 мм еле прокачивет, ветиль открыт на полную.
  • 1300 мм (а не 1500 мм - ошибка) в комнате, только теплый верх.

Я к сантехникам. Они говорят: "Проблема в вентилях ГЕРЦ-gp, у них большое сопротивление. Надо ставить шаровые краны".
Я в магазин за кранами, поставили краны на конвектор 1300 мм. Эффект тот же, дальше менять не ставили.
Что делать?!

Сантехниик: "Конвектора не той системы, там же трубки стоят, очень большое сопротивление.Они не расчитаны на работу в таких (центрального отопления) системах. Надо ставить обычные батареи. Вообщем ты попал парень - твои проблемы".

Я в представительво Изотерм.
Там мне - до свидания! У нас все нормалек, и на 2500 мм работает в системах центрального отопления. Проблема у ВАС, а именно в разнице даления между вх. и вых. трубами.

Какое там давление - х.з. Никто никаких замеров не делал. У нас принято решать все практическими методами. Поставь, поменяй и т.д., только деньги плати за каждую операцию, ответственности никакой. Россия!!!!

Тогда и пришла мысль насчет мотора. А вообще, сама труба по стояку, которая входная - теплая (горячей ее не помню).

Вот и вся история!!!

ssmmos написал :
Притом - частная собственность, мне хорошо, а на остальных наплевать.

Квартира - частная собственность её владельца(ев).
Стояк - частная собственность кондоминиума (хорошую вещь таким словом не назовут ).

У нас в доме твух трубная система стояк один на квартиру проходит в малом санузле далее под стяжкой разводка к батареям, на в каждом отводе от стояка стоит полуавтоматическое балансировочное устройство ограничивающее перепад давлений между подачей и обраткой в 0,5бар. Как вообще двухтрубка может работать без этих устройст я не представляю.

mar6565 написал :
Как вообще двухтрубка может работать без этих устройст я не представляю.

Как-как... Полдома Крым, полдома Нарым.

И чего на выходе? (Мне как-то везло не попадать на "двухтрубку" я-ля россия).
Что может помочь человеку, кроме расстрела соседей (ну, как-то не по соседски таки... ) и установки электрических нагревателей?