Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22524

Проект ванной комнаты и туалета почти закончен. Появился вопрос об освещении. Что лучше поставить в подвесной потолок! Хотелось бы галогеновые светильники на 12 вольт как они живут во влажном климате ванных комнат?

2KON136,
У меня они живут уже 4 года.
На каждую лампу (50вт) поставлен отдельный трансформатор с этикеткой, похожей на слово TOSHIBA ( но производство России).
Он небольшой и , в случае необходимости, может быть заменен через отверстие для светильника. Провода с запасом, чтобы иметь возможность вытянуть наружу. Сами лампы перегорают примерно раз в год. Меняю.

iosif написал :
2KON136, Сами лампы перегорают примерно раз в год. Меняю.

Спасибо! Если раз в год то жить можно! Я думал из за влажности чаще будет, что и пугает!

У меня 12в лампы OSRAM в ванной работают уже больше года. Пока вроде перегорать не собираются (тьфу-тьфу-тьфу). Но есть один важный момент - трансформаторы стоят с плавным пуском. Думаю, это существенно продляет жизнь лампам.

А как насчет того что галогенки дают узкий пучок света? И в связи с этим пришлось ли делать доп. подсветку у зеркала? Сколько штук у Вас стоит и на какой площади скажите пож-та?

Ванная 1,7 х 1,5 м, высота 2,5. потолок - пластиковые панели 200 мм, белые, матовые. 3 светильника - галогенки 35 W 12 V, трансформатор 105 W. На светильниках стекл. шарики розовые матовые. света - больше, чем достаточно. кафель, правдпа белый, с декором. Над зеркалом лампа дн.света 11 W - для бритья. Отлично! 2 года экспл. - никаких нареканий. транс, в углу, за панелями. Где-то есть фотки, могу выложить.

2Пингвин,
фото посмотрел-бы...

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

2Пингвин
Мне тоже интересно...
Атранс, я такпонял, между потолком и панелями? Не боитесь, если соседи зальют? Я хочу вынести его на антресоль рядом с ванной комнатой, а в ванную пойдет 12 вольт провод. Только не знаю, как мощность транса брать: сумма лампочек+запас, и какой запас?

LMA написал :
А транс, я так понял, между потолком и панелями? Не боитесь, если соседи зальют?... как мощность транса брать: сумма лампочек+запас, и какой запас?

Ванная+туалет="кубик", стоящий на гидроизоляции. зальют? Закоротить водой транс в корпусе? Что-то о-очень маловероятно... Так можно везде и всего пугаться и шугаться. Легче сразу на кладбище.

Запас не нужен, а вот перерасход недопустим. Трансы-то электронные. Их диапазон велик, можно подобрать любой. Я встречал и применял 50, 60, 105, 120,150 W, есть ещё на 250 и 500.

Фотки что-то не нашёл (я на работе). Вечером щёлкну, завтра выложу.

Хм, хотел светильники в потолок врезать с лампами на 220 В. Думаете слишком опасно при такой влажности? Из чего кстати по уму нужно делать такой потолок? Думал ванну с туалетом обшить пластиковыми панелями и сверху немного понизив уровень врезать светильники в те же собственно пластиковые панели (только другого цвета). Панели на стены хотел посадить на жидкие гвозди с предварительной обработкой поверхности медным купоросом или его аналогом. На рынке ещё продаются подвесные потолки, по моему они металлические. В принципе мне зеркальный потолок особо не нужен, вполне устроит белый пластик. Так что? Лампы на 12 В и трансформатор хотя бы в ванну покупать? А как с потолком быть? Спасибо за советы.

Спасибо всем! Значит можно! С трансами я уже не раз сталкивался пока подсветку на кухне делал. Было два экземпляра название не помню 15 минут все горит и потом гаснет при запасе в 50 ват поменял на ДОРОГИЕ (если кому интересно могу дома посмотреть) и все ок! Меня больше сами лампочки интересовали на кухне год пока ни одного прокола.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

KON136 написал :
поменял на ДОРОГИЕ (если кому интересно могу дома посмотреть) и все ок!

Действительно интересно! Посмотрите, пожалуйста!

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

2Пингвин:
Спасибо, успокоили

Диапазон трансов, может, и велик, а вот выбор в магазинах...
Я у нас видел только один транс известной мне фирмы: Osram на 105 Вт.
И все! Остальное - нечто типа Taschibra? и т. п. Есть еще много наших Трансвит. Не знаю, как они, можно брать?

2KON136: Посмотрите, пожалуйста, Ваши трансы, тоже интересует.

iosif написал :
2KON136,
У меня они живут уже 4 года.
На каждую лампу (50вт) поставлен отдельный трансформатор ...

А так и должно быть, что трансформатор на каждую лампу или можно один на все?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я поставил 3 точечных качественных на 100Вт/220В под стандартный патрон. там защитные кожухи под заземление. Если соседи будут заливать - ну УЗО выбъет.. ну и что.

Ок! сегодня постараюсь не забыть посмотрю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

У меня четвертый год - стоят на 220 в без трансформаторов... полет нормальный

2Ли70,

Конечно, можно и один на все. По деньгам будет дешевле, но
смысл использования отдельного трансформатора для каждой лампы состоит (ИМХО!) в следующем:

  1. Маломощный тр-р имеет малые размеры и вес. Поэтому он просто лежит на панели и легко , и, в случае замены, пролезает в отверстие самого светильника.

  2. Если общий тр-р "накроется", то перестанут гореть сразу ВСЕ лампы

От 30-ти градусных образуются резкие световые переходы на ванной и мебели, неприятно

Я планирую 3 линии каждая со своим трансформатором плюс на Мойдодыре лампочка!
220 у меня висят в ”зимнем саду” лоджия, присоединенная к кухне. За год сгорела 1 из четырех, но греют жутко загорать можно!

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Планирую аналогично KON136, 3 галогенки в потолке + 1 на зеркале над мойдодыром.
На какую мощность взять лампы, при условии, что только они будут освещать, без учета лампы над зеркалом (санузел 3,14 кв. м)?

Andrejka написал :
От 30-ти градусных образуются резкие световые переходы на ванной и мебели, неприятно

Так есть 60-градусные, у того же OSRAM-а. У меня в ванной именно такие. Плюс, это вопрос планировки света.

Как и обещал. 3 по 35W 12V, и 11W 220V. Почти 2 года. Ничего не перегорало. Ванна используется активно.

Я у себя поставил 4 гологенки по 50 ВТ. на 220 вольт и самодельный блок наподобии электронного трансформатора. Сейчас можно купить готовые например
При проводке питания потолки не опкскал т.к. между потолком ванны и капитальной стеной около 8 см. и я прорезал в потолке круглые отверстия для арматуры галагенок. Под заркалом поставил поворотный, чтобы найти более освещенное место при бритье.

Вот обещенные снимки

Обычно в ванной потолки невысокие (в стандартных панельных домах), у менячуть меньше 2,5 м (в квартире 2,63). Проэтому потолок делал 3 см обрешётка + 1 см панели. трансформаторы, кстати, почти все толщиной 3 см.
А вот в туалете сделал 8 см - под лампу 220v 60W - там по фигу, даже стоя я в потолок не упираюсь... :-))))

Жаль только 5 фоток можно посылать, а у меня их 50 так что очень долго, но и это думаю кому то поможет или еще здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Zubr56, Спасибо за классные фотки. Интересно было посмотреть. Вот только насчет фотки IMG_0001.jpg не понимаю - у Вас там что, на горячей воде вентиль, отключающий подход воды от стояка,
стоит после грязевого фильтра?
Как же тогда грязевой фильтр прочищать?

Дело в том, что на фото не уместились кой какие детали. А именно, чтобы не выключать общие стояки с помощью пьяных сантехников, за деньги остественно, я оставил старые винтеля т.е. стоявшие для общего перекрытия. Это видно на следующем фото. Трубы старые и приваренные соски т.е. отвод в мою квартиру могли бы оторвать, устроить потоп и потом мне бы еще и притензии. А вот после их винтелей я и установил свою конструкцию. Теперь если надо очистить фильтр грубой очистки, я перекрываю общий. Если что-то в моей конструкции, то свои винтели. Фильтры грубой очистки поставил давно, но они не впечатляли. Ржавчина через них, лезла и забивала рассекатели в смесителе. А оставил их по причине короткого сгона в новой конструкции. Может не совсем правильно, но уж как получилось.

Наконец, сфотографировал трансформатор, вот к этому претензий нет, тот, что выключался, не нашел, наверное, выбросил давно это было!

Еще мои фото иожно посмотреть здесь

2Zubr56,
С розеткой зря так раправился....

Не понял с какой разеткой? Если та, что для бритвы думаю вряд ли. Ведь кроме бритвы туда ничего не включают. Оставлен встроенный блок и значит развязка по питанию. Для включения фена используется разетка для стиральной машинки.

[QUOTE=Zubr56],а какой потолок у Вас в ванной?Мне тоже нравится такая сушилка для белья,но к подвесномупотолку ее ведь не подвесишь?

Потолок у меня папели 270х25 см. и я их клеил к пластику на потолке. В пластике резмечал отверстие и высверливал гипсовую перегородку на потолке. Если посмотрите все мои фото, то там видно как я это делал. Провода между плитой и коробкой санузлов. Поэтому крепление отличное. Если же потолок вы уже сделали, надо искать варианты. Например ввернуть в потолок стойки и к ним винтами сушилку. Если еще будут вопросы отвечу.

А вот унитаз надо было поставить на силикон , а то если плитка чуть-чуть положена неровно то при посадке массвного товарища унитаз может треснуть

Всех с наступившим Новым годом. Давно сюда не заглядывал. Унитаз стоит на куске ленолеума, на снимке этого не видно. Вроде год простоял пока без проблем. Правда массивных товарищей небыло.

[QUOTE=Marina V]

Zubr56 написал :
,а какой потолок у Вас в ванной?Мне тоже нравится такая сушилка для белья,но к подвесномупотолку ее ведь не подвесишь?

Довно не читала. Извинете, если это уже не актуально. Сушилка эта крепится и к стенам тоже. У меня тоже стала ваша проблема. Прикрепили к стенам - не нарадуюсь. Очень удобная вещь.

Не ожидал что моя тема снова всплывет ! Свет уже сделал 6 лампочек на 12 вольт по 35 ват в подвесном потолке 2 над корытом 4 на остальном пространстве и одна на мойдодыре. Как только до ума доведу будут фотки!

Подскажите, потолок собираюсь делать пластиковыми панелями, возможно ли выполнить освещение светильниками на ~220В? Светильники встроенные, лампочки 30Вт взял, планирую установить 4 светильника. Есть опасение, что будет греться и портить панели...

Да действительно лампы сильно греются и при пластиковом потолке нужно ставить через термостойкую прокладку, хоты бы по диаметру светильника. У меня правда стоят без прокладки, но в ближайшее время все же поставлю т.к. по диаметру корпуса под арматурой панели стали коричневые, но без деформации. просто пластик от температуры обгорел малость. В принципе особенно не видно. Впечатление такое, как будто подсветке по кругу малиновая. В туалете стояли без прокладок и жена не захотела портить интерьер небольшими изоляционными излишествами, а доказывать было некогда уезжал в отпуск. Но ведь и врумяпребывание там значительно меньше. По прибытию из отпуска и показала мне эти огрехи. Посоветовали проложить материалом для изоляции каминов, от стен. Импортный материал, забыл как называется какой то базальт. Уточню отпишу. А мой вариант ванны на моих фото в этой ветке. Удачи

А может быть из асбеста (или аналогичного материала) вырезать колечко с диаметром, не большим внешнего диаметра светильника (чтобы не торчал, тогда и не видно будет) и разместить его между светильником и пластиком? Думаю так сделать, что ли...
P.S. А ванная комната у меня видимо такая же, как и у Вас... ;-) Только совмещенная. А габариты и расположение - один в один.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

У меня потолок в ванной из ГКЛ!!! Можно ли ставить лампы на 220 Вольт? И как себя обезопасить от "электрического удара" из-за повышенной влажности в помещении? И знает ли кто то такие случаи в жизни? По моему это не возможно....

а я собираюсь алюминивый реечный потолок ставить. и такой же вопрос. ну то что надо щиток надо дополнить узо это понятно. а в принципе контакты на лампах аккуратные и поэтому наверно вероятность пробоя минимальна. а это правда что трансформаторы на 12 вольт создают помехи для телеприёма?

А у меня, совмещенный санузел, сделал дыры Ф65 в канал плиты перекрытия, 4 шт (по две на одном канале), туда проводка из корридора заводиться будет. Светильники не выбрал, хотел энергосберегающие :
++красиво, экономично, температура поверхности низкая (брызги),
-- Ртуть, нет стандартного светильника (решается подгибанием онного), долгий разогрев и невозможность сделать ночной тихий свет, дорого (столько они не наэкономят, подсчитано).
Воощем побаиваюсь. Наверное будут галогенки 12В и два электронных транса.
++ Безопасно от брызг и напряжение не опасное
-- низкая надежность электронных трансов, точечная направленость и с электронным трансом тоже ночной свет не сделаешь (?).
Вопрос пока открыт.

Я поставил в туалет галогеновые 12В встроенные светильники. Потолок реечный (фото).
В ванной будет тоже самое. Только есть одная проблема эти светильники очень слепят. Я из-за этого заменил в туалете 2х50Вт на 2х35Вт. Но для ванной хочу найти матовые светильники или со специальным рассеивающим стеклом. И угол освещения нужен побольше чем 36 градусов...
В ваной будет 4 светильника (по 50Вт или по 35Вт???) + над зеркалом. Трансы - в туалете один маленький лежит за потолком. В ванной тоже будет один (размер ~20х5х3см) приделаю к капитальному потолку саморезами.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

В совмещенном санузле сделан алюминеевый потолок реечный (вроде так называется) белый с зеркальными вставками и поставлены светильники на 220.Помещение не большое (это второй санузел в квартире) и стоит душевая кабинка.Влажность очень большая после приема душа.Ни одна лампочка за 3 года не перегорела.От высоты потолка съедено сантиметров 10 наверное,но это не напрягает.

ilya025 написал :
В ваной будет 4 светильника (по 50Вт или по 35Вт???)

а может в ванной будет достаточно 2 светильника?? у меня пока обычный плафон 60 ватт и как то нормально. не будет 4 галогенки слишком яркими??

2чайник-1
Мне сначала вообще советовали 6 штук ставить
Но 4 я думаю в самый раз будет (2 над ванной, 2 перед ванной)
Размер ванной 1.7 х 1.7

поставлю тогда 4. если что 2 отключу

Вот так у меня в ванной получилось. Матовые не стал делать (т.к. уже куплены были 50Вт обычные лампы).

Я как раз тоже подошёл к момену обустройства освещения в совмещённом санузле. Хотел сделать всё как положено, по проекту. А именно безопасное освещение 12 вольтовыми лампочками с вынесенными за пределы санузла трансформатарами как указано в проекте. И как подсказывает здравый смысл с точки зрения безопасности (12 вольт внутри, 220 снаружи). Но сталкнулся с тем, что в инструкцуиях к трансформаторам указывается, что длина провода от трансформтора до лампочки должна быть не более двух метров. Естественно для всех лампочек это условие соблюсти нереально. Получается трансформаторы придётся размещать внутри? зачем тогда городить огород с 12 вольтами... Всё равно условие безопасности не соблюдено. Или можно всётаки соединять проводами и большей длины, и чем это грозит? Кто нибудь делал подключение длинными проводами, например 4-5метров? Буду признателен за ответы. (УЗО и всё такое, это понятно, просто речь идёт о дополнительном уровне безопасности, ведь и УЗО может выйти из строя)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

БДА написал :
Кто нибудь делал подключение длинными проводами, например 4-5метров? Буду признателен за ответы.

Делал 3 метра при паспортном 2 метра. Взял провод в 2.5 квадрата на мощьность 105 ватт. В этом вопросе фанатичность не нужна. ИМХО.

две причины, по которым ограничивают длину:
там большой ток и следовательно большое падение напряжения на проводах. а для галогенок важно, чтобы у них было 12 вольт.
там высокая частота. и длинный провод будет создавать больше помех на всяческую аппаратуру.

А я вот на 12В галогенки пустил провод 0,75 многожильный... Хотя и было положено 2,5...
Вроде не грелся и я решил оставить. Такой провод идет на каждую лампу 50Вт от одного общего транформатора. Максимальная длина у меня метра 1,5. Надеюсь это не страшно, что я поставил такое сечение???

Zubr56 написал :
Жаль только 5 фоток можно посылать, а у меня их 50 так что очень долго, но и это думаю кому то поможет или еще здесь

подскажите как вы сделали монтаж смесителя в стену в ванной (фото 6 ) ?

я просверлил отверстие в стене и подал туда металлопласт и повесил на трубы смеситель... как его правильно повесить ума не приложу

Прошло 2 года... транс сгорел
Стоял Toshibra 105W на 2 лампочки пл 35W. Времменно поставил на 150W (был запасной, на кухню готовил). Теперб проблема - его закрепить. Старый был на 1 см тоньше и влазил под потолок. А жтот придётся в углу в какую-то коробочку прятать.

А я себе в ванную поставил 6 энергосберегающих ламп белого свечения по 60 ватт... Смотрится отлично. Как-нить фото выложу...

Мои пять копеек в общую копилку.
Стоят четыре лампы 35 Вт Х 12 В , висят на одном трансформаторе,
за четыре года поменял только одну лампочку.

Тож выбираю светильники в ванную. Какие галогенки лучше: маленькие колбочки или с отражателями? Влажная среда и всё такое....

Димыч 74 написал :
Какие галогенки лучше: маленькие колбочки или с отражателями? Влажная среда и всё такое....

По идее, лучше брать лампы без отражателей... Распределение света в комнате будет лучше, в отличие от довольно узкого пучка света ламп с рефлектором...

SlaBur написал :
подскажите как вы сделали монтаж смесителя в стену в ванной (фото 6 ) ?

я просверлил отверстие в стене и подал туда металлопласт и повесил на трубы смеситель... как его правильно повесить ума не приложу

На фото № 1 от 12.12 изображен выход труб из туалета в ванную указанный вами на ссылке. Там все подробно видно, но если что непонятно, пишите отвечу.

У меня ванная 1.8 на 3. Когда встал вопрос освещения было три условия: 1. Светельники - энергосберегающие. 2. Плоские - не хотелось терять высоту 3. хорошая освещенность помещения.
Хождение по рынкам и магазинам желаемого результата не дало. Основная проблема это минимальная высота светильника 12 см для установки нужно украсть 14 см от высоты. И впринципе не удалось найти ничего, вменяемого с энергосберегающими лампами.

Решение было сделать самому и вот что получилось.
На потолке таких два, внутри лампы энергосберегающи PHILIPS - 23ВТ, по светосиле имем эквивалент 23*2*4=460 Вт обычных ламп накаливания (примерно), а по энергопотреблению только 43Вт.

От высоты украдено 8см.

Светло как в солнечный день. Ничего не греется. О внешнем виде судите сами. Срок эксплуатации 1.5 года - проблем нет.

Как вариант почему не рассматриваете освещение с использованием Led.Используется обычный(э/магнитный) трансформатор 60w - хватит его аж на 60светильников.В плане надежности думаю превосходство лет на десять будет - крепление два-три см от потолка.Свет такой-же как и у галогенок.Очень красивое решение в стену,ниши(причем исполнение в разных цветах) - но не исключено и в потолок - цена вопроса 300р но не за китай - знаю контору где ребята их сами паяют,причем Ledы берут немецкие.
В санблок ставил простые светильники на 220V в натяжной потолок(правда попотеть пришлось в поиске низких - но все-же нашел - потолок съел всего на 7см).
Алекс.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

поставил 5 по 10 Ватт с матовыми стёклами в туалет и 6 по 10 Ватт с прозрачными стёклами в ванну , плюс в ванной две люминисцентные у зеркала над раковиной по 20 Ватт
света вполне хватает и проблем с перегревом нет(светильники в ПВХ панелях установлены)
фото выложу позже - если кому интересно

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

В ванной на старой квартире (1.80*1.45) поставил 4 галогенки на 12В (2*35Вт и 2*20Вт). Светильники поворотные, лампы направил на стены-пол (угол 15-20град). Стены из светлого кафеля теплых тонов (зеленовато-желтый). Лампы брал с желтоватым светом. Питание - через транс на 150Вт с плавным пуском (модель не помню, относительно дорогой). Мощность с запасом, поскольку не был уверен, что мощности ламп (сейчас 110Вт) хватит. Транс один на все лампы, иначе дорого слишком. Освещение достаточно яркое (еще +30% и будет уже слишком ярко). К сожалению, угол рассеивания ламп узкий. Сначала взял дорогие Осрамовские, пара перегорела через 2-3 недели, сейчас 20Вт стоят китайские и живут уже больше года (но это как повезет). Освещенность помещения сильно увеличивается при направлении света на светлые стены, а не на темный пол. Кстати, если стены вишнево-красные (все остальное у знаковых аналогично), то для аналогичной освещенности надо как минимум (2*50Вт +2*35Вт). В туалете стояли 2*35Вт на 220В зеркальные. Считаю, что транс в ванной обязателен: стена у ванной мокрая, воздух влажный, возможен конденсат (временный на холодных предметах); или случайно струя душа в потолок на лампочку - труп гарантирован. Как вариант, светильники на 220В, но специальные, защищенные от "струй воды" (чуть-ли не самая высокая защита). Их очень высокая цена, думаю, заставит Вас остановиться на 12В.

IlyaEka написал :
Сначала взял дорогие Осрамовские, пара перегорела через 2-3 недели,

C января 2006 года, еще ни одна из 12 вольтовых лампочек не перегорела. Зато в коридоре по одной 220 вольтовой в 1-2 месяца, и не важно, кто производитель.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

4*50Вт, на 220В - за 3 года поменял 2 штуки.
Вопрос по дюралайт - много про него слышал, но есть вопросы: он 12 или на 220В? Можно ли через диммер пустить? И как к влаге относится? есть идея сделать типа контурную подсветку в ванной на уровне примерно 2 метра от пола на уровне стыка плитки и пластика

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

И у меня вопрос про различные варианты светорегулирования, чтобы можно было подсветку сделать, дежурный режим, ночной режим и т.д., включение от датчика движения.

варианты светорегулирования

  1. в ванне проходной диммер, выключатель подсветки зеркала шкафчика, розетка
  2. на коридоре проходной выключатель ванной, выключатель вентилятора, выключатель туалета

диммер очень удобно. по утряне вкл на минимум и спокойно моешся.

Ремонт в ванной и туалете делал летом 2010-го. Укладывал плитку парень, которого рекомендовали мои друзья.
Потолок из пластиковых стеновых панелей, закрепленных на алюминиевых профилях для ГКЛ. Сушилка закреплена к потолку над ванной. В местах ее крепления над пластиковыми панелями к бетонному потолку закреплены деревянные бруски. А ниже, через пластик, к этим брускам сама сушилка.
Основное освещение - круглый светильник в дневной лампой - кольцом на 220В и 40 Вт (по яркости эквивалент 200 Вт ламп накаливания). Крепился через панели к алюминиевому профилю. Включается обычным настеным выключателем перед дверью в ванную.
Дополнительное местное освещение - еще светильник с дневной лампой на 60 см. (сейчас не дома, мощность не помню). Эта лампа включается от датчика движенния (кажется Chamelion - 08). Светильник расположен горизонтально над зеркалом над умывальником и немного над ванной. Под ним зеркало 1,2х06 м, в плоскости с кафелем и почти во всю ширину торцевой стены. И обзор хороший и светло всегда! :-)
Потопов сверху особо не было, так что по поводу 220 В или 12 В, не заморачивался.
Все освещение ванной и кухни идет из распредкоробки в туалете через автоматы и УЗО. Там же реле времени для вытяжного шахтного вентилятора. Его засунул в вент.шахту в горизонтальный участок. От реле в ванную и в туалет вывел две звонковые кнопки для пуска вентилятора (выставил около 3-х минут).
Насколько знаю, регулировать яркость свечения дневных ламп диммерами невозможно. Но надзеркальный светильник сделан немного хитро: поверх самой лампы-трубки одевта трубка-рассеиватель светильника. По длине половина рассеивает, половина молочно-белая, непрозрачная. Такой вот механический регулятор яркости. :-) Такие светильники покупал в небольшом магазинчике какого то ЧП. Через полгода он закрылся. В других местах таких "регулируемых" светильников больше не видел. Самый простой способ регулировки яркости (на полмощности) для ламп накаливания (и возможно галогенок 220В), это ставить двухклавишниый выключатель и пускать ток через диод. Одна клавиша - питание полное, другая клавиша - половина мощности. Пока не было у меня энергосберегаек, такие двуклавишные "регуляторы" стояли в кадом помещении.