Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4627657

Народ, подскажите как быть? Волоколамский район М.о, фирма взялась копать колодец. Приехал мастер, указал место (искал "рамками"), после чего привезли бригаду копателей, которые вырыли шахту, на 15 кольце (с их слов) пошла вода (мелкий песок-"плывун"), опять же с их слов прокопали еще 1.5 кольца вниз, после чего кольца "встали".....воды на момент окончания работы было 30 см (набирается сутки), сейчас дно колодца на уровне 14 кольца....(т.е получается что 2.5 кольца намыло песком)....воды по прежнему 30 см и набирается так же очень плохо-в течении суток....Мастера докапывать глубже отказываются, ссылаясь на то что наткнулись на плывун и ни чего с этим нее поделаешь...что сколько не копай-песок свой уровень намоет и воды так и будет 30 см.....что типа колодец неудачный и предлагают его использовать под "септик"......говорят что свою работу выполнили, шахта ровная, до воды докопались...а сколько ее там есть-уже дело десятое и что ни кто не обещал 2-3 кольца...типа работа выполнена и извольте принять колодец и рассчитаться......У ВСЕХ соседей при рытье колодцев была похожая ситуация, на таком же уровне натыкались на плывун, но мастера его проходили и на 21 кольце(+\-) докапывались до нормальной воды, приход хороший, водяной столб 2-4 кольца. Грунт-глина, суглинок-песок. как быть в сложившейся ситуации.....колодец "принимать"-рука не поднимается, есть ли смысл копать глубже (уже рем.кольцами)? P/S: с мастерами пока не рассчитывался....СПАСИБО!

Хочется отметить, что фирма, о которой идет речь профессионально занимается рытьем колодцев в М.Обл. Может кто еще сталкивался с этими "горе-копателями" и халтурщиками? (так же хочу добавить, что глубину шахты мастера так же просчитали не правильно, в результате чего финальное кольцо оказалось на пол метра ниже уровня горизонта почвы, "мастера" решили эту проблему просто...распилили кольцо пополам и поставили поверх выступающего над уровнем земли 1\2 кольца эту половинку, стыки замазав раствором, при том-когда распиливали финальное кольцо-умудрились расколоть его, в итоге то самое финальное кольцо стоит на растворе (не "в замок)....в итоге кромка колодца не ровная (кривой распил), смотрится ужасно.....расколотое кольцо, естественно включили в стоимость работ..))))))

Кирилл-S написал :
Мастера докапывать глубже отказываются

Если это действительно фирма, то у вас с ними должен быть договор. В договоре должен быть описан предмет договора. Наверное это колодец, в котором должна быть вода, отвечающая каким-то требованиям (по качеству, количеству и т.п.)
В таком случае общаться с представителями фирмы и утрясать с ними все нюансы...

Кирилл-S написал :
с мастерами пока не рассчитывался....СПАСИБО!

Ну пока воды не будет и не расплачивайтесь!
Если есть возможность, то вызвать другую фирму и попробовать получить независимую оценку на месте

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

с работягами ругаться смысла нет.
Если они не готовы (=НЕ умеют) проходить плывун - то и не нужно заставлять/уговаривать. Только хуже сделают.
Выдергивать руководство компании - объяснять ситуацию с плывуном привести в пример опыт соседних колодцев и требовать бригаду, которая имеет опыт прохождения плывуна.
про верхнее кольцо - не заморачивайтесь пока. Это самая меньшая и простая в исправлении проблема.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Кирилл-S, я бы не платил, пусть в суд подают, если конечно это не противоречит договору с фирмой.
Макс. за кольца, (-)разбитое.

Фирму выбирали по совету знакомых, как проверенную, добросовестную...договор писменный не заключался, договаривались "по рекомендации" грубо говоря по телефону...рассчетрв пока ни каких не производилось...
Так же думаю, что намыть 3.5 кольца песка вряд ли могло...вот и я думаю что копатели по какой-либо причине "просчитались" и сказали мне преувеличенную глубину...когда добьюсь от них работ по углублению шахты-потребую пересчитать кольца...но ситуация с уровнем воды пока остается загадкой...(

И скажите-на практике, как пороисходит рассчет за подобные "колодцы"...возмещается стоимость колец/работ/либо вообще все расходы лежат на тех, кто допустил ошибки при строительстве колодца (искатели/бригадир/копатели)...

Чужая практика Вам не поможет, насколько сможете их прижать, на столько и получите свою практику, конечно возможности свои/их надо оценивать как можно объективнее... А вообще говоря, зная о таких глубинах и плывуне на полпути надо было сразу оговаривать эти нюансы, далеко не все согласятся копать на таких условиях.

а какая проблема опустить еще на несколько колец? Если кольца "встали" пусть используют другие, меньшего диаметра.

umkas написал :
а какая проблема опустить еще на несколько колец?

Опасность сгинуть на этой глубине.
У соседей нижние кольца уехали в течение минуты. У других знакомых мужика еле успели вытащить, когда кольца поплыли.

Не знаю в какой теме лучше спросить, поэтому зашёл сюда. Откопали котлован под каналью для установки 4-х ж/б колец (2 и ещё 2 рядом). Выкопали на 2м, стали подчищать дно и пошла вода. Стоит в 2,03м от уровня земли.
Задачи:

  1. Как вычистить дно для установки колец, предварительно хотел 2 ряда кирпичей уложить? Насос дренажный куплен.
  2. Если буду выкачивать воду она когда-нибудь выкачается или это бесконечно? 1 раз выкачивал уже.
  3. Можно ли смонтировать кольца без "подушки" из кирпичей?

Ну, и советы приветствуются. Заранее, спасибо.

Доброго времени суток: произошли некоторые изменения... спустя 2 месяца копатели объявились, углубили на 1.5 кольца, (шахта из колец опустилась на одно кольцо) сейчас воды 1.5 кольца (1.40см), приход в сутки 80 см, более суток-до 1.40 набирается...Стоит ли копать глубже? Есть ли опасность "перекопать", что вода снова может пропасть? Приход слабый!!! Обещали еще капануть через 2 недели со времни "второго подхода копаний", к тому времени, с их слов "грунт уляжется"...

,,, рискну сказать - что это максимум - что можно получить на плывуне = 1,5 кольца! Сам живу с таким колодцем более 4 лет - и все нормально - единовременно забираю раз в сутки для хозяйства 0,8 тонны воды!Тут самое главное не выбирать воду до песка- плывун сразу намоет его ( песок) обратно и может уменьшить объем воды до одного ,а то и до пол - кольца! В этом году есть желание немного почистить дно колодца - будем делать это желонкой -НО УРОВЕНЬ ВОДЫ!! будем держать пол - кольца - иначе опять попрет песок..

А есть смысл делать засыпку щебнем?

И еще: когда воду выкачиваешь, на дне виден бугорок из песка из которого "сочится" вода...может это что-то на подобии родника? Может как раз и нужно еще углубить, что бы "он" прорвался...?! И соседи советуют несколько раз "прокачать" мощным насосом колодец (выкачивать воду полностью) что бы улучшить приход...на плывуне работает такой прием? Спасибо!

... если засыпку дна колодца - То зачем??? рано или поздно захочется "пошкрябать"дно колодца - ну и представь - как мести метелкой по щебенке.. оставь все как есть и получай удовольствие..

... соседям надо "прокачать" голову - такая "операция" возможна на колодцах с глинистым дном и то в целом это глупость - ну посуди - что там в земле для тебя Господь соорудил ЖИЛУ и ты прокачкой сейчас подключишся к подземному акведуку - бредни ....на плывуне = хочешь остаться без воды - сделай - а бугорок с песком на дне - это тебе самколодец посказывае - будеш качать - убереш - так называемую ШАПКУ из воды - получеш БУГРИШЕ из песка ... в сосдней деревни - малыш ( насос) без присмотра все до дна выкачал - неделю желонкой потихоньку привели колодец к первоначальному уровню воды - 1,5 -2,0 кольца...

Спасибо, Анатолий! А уровень водяного столба у вас все 4 года-стабильный? И приход какой за сутки? из в его вышесказанного думаете "остановить" работы по углублению и начинать пользоваться колодцем?)

...весной - до 4 колец бывает но недолго максимум 2 недели.. а так весь год стабильно 1,5 кольца чистейшей воды... разбавляли спирт - не мутнеет - значит с известняками все в норме и все устраивает - расход на все про все 0,8-1,0 тонны в суки ... с начало часто в колодец глядели а сейчас редко да же очень - привыкли..

А приход воды для моей ситуации с грунтами/плывунами считается нормальным?

С уровнем полтора кольца готов "смириться", а вот "приход" -смущает...

Сергей888 написал :

  1. Можно ли смонтировать кольца без "подушки" из кирпичей?

Забетонируйте дно - да и вся недолга.

Vladimir_Vas написал :
Забетонируйте дно - да и вся недолга.

.... ох = даже не буду "коментировать".... а по приходу воды - неужели вы Льёте больше тонны в сутки...свой то расход знаю и колодец вполне справляется...

Анатолий71 написал :
а по приходу воды - неужели вы Льёте больше тонны в сутки...свой то расход знаю и колодец вполне справляется...

У товарища грунтовка идет в каналью - как она справится то? И это - сейчас, при засухе. А по осенним дождям зальет грунтовкой до верху.

Разговаривал с копателем, планирует еще на кольцо углубиться, говорит "вреда" не будет...говорит выброс песка происходит в первые сутки после углубления и что опасаться что вода пропадет или сильно песком затянет-не стоит.....голова кругом....

???? Хотелось бы почитать ответы по ТЕМЕ АВТОРА (моей)....по вине "товарищей, которые не знают как создать СВОЮ тему, в разговоре возникает путаница....куда смотрит модератор?!!!

.... по грунтовым водам....есть такое выражение - глиняный замок верхнего кольца для колодца - по яндексите или по - гуглите и все будет понятно ... а вот забетонировать дно колодца??? действительно = а как тогда приход воды в него -а...а . приход воды возможен в стыке нижних колец... однако!!!

... вреда не будет = если дополнительных грошей не потребуют = мы копали семьёй сами = результатом довольны и успокой голову - самое главное вы с водой и приходит она по плывуну очень быстро ...

Сергей888 написал :
Не знаю в какой теме лучше спросить, поэтому зашёл сюда. Откопали котлован под каналью для установки 4-х ж/б колец (2 и ещё 2 рядом). Выкопали на 2м, стали подчищать дно и пошла вода. Стоит в 2,03м от уровня земли.
Задачи:

  1. Как вычистить дно для установки колец, предварительно хотел 2 ряда кирпичей уложить? Насос дренажный куплен.
  2. Если буду выкачивать воду она когда-нибудь выкачается или это бесконечно? 1 раз выкачивал уже.
  3. Можно ли смонтировать кольца без "подушки" из кирпичей?

Ну, и советы приветствуются. Заранее, спасибо.

Уважаемый! Такие недопонимания возникают по-тому, что нужно научиться создавать СВОЮ тему и общаться в ней!!!!

Анатолий71 написал :
... вреда не будет = если дополнительных грошей не потребуют = мы копали семьёй сами = результатом довольны и успокой голову - самое главное вы с водой и приходит она по плывуну очень быстро ...

Спасибо!!! Учту обязательно!!!