Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244791

Доброго времени всем!

Форум читаю недавно, но уже многое «намотал на ус».
Сейчас решаю сезонную задачу – остекление-утепление балкона. Дому 30 лет. Квартира однокомнатная, 4-й этаж. Балкон вдоль комнаты и кухни – 6,5м. Ширина - 0,7м. Перила – стойки из квадратного прутка с приваренной сверху лентой и закрытые плоским шифером. Думаю, что жить зимой на нем не буду, поэтому основные задачи следующие:

  • защита от влаги, ветра и снега
  • защита от шума (рядом проходит оживленная улица)

Собираюсь ставить Provedal (хотя, говорят, продувать немного будет), т.к. с Schuco или Rehau проект будет дорогим, да и на температуру сильно влиять мне не надо.

Слышал, что под остекление Provedal перила нужно укрепить швеллером, поэтому снимаю листы шифера и делаю конструкцию- см. "Балкон-30.gif"

Оцинкованный профнастил, возможно, снаружи покрашу, Isover положу в целлофане (от влаги). Торцы балкона заделаю примерно так же, как перила.

А вопросы следующие:

1) какого швеллера достаточно 65мм или 80мм? Понимаю, что зависит от массы блоков остекления, но ее то и не знаю пока. А еще хочется сделать подоконник, пусть и небольшой, Ширина швеллера на это повлияет?

2) есть ли альтернатива Provedal? «Троллейбусы»? Но как-то они не смотрятся …

Заранее спасибо за ответы.

Самого, гнетёт проблема выбора, а выбирать то особенно и не из чего:
Provedal-выдают за Испанию, а чё то в самой Испании никто о нем слыхом не слыхивал...
Отказался, так как, с учётом ветровой нагрузки створку нельзя сделать выше 1,5м (5 этаж) и при сильном ветре конструкция вылитит к такой то м...ри, надо делать фрамугу наверху, стоимость фрамуги гораздо дороже раздвижной, в результате цена скачет с 21000 до 27000р, как правило, в фирме-однодневке, Вас не предупредят о возможном полёте профиля...
Существуют ещё изыски типа финских Люксист, veka(система не работает), Proplex рапортует о революционной раздвижной системе, но инфу на официальном сайте не выложили, наверно есть что скрывать..., но скорее всего будет такая же как у Veka.
Пока, остановился на Slidors , моё личное мнение - более продуманная и интересная конструкция, однако, как будет выглядеть реальное воплощение, вот насущный вопрос? Где то на форуме tybet.ru там целое побоище между представителями разнополых течений Slidors и Provedal, так что заказывать скорее всего буду в Slidors.
С уважением, FINN-UGR

@i написал :
...поэтому основные задачи следующие:

  • защита от влаги, ветра и снега
  • защита от шума (рядом проходит оживленная улица)

Слышал, что под остекление Provedal перила нужно укрепить швеллером, поэтому снимаю листы шифера и делаю конструкцию- см. "Балкон-30.gif"

... Isover положу в целлофане (от влаги). Торцы балкона заделаю примерно так же, как перила.

А вопросы следующие:

1) какого швеллера достаточно 65мм или 80мм? Понимаю, что зависит от массы блоков остекления, но ее то и не знаю пока. А еще хочется сделать подоконник, пусть и небольшой, Ширина швеллера на это повлияет?

2) есть ли альтернатива Provedal? «Троллейбусы»? Но как-то они не смотрятся …

Заранее спасибо за ответы.

ИМХО- швеллер без надобности (лишнее утяжеление конструкции), скорее понадобятся поперечины (относительно поручня балкона), для крепления подоконника- на него (подоконник) устанавливается рама остекления. Стойки ограждения можно вырезать, через одну (облегчит конструкцию). Isover - зачем?

2FINN-UGR Спасибо за ответ. Да действительно выбор легких конструкций для длинных балконов невелик. Обязательно присмотрюсь к Slidors.
И все же хочется узнать у форумчан про укрепление перил балкона швеллером. Хватит ли ширины 65мм?

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Рама из слайдорс у вас будет состоять из двух отдельных по 4 створки каждая. Она критична к изгибу несущего профиля. Поэтому швеллер это перебор, да и промерзать, потеть будет, а вот брус вместо него сечением 50х80 будет в самый раз. На него можно подоконник или с подставочным профилем.

@i написал :
Спасибо за ответ. Да действительно выбор легких конструкций для длинных балконов невелик. Обязательно присмотрюсь к Slidors.
И все же хочется узнать у форумчан про укрепление перил балкона швеллером. Хватит ли ширины 65мм?

только смысла особого не вижу в таком утеплении- остекление в одно стекло...
если только ради самоуспокоения
при морозе у Вас через швеллер будет сквозное промерзание(т.н. "мост холода")

"Предположение - мать всех ошибок"

2skigs Отличная "конфетка" получилась. И все продумано по освещенности (не то, что у соседа сверху ;-)). Вижу, что использовался Provedal. Неуже ли для "алюминьки" не сильно уклебляют перила балконов?
В одной конторе мне сказали, что они вовсе планируют привязаться к верхней плите балкона, поэтому рама под остекление не будет сильно давить на перила.

Вопрос использования швеллера встает ребром. Быть или не быть?

2alex647 Тоже думаю, что парила надо укрепить. Брусок 50Х80 это 50 в основании и 80 в высоту? Можно ли схему крепежа или фото?

2Sdik_S Про "мост" я что-то не подумал. Думаю, деревянный брус для укрепления лучше подойдет. Конечно он может втягивать влагу. А от солнца не поведет?

А чем тогда лучше утеплить низ (под перилами)? Какая альтенатива Изоверу?

@i написал :
2skigs
Отличная "конфетка" получилась. И все продумано по освещенности (не то, что у соседа сверху ;-)). Вижу, что использовался Provedal. Неуже ли для "алюминьки" не сильно уклебляют перила балконов?
В одной конторе мне сказали, что они вовсе планируют привязаться к верхней плите балкона, поэтому рама под остекление не будет сильно давить на перила.

Вопрос использования швеллера встает ребром. Быть или не быть?

Если внимательно посмотреть на фото - ограждение (перила) вообще сняли и выкинули. Тяжести они были - неподъемной. Так, что верхняя рама просто стоИт на нижней раме, меж ними - подоконник. Как видите - система сама себя держит (дюралюминиевый профиль). Я и "говорю" - швеллер "ни к чему".

@i написал :
А чем тогда лучше утеплить низ (под перилами)? Какая альтенатива Изоверу?

Зачем вообще "утеплять" - остекление "холодное". Защитите от "продувания", герметизируя стыки , выбранной Вами ( я применяю в таких случаях - панели ПВХ) конструкции герметиком.

@i написал :
В одной конторе мне сказали, что они вовсе планируют привязаться к верхней плите балкона, поэтому рама под остекление не будет сильно давить на перила.

Ну а Вы сами как думаете, что будет с рамой и остеклением в ней, если не крепить верх? Думаете пена удержит?

@i написал :
А чем тогда лучше утеплить низ (под перилами)? Какая альтенатива Изоверу?

Вот тоже абсолютно не понимаю..., зачем утеплять низ балкона, при холодном остеклении? При одном стекле и при том, что Provedal продувается при сильном ветре, это по меньшей мере бесполезно. Provedal защищает только от дождя, ветра и бычков сверху.
Может стоит задуматься о внешнем виде внутри остеклённого балкона, без утеплителя?
Да... подумал, что если ниже перил только прутики, то я бы выложил стенку из тонкого перегородочного кирпича вплотную к прутьям, и дальше рейки и на них какие ни-ть пластиковые панели, и гнить нечему... Если будет не преодолимое желание всё таки утеплиться, то тонкий ППЭ, он хоть пространство не съест.

Тоже думаю на балкон этот Проведал ставить, как-то утеплять его совершенно не вижу необходимости, но от ветра закрыть нижнюю часть (ниже перил) как-то надо бы... Хотелось бы, чтобы это было без потери освещенности.
Как вы думаете, можно ли снизу поставить что-то вроде листа органического стекла?
Я, правда, не представляю себе, сколько это нынче стоит и где их покупают.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

@i написал :
2FINN-UGR

Спасибо за ответ. Да действительно выбор легких конструкций для длинных балконов невелик. Обязательно присмотрюсь к Slidors.

И все же хочется узнать у форумчан про укрепление перил балкона швеллером. Хватит ли ширины 65мм?

Хватит вполне!!! Толщина профиля ~70 мм , под ним идёт базовый ~ 60 мм, считай!

А на счёт деревянного бруса, если нормально дерево обработать, то ничего с ним не случиться. Возьми сухой, тёсаный брус. В принципе раньше все балконы и лоджии делали из дерева, стояло десятилетиями и дождь , солнце и мороз переносило , а теперь все в ПВХ ударились. Главное всё делать по уму.

Продолжение.

Результаты опроса и посещения ПВХ-Ал-стекольщиков возник еще один вопрос - больше всего офисных мастеров беспокоили не колебания перил «вверх-вниз», т.е. по высоте, а качание «от стены - к стене».

Поясню: т.к. длина перил 6,5м и если стоять на середине балкона и оттянуть перила вбок (на себя или от себя) со средним усилием, то перила могут отклониться примерно на 2-3см, что критично для плоскости оконного блока.

Думаю, что устранить такое «играние» деревянным брусом не удастся. Швеллер достаточно тяжел. Есть ли «П»-образный гнутый профиль с толщиной металла ~ 2мм? Он легче и, думаю, поможет сделать основание по блоком более жестким?
На распорки поперек перил не рассчитываю, т.к. ширина балкона 0,7м - Уже некуда.

Прикладываю фото объекта изысканий «живьем», для создания долее четкого образа.
Что скажете?

Можно использовать профильную трубу.

@i написал :
На распорки поперек перил не рассчитываю, т.к. ширина балкона 0,7м - Уже некуда.

Не, фигня с укреплением перил... больше 6 метров остекления на такое ограждение!!!... я бы даже разговаривать не стал о возможности заказа. Загремит вниз и потом отвечать?
К тому же на фото заметны проблемы с верхним креплением, слишком близко к краю верхней плиты. Там крепить не к чему, труха одна, и если кинуть отвес, то не факт, что он попадёт на балкон. Спасёт только одно: стенка из кирпича или пазогребня вплотную к прутьям, на неё и ставить, или жить при ширине 0,7м с не застеклённым балконом.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Вываривать такой балкон по полной программе!!! Параллельно вашему парапету, впритык , вывариваете раму из 75 уголка , через 3 метра, или через 2, устанавливаете , а вернее ввариваете распорку пол-потолок и балкон делаете или 2-мя трёхметровыми или понадёжнее 3-мя двухметровыми оконными блоками. Боковины , из того же уголка варите раму по величине проёма и привариваете к парапету , анкерами крепите или привариваете в пол и потолок, но к стене крепите только анкерами . Пространство между старым парапетом и новой рамой заполните утеплителем. параллельно раму и боковины по периметру обшил бы брусом и Osb-плитой для устранения моста холода , вовнутрь пенопласт с монтажной пеной, а дальше всё по технологии утепления балконов и лоджий на этом форуме.

SharoviK написал :
Вываривать такой балкон по полной программе!!!

Для этого нужен сварщик и туеву хучу железа. Сложно всё...

SharoviK написал :
Пространство между старым парапетом и новой рамой заполните утеплителем. параллельно раму и боковины по периметру обшил бы брусом и Osb-плитой для устранения моста холода , вовнутрь пенопласт с монтажной пеной, а дальше всё по технологии утепления балконов...

... и ходить по балкону боком, после всего этого. Там изначально 0.7 метра, после такого утепления (да ещё и для "холодного" Проведала), останется клетка для кошки, только очень длинная.

Найдено конструктивное решение.

Воодушевленный идеями skigs и существенно упростив последнее предложение от SharoviK получил следующую конструкцию. См. приложенный файл.

Обратил внимание, что перила состоят из двух половин. Собираюсь разрезать их в месте соединения и вставить туда профильную трубу 40Х60 (синий цвет на рисунке), прикрепив ее анкерами к верней и нижней плитам и болтами к самим перилам (красные указатели на рисунке). Т.о. фиксируем середину перил от выгибания.

По бокам перила и так прикреплены к стене и там отклонений нет. Сами перила могу усилить той же проф. трубой 40Х60, на которую, думаю, уже смело можно ставить остекления.

Правда, в таком варианте, скорее всего, получится 2 SLIDORS-рамы по 4 створки в каждой и срединный столб придется чем-то закрывать. Но это не очень смущает, хотя по цене будет дороже, чем одна рама с 8 створками.

Что скажете мастера?

Отдельное спасибо Bhead за искрометный юмор ;-)

Добрый час! Только покрасить не забудьте, чтоб и дальше не ржавело.. конденсат.... жалко только мосты холода появятся, а так по моему другого варианта и нет.
Удачи и не переделывать, Сергей.

@i написал :
в таком варианте, скорее всего, получится 2 SLIDORS-рамы по 4 створки в каждой и срединный столб придется чем-то закрывать.

@i написал :
по цене будет дороже, чем одна рама с 8 створками.

Вам изначально никто не сделает одну раму, очень длинная конструкция, и в дом не влезет. У Проведала есть расширители 40х60, думаю и у SLIDORS тоже. Внутрь загоняете стальной профиль и крепите, рамы к расширителю. Экстерьер не пострадает.

Medtech написал :
жалко только мосты холода появятся...

Несколько раз писал про холодное остекление, опять... Давайте лично для Вас напишу:

  1. Между рамой и трубой парапета подоконная плита, у которой сотовая конструкция, т.е. между рамой и парапетом из ст. профиля - воздух. Какой мостик холода?
  2. Сама рама из металла при одном стекле. На таком балконе зимой разница температур в неск. градусов с улицей, только что снега не будет и ветра.
    У Вас, у самого тот-же Проведал, посмотрите как следует на конструкцию. Она сильно похожа на настоящую защиту от холода?
    Какие мостики???