Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4631135

Решила поучаствовать и в третьей номинации конкурса.
Все началось прошлой весной. При весенней обработке грядок поняла, что на воздухе с комфортом посидеть-полежать у меня не на чем, посадочные места ограничивались несколькими колченогими стульями и древней лавкой, на которую невозможно присесть без опасения, что она тут же развалится.
Так как после постройки лестницы я уже ничего не боялась, а в бане на чердаке лежала куча обрезков половой доски, оставшаяся от настилки пола в мансарде, и несколько досок неструганной дюймовки, решила я построить себе сидельно-лежальную лавочку. Посмотрев картинки садовой мебели в интернете и прикинув имеющиеся материалы, в голове сложилась конструкция.. Вместо лавочки у меня получился целый диван, длиной 2 метра без учета подлокотников, и шириной 70 см.
Немного фото процесса:

Дочка решила присоединиться к процессу шлифовки, когда диванчик был уже почти готов:
Вот что получилось:

После этого диванчик был покрашен Белинкой Лазурь белого цвета, и перемещен под тент к столу..
Там мне его положение не очень понравилось, так как лежать за столом не очень прилично, а для сидения за столом он широковат. Потом ближе к осени ветром разломало арку, на которой был виноград, и в результате к весне у меня созрела новая конструкция.
В начале мая соорудила перголу:

подняла на нее виноград:

и водрузила под перголу диван:

Виноград стал активно зеленеть и разрастаться:
Сейчас все пергола увита виноградом. Для всех гостей это теперь любимое место отдыха, садятся на диванчик и вставать оттуда не хотят)

Ну а так как место за столом получилось вакантным, пришлось соорудить еще одну лавочку, вообще из каких-то антикварных досок, найденных на банном чердаке:

и покрасить ее черной Белинкой Лазурь, в противовес белой:

Лавочка получилась очень удобной для сидения, теперь с друзьями за шашлыками и разговорами можно засидеться надолго)

Nadejda, ну это ты не туда! Это в столярку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Nadejda, ну это ты не туда! Это в столярку

ну какая ж это столярка? столярка -это точная обработка деталей с высококачественной покраской -лакировкой.. А тут-точность "на глазок" и покрытие антисептиком "как получится" ) Никаких врезок сложнее чисто плотницкой "в полдерева". Ну только что шлифовала сидельные места, чтоб заноз не нахватать.. В столярке -моя лесенка)

Nadejda написал :
ну какая ж это столярка?

может для профи- и так, а для любителя- практически резка по дереву

Nadejda написал :
В столярке -моя лесенка)

не твоя, а леруевая

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не твоя, а леруевая

шоб леруевый набор досочек стал приличной лесенкой, да еще и нужной мне высоты, мне пришлось ежевечерне трудиться приблизительно 2 месяца..

ввв написал :
может для профи- и так, а для любителя- практически резка по дереву

воть выиграю FEIN Multimaster -продемонстрирую, что значит " резка по дереву" от любителя)))

Nadejda написал :
воть выиграю FEIN Multimaster -продемонстрирую, что значит " резка по дереву" от любителя)))

а не выиграешь? Придется тебе его дарить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а не выиграешь?

ну а помечтать?)

Nadejda написал :
ну а помечтать?)

мечтая о Фейне- купить Энкор

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
мечтая о Фейне- купить Энкор

подожду итогов конкурса, ибо капремонт бани-не раньше следующего лета
И вообще, зовут меня Надежда, поэтому надеяться на лучшее-моя святая обязанность)

Добавлю еще немножко свежих фото, как это выглядит сейчас.
Пергола:

Вот эта зеленая стенка -пергола с обратной стороны:

Лавочка со столом:

Ну и полностью зона отдыха:
Конечно, чтоб довести все до ума и навести красоту -надо еще очень много делать.. Но уже сейчас зона отдыха сформировалась...

Ну вот и заканчивается летний сезон. Решила отчитаться. Мои лавочки и пергола чувствуют себя замечательно, ничего пока не развалилось. Винограду новая пергола, похоже, очень понравилась, куст разросся, увил всю перголу, ягод наросло 20 килограмм даже в нынешнее странное лето...
Лавочки будут зимовать в сарае, а перголе придется зимовать на улице.. Надо будет весной ее обязательно подкрасить, так как этой весной я заленилась, и покрыла ее только одним слоем пропитки, она почти вся за лето впиталась..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Делал ради интереса и чтоб сделать отдых на природе комфортным, как физически, так и с моральной стороны вопроса.
Изделия комбинированные : Дерево-металл. Дабы продлить срок жизни под открытым небом и не ремонтировать ножки.
Все выполнено обычным теперь уже набором инструмента нормального сельского жителя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Nadejda,А к спинке дивана не какие подушки временно ну укладываются, для удобства?

umnyi написал :
Nadejda,А к спинке дивана не какие подушки временно ну укладываются, для удобства?

хи.. поролон для подушек, плащевка и даже молнии куплены еще прошлым летом, но сшить никак руки не дойдут) поэтому в качестве подушек используем большие мягкие игрушки, которых в доме предостаточно.. и пушистый плед из искусственного меха вместо матрасика)

umnyi написал :
Изделия комбинированные : Дерево-металл. Дабы продлить срок жизни под открытым небом и не ремонтировать ножки.

к сожалению, я не умею работать с металлом, да и соответствующего инструмента не имеется.. поэтому все из дерева, металл-только саморезы и крепежные уголки.. Для защиты ножек лавочки стоят не прямо на земле, а на небольших кусочках досок, если внимательно посмотреть на фото-они заметны..

Ну все, летний сезон закончился. Лавочки отправились на зимовку. Белый диванчик и стол замечательно уместились в сарае, там даже можно сесть за стол при необходимости, используя сарай как зимнюю беседку мало ли-вдруг по зиме шашлычка захочется) а черная лавочка уехала в предбанник, там теперь куча сидельных мест) Надеюсь, следующим летом мои лавочки опять будут радовать своим удобством меня и моих друзей)