Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317
#4739733

valid7228 написал :
Компания права. Новые дома, впрочем как и старые "садятся" и "вибрируют"..рассмотрим пример монолитного дома...у вас цельнолитая плита пола и потолка, связанная колоннами, отлитыми из монолита бетона, на комнаты, как правило, квартира разделена перегородками из чего нить (от кирпича, до пазогребня)место стыка литой колонны и стены-перегородки, треснет в любом случае...там будут действовать разнонаправленные силы на сжатие или на разрыв...иногда стеклообои паутинка (или флизелин) могут удержать трещину, иногда-нет, тогда в месте стыка колонны и стены, будет морщинка, и трещина. в общем флизелин или паутинка, в новостройке на сложенной из каких либо блоков иди кирпича стеной, служат армированием, задерживающем -трещины.

а без разницы, что монолитный дом, все равно, клеить их нужно и по всем стенам и по потолку всему, или по углам в местах стыков только?

Я вот тоже озадачен этим вопросом — чтобы покрасить стены без всякой фактуры и т.п. При этом максимально защититься от трещин, ибо новостройка.

Надумал/начитал такую технологию:
1) Штукатурка шпатлюется на один-два раза почти до идеального состояния, в толще шпатлевки устанавливается малярная сетка — армирует поверхность, сдерживает (но не исключает) трещины;
2) Клеится малярный стеклохолст (трещины, которые вылезли все-таки, будут под ним) и он уже шпатлюется 2-3 раза под финиш. Важно, чтобы слой шпатлевки был не значительно толще самого стеклохолста, а идеально, если только в волокнах стеклохолста. Шкурится при необходимости.
3) Покраска.

Способ муторный (в частности пункт 1), и на 100% не защитит от трещин — т.е. нужно быть готовым их увидеть ) Что точно — так это то, что часть тещин не дойдет до поверхности, а те что дойдут будут значительно меньше, чем без сетки и холста.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

а на сколько прочны эти обои под покраску?
у меня сейчас на кухне обои под покраску Marburg немецкие хорошие, так ногтем или чем-то зацепишь их и остаются зацепки - отрывается часть. А как дело обстоит со строительными обоями под покраску?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Ну понятно, что не должна. И люди все должны быть здоровы, богаты и красивы...

Исключение не правило.

AndyMirror написал :
Просто от усадки дома стена трескаться не должна,

Ну понятно, что не должна. И люди все должны быть здоровы, богаты и красивы...

AndyMirror написал :
Просто от усадки дома стена трескаться не должна, только примыкания и стыки.

+1
Еще при штукатурке нужно заложить сетку на критичные основания - стыки монолита и кладки кирпичей(газобетона)

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
К сожаоению, то неправда.

Я вообще то у штукатурке, а не о трещинах стен, вызванных браком или другими причинами.
Если стена трескается, то трескается и штукатурка и флизелин, и плитка.

Просто от усадки дома стена трескаться не должна, только примыкания и стыки.

AndyMirror написал :
Усадка дома приводит к трещинам на стыках, но никак не по глади. Гладь трескается от неправильного оштукатуривания, да и то цементного.

К сожаоению, то неправда.
Неужели Вы ни разу в жизни не видели трещины, тянущейся по глади стены? И штукатуренной, и нештукатуренной. Я видел.

Ну вот в теме были фотки.

valid7228 написал :
что вы объелись ими и захотели чего нить эдакого?

Похоже на покрашенную или побеленную грубую циментовую штукатурку. Вообщем выглядит дешево и некрасиво - как в подъездах

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nifty5 написал :
Хочу просто сделать покраску стен.

Вот это-то как раз непросто.

Всё можно сделать, только уметь надо. Усадка дома приводит к трещинам на стыках, но никак не по глади. Гладь трескается от неправильного оштукатуривания, да и то цементного.

это у вас там на Болгарщине в подъездах обои под покраску клеют..что вы объелись ими и захотели чего нить эдакого?

valid7228 написал :
просто покраска..это какой то подъезд

Такое же отношение к рельефным - грубо и некрасиво

Баш майсторът

мне покрасили стены в многоэтажном новом кирпичном доме без обоев - за несколько лет трещины на стенах не появились (при этом крашенный потолок быстро пошел трещинами).

nifty5 написал :
у меня просто в другой квартире обои под покраску. Покупал Marburg хорошие немецкие - очень недоволен всеми этими обоями. Не хотелось бы.. Было бы здорово просто покрасить.
Так обои эти все с текстурой какой-то? Хотя бы без текстуры есть какие-то?

паутинка и флизелин ремонтный-гладкие..не имеют рельефа.ИМХО рельефные-веселее...просто покраска..это какой то подъезд..впрочем все зависит от интерьера и декора..

nifty5 написал :
Было бы здорово просто покрасить.

Так в чем проблема - красьте.
Только рекомендую записать цвет краски (если будете колеровать её при покупке) чтобы потом иметь возможность отремонтировать появившиеся трещины (шпаклевка + покраска). Если они конечно появятся

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

у меня просто в другой квартире обои под покраску. Покупал Marburg хорошие немецкие - очень недоволен всеми этими обоями. Не хотелось бы.. Было бы здорово просто покрасить.
Так обои эти все с текстурой какой-то? Хотя бы без текстуры есть какие-то?

Компания права. Новые дома, впрочем как и старые "садятся" и "вибрируют"..рассмотрим пример монолитного дома...у вас цельнолитая плита пола и потолка, связанная колоннами, отлитыми из монолита бетона, на комнаты, как правило, квартира разделена перегородками из чего нить (от кирпича, до пазогребня)место стыка литой колонны и стены-перегородки, треснет в любом случае...там будут действовать разнонаправленные силы на сжатие или на разрыв...иногда стеклообои паутинка (или флизелин) могут удержать трещину, иногда-нет, тогда в месте стыка колонны и стены, будет морщинка, и трещина. в общем флизелин или паутинка, в новостройке на сложенной из каких либо блоков иди кирпича стеной, служат армированием, задерживающем -трещины.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

есть квартира в новостройке (новый дом монолитный).
Хочу просто сделать покраску стен. Думал отштукатурить, шпатлевать и покрасить.

Но получил ответ от компании по ремонту, которой хотел заказать:

"Вы сообщили, что требуется подготовить стены под окраску, т.е. оштукатурить, прошпаклевать и окрасить. Такая технология неприемлема для новостроек, так как дом будет давать усадку и шпаклевка будет трескаться, покрываться "паутиной", поэтому необходимо наносить краску не на шпаклевку, а на флезилиновые обои, которые удерживают появление микротрещин. Поэтому в смете Вы увидите все позиции, включая оклейку обоями. Если захотите, то можете отказаться от этих работ, но последствия могут быть печальными, особенно месяцев через 6 после ремонта."

Что-то меня как-то удивило это... Неужели нужно клеить эти обои обязательно?.. По-моему, это ерунда какая-то.. НЕ хотелось бы никаких обоев, хотелось бы обычную покраску.

Кто знает, как правильно делать нужно?