Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245107

В последнее время участились случаи:
Когда начинает течь новый радиатор или труба, сантехники всё списывают на блуждающии токи...

Подскажите пожалуйста, с кем бороться: с сантехниками или блуждающими токами.

У человека в течении года потекли два радиатора. Он отвёз их на фирму, там сказали - это блуждающие токи, и выгнали.

Я померил ток у себя дома на стояке - 63мА, стояку с батареей 36 лет, пока держиться.
Почему тогда, новые радиаторы и трубы текут? Как просчитать? Может кто сталкивался?

мой сантехник уделяет внимание прокладкам, в новых чуть-ли не "бумажные" ставят, он силиконовые по возможности, пока никто не жаловался...

И всё-таки, меня волнуют блуждающие токи. Как просчитать? Может кто сталкивался?

еще раз переспросил своего, говорит:
или прокладки фиговые
или плохо скрутили секции в магазине
секции в батареях наборные, вот и скручивают их, то раскручивают, набирают скока кому нада...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

Ты задайся вопросом - как наличие блуждающих токов проявляется на материале батарей. Т.е. что происходит с трубами и радиаторами под воздействием электрического тока.
Как с этим определишься, так и ответ на свой вопрос получишь...
И уточни - потекли места соединений или дырки в корпусе.

Ну а на вскидку - надо делать качественные соединения, если течет соединение, а если повился свищ в теле - то здесь действительно несколько вариантов проблемы. Это:

  1. Производственный брак трубы или радиатора.
  2. Простая химическая несовместимост конретного материала радиатора и теплоносителя.
  3. Блуждающие токи...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

lev125 написал :
И всё-таки, меня волнуют блуждающие токи. Как просчитать? Может кто сталкивался?

Что считать будем?
Зависимость скорости коррозии от протекающего тока?

И всё-таки, меня волнуют блуждающие токи. Как просчитать? Может кто сталкивался?

Может кто из местной элиты подскажет?
Геннадий, ДМС, Bv, ВТБ и т.д.

sdmvl написал :
Что считать будем?
Зависимость скорости коррозии от протекающего тока?

Если на фирмах, всё чаще начинают посылать, значит они как-то считают? А как?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2lev125

А у человека того ток на стояке не померял?
Может там у соседа сверху "компенсатор активной мощности" пашет на всю дурь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 ЧТО Вы хотите просчитать? Реальный ток? Какова норма? Как бороться?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2lev125

Если на фирмах начинают посылать, это значит они нашли совершенно шикарную отмазку. Блуждающий ток - отъе...тесь, мол, ничего не знаем!!!!

Геннадий Б написал :
2lev125 ЧТО Вы хотите просчитать? Реальный ток? Какова норма? Как бороться?

Реальный ток. Время, за которое должен сдохнуть радиатор.

sdmvl написал :
А у человека того ток на стояке не померял?
Может там у соседа сверху "компенсатор активной мощности" пашет на всю дурь

Это особняк на рублёвке, ещё строится.

sdmvl написал :
Если на фирмах начинают посылать, это значит они нашли совершенно шикарную отмазку. Блуждающий ток - отъе...тесь, мол, ничего не знаем!!!!

А как доказать, что это неблуждающий ток? Тема то, актуальная и серьёзная.

dmc написал :

  1. Производственный брак трубы или радиатора.
  2. Простая химическая несовместимост конретного материала радиатора и теплоносителя.
  3. Блуждающие токи...

Свищ в теле, размером с иголку. Так как определить от чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

lev125 написал :
Если на фирмах, всё чаще начинают посылать, значит они как-то считают? А как?

Ничего они не считают - им что, делать что ли больше нечего?
Просто кто-то где-то услышал эту и идею, и давай ее двигать..., толком не разобравшись в вопросе..
Чтобы считать - надо выезжать к клиенту и делать замеры по этим токам, после этого брать химические составы материалов труб и радиаторов, толщины стенок, етс...

Еще раз - каков характер повреждения в месте протечки и в каком месте протечка?

Ну и наконец - дай определение блуждающим токам. Что это такое и где это может существовать..

Блуждающие токи, как правило, текут в земле. Пример: при движении трамвая ток (до 200а при старте) через рельсы уходит в землю, по земле идёт до точки заземления тяговой подстанции. Если на пути этого тока попадётся металлический трубопровод, ток потечёт по нему. По законам электрохимии, на аноде металл растворяется и... готова дыра в трубе. В Москве в районе железных дорог фиксировались блуждающие токи до 800 А.
А в батарее... Только если сосед за трубу заземлился, и то очень хитро - заземляющий электрод пропихнул в трубу до вашей батареи, вот тогда в батарее образуется свищ.
В частном доме коррозия батареи от блуждающих токов практически исключена.

lev125 написал :
В последнее время участились случаи:
Когда начинает течь новый радиатор или труба, сантехники всё списывают на блуждающии токи...

Подскажите пожалуйста, с кем бороться: с сантехниками или блуждающими токами.

У человека в течении года потекли два радиатора. Он отвёз их на фирму, там сказали - это блуждающие токи, и выгнали.

Я померил ток у себя дома на стояке - 63мА, стояку с батареей 36 лет, пока держиться.
Почему тогда, новые радиаторы и трубы текут? Как просчитать? Может кто сталкивался?

А как вы померяли ток? распилили трубу и померяли тестером? или клещами?

dia написал :
А как вы померяли ток? распилили трубу и померяли тестером? или клещами?

Клещами с разрешением 10мкА.
В особняке не мерил. Мне только позвонили и спросили, почему выгнали их с фирмы, и как с фирмой бороться.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2lev125

Для отдельно взятого особняка, тем более на Рублевке, лучше сразу искать методы решения проблемы....
Почему бы сразу не поставить электрохимическую защиту от обрастания и коррозии...

В морской технике это уже стандартные решения. Морская вода - сталь... Корпуса, трубопроводы...

если кому интересно, как это работает:

Для стальных труб нужны алюминиевые аноды
для медных - железные...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

lev125 написал :
А как доказать, что это неблуждающий ток? Тема то, актуальная и серьёзная.

От противного.
Претензия продавцу - посыл - обращение в суд/права потребителя(нужное подчеркнуть) - "норма блуждающего тока", допустимая для конретной чугунины - замеры тока по методике продавца...

Геннадий Б написал :
ЧТО Вы хотите просчитать? Реальный ток? Какова норма? Как бороться?

Какова норма блуждающего тока?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

lev125 написал :
Какова норма блуждающего тока?

Так пусть это объяснит продавец судье. А у судьи ведь тоже дома батареи....

dmc написал :
Еще раз - каков характер повреждения в месте протечки и в каком месте протечка?

Свищ в теле, размером с иголку. Радиатору 1 год.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Согласен с предыдущим товарищем, что здесь влияние не блуждающих токов. Почитайте вот это

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Ссылку нашел так

Получается: 15А - 1 год.
Ура!!! Тогда 100 мА - 150 лет! Примерно так, что-ли?

Ура! Вырисовывается ещё одна свободная ниша: Измерение и устранение блуждающих токов!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

lev125 написал :
Получается: 15А - 1 год.
Ура!!! Тогда 100 мА - 150 лет! Примерно так, что-ли?

Совершенно справедливо :-)
Если не учитывать всей остальной химии процесса...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
Ура! Вырисовывается ещё одна свободная ниша: Измерение и устранение блуждающих токов!

  1. Это все же не блуждающие токи. 2. Мне причитается 10% от гонорара? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Мне хоть и нравятся статьи с этого сайта, но исключительно от умных людей, а не от...

ПУЭ допускает использование водопроводных труб в качестве защитного заземляющего проводника. Поэтому в целях обеспечения электробезопасности при замене металлических труб на пластиковые требуется особенно тщательная проверка наличия и измерения величины сопротивления цепей заземления электропотребителей.

А поэтому вопрос, где в ПУЭ написана такая чушь?

Ну и наконец - надо разделять блуждающие токи и токи утечек....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Твои 10 процентов пойдут на переоснащение измерительного комплекса автора треда.

на colan.ru была статья на эту тему

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

SDMVL написал :
2lev125...искать методы решения проблемы....
Почему бы сразу не поставить электрохимическую защиту от обрастания и коррозии...

Первая светлая мысль!
Блуждающие токи, как Иван Сусанин, могут завести далеко (от темы).

ИМХО, проблема относится скорее к ветке САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ -> ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ (И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ).

Я, когда менял в квартире радиаторы, изначально хотел поставить алюминиевые. Дешево, надежно и практично. Вот только когда сказал, в каком районе города живу, продавец выказал горячую надежду, что через полгода-год, максимум-полтора он увидит меня снова и продаст мне еще один комплект радиаторов.
Дело в том, что вода в системе отопления далека от идеала, и весьма кислая среда действует как электролит. Образуется гальваническая пара АЛЮМИНИЙ - СТАЛЬ, со временем последствия наглядно вытекают.
Для борьбы с этой проблемой алюминиевые радиаторы присоединяют через пластиковые изолирующие втулки, я же купил БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ радиаторы (Global Style).
Можно еще классические чугунные или стальные штампованые - у них проблемы электрохимической коррозии не возникает, как и блуждающих токов в головах продавцов батарей.

lev125 написал :
В последнее время участились случаи:
У человека в течении года потекли два радиатора. Он отвёз их на фирму, там сказали - это блуждающие токи, и выгнали.

Они могут с тем же успехом сказать, что свищ космическими лучами пробило
По закону о защите прав потребителей это они должны доказывать, что случай негарантийный. Вот пусть и доказывают - независимая экспертиза и все такое.

ИМХО, если очень беспокоит проблема блуждающих токов - можно шунтировать радиатор медной шиной.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

lev125 написал :
У человека в течении года потекли два радиатора. Он отвёз их на фирму, там сказали - это блуждающие токи, и выгнали.
Я померил ток у себя дома на стояке - 63мА, стояку с батареей 36 лет, пока держиться.
Почему тогда, новые радиаторы и трубы текут? Как просчитать? Может кто сталкивался?

возможно этот человек в летний период краны у радиатора закрыл герметизировав его таким образом от стояка. а это нельзя делать так как алюминиевые радиаторы выдеяют водород внутри и радиатор лопается. короче такие случаи были - поищите на этом форуме тема есть.
а как измерить на стояке блуждающие токи с помощью подручных средств? у меня имеется ампервольтоммерметр и я не знаю как ток им измерять - куда присоединять контакты и пр.

Реально блуждающие токи опасны в системах постоянного тока (железная дорога, трамвай, метро). Для заземленного на железнодорожный рельс объекта (на электрофицированной постоянным током дороге) опасной является величина стекающего тока в 40 мА. Электрокоррозия в цепях переменного тока происходит примерно в 300 раз медленнее. Тем не менее происходит. Особенно при нарушении цепей нуля.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Balabas См. сообщение #25.

lev125 написал :
И всё-таки, меня волнуют блуждающие токи. Как просчитать. Это особняк на рублёвке, ещё строится. Какова норма блуждающего тока?

Фирма продавец радиаторов с таким же успехом может сказать, что это тараканы прогрызли.
Да, а может у него там котел "Галан" стоит?

Теперь серьёзно...
Давайте различать:
1) токи утечки по трубе (вдоль)
2) токи утечки с трубы например на землю.

В ссылке говорится 15А и 1 год именно о вторых....

Но ни первые, ни вторые я бы не назвал блуждающими - банальная утечка...

Как мог сдохнуть радиатор от тока утечки?
Мог, но только в случае если свищ образовался в месте контакта радиатора с кирпичной или бетонной стеной (или то же самое через кронштейн), да и то там должна была бы быть еще и влага...

lev125 написал :
Ура! Вырисовывается ещё одна свободная ниша: Измерение и устранение блуждающих токов!

Померять ток на трубах - это всего-лишь еще один способ проверки правильности выполнения электропроводки в доме...
Но если везде стоят УЗО, то значимых токов на трубах быть не должно.....

Да, и еще - а твои клещи умеют постоянный ток мерять на миллиамперах...?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bv написал :
...Да, и еще - а твои клещи умеют постоянный ток мерять на миллиамперах...?

Проведет апгрейд - купит датчик Холла....:-)

sdmvl написал :
купит датчик Холла....

Калибровать задолбается....

Есть клещи, которые меряют постоянный, но они совсем не дешевые...

2lev125 У тебя какая модель клещей?

lev125 написал :
Клещами с разрешением 10мкА.

Кстати, это дискрет шкалы, точность меньше....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Не встречалась ли Вам конструкция токовых клещей в виде добавки к мультиметру: собственно захват+кабель подключения к прибору? Ничто, мне кажется, не мешает производить такие устройства...

Геннадий Б написал :
Не встречалась ли Вам конструкция токовых клещей в виде добавки к мультиметру

- вроде этого?

2Геннадий Б Полно таких приставок.

Яндекс: Токовые клещи - найдёте....

По сути преобразователь ток-напряжение ....


мелким оптом по 11$

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bv написал :
Калибровать задолбается....

Бесплатная ыдея... :-)
Можно пойти еще дальше - стационарная система контроля токов утечки через батареи конкретно взятой квартиры...
Как только кто-ндь на батарею заземлился - так заяву в суд: "Дескать у меня моторесурс любимого чугунёвого радиатора резко снижается, прошу принять меры против нелегальных заземленцев".....

2SDMVL
Ну а на самом деле проводить ревизию токов текущих по разным трубам весьма полезно, особенно в старых домах....

На была статья на эту тему...

vitaly.M написал :
на colan.ru была статья на эту тему

Приятно, что такие люди заглядывают на этот форум.
Глядишь и журнал: "ПОТРЕБИТЕЛЬ", народ начнёт читать.
Vitaly.М - желаю удачи, Вашим спонсорам.

2lev125
ничего не понял. я представляю "потребитель". однако, если я знаю, что какая-то ссылка на чужое издание поможет читателям и посетителям форума, то почему бы ее не привести? вы считаете что я на зарплате у colan.ru? ваша проницательность не знает границ. посему она продвинулась так далеко, что перемешалась с наивностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Balabas 2BV

Кстати, про эти примочки к мультиметрам - они ко всем подходят или только к указанным моделям в силу наличия у них каких специальных разъемов или внутренних функций?

2DMC не изучал этот вопрос....

там пишут:
The first works like a current transformer and delivers an AC current at its
output.
The second delivers an AC voltage proportional to the current measured.
The third delivers a DC voltage proportional to the current measured.
Стало быть, три типа: первый работает, как токовый трансформатор, второй дает напряжение переменного тока пропорционально току; а третий дает постоянное напряжение, пропорционально измеряемому току.
А в конце табличка - что для мультиметров, что для осциллографов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
не изучал этот вопрос....

Ну так изучи - потом доложишь ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Balabas Уровни выходных сигналов мне кажутся неудачными: не каждый мультиметр измерит милливольты постоянного или переменного напряжения.

dmc написал :
Ну так изучи - потом доложишь ))

Оплата наличными?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Применение такой приставки мне кажется более удобным: клещи с диплеем не везде подсунешь.
Что Вы сразу об оплате? Мой вопрос о гонораре lev125 не заметил...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Не, чисто с благотворительными намерениями

2Геннадий Б

Геннадий Б написал :
Применение такой приставки мне кажется более удобным: клещи с диплеем не везде подсунешь.

Там разрешающая спосбность может оказаться некудышной, например в ссылках выше всего 100мА...

Геннадий Б написал :
Мой вопрос о гонораре lev125 не заметил...

А моего прогноза вам недостаточно?

Точно не скажу, но похоже Dmc прав - не видел приставок, способных работать с токами утечки....

BV написал :
Точно не скажу, но похоже Dmc прав - не видел приставок, способных работать с токами утечки....

Я тоже не видел.

Геннадий Б написал :
не каждый мультиметр измерит милливольты постоянного или переменного напряжения.

Если взять клещи 20А с чувством 100 мВ/А, то выходное напряжение составит 2 В. Для 3 1/2 - цифрового прибора оптимально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Balabas Мы тут хотим измерять ток утечки, т.е. токи 5-10-50 мА, а не 20А.

2Геннадий Б 0,005А * 100мВ/А=0,5В
Что легко покажет прибор 3 1/2.

О точности не говорим.... пока...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б
Не, минимальный ток утечки имеющихся в широкой продаже узо равен 6мА.
Значит нам надо иметь возможность отлавливать 1/3, т.е. 2мА. Ну а прибор желателен чуть чуствительней...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV "100мВ/А" говорит о том, что при замере тока в 1А приставка выдаст на мультиметр напряжение 100 мВ. Следовательно, при токе 5мА выходное напряжение будет равно 5/1000*100 мВ=0,5 мВ. Что легко покажет прибор 3 1/2?

2Геннадий Б вы правы - ... прибор 3 1/2 здесь неприемлем....

BV написал :
прибор 3 1/2 здесь неприемлем.

Дело не в количестве цифр, а в необходимости защиты от внешних электромагнитных излучений. А такой прибор будет стоить на порядок выше обычного тестера.
- клещи FLUKE для измерения токов утечки LK60

Блуждающие токи текут вполне определенно, и утверждение, что они не предсказуемы - это миф. Для возникновения коррозии от блуждающих токов нужно как минимум источник (место входа тока) и переходной контакт ( для выхода). В месте выхода блуждающих токов и возникает свищ. В качестве контакта может служить соединение с бетонной стеной, с металлом, с почвой, т.е. со всем, что проводит электрический ток, даже сама влажная поверхность трубы может стать проводником и причиной коррозии. Ну а если труба висит в воздухе, не влажная снаружи и не имеет каких-либо видимых контактов, то причина вероятно во внутренней коррозии металла из-за применения металлов с различным электрическим потенциалом и, как следствие их взаимодествия - свищ, или простой брак проката, конструкции, сварки. Результатом воздействия блуждающих токов являются тонкие игольчатые отверстия уходящие внутрь стенки, хотя при внутренней коррозии язва снаружи выглядит как игольчатое отверстие, но внутри язва имеет конусообразную форму и если поковыряешь, свищи становятся заментно больше.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

shevale написал :
...коррозии металла из-за применения металлов с различным электрическим потенциалом и, как следствие их взаимодествия - свищ, или простой брак проката, конструкции, сварки...

..и причём здесь "блуждающие токи"?

народ я мерил так взял тестер мастех м890 поставил на перем напряжение
налил чуть воды на пол 1 конец к крану на горячем стояке другой на пол на лпитку в эту воду плотно приэав к плитке
показало 7 В
у меня с в стояке из оцинковке которая стоит 30 лет появились свищи
сверху много мелких шариков по 5 мм в диметре снаружи но не у самой плиты перекрытия а отступив 10 сантиметро вот нее
снизу 1 большой свищ уже 2 сантиметра в диаметре чуть ниже крана
на стояке холодной воды напряжения нет
просветите как бороться с этим 7 искать крыс кто ворует эл-во?
токовые клещи поищу
у соседа стоит стояк из оцинковки почти нулевый хотя тоже 30 лет

Здравствуйте! У меня вопрос по току только не блуждающий а направленному.
Ситуация следующия, как такой ток влияет на трубопровод и как с таким током бороться?
Помещение цех, идут трубы водопровода по верху, и трубы эти рвутся, хотя трубы новые. рядом соответсвенно трансформатор провода.

lev125 написал :
...... Я померил ток у себя дома на стояке - 63мА, стояку с батареей 36 лет, пока держиться. Почему тогда, новые радиаторы и трубы текут? Как просчитать? Может кто сталкивался?

Потому что в вашем случае ток течет по металлу, а не по теплоносителю.
В системах с использованием полипропилена и металлопласта ток частично течёт по теплоносителю. Как то так.
ЭТО ВЕРСИЯ! В случае если это так. поможет шунтирование.

Меня слесари- водопроводчики тоже пытались напрягать на счёт блуждающих токов,когда на комбинате работал.У них паропровод каждые 2 месяца рвался,хотя комбинат сдан в эксплуатацию год назад был.Немцы строили,фирма "ДЕФЕНБАХЕР".Народ рассказывал, что перед покраской всех металлоконструкций была истерика всё протереть спиртом. А те начальники ,кто участвовал в приёмке завода через месяц уволились по собственному, т.к. строено было из русских материалов "по дешевле"