Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63
#245145

Есть двигатель на 220в, 3 000 оборотов.
Надо сделать станок на клиноременной передаче чтобы обороты были на валу ~ 10 000.
Какой диаметр шкивов на двигателе и на валу ?
Где почитать ?

Пd-длина окружности
Например, шкивы будут 10 и 33,3 см.в диаметре.

Холостяк написал :
Пd-длина окружности
Например, шкивы будут 10 и 33,3 см.в диаметре.

Я думаю, автор не это имел ввиду. Итак понятно, что соотношение диаметров д.б. 1:3. Есть еще такое понятие, как радиус охвата шкива ремнем. Чем больше тормозящая сила на валу, тем больше д.б диаметр шкива, иначе начнется проскальзывание. А чем больше диаметры шкивов, тем мощнее д.б движок. Тем более, работающий на повышение оборотов.
Так что неплохо бы знать, для чего такой станочек будет использоваться. И какие у него возможности - подбирать шкивы из чего-то готового или он может сам их выточить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

danad написал :
Я думаю, автор не это имел ввиду. Итак понятно, что соотношение диаметров д.б. 1:3.
...............
Так что неплохо бы знать, для чего такой станочек будет использоваться. И какие у него возможности - подбирать шкивы из чего-то готового или он может сам их выточить.

Станочек (движочек) планируется использовать для циркулярки (+ строгальник) (стол нашел без движка) и с возможностью перестановки на другую станину - для измельчителя в саду травы, веток .....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Надо Вам сходить в справочник по передачам.
Сначала по мощности движка подобрать сечение клинового ремня (или ремней) О, А, Б и т.д., потом для выбранного типа ремня определить минимальный диаметр шкива. Вот из этого и исходить стоит.

З.Ы.
Вообще-то, 10000 оборотов для шпинделя - цифра не маленькая. Проверьте способен ли ваш строгальныый вал и его опоры работать в таком сложном режиме.

10000 для строгального вала - величина запредельная. Не обеспечите вы нужный уровень подачи - дерево пригорать будет, ножи быстро тупиться. Не говоря уж о гарантированности прочности конструкции в целом - динамические нагрузки оч-чень велики.

5500-6000 об/мин вполне достаточно.