Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#4641446

Подобное не раз обсуждалось, но хотелось бы услышать мысли по конкретному случаю.
Комната 16 кв. м. Установлен Aeropac.
Ближайшая вытяжка на кухне (решетка в стене), но дверь герметична.
Последний этаж, вент канал выходит на крышу. Других квартир на этом канале нет.

Хочу пробурить стену из комнаты к кухонной вытяжке, а со стороны кухни отверстие закрыть. (Там все время открыто окно - вполне комфортно).

Вопроса два:

  1. Будет ли оно работать?
  2. Что установить в вент. канал?
    В идеале хочу:
  3. Возможность полностью перекрыть вент. канал. (клапан?)
  4. Вентилятор для принудительного оттока.
  5. Изменяемый диаметр отверстия для регулировки оттока.

Спасибо.

fires3as0n написал :

  1. Будет ли оно работать?

Да, и прекрасно тянуть запахи из кухни в комнату... Надо дальше развивать эту тему?

fires3as0n написал :
(Там все время открыто окно - вполне комфортно).

Зимой - тоже?

fires3as0n написал :
но дверь герметична.

По СНИП на кухню предусмотрен подрез двери, или переточная решетка....

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Да, и прекрасно тянуть запахи из кухни в комнату... Надо дальше развивать эту тему?

Не будет - дверь в комнату герметично закрывается

BV написал :
Зимой - тоже?

Да

BV написал :
По СНИП на кухню предусмотрен подрез двери, или переточная решетка....

Дело в комнатной двери, она наглухо закрывается - для тишины.

fires3as0n, Плита - газ? Если да, то при отсутствии вытяжки на кухне газовая служба обязана перекрыть газ и опечатать...
ИМХО - кухня без естественной вентиляции - неразумная идея. зимой на полную не откроете и без оттока будет плохо
Уж проще наверное через перекрытие наверх уйти... но перекрытие сверлить - надо понимать где можно и можно-ли вообще... Лучше - в проектном институте по проекту дома узнать...
Или, что проще сделать выход на наружнюю стену... Вент не нужен - он есть в Аэропаке... нужны клапана, и анемостат для регулировки.

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
fires3as0n, Плита - газ? Если да, то при отсутствии вытяжки на кухне газовая служба обязана перекрыть газ и опечатать...

Да, плита газ.

BV написал :
ИМХО - кухня без естественной вентиляции - неразумная идея. зимой на полную не откроете и без оттока будет плохо

Вент. канал не работает уже 3 года (забит грязью) никаких проблем не возникало.

BV написал :
Уж проще наверное через перекрытие наверх уйти... но перекрытие сверлить - надо понимать где можно и можно-ли вообще... Лучше - в проектном институте по проекту дома узнать...

Там при сверлении перекрытия попадем на чердак + слишком трудоемко

BV написал :
Или, что проще сделать выход на наружнюю стену... Вент не нужен - он есть в Аэропаке... нужны клапана, и анемостат для регулировки.

При выходе на наружную стену возникает вопрос шумоизоляции т.к. дырка в стене. Если при газовой плите обязательна вытяжка - проще такой вариант сделать в кухне, он газовую службу устроит?

fires3as0n написал :
Да, плита газ.

Тогда о переносе решетки от этого канала в комнату можно забыть....

fires3as0n написал :
Вент. канал не работает уже 3 года (забит грязью) никаких проблем не возникало.

Звонок в ДЭЗ. Обязаны прочистить бесплатно. И...если забит - зачем он Вам в комнате?

И насчет проблем с газом - все до поры до времени, правила - не просто так ... кто-то жизнью заплатил...

fires3as0n написал :
При выходе на наружную стену возникает вопрос шумоизоляции т.к. дырка в стене.

Решаемая в принципе проблема...

fires3as0n написал :
проще такой вариант сделать в кухне, он газовую службу устроит?

Проще прочистить, тем более последний этаж.... Если дом с чердаком возможно ест еще причина неработающего канала и она в принципе лечится...

fires3as0n написал :
проще такой вариант сделать в кухне, он газовую службу устроит?

Не знаю, но они проще понимают обычные штатные решения. Да и не в газовой службе дело, а в Вашей личной безопасности...

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Звонок в ДЭЗ. Обязаны прочистить бесплатно. И...если забит - зачем он Вам в комнате?

Как раз на днях придут.

BV написал :
Решаемая в принципе проблема...

Если можно - по подробнее. Это главное, что меня беспокоит, люблю полную тишину.

BV написал :
Проще прочистить, тем более последний этаж.... Если дом с чердаком возможно ест еще причина неработающего канала и она в принципе лечится...

По чердаку он проходит в утепленном коробе (судя по внешнему виду - относительно новом, в отличии от всего остального в доме)

BV написал :
Не знаю, но они проще понимают обычные штатные решения. Да и не в газовой службе дело, а в Вашей личной безопасности...

Ну, в плане безопасности, мне, в принципе, без разницы, какой тип вытяжки меня спасет. Но это обязательно учту, спасибо. (как временный вариант, можно оставить оба выхода в канал с клапаном в комнате, от запахов)

fires3as0n написал :
По чердаку он проходит в утепленном коробе (судя по внешнему виду

это хорошо, но важен сам вход в этот короб - если мы о сборном коробе говорим. Бывает обратная тяга от нижних этажей.

fires3as0n написал :
Если можно - по подробнее.

В двух словах - мягкий внутри канал с поворотами.

fires3as0n написал :
какой тип вытяжки меня спасет.

обязана быть работающая ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция

fires3as0n написал :
но дверь герметична.

Не думаю, что у вас там сейфовая дверь со 100% герметичностью. Все равно внизу есть щель. Вообще закупориваться полностью не есть гут. Дышать чем будете? Вас звукоизоляция больше волнует, чем свежий воздух?

fires3as0n написал :
но хотелось бы услышать мысли по конкретному случаю.

Я саму идею не понял, ради чего все, цель?

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
это хорошо, но важен сам вход в этот короб - если мы о сборном коробе говорим. Бывает обратная тяга от нижних этажей.

На счет входа не знаю, короб от пола чердака идет, а сам вент. канал внутри выложен каким-то совсем убитым кирпичом.

BV написал :
В двух словах - мягкий внутри канал с поворотами.

Посмотрю, спасибо. А какие-либо данные по его изоляции? Сколько дБ?

BV написал :
обязана быть работающая ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция

Горизонтальная труба с выходом в стену, как я понял, естественной не является? Только вверх?

пяпа написал :
Я саму идею не понял, ради чего все, цель?

Вы сами ответили на свой вопрос:

пяпа написал :
Дышать чем будете?

fires3as0n написал :
Горизонтальная труба с выходом в стену, как я понял, естественной не является?

Если просто труба, то в нее как в парус будет дуть ветер, она будет то приточной, то вытяжной. В основном приточной, особенно зимой.
Но, если в нее засунуть вентилятор, постоянно работающий на выдув на улицу, то она превращается как бы в естественную.

fires3as0n написал :
Вы сами ответили на свой вопрос:

Митсубиси Лосней.

fires3as0n написал :
На счет входа не знаю, короб от пола чердака идет, а сам вент. канал внутри выложен каким-то совсем убитым кирпичом.

Разбитые яйца... голубиные наверное Больше ничего не понял
(Сборный канал обычно горизонтально проложен по полу чердака и идет к кирпичной трубе.... )

fires3as0n написал :
Посмотрю, спасибо. А какие-либо данные по его изоляции? Сколько дБ?

Масса разных, ищите по словам сонодек и шумоглушитель....

fires3as0n написал :
Горизонтальная труба с выходом в стену, как я понял, естественной не является?

это для вытяжки, у которой мотор и называется механической или принудительной. ЕВ работает всегда (как бы ), эта - когда включишь....

пяпа написал :
, то она превращается как бы в естественную.

вот только глупостей не надо

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Разбитые яйца... голубиные наверное Больше ничего не понял

Да там жуть ;D Надеюсь, удастся прочистить.

BV написал :
борный канал обычно горизонтально проложен по полу чердака и идет к кирпичной трубе....

Ясно, попробую план дома достать.

BV написал :
Масса разных, ищите по словам сонодек и шумоглушитель..

Большое спасибо, поищу.

BV написал :
это для вытяжки, у которой мотор и называется механической или принудительной. ЕВ работает всегда (как бы ), эта - когда включишь....

Логично, значит, если я хочу и в комнате естественную, и на кухне, то нужен еще один канал на крышу. Если в комнате обойдусь механической - проще в стену через шумоглушитель.

И еще 2 вопроса :

  1. на кухне имеется газовая колонка, куда может быть направлена вытяжка от нее? В отдельный канал?
  2. мех вытяжку в кухне лучше вообще не ставить, чтобы из отвода колонки в кухню ничего не тянуло?

Регистрация: 03.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Пробили таки завал, там очень интересная картина внутри, как будто кто-то специально пытался заделать. Откуда в вентканале решетка залитая монтажной пеной и бетоном - не понятно.