Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246783

2Kott
я этим матриксом (правда за 240р.) уже 40 подразетников в бетоне сделал(за один день), а коронка еще жива, про запас купил вторую, пусть живет

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Купил за 20рэ китайский бур 8мм, короче 100мм не нашел, + бур потолще, 25х100.
Взял савецкого "байкала" скучающего без работы в кладовке, наметил карандашом вокруг подрозетника, насверлил по кругу 8мм дырок с расстоянием по 3-5мм от краев от каждой, внутренности вышиб 25мм сверлом. По 5мин возни на подрозетник, сделал 5штук.
Надрезал крупных косых "гарпунчиков" ножом на подрозетниках чтоб крепче сидели в цементе.
Дал жене пакетик цемента + пакетик ротбанда, замазала края, все ровно, никаких проблем.
По-ламерски, зато быстро и дешево.

эл. любитель написал :
Ну это обычная квартира в панельном доме, вся электрика делается за 3-4 дня итого в месяц 5-6 коронок или около 3000 руб. - разоритесь на коронках однако

А никто и не спросил, человек будет год по 8 часов в день дырки свелить или может скорее просто дома штук 5 и дальнейшая судьба коронки его мало интересует? Вы ему еще установку алмазного бурения посоветуйте купить :-) Хороший и соответственно дорогой инструмент окупается только при профессиональной работе.
Долбил паршивым матриксом за 300 рублей и китайским перфоратором Sds-max кирпич с ударом. 3 дырки выгрыз. Коронка выжила. Больше не надо. Валяется теперь и когда еще понадобится..... Ну и нах.. мне отличная коронка тысяч этак за 5 ???

Shprot написал :
У меня коронка за 500руб, десятка два отверстий в бетоне выдержала. Да, потерял в бетоне один зуб.

Ну это обычная квартира в панельном доме, вся электрика делается за 3-4 дня итого в месяц 5-6 коронок или около 3000 руб. - разоритесь на коронках однако

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Shprot написал :
...Но здесь-то речь о кирпиче, да еще не от профессионала... С чего вдруг возникнет потребность в столь частой замене коронки?

2 kae
Человек дело говорит. Сверли, как тебе удобнее - на квартиру хватит, а там и вовсе не понадобится.

эл. любитель написал :
Ну если замена коронки за 860 руб. раз в месяц для вас не проблема то бурите с ударом.

Занятно. У меня коронка за 500руб, десятка два отверстий в бетоне выдержала. Да, потерял в бетоне один зуб.
Плюс отверстий 40 в более мягких материалах.
Но здесь-то речь о кирпиче, да еще не от профессионала, занимающегося установкой подрозетников изо дня в день.
С чего вдруг возникнет потребность в столь частой замене коронки?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

эл. любитель написал :
...У меня коронка с алмазным напылением, работает по описаной технологии 2-й год...

С этого надо было начинать!
Коронки с алмазным/твердосплавным напылением всегда работают БЕЗ УДАРА.
Коронки с зубьями и шестигранным хвостовиком работают без удара по кирпичу и плитке.
Коронки с зубьями и Sds+ хвостовиком работают с ударом/без удара, но их лучше выбросить сразу, чтобы не губить оборудование.

2Gleden
У меня коронка с алмазным напылением, работает по описаной технологии 2-й год, а с зубьями давно выкинул. И всем рекомендую.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

эл. любитель написал :
... Я обычно забуриваюсь коронкой без удара на 1-1.5 см, беру сверло на 8 мм и забуриваюсь перфоратором по намеченной окружности как можно чаще, ставлю опять коронку и бурю уже собственно отверстие под подрозетник. Через 3-4 мин отверстие готово...

... и на коронке не хватает 3-4 зуба. А сколько их там всего? При работе по описаной технологии дешовые (во всех отношениях) коронки можно менять хоть каждый день.

Shprot написал :
Бурить естественно с ударом.

Ну если замена коронки за 860 руб. раз в месяц для вас не проблема то бурите с ударом. Я обычно забуриваюсь коронкой без удара на 1-1.5 см, беру сверло на 8 мм и забуриваюсь перфоратором по намеченной окружности как можно чаще, ставлю опять коронку и бурю уже собственно отверстие под подрозетник. Через 3-4 мин отверстие готово. Спасибо за внимание.

Бурить естественно с ударом.
Цилиндр отваливается сам по каким-то неведомым мне причинам
Оставить стеночку не реально.
Запас прочности любой строительной конструкции такой, что единичные дырочки для подрозетников не в состоянии нарушить ее прочность. Если это не так, то жить в таком доме не стоит.
Частенько стены в полкирпича армируют по швам проволокой. ИМХО лучше сверлить в тело кирпича, чтобы не напороться на такую проволоку.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Привет всем!

Дано: кирпичные стены, коронка по кирпичу, перфоратор Интерскол П-710.
Требуется: пробурить отверстия для подрозетников.

Поскольку раньше эту операцию не выполнял, возникли вопросы:

  1. Бурить с ударом или нет?
  2. Допустим, я заглубил коронку на нужную глубину. А как теперь этот цилиндр аккуратно отломить и вынуть?

И особенности бурения стенки в четверть кирпича:

  1. Бурить насквозь или реально сделать отверстие, чтобы за ним еще стеночка осталась?
  2. Куда лучше направлять ось коронки, чтобы не нарушить прочность стены: в шов между кирпичами? В середину кирпича?