Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245326

Подскажите, пожалуйста:
Будет 3 или 4 рожковая люстра с лампами накаливания. Сейчас установлен старый выключатель на 2 клавиши. Есть ли какие- нибудь сложности при установке светорегулятора Legrand и его нормальной работе?
И еще: смоленский кабель 2*2,5 медный, уже куплен, но прочитал, что он не очень. Будет использоваться как скрытая проводка к розеткам. Работать с ним или купить провод дргого производителя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg 72 написал :
Подскажите, пожалуйста:
Будет 3 или 4 рожковая люстра с лампами накаливания. Сейчас установлен старый выключатель на 2 клавиши. Есть ли какие- нибудь сложности при установке светорегулятора Legrand и его нормальной работе?
И еще: смоленский кабель 2*2,5 медный, уже куплен, но прочитал, что он не очень. Будет использоваться как скрытая проводка к розеткам. Работать с ним или купить провод дргого производителя?

Начните с того, что купите кабель 3х2,5 и 3х1,5 для освещения.

avmal написал :
Начните с того, что купите кабель 3х2,5 и 3х1,5 для освещения.

Дом старый, заземления нет. Раньше проводка частично менялась (в коридоре). Дальше поведем от нее, а там 2*2.5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg 72 написал :
Дом старый, заземления нет. Раньше проводка частично менялась (в коридоре). Дальше поведем от нее, а там 2*2.5.

Ну, если вы тверды в своей решимости, то по этой части я не советчик. Не забудьте только УЗО поставить. Какая-то защита будет ...
А кабель, если уже купили, то кладите его. Качество, конечно, не очень, но на работу сети, будем надеяться, отрицательно не повлияет ...

А что, есть ли какие- нибудь сложности при установке светорегулятора Legrand и его нормальной работе вместои обычного выключателя?

Желательно подрозетник поглубже (60 мм). Желательно Леграновский (Коробка Batic). В конце концов любая коробка диаметром 65 мм указанной глубины

geo1979 написал :
40 мм глубины достаточно

ну-ну...

Я в течение где-то года использовал диммер Леград Валена на 400 Вт. Люстра у меня 6-ти рожковая, лампочки по 60 Вт. Приметил, что свет со временем стал тусклее. Замерил напряжение на выходе диммера в максимальном положении - 190 В, а на входе - 228 В.
Поменял диммер на обычный выключатель - стало светлее, вот только лампочки стале перегорать, т.к. включаются на максимум сразу же
С диммером пока не разбирался, но что-то в нем не так....

rodrigo написал :
в максимальном положении - 190 В,

Похоже, что изменил сопротивление задающий резистор. Он угольный высокооммный, поистерся малость, - р-с цепочка определяет угол управления, вот и изменились ее параметры. Леград не разбирал, но думаю схема типовая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Похоже, что изменил сопротивление задающий резистор. Он угольный высокооммный

А мне показалось, что он проволочный.

avmal написал :
А мне показалось, что он проволочный

Проволочные обычно до 47 ком, интересно замерить этот, в зависимости от емкости - но кажется ставят 270-430 ком

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Проволочные обычно до 47 ком, интересно замерить этот, в зависимости от емкости - но кажется ставят 270-430 ком

Замерять я не замерял, но сейчас передо мной лежит Валена на 400Вт и, если это не оптический обман, под кожухом видна проволочная обмотка. Кожух я не снимал, но при вращении ручки регулятора ощущается передвижение ползунка именно по этой проволоке.

По крайней мере начальный угол включения изменился, - есть ли другие причины?
У меня был толи турецкий, толи китайкий вариант, там сдох варистор, но износ сопротивления был значительным, я рекомендовал хозяину поменять это барохло на что-то приличное, исходник у меня и сейчас валяется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
По крайней мере начальный угол включения изменился, - есть ли другие причины?

Кстати, на Валене под маской есть подстроечник. Хоть им и выставляется минимум, но может быть и на максимум влияет?

В электроприводах, обычно есть две настройки мин и макс углы отпирания, - т.е.
максимальное и минимальное выходное напряжение.
Эти две регулировки определяют диапазон регулирования.выходного напряжения.
Защиты переводят угол в максимальный, т.е. на выходе минимальное напряжение.
Как сделана эта схема? есть ли защиты? нужны ли ограничения?
Или здесь просто произведена линеаризация характеристики управления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Как сделана эта схема? есть ли защиты? нужны ли ограничения?

Для этого надо уже лезть под кожух, но рука не поднимается - слишком дорогое удовольствие и, тем более, не мое. Просто надо автору попробовать воспользоваться этой регулировкой. Не исключаю, что диапазон регулировки фиксирован и этим подстроечником перемещается.

Вполне возможно.
Но, величину сопротивления задающего потенциометра можно замерить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
величину сопротивления задающего потенциометра можно замерить?

Такой возможности без вскрытия кожуха нет. Могу только с уверенностью сказать, что его сопротивление измеряется не в кОм, а в Ом.

Кажись эту штучку ДИММЕРОМ обзывают - в данном случае одинарным аналоговым модулем?
Спрошу у ребят, может кто-нибуть ломал подобную штучку, я знаю, что они устанавливали, но вот налаживали - ли? Это вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Спрошу у ребят, может кто-нибуть ломал подобную штучку

А оно нужно? Жить от этого легче не станет. Регулятор и регулятор. Чего к нему в душу лезть?

Если бы в душу не лез, то и наладкой - бы не занимался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Если бы в душу не лез, то и наладкой - бы не занимался

Это уже больше не для наладки нужно, внутрь лезть, а для ремонта, что сейчас уже не принято. Сейчас проще и дешевле новый купить, чем время тратить на ремонт. Это раньше при сплошном дифиците приходилось заниматься изучениям и ремонтом внутренностей чего бы то ни было, а теперь это не актуально.

avmal написал :
Сейчас проще и дешевле новый купить, чем время тратить на ремонт

Согласен, более того ремонт отдельными деталями запрещен, меняют блоки, в противном случае изделие снимается с гарантии. Так я и советовал ребятам сервисных служб. Но, к сожалению сами электрики в этом случае деградируют. ( но только так я смог найти принципиальную ошибку в блоке сварочного транса с програм. управл. серийно выпускаемых западными немцами, Мне тогда было предоставлено право их сервисного обслуживания на юге Украины, В других местах обслуживание производилось командированными немцами).

2Oleg 72
не понравился мне Леграндовский диммер в эксплуатации (именно Валена). Заменил его на 2-клавишный выключатель (проводка позволяет включать две группы ламп по отдельности и вместе). Теперь доволен. А диммер поставил на бра на лоджию (чё добру то пропадать).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CopraFive написал :
не понравился мне Леграндовский диммер в эксплуатации (именно Валена).

Чем не понравился-то? Крутить приходится?

А мы довольны. В спальнях и в зале они уже года два как стоят...

Не знаю к счастью это чудо. но судя по описанию это необходимость щелкнуть выключателем и установить необходимую яркость освещения. Устройство по ссылке

избавляет от ручки включения и позволяет включить свет простым касанием к корпусу. Для особо линивых предусмотрено включение и регулировка яркости с любого пульта теле-радио аппаратуры. Все подробности описаны и продемонстрированы на flash-презентации, так что буду краток вещь работает у меня много лет, рекомендую, жаль производят не в Москве.

2avmal
Не понравился тем, что вместо чёткости включения как у простых выключателей столкнулся с каким-то "ватным" нажатием. + ко всему убедился, что достаточно трех уровней яркости, которые дает включение 2-клавишным выключателем. Короче, по мне так в большинстве случаев диммер - это понты. ИМХО.