Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4645516

В общем имеется 3 комнатная квартира, к которой нужно выбрать освещение. Везде планируется 2 контура, в коридоре 2 контур это ночник, на кухне в контур это подсветка рабочей зоны под шкафами. Планировал я изначально споты, но они не освещают потолок и стены, а это тяжело психологически, и света не всегда будет хватать. Поэтому я пока планирую точечные светильники в качестве доп подсветки, и светильники на базе таких же лампочек, но с вынесенным цоколем, которые более качественно могли бы освещать потолок и стены. Люстры отпадают, они мне в последнее время просто жестко выносят мозг одним только своим видом. При этом потолки родные 250, будут подвесные из ГКЛ на 8-10 см ниже, то есть потолки 240.
Однозначно должны быть на 220, и никаких энергосберегаек, которые так же выносят мозг, ну и светодиоды в моем случае так же не оправданы экономически.
В идеале это галагенки, светодиод планируется только в виде ночника в коридире.

Так же думал про GX53 без рефлекторов, они несколько выпуклые и поэтому могут светить в сторону по сравнению со спотами, но по мне так они страшные =( да еще и светодиодные или энергосберегающие

csv написал :
Помогите

А что конкретно интересует?Вроде вы определились

csv написал :
это галагенки,

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
А что конкретно интересует?Вроде вы определились

я практически определился с типом ламп, но цоколь бывает разный и исполнение, может меня что то и перебедит, я прошу помощи подсказать какие светильники на галогенках сойдут за основное освещение

csv написал :
подсказать какие светильники на галогенках сойдут за основное освещение

Только не

csv написал :
точечные светильники

а эти

csv написал :
но с вынесенным цоколем, которые более качественно могли бы освещать потолок и стены.

это споты и есть(замкнутый круг )
Да,если

csv написал :
Однозначно должны быть на 220

то неплохо бы продумать плавный пуск.

csv написал :
меня что то и перебедит

Переубедит,isn't it?

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
Переубедит,isn't it?

Yes

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

2serj12, я считал спотами те светильники, которые не имеют рассевающего элемента, то есть вот это к примеру ?
Я к тому, что подойдет вот такого типа светильник для основного света?

csv написал :
я считал спотами

Это вы зря.Вот спот ,n'est-ce pas ?

csv написал :
подойдет вот такого типа светильник для основного света?

Штук надцать.Но вам не понравится.Это декоративный,игровой свет.

csv написал :
Люстры отпадают, они мне в последнее время просто жестко выносят мозг одним только своим видом.

Возможно подойдут "таблетки" или "тарелки"...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

2serj12,

n'est-ce pas ?

Максимум "Жё нё манжё па си жур" (C)
Таблетки, я так понимаю, опять же, что то типа ламп GX53, страшненькие они.
А что есть тарелки?

csv написал :
Максимум "Жё нё манжё па си жур" (C)

гугл транслейт рулит.

csv написал :
я так понимаю

Фиг вам.Вот

csv написал :
А что есть тарелки?

Основание плоское,а плафон круглый,в виде тарелки
Кстати,вот светильник для холла 1-го этажа 9 лампочек с цоколем G4 по 20 Вт,ничего так освещает.А потолок там натяжной белый матовый.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

2serj12,

Фиг вам.Вот

Пфффф, какая страхолюдина.

Эээ, для какого холла 1 этажа? вы про свой холл речь ведете? площадь Вашего холла не известна,поэтому мне сложно судить

csv написал :
для какого холла 1 этажа?

Клиентов.

csv написал :
площадь

12.

csv написал :
поэтому мне сложно судить

я про то,что можно поискать приемлемое решение.

csv написал :
какая страхолюдина.

Вроде никто не жаловался,но там потолок не

csv написал :

А вот галогенки в сталинке

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Побывал я тут у товарища по работе, у него коридор Г образный площадью примерно метров 9 квадратных заливается светом от 7 светильников на 35 ватт вот такого плана , потолки 3 метра, света более чем достаточно, был бы это коридор квадратный света было бы еще больше. В общем я примерно свой выбор сделал, на кухонном потолке проведу эксперимент, а дальше и с остальными будет ясно.

csv написал :
у него коридор Г образный

Потолок натяжной?

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
Потолок натяжной?

да, белый матовый

csv написал :
вот такого плана

Обратите внимание на основу светильника - металлическая пластина служит теплоотводом,сколько потолочников ни спрашивал - никто не советует галогенки на натяжку ставить,говорят что желтеет он в месте нагрева и коробит его.Смотрите сами ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
Обратите внимание на основу светильника - металлическая пластина служит теплоотводом,сколько потолочников ни спрашивал - никто не советует галогенки на натяжку ставить,говорят что желтеет он в месте нагрева и коробит его.Смотрите сами ...

я догадывался о таком эффекте, но у меня подвесной будет, эта проблема не возникнет. Спс за предостержение.

csv написал :
но у меня подвесной будет

Так это ж другой разговор!
Тогда однозначно пройдёт этот вариант.Я не знаю какой ассортимент к вам тащют барыги,у нас в основном это ,нормальный фабричный китай,но пару раз сталкивался и с подделкой под него(право,этого грустно,и так каКчество на пределе),но пару-тройку объектов полностью были укомплектованы ими и всё прекрасно работает.
Про плавный пуск не забываем.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

А насколько обоснован в использовании плавный пуск? у меня конечно бывают горят лампочки, но не настолько чтобы использовать еще дополнительное электронное устройство да еще и деньги за него платить, которое тоже может выйти из строя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну платите тогда за лампочки. и за электричество. в соцнорму уложитесь с галогенками?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

andrewkhv написал :
ну платите тогда за лампочки. и за электричество. в соцнорму уложитесь с галогенками?

Ну раз в 2 месяца купить лампочку за 50 рублей при том что их сотня в доме, мне удобней.
Соц нормы пока нет, думать о ней рано, когда будет тогда и подумаем, плюс энергосберегайки гавно, леды туда же по определенным причинам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

csv написал :
Соц нормы пока нет, думать о ней рано,

ну чисто как в народной мудрости. пока гром не грянет... кстати, осталось всего полтора года. а ночи зимой в Мурманске длиииииииииииинные...

csv написал :
когда будет тогда и подумаем

ага, подумаете как дырки в потолке залатать.

csv написал :
плюс энергосберегайки гавно

не все.

csv написал :
раз в 2 месяца купить лампочку за 50 рублей при том что их сотня в доме

а вы уверены, что не чаще придется покупать?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

andrewkhv написал :
ну чисто как в народной мудрости. пока гром не грянет... кстати, осталось всего полтора года. а ночи зимой в Мурманске длиииииииииииинные...

Решаем проблемы по мере их поступления, время использования мною света не так велико, окупаемость может даже не наступить при использовании светодиодов и люминисцентных при их текущей цене, частые включения - выключения, плюс ко всему прочему они тоже выходят из строя

andrewkhv написал :
ага, подумаете как дырки в потолке залатать.

И не подумаю

andrewkhv написал :
не все.

Для меня все, меня абсолютно не устраивает их время разгорания, не устраивает комфорт их света даже на теплых лампах, к тому же к примеру через год при перегорании одной энергосберегайки может оказаться тяжело купить аналогичную, а разноцвет на потолке по температуре мне не нужен

andrewkhv написал :
а вы уверены, что не чаще придется покупать?

уверен, для g5.3 к примеру, у меня есть проверенный недорогой бренд, который горел годами, навигаторы на 50 ватт, в ванной комнате за 5 лет из 4 ламп сдохла только одна

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

csv написал :
Решаем проблемы по мере их поступления

лучше их просто не создавать.

csv написал :
меня абсолютно не устраивает их время разгорания

предпочитаете, чтобы лупило по глазам сразу со всей дури?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

andrewkhv написал :
лучше их просто не создавать.

Поверьте мне, это Вы мне их создадите в будущем, переубедив уйти с ламп накаливания и галогенок

andrewkhv написал :
предпочитаете, чтобы лупило по глазам сразу со всей дури?

А вы заходите в помещение и пялитесь на потолок? я лично нет.

Да и контролируемое время разгорания теми же блоками плавного пуска, это несколько иначе чем разгорание КЛЛ, по хорошему они могут рагораться до минуты, а мне надо зайти в комнату для того чтобы по быстрому что то найти и выйти, и я как идиот в полумраке ожидая разгорания КЛЛ должен искать требуемое.

В общем, для меня кроме ламп накаливания и галогенок ничего лучше нет на данный момент, не по удобству использования, ни по финансовым затратам первичным и последующим с оплатой за энергию, ни по комфорту восприятия. Кроме того светодиоды так же со временем деградируют, и тут лотерея, купишь нормальные или гавенные которые через пару тройку лет на половину сядут не отбив деньги. Так же и КЛЛ и диодных ламп необходимо больше если сразу рассчитывать на их использование.

Не надо меня переубеждать что лампы накаливания и галогенки это плохо. Для меня это наиболее выгодно, и не надо пытаться меня переубедить.
Максимум в своей квартире я допускаю светодиодную лампу в качестве ночника в коридоре.

И таки да, свечение КЛЛ и диодных лампп вредно глазам. А у меня зрения очень плохое, и мне лишняя геморойная нагрузка на глаза не нужна.

csv написал :
А насколько обоснован в использовании плавный пуск?

Делали квартиру,где в зале клиенты не захотели люстру,по периметру шёл короб,решили поставить в него светильники для подсветки потолка(то есть не вниз светят,а в бок),получилось больше 20 шт,предложил поставить галогенки на 12 В,но это ж надо трансы,а это тоже сколько денег .Ставь на 220,припёрли какой-то китай,мощность понятно не 35 Вт ,а у меня привычка лампочки не крепить сразу,а вставить в цоколь и посмотреть как работают.Поставил я их и пошёл в соседнюю комнату,минуты не прошло,бабах,я быстрей питание отключать,одна взорвалась,одна почернела,а потом и клиенты передумали,когда я им сказал сколько мощности установлено,поставили клл.
Кстати,там ещё и попадание с галогенкой в спальне было,они решили сплит всё таки ставить и он попал под галогенку,быстро оплавился...

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

csv написал :
уверен, для g5.3 к примеру, у меня есть проверенный недорогой бренд, который горел годами, навигаторы на 50 ватт, в ванной комнате за 5 лет из 4 ламп сдохла только одна

а у моих знакомых 12 шт
1 раз в неделю 1 сгорает

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

luzgin написал :
а у моих знакомых 12 шт
1 раз в неделю 1 сгорает

ну значит не повезло им, и опять же, у меня тоже история была с этими лампами.
Собрал в новой квартире потолок на встроенных светильниках, где покупал светильники попросил лампы не дорогие галогенки, принесли там что то по 40 рублей, в итоге когда я их поставил то охренел, они имели дибильное мерцание мерцание, и в течении недели перегорели 3 из 5, в итоге я пошел и купил проверенные навигаторына 50 ватт, в итоге, мерцания нет, горят уже месяца два без проблем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

csv написал :
Поверьте мне, это Вы мне их создадите в будущем

каким образом?

csv написал :
И таки да, свечение КЛЛ и диодных лампп вредно глазам.

угу, а от пластиковых окон столько испарений, что можно даже умереть ночью

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

andrewkhv написал :
каким образом?

Тем что я потом замучаюсь от КЛЛ и диодных ламп, ну не приятен мне их свет, что может вылиться в дальнейшую переделка под накал или галоген

andrewkhv написал :
угу, а от пластиковых окон столько испарений, что можно даже умереть ночью

Я же попросил сделать скидку на мои плохие глаза, Вам пофиг что им этот свет неприятен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

csv написал :
И таки да, свечение КЛЛ и диодных лампп вредно глазам.

байки из склепа.
а сотовые телефоны изжаривают наш моск...
Если уж смотреть на вещи здраво, то от солнечных ожогов и тепловых ударов страдает гораздо больше людей, чем от искусственного освещения и обогрева и именно солнечный свет представляет основную угрозу зрению, а никак не какие-то несчастные лампочки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

csv написал :
Вам пофиг что им этот свет неприятен?

сделайте расчёт освещённости, подберите и купите качественные лампы (пофиг люминесцентные/светодиодные) с качественным ПРА/БП и забудьте про проблемы с говёным освещением

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

csv написал :
Тем что я потом замучаюсь от КЛЛ и диодных ламп, ну не приятен мне их свет, что может вылиться в дальнейшую переделка под накал или галоген

купите светильники и бра с цоколями Е27. Туда сможете и галогенки вкрутить

и клл с диодами, если вдруг надумаете в будущем.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Alexiy написал :
байки из склепа.
а сотовые телефоны изжаривают наш моск...
Если уж смотреть на вещи здраво, то от солнечных ожогов и тепловых ударов страдает гораздо больше людей, чем от искусственного освещения и обогрева и именно солнечный свет представляет основную угрозу зрению, а никак не какие-то несчастные лампочки

У меня после часа сидения в комнате с КЛЛ глаза прилично устают, мне как бы виднее что моим глазам и моему организму вреднее? не находите?
Я уже сказал, хватить пытаться меня переубедить в том, что для меня и так очевидно, а именно накал и галоген.

andrewkhv написал :
купите светильники и бра с цоколями Е27. Туда сможете и галогенки вкрутить

и клл с диодами, если вдруг надумаете в будущем.

Я что во всех комнатах по всем стенам бра должен вешать аля ара стиль?
Я пока не видел еще не одного потолочного компактного нормального по дизайну светильника даже под e14
Поэтому в данном случае это гипотетический страх на потолке

Вопрос исчерпан, по светильникам я определился, а ваш флуд по склонению к выбору КЛЛ и диодов достал.