Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22631

Меняю в квартире полностью электрику.
Каждая комната на отдельном автомате (20А).
В ванную решил поставить дополнительно УЗО (40A, 30mA).
В квартире заземления нет!
Электрик все поставил, все хорошо, но я решил проверить есть ли толк от этого УЗО. Взял и оголенные провода в ванной опустил в воду, в воде пошли пузырьки, а УЗО хоть бы хны, не отключается! Взял замкнул их, все автоматы отключились, а УЗО так и остался включеным.
Подключено все правильно, само устройство работает проверяли на стенде.
Брал его специально для того чтобы в ванной не стукнуло током, к примеру, когда фен упадет в воду, и на всякий случай для гидромассажной ванны.
Вот не знаю что делать, тольку то ноль получается....

Вы не правильно проверяли УЗО.
Ни УЗО, ни автомат не защитят вас если вы засуните руками два гвоздя в дырки розетки.

УЗО может защитить от удара током, когда вы например схватились рукой за фазу и стоите ногами на голом полу или держитесь за батарею отопления.

PS По хорошему фену и розеткам в ванной не место.

в вашем эксперименте УЗО и не должно срабатывать. через него пришло при коротком замыкании много тока, и через него это же количество тока и ушло. равенство. УЗО срабатывает только. когда они не равны друг другу

2drlov, Прочитайте, например,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

Ну перво на перво - дать в рожу тому электрику, который на каждую линию повесил автомат на 20А, за то, что он на эти же линии повесил розетки всего на 16А мах. А потом забрать деньги за работу назад.

Ты не удивил - если сунешь 2 пальца в розетку, то узо к твоей ****цкой выходке так же останется безразлично.

Попробуй поискать, по инету и по форуму, как же работает узо и для чего оно вообще предназначено...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

drlov написал :
Брал его специально для того чтобы в ванной не стукнуло током, к примеру, когда фен упадет в воду

Дык и не стукнет. Еще неизвестно - что там у вас с ванной - заземлена она или нет - ток просто внутри утонувшего фена и будет циркулировать. У меня в ванную с водой упала неудачно прицепленная лампочка-переноска - УЗО тут-же отрубило весь свет а лампа лопнула, видать - колба была сильно горячая а тут ее в холодную воду. У меня ванная прикручена к стоякам водоснабжения - а те заземлены где-то там...

DMC написал :
2drlov,
Ну перво на перво - дать в рожу тому электрику, который на каждую линию повесил автомат на 20А, за то, что он на эти же линии повесил розетки всего на 16А мах.

Упс..
А что все розетки на 16А max?
И если так, то автоматы нужно ставить тоже на 16А?
А если несколько потребителей одновременно включено на одной линии?

PS. с узо понятно.... всем спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

Да, стандартная бытовая розетка 10-16А - на них написано.
На 20А и более имеют нестандартные размеры - они больше по габаритам и у них другие посадочные места(обычную вилку в них не вставишь).

Не важно сколько и каких потребителей(на потребитель в паспорте обычно указывается его мощность и автомат защиты).
Розетка-провод-автомат - должны быть согласованы.
Если несколько потребителей включается одновременно и их мощность выходит за 3.5квт, то надо тянуть дополнительную линию и вешать на дополнительный автомат.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

С другой стороны, не бывает потребителей на ток более 16А, имеющих обыную евро-вилку. Поэтому 20А автоматы использовать допустимо, если не включать несколько мощных нагрузок в одну розетку через удлинитель. Хотя это и не по правилам.

Из сообщения Sergey G. хочу "выдернуть" цитату, которая ярко охарактеризует ситуацию. Цитирую с пробелами: ...допустимо...не по правилам.

2drlov,
Если вы оставляете старые розетки, то они и на 10А могут быть....

Sergey_G. написал :
С другой стороны, не бывает потребителей на ток более 16А, имеющих обыную евро-вилку....

Ну тут вы ошибаетесь, поглядите на сварочные аппараты.

Sergey_G. написал :
С другой стороны, не бывает потребителей на ток более 16А, имеющих обыную евро-вилку. Поэтому 20А автоматы использовать допустимо, если не включать несколько мощных нагрузок в одну розетку через удлинитель. Хотя это и не по правилам.

Сварочник, конечно дома не каждая хозяйка использует, но вот вставить в розетку тройник и воткнуть в него несколько достаточно мощных приборов, большого ума не надо.

Sergey_G. написал :
С другой стороны, не бывает потребителей на ток более 16А, имеющих обыную евро-вилку. Поэтому 20А автоматы использовать допустимо, если не включать несколько мощных нагрузок в одну розетку через удлинитель. Хотя это и не по правилам.

Не по правилом, можно вапще автоматы не ставить, прям напрямую к подстанции розетки подключить, а потом трупы собирать...
Вы уж если взялись советовать определитесь сначал с правилами..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Для автоматов на 20А, существуют соответствующие розетки, например:

Все остальное вам уже написали...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Антон
Сулейман
lamaster
DMC

Ну и какую новую информацию вы привнесли по сравнению с моим первоначальным сообщением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Нет, брат, лучше ты скажи на кой черт ты влез с неправильным советом и противоречиями в своих же словах?
А в своем предыдущем письме к тебе, я просто показал, когда надо ставить автомат на 20А..., а не так как у тебя - захотел один автомат поставил, захоте - другой влепил...

А закон Кирхгофа никто не пробовал применять?

Я лично во-первых, просто поленился дописать, что никакого здоровья не хватит, чтоб вдолбить женщине, что (если стоит автомат на 20А) нельзя пользоваться тройником. Без этой ремарки, согласен, ничего нового я не сказал :-)
Во-вторых, что будет, если провод не расчитан на 20А, а рассчитан на 16 впритык?
В третьих, можно воткнуть в розетку водонагреватель-проточник, например на 4,5 КВт.
В четвёртых, других приборов мощнее 3,5 КВт. сегодня нет, а завтра они появятся.

Тройники это еще ладно,
сейчас полно удлиннителей на 4...5...6 розеток

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

удлинитей полно ,но даже на самом дешевом компьютерном есть теплушка на 10А (в совсем китайских ампераж даже меньше )
вот правда в бытовых которые обычно на рынках продают по более высокой цене такого нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ditter,

Не путай обычный удлинитель и Пилот(предназначенный для питания узкого круга потребителей)

Автоматы на комнаты _поменял_ на 16А.
Входные стоят на 32А.
На кухне оставил 25А (много потребителей на отдельных розетках).
УЗО вернул, пока ставить не буду. Возможно поставлю позже.
В квартире нет земли, предложили вариант провесити от щитка в подъезде отдельный провод (4 квадрата) кинутый в щитке на ноль, и использовать его в квартире как землю, можно так?

Провод по все квартире 2,5 квадрата, какой он максимальный ток выдержит?

2drlov,
УЗО поставьте обязательно. Хотя-бы на всю квартиру после вводного автомата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

DMC написал :
2.5 квадрата меди, трехжильный(с защитным проводником):

  • отрыто - ~6.5квт - 29А
  • в трубе - ~4.5квт - 20А

Если верить 1.3.4, то 30А и 25А соответственно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Миллиамперы не забыли посчитать, а учесть реальную температуру?
Один **** не проходит, так что это не принципиально. На автомат в 25А нужен провод не менее 4 квадратов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Млин, какая цензура однако, такое безобидное слово, а все равно звездами...

2DMC,
а ты пиши его через "икс" вот так "xрен"

господа см. пуэ раздел 1 это по поводу проводников. что бы экономить место в щите рекомендую стакить дифавтомат т.к. он совмещает в себе функции автомата и узо

вы думаете, цензор - это автомат? ... это мы, живые люди, и "икс" мы видим

DMC написал :
На автомат в 25А нужен провод не менее 4 квадратов.

Разве я спорю, давно принял как догму:
розетки медь 2.5 и 16А;
освещение медь 1.5 и 10А.

P.S. Вроде, в старом форуме "на ты" были?

2vitaly.M,
Если это живые люди, тогда у них феноменальная скорость реакции

выяснил. оказывается, у нас стоит автоцензор. так что напрасно не насилуйте клавиатуру. словарь пока еще невелик, но он пополняется постоянно. и за доли секунды выполняет своб работу.

2vitaly.M,
Тогда поправьте ваш словарь чтобы он отличал поиск по вхождению от целого слова,
иначе обсуждать темы автогражданки будет невозможно
Никому нельзя будет посоветовать: "Застра*** свою машину"

Уважаемые!
Я вот прочитал первый пост в теме...
И кто мне ответит о возможности применения закона Кирхгофа в описанном опыте???

P.S. если поставленный автором опыт никого не интересует, то ответьте хоть в личку.

2gesha

Ни к чему он тут, сопротивлениями, отличными от сопротивления воды, можно пренебречь.

2vitaly.M

Добавьте в словарик ньюанс,
"а то уже за*****!" (С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex111,

Не всегда дифф экономит место:

  1. Диффы бывают составные, когда к обычному двухполюсному автомату пришпандоривают двухполюсное узо, и занимает такая конструкция 4 места.
  2. Не в каждом случае получается экономия. Все зависит о схемы.

    2vitaly.M,

х рен вам, х-рен вам, хр ен вам - и все это вам, человекам))

Ни к чему он тут, сопротивлениями, отличными от сопротивления воды, можно пренебречь.

не. такой ответ не катит...

2gesha

Тогда рисуйте схему, оценивайте сопротивления...
А итоге сравните результат расчёта с учётом сопротивления металлических проводников и без такового.

ссылка на схему дана в четвертом посте этой темы.

конкретно схема:

на этом рисунке вроде всё понятно.
указано направление тока утечки, приведены пояснения по работе схемы.

оценивайте сопротивления...

что тут оценивать?

ванна соединена с ХВС.
ХВС (по правилам) соединена с нейтралью подстанции.

А итоге сравните результат расчёта с учётом сопротивления
металлических проводников и без такового.

не вижу смысла что-либо расчитывать.
результат - ноль Ом

2gesha

С каких пор вода стала сверхпроводником?

Кто нибудь ответьте на этот вопрос плиз:
В квартире нет земли, предложили вариант провесити от щитка в подъезде отдельный провод (4 квадрата) кинутый в щитке на ноль, и использовать его в квартире как землю, можно так?

drlov написал :
Кто нибудь ответьте на этот вопрос плиз:
В квартире нет земли, предложили вариант провесити от щитка в подъезде отдельный провод (4 квадрата) кинутый в щитке на ноль, и использовать его в квартире как землю, можно так?

Нет, нельзя. Это будет зануление. Смотри ГОСТ Р 50571

kotofey написал :
Нет, нельзя. Это будет зануление. Смотри ГОСТ Р 50571

Ок, ок... зануление так зануление. Я понятия не имею что это.
То есть его юзать в качестве земли нельзя?

drlov написал :
Ок, ок... зануление так зануление. Я понятия не имею что это.
То есть его юзать в качестве земли нельзя?

По существующей нормативной документации - нет На нуле может быть напряжение