Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4647323

Выкладываю на суд общественности построенный мною телескоп. Все его основные части сделаны из фанеры, поэтому его изготовление надеюсь можно отнести к столярному искусству. Правда там еще присутствует слесарное, малярное и электротехническое искусство . Но столярки все равно много.

Итак. Это рефлектор, системы Ньютона, установленный на монтировке (то, на чем вращается телескоп) Добсона.
Сама монтировка сделана из 20мм фанеры, короб, в котором установлен объектив телескопа (вогнутое зеркало) - из 10 мм фанеры.

Углы собраны как на саморезах, так и на алюминиевых уголках и отрывных заклепках.

Бокс диагонального зеркала собран на основании колец из 20мм фанеры

Строительство телескопа было проведено под эгидой «безотходного производства», в результате чего, из обрезков фанеры была изготовлена вот такая вот «Небесная фантазия»

Все подробности строительства (для тех, кто заинтересуется) описаны здесь

Завидую увлечённым людям...Небо,звёзды...красота.

Да и телескоп построить - весьма увлекательное дело.

Этот у меня не первый )))

Я дико извиняюсь, но смотреть-то в этот телескоп как?

Вечный студент

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Это зеркальный.На первом фото окуляр виден вверху.Мне очень понравился.Автор Молодец.:yu
Сам мечтаю заиметь телескоп.

Фокусер виден на первом фото на широкой желтой панели сверху. Смотреть сбоку. Когда телескоп направлен в зенит, его высота до верхнего среза трубы примерно 2,2 м, поэтому смотреть приходится с икеевской табуретки-лесенки о двух ступенях. А так можно и стоя на земле, когда объект примерно на 45 градусов над горизонтом. Если у горизонта - то сидя на земле.

Сделать телескоп вполне возможно. Сейчас продаются комплекты зеркал (не таких больших как это, его уже надо заказывать у производителя, да и то, его еще найти надо, кто возьмется), а остальное можно сделать самому. )))

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Здорово! Просто обалденно. Есть вопрос. Обычнго детали телескопоа изготовляются из металла. При этом конструкция получается достаточно жесткой. Неужели из фанеры то же можно получить такую же жесткую конструкцию?

Да. Если использовать ребра и косынки жесткости, то вполне возможно. Все большие телескопы такой системы изготавливаются чаще всего именно из фанеры. Металлическими делают оправы зеркал и фокусер. Ну и трубки фермы.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

petsyk alexe, отлично! Красотень, как всё аккуратно сделано! Молодец! Каким инструментом работаете?

Спасибо! )))

Да вот там в статье на одном из последних фото считай и весь инструмент и заснят. Лобзик и дрель блэк-и-деккер, стойка - спарки, шуруповерт Бош 1200, станочек Гном-2М. Ну и за кадром - болгарка 115мм блэк-и-деккер. М дедов станок деревообрабатывающий. Но его почти не пользовал. Вот пожалуй и все.

Кое-что батя на токарнике точил.

Не оскудела земля русская умельцами!) а как бы посмотреть что в него видно?