Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41
#4648828

Дома стоит 2 телека.На одном из них(смарт тв)подключен проводной интернет и кабельное тв.На втором просто кабельное.На обоих теликах при одновременной их работе идут помехи.При отключении от смарт тв интернет кабеля,сразу помехи исчезают.Что можно сделать,чтобы избавиться от помех в обоих теликах при подключенном к одному из них интернету.

Каким образом подключены ТВ? Сплиттер видимо используется?
Насчет помех от интернет кабеля - похоже что у вас идет наводка с него, суда по вашим экспериментам...
Может быть вызвать провайдера услуг интернета и пусть они разберутся с этим?
Другой вариант - попробовать использовать Wi-Fi для вашего смарт-тв (если сам ТВ конечно поддерживает эту функцию)
Для тестов можно попробовать еще установить коммутатор или роутер между смарт-тв и входом интернета в дом.
Возможно наводка идет от другого, подключенного комп. оборудования (опять же, если оно установлено и используется)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Интернет идет через роутер на комп и на смарт тв по проводам.WiFi смарт тв поддерживает,но для этого к нему нужно подключить WiFi модуль,а его пока нет в наличии.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

den0312 написал :
При отключении от смарт тв интернет кабеля

  • также может быть неисправность телевизора.

Alex-Alex написал :
также может быть неисправность телевизора.

Для проверки попробовать подключить ТВ в другой квартире, с нормальным проводным интернетом

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Alex-Alex написал :

  • также может быть неисправность телевизора.

Телик новый-только купил.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

den0312 написал :
Телик новый-только купил.

значит гарантия еще в силе.

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

При чем помехи идут на метровых каналах.

Возможен вариант,когда телик и роутер висят на разных фазах по питанию

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Я думаю,может нужен другой LAN кабель к телику,более дорогой.

den0312 написал :
Я думаю,может нужен другой LAN кабель к телику,более дорогой.

99% что не поможет!..
Лучше попробовать советы из предыдущих постов.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Подключал Lan кабель напрямую к телику-наводок нет,но в этом случае комп без инета,а при подключении телика и компа через роутер(по другому никак)идут помехи на каналах телика.может из-за того,что кабель lan,идущий от роутера к телику слишком длинный(лишнее лежит большим мотком за диваном)или проблема в роутере,может кто подскажет?

den0312, Не читали мой пост выше? Попробуйте включить роутер в 220в с помощью удлинителя в одну розетку с теликом.
Успехов!

den0312, точного ответа не знаю, но так, в качестве мозгового штурма.
Посмотрите настройки роутера в части скорости передачи данных. Скорее всего, провайдер даёт 100 Мбит/с. Спектр цифрового сигнала линейчатый, составляющие кратны скорости передачи данных: 100 Мгц, 200 МГц и т.д.
Если Ваш роутер даёт на выходе 10 Мбит/с, то в спектре будет целый частокол: 10, 20, 30 и т.д., т.е. как раз попадает в метровый диапазон.
Поставьте принудительно 100 Мбит/с.
Результаты отпишите, плз.

севаsat, порты Эзернета гальванически развязаны от остальной схемы. При чём тут перетыкание розетки?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
порты Эзернета гальванически развязаны от остальной схемы. При чём тут перетыкание розетки?

это предположение, соединены как минимум индуктивно-ёмкостно и если смотреть реально может быть и на 220 попадать, вы знаете того кто прокладывал кабеля?
но вот порт антенного кабеля в телевизоре соединён напрямую с корпусом и тут уже проблема шире, через антенный кабель будет соединение всех телевизоров и даже соседских, den0312, почитайте про изолятор земли и наконец как советовал севаsat включите телек с помехами в другую розетку или комбинируйте с удлинителями.

Medtech написал :
это предположение, соединены как минимум индуктивно-ёмкостно и если смотреть реально может быть и на 220 попадать,

Не предположение, схемотехнически порт так устроен. С терминами разберитесь, я писал про гальваническую развязку, т.е. отсутствие гальванической связи. Нет там 220, питание роутера низковольтное, а проблемы возникают только когда роутер подключён. Автор же написал об этом.

Medtech написал :
вы знаете того кто прокладывал кабеля?

Какие? Кабель от Интернет-провайдера без роутера помех не даёт.

ЗЫ. Предлагаю подождать ответ ТС.

Вечный студент

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

MrGalaxy написал :
При чём тут перетыкание розетки?

  • а может дело в плохом контакте этой розетки - искрит...

MrGalaxy, можете предположить как помехи попадают в радиотракт телефизора? если телефизор ловит помехи от 10мБит эзернета? действительно 220 обычно нет, если только провода не закорочены где нибудь при прокладке. Обычно 110 если корпус девайса не заземлён, а сколько получится если только он питается от трансформаторного блока питания, если блок питания импульсный то присутствуют помехоподавляющие конденсаторы через которые и получается 110 на корпусе устройства, а зная схематику некоторых устройств китайского производства есть много нюансов возможных путей даже гальваники. Бывало что свободные пары были заземлены и....
Проверить что девайс не работает на 10 абсолютно точно надо, очень сильный источник помех, но проблема скорее всего не в этом. может фонить и БЛ роутера.

Medtech написал :
MrGalaxy, можете предположить как помехи попадают в радиотракт телефизора? если телефизор ловит помехи от 10мБит эзернета?

ТС написал, что кабель от роутера длинный. Если по выходу (вход ТВ) он не согласован, то там, в телевизоре, разъём Эзернет будет излучать, ну а волна дырочку найдёт. Ещё раз повторю, что это только моё предположение в качестве "мозгового штурма" и на истину я не претендую.

Medtech написал :
Бывало что свободные пары были заземлены и....

Неплохо бы знать, что там за кабель.
den0312, кабель покупной или кто-то Вам его обжимал? Можете кабель заменить на тот, который обычно в комплекте к роутеру идёт?

Вечный студент

MrGalaxy, Подскажите пожалуйста как правильно согласовать кабель UTP с разъёмом

MrGalaxy написал :
Эзернет

чтоб нигде не излучало? а может он в роутере излучает и там разъём тоже надо согласовывать?

den0312 написал :
или проблема в роутере,

возможно. Кабель пропустить сквозь ферритовое колечко перед ТВ.

Medtech написал :
MrGalaxy, Подскажите пожалуйста как правильно согласовать кабель UTP с разъёмом

чтоб нигде не излучало? а может он в роутере излучает и там разъём тоже надо согласовывать?

Вы хотите, чтобы я Вам популярно в двух словах объяснил принцип распространения сигнала по длинной линии, не зная Вашей подготовки? Извините, это невозможно.
Цепь согласования уже предусмотрена при разработке устройства. Она может быть неисправна, на специальном оборудовании это всё проверяется.
На 100 Мбит помехи должны быть больше, чем на 10, но они не попадают в метровый диапазон (точнее попадают только 2 составляющих - 100 и 200 МГц), поэтому и незаметны, а 10 Мбитный сигнал очень даже хорошо попадает.
Кроме того, неправильно обжатый кабель (слишком длинный участок выпрямленных проводов витых пар) также может служить источником помех.

ЗЫ. Что ж ТС молчит? Хоть в личку пиши...

Вечный студент

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Извините меня за такой большой перерыв.Короче проблема решена-оказывается надо было просто укоротить кабель,идущий от роутера к телику.Прочитав внимательно мануал роутера,где чётко написано что длина кабеля от роутера к оборудованию не должна превышать 5 метров,иначе могут быть наводки и помехи,я отрезал 4,5 метра кабеля(благо телевизор от роутера расположен недалеко),подключился все и вуаля!Помех не стало!Всем спасибо за советы,много интересного узнал для себя.

den0312 написал :
Извините меня за такой большой перерыв.Короче проблема решена-оказывается надо было просто укоротить кабель,идущий от роутера к телику.Прочитав внимательно мануал роутера,где чётко написано что длина кабеля от роутера к оборудованию не должна превышать 5 метров,иначе могут быть наводки и помехи,я отрезал 4,5 метра кабеля(благо телевизор от роутера расположен недалеко),подключился все и вуаля!Помех не стало!Всем спасибо за советы,много интересного узнал для себя.

Можно узнать модель роутера?

Вечный студент

Купил приёмник. На рынке играл хорошо. Дома при включенном компьютете идут помехи. Как избавиться от помех ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

lev-lev написал :
Дома при включенном компьютете идут помехи. Как избавиться от помех ?

Разбираться с источником помех (компьютером)

lev-lev написал :
Купил приёмник. На рынке играл хорошо. Дома при включенном компьютете идут помехи. Как избавиться от помех ?

Если в БИОСе включена опция Spread spectrum, попробуйте отключить её.

Вечный студент

Тоже присоединяюсь к вопросу- "Что это за маршрутизатор такой?" (модель роутера) у которого в документации 5 метров безпомеховый порог кабеля! )))

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Извиняюсь,не у роутера беспомеховый порог.Я просто на каком-то ресурсе прочитал,что кабель от роутера к телику должен быть не более 5 метров,а иначе могут быть помехи.Ссылку на ресурс дать не могу-уже не вспомню просто.

может кабель, на другой телевизор, неисправен? Или идет наводка по питанию, попробуй поставить гальваническую развязку , феррит.