Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245467

Подскажите пожалуйста, в светильниках регулярно горят Mje 13003, что делать есть ли какая доработка схемы в этих лампах? а то штук сто лежит без дела и все с одной проблемой! Спасибо.

Более мощные/высоковольтные транзисторы ставить не пробовали?

снимать схему идити на радиоэлектронный форум
там скорее подскажут



и тд

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Red4 написал :
Подскажите пожалуйста, в светильниках регулярно горят Mje 13003, что делать есть ли какая доработка схемы в этих лампах? а то штук сто лежит без дела и все с одной проблемой! Спасибо.

Да уж, это вечная проблема дешевой китайчатины. Съэкономленная до беспредела схема электронного балласта губит лампу, а убитая лампа периодически, на сколько хватит живучести новых 13003, убивает схему балласта.
Можно попробовать поставить MJE13007, они более мощные. На ixbt где-то в форумах были варианты переделок - не ручаюсь за достоверность - вроде добавить позистор на вход и конденсатор 0.01 мкФ на 630В между трансформатором и лампой или приделать самодельную схему балласта на чем-нибудь типа микросхем IR2157,IR53HD420, использовав со старой платы дроссель и трансформатор.

Просветите, что за лампы Mje 13003, и что за светильники? А то мне мож тоже надо озаботиться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spt01 написал :
Просветите, что за лампы Mje 13003, и что за светильники? А то мне мож тоже надо озаботиться...

MJE13003 - это высоковольтный транзистор, применяется в схеме электронного балласта для питания люминесцентной лампы в светильнике фирмы Feron и др. www.feron.ru

А в светильниках типа TL-3013, -3017 (по моему у разных ТМ маркировка примерно одинаковая - у меня Vito) он применяется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spt01 написал :
А в светильниках типа TL-3013, -3017 (по моему у разных ТМ маркировка примерно одинаковая - у меня Vito) он применяется?

А шут его знает, может и применяется, схема в дешевых светильниках примерно одинаковая.