Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245479

Вопрос к тем кто купил или кто думает - так ли уж нужен ноу фрост и стоит ли за него платить в хол-ке ? Разница существенная. Нашла массу очень неплохих холодильников (2 компрессора, класс энергопотр. А) (Бош, Вестфрост) до 30 000 и даже до 35 000 без ноу фрост. Аргумент о том, что с ним нельзя продукты в неупакованном виде хранить (т.е. класть в герметичную упаковку) известен - я и так не кладу их, не завернув во что-нибудь.

ИМХО, совсем не нужен. Где-то читал, что даже и вреден..

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

наверно, зависит от влажности, частоты открытия дверцы и пр. и пр.
За почти год эксплуатации пришлось размораживать единожды (Электролюкс без ноуфроста) – я забыл закрыть дверцу, а летом влажность была неслабой. Но залезаем в морозилку не так часто, кроме того внутри уплотнительной резинки- магнит, так что камера практически герметична. Когда после ноуфроста выбирал новый аппарат- были колебания, брать с или без. В итоге, для меня «без» оказалось правильным

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вообще-то ноу фрост по инструкции полагается раз в год размораживать. Я первый год так и делала, но воды натекло меньше стакана. И вот последующие годы я обнаглела и вообще больше не размораживала Еслм придется менять - только ноу-фрост.

Размораживать и регулярно мыть надо любой холодильник в целях гигиены.

Nf нафиг. Он больше подходит для стран с ОЧЕНЬ большой влажностью, да и полезный объем уменьшает, работант громче и т.д.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Dmitriy_840 по телику сказали что изначально ноу-фрост был разработан для жарких стран, в прочих "высушивает" продукты, из-за чего их желательно держать закрытыми.

tvmaster написал :
Размораживать и регулярно мыть надо любой холодильник в целях гигиены.

воистину. Ноу-фрост чище холодильник не сделает.

and361 написал :
по телику сказали что изначально ноу-фрост был разработан для жарких стран, в прочих "высушивает" продукты, из-за чего их желательно держать закрытыми.

Для влажных, и это справедливо только для морозильной камеры. Ибо в холодильном отделении иней наростать не может. А в морозильнике при повышенной влажности и при частых открываниях "шуба" наростает быстро.
Продукды действительно высушивает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Да вобщем то в любом холодильнике незакрытые продукты сохнут и любой холодильник надо мыть.
Так что вся разница только в необходимости разморозки. В отличие от традиционных, нофрост вроде бы дает преимущество если дверку открывают часто и на длительное время.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tvmaster написал :
Размораживать и регулярно мыть надо любой холодильник в целях гигиены.

Мыться-то он моется. В плане гигиены от нерзмораживания не замечено ухудшений.
Но согласна, должен размораживаться

Dmitriy_840 написал :
Nf нафиг. .. работант громче

Не согласна, слышно только ночью и только на кухне, и то не громко.

Dmitriy_840 написал :
Продукды действительно высушивает.

Из практики пользования что с нф, что без одинаково сушит незакрытые продукты.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

С НФ надо упаковывать в полиэтилен, чтоб не высушивало.
А если точно так же в холодильник без НФ класть только упакованные продукты, то шуба практически не нарастает, разморозка раз в год.
Если результат одинаковый, то зачем платить больше? (с) реклама

2 Алмаз
У меня холодильник Бош какой-то высокий уже 7 лет, без Nf однокомпрессорный.
в морозилке продукты лежат как в полиэтиленовых пакетах, так и без них. Шуба практически не нарастает, размораживаем раз в год чисто из соображений уборки.
Так что преимуществ перед Nf не вижу и с вами согласен полностью.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

Живем на юге и пользуемся холодидьником с ноу фростом. впечатления самые положительные для знакомых жена советует только с этой функцией.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Холодильник с системой Nf, размораживать не надо никода, т.к он размораживается автоматически во время работы, обслуживать конечно надо, по мере загрязненности.Система Nf позволяет более сильно заморозить продукты, удалить неприятный запах, и устранить влагу из камер холодильника.
Холодильник без Nf , работает по принципу "плачущей панели" т.е. на задней стенки холодильной камеры будут постоянно скапливаться капельки влаги, которые впоследствии будут стекать в испаритель(находится на компрессоре), холодильная камера является автоматической, морозилку надо размораживать когда иней в ней превысит 5мм. Заморозка обычно -18, с системой Nf -24 или -28. Недостатки Nf- высушивает продукты(продукты надо обязательно закрывать), повышенный расход эл.энергии, более дорогой. Недостатки обычного х-ка- в хол. отделении много влаги, не удаляет запахи(надо использовать спец. освежители), низкая заморозка, нужно размораживать.
Выбор за Вами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Владимир11
Откуда такие данные????

Владимир11 написал :
Заморозка обычно -18, с системой Nf -24 или -28.

-18 хранение, -24 заморозка, у меня вообще при заморозке -36 , система без NF.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Dmitriy_840 написал :
-18 хранение, -24 заморозка, у меня вообще при заморозке -36 , система без NF.

Аналогично, ИМХО, в более простой системе проще получить более низкие температуры.

2 Dmitriy_840
А что значит "-18 хранение" ??

2Юбер В режиме хранения, т.е. в основном режиме работы морозильной камеры, при выключенной заморозке (супер заморозке, super frost).

У меня Electrolux 2х компрессорный, без NoFrost.
Используем два года. За это время дважды мыли. Не хочу говорить размораживали, т.к. процесс длился не более часа. Льда там было совсем немного. Фактически, мы просто подождали пока морозильник отогреется до комнатной температуры, чтобы комфортно было мыть.

Морозит до -32. Мне NoFrost совсем не нужен - и так очень хорошо. Не буду ни кого отговаривать - просто для себя решил.

Поделюсь своим опытом.
У меня Самсунг с НФ лет....8 ...может 9...
На тот момент был "самый" ,ПОЭТОМУ И КУПИЛИ,ХОТЯ САМСУНГ НЕ УВАЖАЮ...
НО ЭТОТ БЕЛЫЙ ДРУГ...
За все время пользования:
"ПОМЫВКА" - по необходимости (1-2 раза в год);
Работает ОЧЕНЬ тихо,практически "неслышно";
Устраивают габариты (широкий - очень удобно,ростом...170 или 172...);
Если поставлю незакрытую рыбу или шпроты - НИКАКИХ отвратных запахов;
Продукты "не впитывают в себя" чуждые запахи соседей по полке;
Никаких текущих задних стенок;
Чтобы продукты высыхали ... не замечала,правда,месяцами не храню;
Очень нравится корпус: не банальный белый,а чуть сероватый с "изморозью" - никаких "пальчиков" и всегда приличный вид.Моется отлично ;
Пробовала заментить на новый без НФ,ПРИЛИЧНОЙ торговой марки...
через 3 дня отмыла и продала друзьям ,причем на на 100 $ дешевле
А у этого поменяла треснувшие пластмассовые полочки (какой дурак придумал? ) на новые,железные решетки и уже 2 года ПРОДОЛЖАЮ пользоваться.
Буду менять только на подобный и вероятно, на ШАРП.
Успехов

У меня все также, как и у Talex, уже 8 лет, очень нравится цвет, отсутствие влажной сырости и пр.
Если сломается, тоже собираюсь Sharp покупать, в свое время на него денех не хватило...

Профиль7 написал :
У меня все также, как и у Talex, уже 8 лет, очень нравится цвет, отсутствие влажной сырости и пр.
Если сломается, тоже собираюсь Sharp покупать, в свое время на него денех не хватило...

Кстати о ШАРПе...смотрела я тут один...чуть выше и шиРШЕЕ моего теперяшнего,
так вот,сравнивая с аналогичным по габаритам Самсунгом, обратила внимание,
что второй разделил овощную емкость,а ШАРП - нет и наполненная она будет...
нИпАдъемной
Может, пока я соберусь- они догадаются это сделать.
Главное,поняла что буду покупать только широкий холодильник

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мне мастер по ремонту холодильников говорил, что система НФ-это не то , как мы дословно переводим, что нет инея, а просто его не видно за двойной стенкой. При ремонте сломавшиеся холодильники такие очень дороги.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Мастерам по хол-кам, легче исправить хол-ник у которого все наруже, например найти утечку хладогена в радиаторе(сетка на задней стенке х-ка), а в системе NF(импортных), обычно все спрятоно и запенено в корпусе х-ка, естественно ремонт такого хол-ка будет дороже.
А насчнет выбора, обычно у кого что есть, то и хвалят, пока не сломается. Зато потом, "чтоб я купила индезит! да ни за что, полное фуфло," или "Samsung!-да я с ним намучилась, сломался через 2 месяца". К сожалению, "человеческий фактор" существует. Что-то плохо пропояли, или плохо прикрутили, а потом проблемы. Я думаю, надо покупать технику, хорошо зарекомендовавших себя фирм. С нормальной гарантией.Что касается NF, то я за него, это более продвинутая и доступная система, по сравнению с нашими росийскими или беларускими изделиями.Хотя насегодняшний день есть и более продвинутые.