Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4653951

FARAON7575 написал :
пару раз песок голимый

Вот тот был такой, как плохая ЦПС.... и не липкий

FARAON7575 написал :
для меня понятно почему бухтит-мастер "перекорректировал" плитку и клей уже подсохнуть успел,

Сильно вряд-ли.... он мазал на плитку... и корректировал сразу...
Но... возможно там слой уже к 20мм подходил....

Может вместе сложилось - и партия плохая, и слой...

К слову на СМ-11 (другая партия) укладывался КГ на пол на стяжку - без проблем...

Грэй написал :
Этот керамогранит, вы сами укладывали?

ага и фотки в некоторых хитростях должны быть,у меня они в компе,я с ноута,но если помните в 2010г человек там в теме задался вопросом-в коридоре при укладке кг 60*60 на к-80 слоем 0,8-1см(подгонка по высоте до паркетной доски) со швом 1мм уголок одной плитки торчит на 0,5мм,под ней тп в клею,как можно аккуратно демонтировать или оставить так как на ней будет стоять шкаф купе,короче он мучался мучался и решил ее все таки демонтировать где то через месяц после укладки,легко выбил-вначале угол разбил,потом под нее и она сплошняком чистая(с разводами клеевыми) поднялась,хотя на пол плитку я всегда прохожу вначале сплошняком гребнем и только потом "гробовой" слой сооружаю

Тема медленно переросла в хороший-плохой-злой. Клеи разные по предназначению нельзя сравнивать по применению . НАЧАЛЬНАЯ эластичность, адгезия, время использования, корректировки -это тактильные впечатления конкретного мастера. Удобно-не удобно работать с клеем имярек. Окончательные явления (через №количество времени) прочность, эластичность, вибростойкость, и пр. это из свойств клеев. Соответственно разное соотношение пластификаторов . Прочность на сжатие ,на изгиб, на отрыв качества разные. Буржуины придумали среднюю классификацию. Местные производители обходятся рекомендацией по применению . Все условно. Один и тот же клей ,при разных условиях ,проявит себя по разному.

BV написал :
Если правильно помню S2 - сухих цементных смесей нет

Таких смесей полно. Aplica, Psi-Basf, всех по-памяти и не упомнишь ...

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

FARAON7575 написал :
не видя кг могу предположить что с таким узким швом при укладке со смещением спотыкаться будете,и мастер будет бессилен,там выгиб наверно миллиметра 3-4 будет середина относительно краев,конечно и ровненькие редко попадаться будут,и с вогнутой серединой

Насчет ровности плитки-если приложить одну к другой по длине- то стык идеален, максимум лист бумаги засунуть если на эти состыкованные плитки смотреть сбоку на уровне глаз- стыка не видно совсем, единая плоскость. если положить одну на другу "лицом к лицу", то на всем протяжении они также плотно (тоже лист бумаги) прилегают друг к другу, и только см в 5 от уголков начинают расходиться, и на уголках общее расхождение достигает 1мм.Т.е уголок каждой ниже середины на 0,5 ММ. С моей дилетантской точки зрения- это очень ровная плитка ( да, была у нас как-то плитка 15*60, там действительно середина от краев на 3мм выпирала и при раскладке 50/50 получилось неровно ) поэтому как бы задача чтобы были все условия, чтобы не получилось испортить плитку плохой укладкой (включая подготовку основания)
попался на глаза еще клей Ветонит гранит Фикс и Ветонит KF- последний " Высокая адгезия и эластичность позволяют применять на нагревающихся основаниях (любая система «теплый пол»), в местах высокой проходимости. Свойство самовыравнивания существенно упрощает укладку крупноформатных облицовок на невыровненные бетонные полы"- слой до 15мм

FARAON7575 написал :
ага и фотки в некоторых хитростях должны быть,у меня они в компе,я с ноута,но если помните в 2010г человек там в теме задался вопросом-в коридоре при укладке кг 60*60 на к-80 слоем 0,8-1см

я думаю, что виноват слишком толстый слой, в результате большая усадка и поэтому уменьшилась адгезия.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Tetanium написал :
GKL
по поводу выравнивания 20мм- можно сказать, вопросов больше не имею
а вот по поводу выравнивания 8мм... мастера, конечно, заинтересованы, вывести в 0- и оплата работы за выравнивание, и потом плитку ложить легче. Но, как говорится, я за это буду платить дважды- и за выравнивание и за то, чтобы им легко работалось, но будет ли это действительно хорошо?
имеет ли смысл действительно выравнивать в 0 самонивелиром? не оторвется ли потом плитка , если слой кое-где будет 1 мм, вместе с этим 1мм? вот что важно, прямо архиважно или, не дай бог, потрескается эта самонивелирка- как это часто бывает- и тогда плитка 100% отскочит вместе с кусочками этой нивелирки.

а вот по клею- 8мм это уже толстослойное крепление? на самом-то деле слой клея в сАмой яме будет не 8мм, а как минимум 11-12- тк под плиткой, которая стоит на 0- тоже должен быть какой-то слой клея.
по поводу эластификатора СС83- в интернете доступен только пример расчета его расхода на примере ЦПС, если перевести это на сухую смесь, то получается что 10л канистры Сс83 стоимостью 4,5тр (если я его еще найду-товар очень редкий (!)) мне хватит на 24 мешка, т.е удорожание на 187р/мешок, в сумме мешок См12 будет стоить как мешок литокола.
Насколько критично то, что литокол к80 предназначен для плитки 0,2025 (45*45), а моя на 18,5% больше?

Вы меня спрашиваете будет ли это хорошо ? Я не знаю ихней квалификации ). Если аккуратные и знакомы с технологиями то сделают .
По выровненой плоскости проще укладывать плитку и быстрее ,вся работа основная работа в подготовке , будет она качесственной -будет результат соответствующий . Но можно укладывать и на слой , не всегда возможно но можно (зависит от размера плитки ) но можно ,эта работа труднее и должна имхо дополнительно оплачиваться .

Нивелирка под плитку слишком гладкая для адгезии ,лучше ровнители ,и нивелирке нужен нормальный срок чтобы высохнуть а это потеряное время ).

Зубчатый шпатель 12 мм дает слой 5 мм ,всё что толще можно считать толстослойной укладкой .

Добавка СС83 ,я написал то что клеей см 12 с такой добавкой можно использовать для тп (у вас был спор с вашим плиточником ),да дороже но про экономическую составляющую речи не было .

Клей к80 хорош но не для толстых слоев и для плитки максимум до 45 см , критично или нет я смотрю на ту , от него и пляшем .

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

GKL написал :
По выровненой плоскости проще укладывать плитку и быстрее ,вся работа основная работа в подготовке , будет она качественной -будет результат соответствующий . Но можно укладывать и на слой , не всегда возможно но можно (зависит от размера плитки ) но можно ,эта работа труднее и должна имхо дополнительно оплачиваться

конечно, на невыровненную по уровню поверхность укладывать сложнее, не спорю. Но я поставлю качество во главу угла все-таки. Если нужно выровнять от 0 до 8мм- пусть выравнивают. вопрос- чем. Ранее другой мастер отказывался делать нивелирку именно по той причине что она тонкая и потрескается, или предлагал выровнять каким-нибудь плиточным клеем ( но где-то мне попадался FAQ на предмет что выравнивать клеем нельзя)
Если над "0" заливать хотя бы 5 мм ( а скорее всего все 6мм- толщину маяка- "чтобы не потрескалось"- то низкий контур надо заливать уже не 20, а 26мм.

GKL написал :
Нивелирка под плитку слишком гладкая для адгезии ,лучше ровнители ,и нивелирке нужен нормальный срок чтобы высохнуть а это потеряное время ).

а ровнителям разве не надо сохнуть? у нивелирок написано - через 3 дня можно укладывать, у ровнителей-через неделю.

GKL написал :
Добавка СС83 ,я написал то что клеей см 12 с такой добавкой можно использовать для тп (у вас был спор с вашим плиточником ),да дороже но про экономическую составляющую речи не было .

сильно сомневаюсь, что данные плиточники вообще слышали про сс83 экономическая составляющая была в том, что по стоимости См12+СС83= литокол к80, меня по цене устраивает и то и другое, если см12+СС83 лучше чем литокол К80, то буду брать см и добавку, вроде смогу ее купить в городе.

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

GKL написал :
По выровненой плоскости проще укладывать плитку и быстрее ,вся работа основная работа в подготовке , будет она качественной -будет результат соответствующий . Но можно укладывать и на слой , не всегда возможно но можно (зависит от размера плитки ) но можно ,эта работа труднее и должна имхо дополнительно оплачиваться

конечно, на невыровненную по уровню поверхность укладывать сложнее, не спорю. Но я поставлю качество во главу угла все-таки. Если нужно выровнять от 0 до 8мм- пусть выравнивают. вопрос- чем. Ранее другой мастер отказывался делать нивелирку именно по той причине что она тонкая и потрескается, или предлагал выровнять каким-нибудь плиточным клеем ( но где-то мне попадался FAQ на предмет что выравнивать клеем нельзя)
Если над "0" заливать хотя бы 5 мм ( а скорее всего все 6мм- толщину маяка- "чтобы не потрескалось"- то низкий контур надо заливать уже не 20, а 26мм.

GKL написал :
Нивелирка под плитку слишком гладкая для адгезии ,лучше ровнители ,и нивелирке нужен нормальный срок чтобы высохнуть а это потеряное время ).

а ровнителям разве не надо сохнуть? у нивелирок написано - через 3 дня можно укладывать, у ровнителей-через неделю.

GKL написал :
Добавка СС83 ,я написал то что клеей см 12 с такой добавкой можно использовать для тп (у вас был спор с вашим плиточником ),да дороже но про экономическую составляющую речи не было .

сильно сомневаюсь, что данные плиточники вообще слышали про сс83 экономическая составляющая была в том, что по стоимости См12+СС83= литокол к80, меня по цене устраивает и то и другое, если см12+СС83 лучше чем литокол К80, то буду брать см и добавку, вроде смогу ее купить в городе.
таааак. по расчетам, выравнивание 45квм по маякам вместе с работой и материалами обойдется в 30т, те 660р/квм. + за укладку 900р/км+ клей на квадрат грубо рублей 300.. + еще затирка. короче 2т за квадрат мне обойдется укладка. суммарно думаю 100т набежит.. мама дорогая...

Tetanium написал :
Если над "0" заливать хотя бы 5 мм ( а скорее всего все 6мм- толщину маяка- "чтобы не потрескалось"- то низкий контур надо заливать уже не 20, а 26мм

Tetanium, не пойму зачем заливать\выравнивать эти 5-6 мм, если у вас только яма величиной в 20 мм? Растолкуйте.

Tetanium написал :
Если нужно выровнять от 0 до 8мм- пусть выравнивают. вопрос- чем.

Это не вопрос какбы. Конечно, либо нивелиркой либо плиточным клеем.

Tetanium написал :
Ранее другой мастер отказывался делать нивелирку именно по той причине что она тонкая и потрескается,

это у него был такой опыт, но это не значит, что у всех так

Tetanium написал :
где-то мне попадался FAQ на предмет что выравнивать клеем нельзя)

словом "нельзя" не пользуйтесь, - нельзя! ))
Пользуйтесь, например словами " не нужно"...

Tetanium написал :
у нивелирок написано - через 3 дня можно укладывать, у ровнителей-через неделю.

Это в среднем... ровнИтели, в среднем, толще льются, вот и сохнут дольше. (сравните, у шпаклевок написано - можно через сутки наносить, , у грунтовок - через 2 часа)))
Это шутка конечно, но доля истины, относительно высыхания, здесь 99%.
А 3 дня - это срок твердения для обычного (небыстрого) цемента, после этого срока можно клеить плитку, в принципе, по любому цементному полу, хоть по нивелирке или ровнителю, хоть по бетону ...

Tetanium написал :
сильно сомневаюсь, что данные плиточники вообще слышали про сс83

я вот считаю себя хорошим плиточником, и на форуме общаюсь, но про этот клей не слышал(или слышал, но тут же забыл).... а зачем мне про него знать, вот когда мне его дадут - укладывай на него, вот тогда и буду про него узнавать))))

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Грэй написал :
Tetanium, не пойму зачем заливать\выравнивать эти 5-6 мм, если у вас только яма величиной в 20 мм? Растолкуйте.

растолковываю
есть контур, площадью 15квм. он ниже двух других контуров. если самую высокую точку всего пола, находящуюся на одном из "высоких" контуров, принять за 0, то относительно этой точки низкий контур ниже на 20мм.
сами же 2 других контура в целом поровнее, но и там случаются перепады до 8мм относительно "нуля".
Идея относительно самонивелирки, у которой слой выравнивания от 1мм, под укладку керамогранита вызывает большое сомнение-я тоже боюсь что либо потрескается либо оторвется вместе с клеем и плиткой. Значит нужно выравнивать чем-то потолще. Строители предлагают ровнителем по маякам. Соответственно 6мм-маяк ставится на 0, и получается что у нас "0" поднимается на 6мм, и тот нижний контур надо поднимать уже не на прежние 20 мм, а на 26.

Грэй написал :
я вот считаю себя хорошим плиточником, и на форуме общаюсь, но про этот клей не слышал(или слышал, но тут же забыл).... а зачем мне про него знать, вот когда мне его дадут - укладывай на него, вот тогда и буду про него узнавать))))

сс83 это же не клей, а добавка к клею, которая, как говорится, указана в инструкции к клею "мелким шрифтом". И одно дело- узнавать про материал, когда тебе его дали, и совсем другое- рекомендовать заказчику. Мне конкретно рекомендовали См12 БЕЗ добавки сс83.

Tetanium написал :
случаются перепады до 8мм относительно "нуля".

а-а, понятно

Tetanium написал :
И одно дело- узнавать про материал, когда тебе его дали, и совсем другое- рекомендовать заказчику. Мне конкретно рекомендовали См12 БЕЗ добавки сс83.

У меня сантехник, с которым я работаю, никогда ничего не рекомендует. У него высшее образование по отоплению и воде. Он знает и может установить любой прибор. Но,
Когда его спрашивают, какие радиаторы лучше - он говорит, что поставил себе дома алюминиевые, и, удивитесь, - греют!))), поэтому - "всем рекомендую", -а про другие, ничего, мол, не могу сказать, поскольку не пользовался. Хотя, установил сотни всяких разных. Он не эксплуатирует - он их монтирует. Он монтажник. А о том, как они в эксплуатации, заржавеют или нет, потрескаются- не потрескаются, - узнавайте сами.. из интернетов)))

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Грэй написал :
У меня сантехник, с которым я работаю, никогда ничего не рекомендует. У него высшее образование по отоплению и воде. Он знает и может установить любой прибор. Но,
Когда его спрашивают, какие радиаторы лучше - он говорит, что поставил себе дома алюминиевые, и, удивитесь, - греют!))), поэтому - "всем рекомендую", -а про другие, ничего, мол, не могу сказать, поскольку не пользовался. Хотя, установил сотни всяких разных. Он не эксплуатирует - он их монтирует. Он монтажник. А о том, как они в эксплуатации, заржавеют или нет, потрескаются- не потрескаются, - узнавайте сами.. из интернетов)))

т.е.вы хотите сказать, если я куплю на свои полы ЦПС, а они потом потрескаются или отвалятся, ответственность будет на мне а не на плиточнике, который молча уложил "из чего дали", и не предупредил, что на таком клею все будет плохо?

вопрос еще. если мастер никогда не укладывал керамогранит такого размера (длина 120) на больших площадях и вообще даже мысли не имел, что при переходах через контуры теплого пола плитка укладывается как-то по-другому? как он должен узнать об этом? мне нужно показать, что такая проблема есть и объяснить как ее решить или пусть сам думает как?

Tetanium написал :
Идея относительно самонивелирки, у которой слой выравнивания от 1мм, под укладку керамогранита вызывает большое сомнение-я тоже боюсь что либо потрескается либо оторвется вместе с клеем и плиткой.

если средства позволяют суперматериал,юзал такой выше всяких похвал

Tetanium написал :
т.е.вы хотите сказать, если я куплю на свои полы ЦПС, а они потом потрескаются или отвалятся, ответственность будет на мне а не на плиточнике, который молча уложил "из чего дали",

Я не это хотел сказать, а то что давать советы- дело неблагодарное(читай: неоплачиваемое);
другое дело - спроектировать систему отопления( отдельно за деньги, или в составе комплексного заказа), выполнить заказ и отвечать за его исполнение, какчество.
А так как Вы говорите

Tetanium написал :
если я куплю на свои полы ЦПС,

  • по правде, да, ответственность на вас - вы же купили, не спросясь))))))))))

Tetanium написал :
Насчет ровности плитки-если приложить одну к другой по длине- то стык идеален, максимум лист бумаги засунуть если на эти состыкованные плитки смотреть сбоку на уровне глаз- стыка не видно совсем, единая плоскость. если положить одну на другу "лицом к лицу", то на всем протяжении они также плотно (тоже лист бумаги) прилегают друг к другу, и только см в 5 от уголков начинают расходиться, и на уголках общее расхождение достигает 1мм.Т.е уголок каждой ниже середины на 0,5 ММ. С моей дилетантской точки зрения- это очень ровная плитка ( да, была у нас как-то плитка 15*60, там действительно середина от краев на 3мм выпирала и при раскладке 50/50 получилось неровно ) поэтому как бы задача чтобы были все условия, чтобы не получилось испортить плитку плохой укладкой (включая подготовку основания)

на ровном месте где нибудь разложите ее точно также как хотите укладывать со смещением и с запланированными крестиками и желательно участок побольше и поводите пальцем между соседними плитками в рядах,между самой серединой у одной и "примыкающей" частью соседней,между самым краем и соседней,мне просто в практике не встречалась плитка с таким расхождением как вы описываете на больших размерах,да и по логике глину при обжиге ведет,и чем длиннее и уже плитка,тем ее больше выгибает,но правда один мастер столичный постил что встречал не поведенную плитку такой формы,200 евриков за квадрат она стоила,все может быть,допускаю что некие производители плитки с помощью каких либо дорогих присадок и процедур могут не допустить выгибание плитки

Грэй написал :
я думаю, что виноват слишком толстый слой, в результате большая усадка и поэтому уменьшилась адгезия.

клиент изначально на основе отзывов на мастерсити настаивал и закупил к-80,я думаю вы представляете сколько было муки уложить тяжелый 10мм керамогранит на сантим такого пластичного и долгоиграющего клея,а там еще вставки были 3*60см,но с божьей помощью справился,но одна из крайних плиток заходящая под планируемый шкаф купе(под ним потом укладывалась более дешевая напольная) плыла и я подпер ее кирпичем и вот она не смогла из-за этого нормально как и все усесться и один уголок немного выступил,а из-за чего она через месяц без проблем снялась я опыты не проводил,к-80 я и так особо не работал,ибо очень редко попадаются качественно и ровно подготовленные основания чтобы к примеру на 6-8 гребенку укладывать,а сейчас никогда его не заказываю,ивсил профит-дешевле и надежней для меня,правда проблемы бывают с его закупкой,но достать все таки порыв часок инет маги можно

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Грэй написал :
Я не это хотел сказать, а то что давать советы- дело неблагодарное(читай: неоплачиваемое);
другое дело - спроектировать систему отопления( отдельно за деньги, или в составе комплексного заказа), выполнить заказ и отвечать за его исполнение, какчество.

другими словами, я, например, даю мастерам деньги и плитку. и говорю-покупаете тот клей и выравниватель, которые считаете нужным и кладете как вы считаете нужным ( про специфику перехода через контуры ТП даже упоминать им не буду- увидят или нет сами- не знаю) и ответственность ваша.
В таком случае, разные приходвшие бригады купили бы для моих полов геркулес суперполимер, или кнауф флизен или церезит СМ11. Их опыт укладки на 10 квм говорит, что "все будет стоять нормально". А мне мой чуткий на запах жареного зад подсказывает- где я потом буду искать этих мастеров, если все отстанет? увы, собственный печальный опыт подсказывает, что надо контролировать во всем- начиная от выбора расходного материала и заканчивая проверки лазером и правилом каждого угла и каждой плоскости на каждом промежуточном этапе.

У вас два выхода из сложившейся Ситуации. Либо икать ПРОФЕСИОНАЛОВ ,а не гостей с юга в надежде съесть рыбку . При личной встрече предметно описать где чего и как. Что ожидаете в итоге. Выслушать все аргументы что планируется сделать и для чего. Решить для себя ДА-НЕТ. Довериться и уже не лезть . Вы доверяете лечащему врачу. Тут Та же история . У Вас боль (плитка ) ,если неизвестны симптомы врачу(плиточнику) будет тяжелее. Можно промолчать и хихикать любуясь чужими мучениями , но боль останется при вас. Если начнете комментировать и подсказывать во время операции куда Вас пошлют? Помните правило Мастер пол работы не показывает. Есть другой вариант. Хочешь сделать правильно делай Сам.

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Расимович написал :
У вас два выхода из сложившейся Ситуации. Либо икать ПРОФЕСИОНАЛОВ ,а не гостей с юга в надежде съесть рыбку . При личной встрече предметно описать где чего и как. Что ожидаете в итоге. Выслушать все аргументы что планируется сделать и для чего. Решить для себя ДА-НЕТ. Довериться и уже не лезть . Вы доверяете лечащему врачу. Тут Та же история . У Вас боль (плитка ) ,если неизвестны симптомы врачу(плиточнику) будет тяжелее. Можно промолчать и хихикать любуясь чужими мучениями , но боль останется при вас. Если начнете комментировать и подсказывать во время операции куда Вас пошлют? Помните правило Мастер пол работы не показывает. Есть другой вариант. Хочешь сделать правильно делай Сам.

вы что, какие гости с юга...гости с юга у нас простенок 2*3 из газобетонных блоков выложить ровно не смогли
сегодня просматривало двое, третий не доехал.
первый предложил низкий контур выровнять грубым ровнителем Геркулес, в "высоких контурах" все, что ниже отклонения в 3 мм выровнять клеем. Клей предложил тоже геркулес.
второй- низкий контур- бергауфом медиум цемент, а высокие контуры- самонивелиром бергауф цемент финиш "чтобы в 0". на вопрос- а не полопается- ответил- если соблюдать технологию- не полопается. Эпоксидную затирку сам предложил (!) потому что она эластичнее и поэтому лучше, чем цементная, для теплых полов (ранее все реагировали на эпоксидку негативно), кстати единственный из всех, кто пришел смотреть объект с лазерной рулеткой, лазерным уровнем. до этого ни у кого даже обычной рулетки с собой не было...Клей сказал- по вашим финансовым возможностям, но чтобы обязательно был предназначен для керамогранита и для теплых полов, но желательно "не геркулес-не ливна и тп-потому что я вижу, КАКОЕ качество вам надо )

Tetanium,
Может, будет полезен мой опыт.
У меня керамогранит испанский Перонда коллекция Египет 45х45 - 60 кв.метров по 6-ти контурам ТП. Термошов - один, т.е. 3 и 3 контура. Отопление этого этажа только от ТП. Стяжку ТП перед укладкой плиточник стянул клеем - выравнивание просадки стяжки,сделанной по маякам. Толщина слоя 0-2 мм. Укладка плитки от термошва во все стороны. Затирка Мапаевская, в цвет плитки. Термошов затирается эластичным силиконовым колерованным герметиком. Плитка не должна перекрывать термошов - лопнет. У друга была плитка 10 и 12х90 в разбежку с палубной укладкой - через две зимы по термошву керамогранит лопнул. Клей был Литокол, номер не помню. Живу третий год - проблем нет.

Апну тему.

Уважаемые форумчане, на кухне хочу уложить участок 4.5 квадрата (м2) полированного керамогранита 600х600х8мм ректифицированный, так же хочу сделать полоску теплого пола 3х0,5 м2, "под ноги у кухонного гарнитура"; пол имеет "склон на 10 мм в сторону дальнего угла". Вопрос: лучше выровнять наливайкой всю плоскость 0-10 мм под маяк и потом под гребенку плитку, или клеем "добивать" разницу высот? А то все прочитал, понял только что Ceresit CM 17 "панацея".

ЗЫ. В продаже в нашем поселке есть только UNIS, Bergauf, Ceresit СМ 17 по цене 1300 РУБЛЕЙ МЕШОК ПРОСРОЧЕНОГО КЛЕЯ!!!!!!!!!!!1111111одинодин

Грэй написал :
Я не это хотел сказать, а то что давать советы- дело неблагодарное(читай: неоплачиваемое);
другое дело - спроектировать систему отопления( отдельно за деньги, или в составе комплексного заказа), выполнить заказ и отвечать за его исполнение, какчество.

Предлагаю за хорошие и дельные советы "денежку на телефон слать" от 50 и выше рубликов. На по примеру совесть/здравый смысл.

u3_KOJIbTA написал :
на кухне хочу уложить участок 4.5 квадрата (м2) полированного

На кухне готовят, и хош ни хош - на пол попадают жидкости - вода, масло, жир. На полированном полу при этом можно такие травмы заполучить!
Зачем? Или это кухня для тещи специально?

Там будет полоса теплого пола, где будем ходить. У сестры лежит и в коридоре, никто не падает 3 года уже.