Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#256748

Точно, так и было.
Но мы откачивали воду, чтобы посмотреть на уплотнение, вроде в порядке, правда на уровень отверстия, где труба не спускались, а надо бы.
На днях поеду погляжу, потом напишу точно что и как с отверстием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ИРШ

До этого тоже был малыш?
Т.е. забор воды в 2 метрах от дна?

Если я правильно понял, то вы выкопали траншею на некоторую глубину, сделали отверстие для трубы в стенке кольца(предполагаю что ниже уровня воды) и через нее пропустили эту самую трубу от малыша.
Так?
Если так, то очень похоже, что вибрация малыша разбила уплотнение между трубой и стенками отверстия в кольце, если оно делалось, и теперь грунтовые(и не совсем) воды через это отверстие поступают в колодец.

Нет, я наверное не так обяснила, 1,5 от поверхности, (кольцо последнее еще на 1 метр от поверхности вверх) это глубина залегания водопровода, а дальше труба с "Малышом, спускается еще на 2,5 метра, то-есть от дна
вверх 2 метра и насос

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ИРШ

Это что в 1.5 метра от поверхности что ли - от края верхнего кольца?
Т.е. вода забирается почти с поверхности... А что за насос?

А у других владельцев колодцев, поблизости, ничего такого не произошло?

Если отбросить версию о вине вашего водопровода, то такое бывает, но очень редко, особено в старых колодцах...,в восновном этим грешат новые колодцы, где0то на втором году, при не очень интенсивной эксплуатации. Я толком не знаю что происходит, просто однажды, обычно после проливного дождя, вода в колодце перестает блистать чистотой. Не помогают никакие многократные откачивания...

"На какой высоте от дна производится забор воды?"
На высоте 4.5 метра

"Сливные ямы обычно гидроизолируют, чтоб нечистоты не просочились в грунт. Сдается, вы льете прямо в землю. Да, наверно, не вы одни..."
МЫ ПОЭТОМУ И НЕ ПОДКЛЮЧИЛИ ТУАЛЕТ, ЧТО НЕ СМОГЛИ ВОВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ, ОТЛОЖИЛИ НА СЛЕДУЮЩЕЕ ЛЕТО. СЛИВАЕМ ТОЛЬКО МОЙКУ И ВАННУ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ИРШ

Старый..., это уже лучше.
Замок - это т.с. гидроизоляция верхних колец от проникновения дождевых и верхних вод в колодец. Если совсем коротко, то это слой глины вокруг колец колодца толщиной сантиметров 20-30 и на глубину 2-3 колец. Делается вместе с колодцем.

На какой высоте от дна производится забор воды?

Сливные ямы обычно гидроизолируют, чтоб нечистоты не просочились в грунт. Сдается, вы льете прямо в землю. Да, наверно, не вы одни...

Колодец старый, последний раз им занимались 8-10-лет назад. Глубина больше 6-ти метров.
Но до подключения ни разу вода плохой не была!
Щели в кольцах уже есть...
А что такое замок?
Думаю, что его (замок) надо было делать по-новой после подключения, мы его наверное нарушили - подключались на глубине 1,5 метра
Откуда вода тоже не знаю, те кто его делал - давно умерли, подсказать некому

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ИРШ

Молчат потому, что тема для садовых дел...
Не беспокойтесь - тему перенесут куда надо....

Колодец новый? Щели между кольцами в колодце заделаны, замок вокруг колодца сделан?
Откуда вода поступает в колодец?

Похоже Знатоки решили отмолчаться!!!
А зима уже на носу!
Ведь пока еще что-то сделать можно?

После поключения водопровода, нормально было месяц.
Потом вода пошла с запохом, стала мутной, чистить
колодец - вроде холодно. Пока откачиваем воду.
Появляются мысли, что может мы сами виноваты, одновременно
вкопали кольца для двух колодцев под каналицацию, ее пока не
пускали, но воду от мойки и ванны уже сливаем.
Может мы вкопались на водосборе? Это можно проверить точно
(ну залить в канализацию какой-нибудь кроситель? или еще как?)
Расстояние от колодца колец канализации метров 40.
Глубина колодца 6 м, глубина колец - 2,8.
После установки колец вода в канализационных колодцах
набралась быстро, стоит на1,8 м
Подскажите, что делать