Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4656928

Здравствуйте, прочитал форум по электрике и слаботочке составил схему щитка.

Квартира 3-ка
Дом панельный.

Кабель ВВГнг-LS

Электрораспределительный шкаф 36(42) мод. АББ UK 530
Автоматы ABB S200
УЗО F200

Пожалуйста, покритикуйте, правильно ли я выбрал сечение проводов, номиналы УЗО и автоматов?

Diamond написал :
Пожалуйста, покритикуйте, правильно ли я выбрал сечение проводов, номиналы УЗО и автоматов?

Что то мне кажется, что занадто много вы хотите для однофазного ввода. И водогрей 10кВт и варочная панель и куча всего остального.
Вводной ВА 63А после УЗО 300мА вы откуда взяли, у вас такой стоял? Дом с плитами? Сколько выделенная мощность на квартиру?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Diamond написал :
Пожалуйста, покритикуйте, правильно ли я выбрал...

Ввод 63 и UK536N3? Очевидно, неправильно...

Diamond написал :
Здравствуйте,

Доброй ночи.

Diamond написал :
шкаф 36(42) мод. АББ UK 530

Тесно будет очень-очень.

Diamond написал :
правильно ли я выбрал сечение проводов, номиналы УЗО и автоматов?

Да,кроме варочной,желательно 32 А.

Diamond написал :
Пожалуйста, покритикуйте,

Разделение по группам ... очень своеобразное,излишества всякие не хорошие в виде не нужных линий или отсутствия оных(особенно "про все розетки на сплиты" - пытался осилить,но сдался - это как?Три - четыре сплита на одной линии или же под одним АВ эти сплиты на разных линиях?!).
Проточник клёвый,весело с ним будет.
Ну и про УЗО на 10 мА глупо писать вроде ...А про СУП и речи нет.Хорошо хоть тёплых полов нет до кучи

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Да,кроме варочной,желательно 32 А.

На водогрее 10мм2 кабель под ВА 63А, многовато для 10. Как и ввод 10мм2 а ВА 63А .

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
Тесно будет очень-очень

В шкафу на 36 модулей миссия не выполнима, у меня 1 вводной автомат 2P, УЗМ, счетчик на 2модуля,4 узо, 16 автоматов(+-), 3 шинки нулевых, все влезло впритык в шкаф на 36 модулей, осталось места максимум на один автомат.С учетом заявок, тут 48 модульный шкаф в притык, С разбегу я что-то около 44 модулей насчитал только по оборудованию.

Вместо C16 везде можно B16 поставить.
Немцы в новостройках ставят автоматы с характеристикой B и УЗО типа A, так что видимо смысл есть. Ну и подделывают их реже ибо непопулярные.

csv написал :
С разбегу я что-то около 44 модулей насчитал только по оборудованию.

Ровно 36 в щите(подгонка).

csv написал :
3 шинки нулевых

Это у вас,а тут
скорее всего планировались штатные,а с ними там не очень-то.
Самое интересное 25 кабелей,из них 2 - 10-ки ...

И это пройдёт ...

Songo написал :
На водогрее 10мм2 кабель под ВА 63А, многовато для 10.

Проскочит,нагрузка не долговременная,хотя как уложить и длинна опять же ...Да уж.

Songo написал :
Как и ввод 10мм2 ,а ВА 63А

Вопрос конечно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

serj12 написал :
Ровно 36 в щите(подгонка).

Каюсь, не заметил пометки что часть оборудования в этажном щитке

Diamond написал :
Пожалуйста, покритикуйте, правильно ли я выбрал сечение проводов, номиналы УЗО и автоматов?

Рекомендации
1) Вывести из под УЗМ и УЗО местное освещение в районе входной двери и электрощита. Чтобы с испугу не умереть при небольшой просадке.
2) Все автоматы C16 заменить на B16. Многие C10 поменять на C6.
3) Линию 1 и 7 объединить, если топология позволяет.

Ошибки
А) Линия номер 10 - разделить физически на много линий, по количеству сплит-систем.
Б) Линия 23 легко по смыслу и нагрузке объединяется в с линией 21. Выполнить кабелем 3*1,5, защитить автоматом C6 и "мокрым УЗО". Мокрое УЗО - совсем не то что у Вас.
В) Избавится от проточного водонагревателя в пользу накопительного.
Д) Абсолютная каша (такое впечатление что "так вышло") из кухонных линий. Оставить три линии розеток: i - холодильник ii - розетки группы 1 iii - розетки группы 2. Не выделять линии под телевизор, свет над мойкой и прочую лабуду. Свет кухни - есть линия? Туда освещение! При этом разумеется духовой шкаф, варочная поверхность, посудомоечная машина требуют своих линий.
Е) Только после определения количество модулей в щитке (т.е. автоматы, выключатели нагрузки УЗО, клеммники и дистриблоки на DIN-рейку), с учётом минимального запаса ёмкости (2-3 модуля на каждой рейке) нужно подбирать щиток. Насчитаете 50 модулей - берите щит на 54 модуля (3*18), насчитаете 60 - берите на 72 (4*18).
Ё) Такое количество линий и серьёзной нагрузки я бы защищал не в 4 УЗО. Скажем в 6-7. Причём минимум два взял бы типа A, остальные пусть будут AC.

Songo написал :
Вводной ВА 63А после УЗО 300мА вы откуда взяли, у вас такой стоял? Дом с плитами? Сколько выделенная мощность на квартиру?

Дом новостройка, c УЗО ошибся поправил на чертеже.
На вводе стоит вводной автомат 63A и УЗО С50 100mA фирмы Элта. На вид оно очень стремное, нужно ли его менять?

Электрик из УК говорит что вводной нужно менять. Квартира с плитой. Договора с мосэнерго пока нет, но по слухам на квартиру 15кВт

serj12 написал :
Да,кроме варочной,желательно 32 А.

Спасибо, поправил на схеме.

Songo написал :
На водогрее 10мм2 кабель под ВА 63А, многовато для 10

Спасибо, заменил на C50

serj12 написал :
Разделение по группам ... очень своеобразное,излишества всякие не хорошие в виде не нужных линий или отсутствия оных(особенно "про все розетки на сплиты" - пытался осилить,но сдался - это как?Три - четыре сплита на одной линии или же под одним АВ эти сплиты на разных линиях?!).
Проточник клёвый,весело с ним будет.
Ну и про УЗО на 10 мА глупо писать вроде ...А про СУП и речи нет.

Сколько будет кондиционеров, еще не решил. Либо 1, либо 2 не больше. Сейчас под них хотел сделать просто розетки. У кондиционера мощность обычно около 1КВ. В чем проблема повесить 2 кондиционера на один автомат 16A

По поводу УЗО имеет ли смысл брать УЗО на 10 мА на 63А?
По поводу СУП, просто не нарисовал. Земля в 6мм пойдет в сантехкороб.

Подскажите какие линии лишние и ненужные?

Diamond написал :
На вводе стоит вводной автомат 63A и УЗО С50 100mA фирмы Элта. На вид оно очень стремное, нужно ли его менять?

Стрёмное не УЗО. Стрёмно называть дифавтомат УЗО.
Вы как, брендовое потяните? Сколько денег потратить сможете? тысячу рублей, три тысячи, восемь?

Там у Вас стоит однополюсной выключатель нагрузки, за ним уже этот стрёмный дифавтомат.
Я бы поменял и то и то. Скажем на два отдельных или на три отдельных брендовых устройства: двухполюсной выключатель нагрузки (можно и однополюсной, если там с монтажом затык), дифавтомат C63 / 100 или 300 mA - или как вариант отдельно автомат C63 и отдельно УЗО. Ну и селективную характеристику УЗО не стоит забывать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

УЗО 100 мА стоит селективное. Хоть и стремное - оставляйте, денег сэкономите. Мой "обычный" (не s) глючный ИЭК 63/0.1 вот опять начал вырубаться при включении в сеть компа. Поеду Acti9 300 mA брать, наверное (больше нету ничего)...
УЗО (нормальных) 63А 10 мА не бывает - только 16 и 25.

Diamond написал :
На вводе стоит вводной автомат 63A

Не автомат это.

web-rr написал :
Там у Вас стоит однополюсной выключатель нагрузки

Diamond написал :
В чем проблема повесить 2 кондиционера на один автомат 16A

Запросто.

Diamond написал :
По поводу УЗО имеет ли смысл брать УЗО на 10 мА на 63А?

Нет,ибо это фрик.Нормальное на 16 и 25 .

И это пройдёт ...

Diamond написал :
На вводе стоит вводной автомат 63A и УЗО С50 100mA фирмы Элта.

Это АВДТ С50 100мА, странно конечно, почему написано УЗО. Сам данного "УЗО".
Раз это АВДТ, то в квартирном щите можно ВА 2п С50А заменить на ВН 2п 63А.