Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245780

Народ, я вот тут в книжке интересныый вопрос нашёл, пытался найти на него ответ - не получилос.Сам догадатся не могу Может у вас чего выйдет. Вообщем, есть схема: неполный треугольник из двух однофазных трансформаторов, у одного из них во воричной половине смашаны концы. Подключив эту схему к 380в что покажет вольтмерт измеряя напряженее на обмотках? И как для этого случая выглядит векторная диаграмма?
Да и вообще, где может использоватьсятакая схема?

Тут я дал картинку на схему и на задание.

Может кто может нарисовать диаграмму и подскажет что будет показывать вольтметр?

Условие неполное, не указан коэффициент трансформации. Допустим что он равен 1.
В первичных обмотках напряжение (эфф.) между любой парой концов, ессно, будет 380в, раз мы их подключаем к трем разным фазам сети на 380в.
Во вторичной в каждой отдельной обмотке будет тоже 380в, раз коэфф трансформации = 1. А мгновенное напряжение между внешними концами вторичных обмоток - это сумма двух синусов от каждой обмотки. Один со сдвигом 2pi/3 (сдвиг между фазами в сети), другой со сдвигом pi (потому что концы обмотки перевернуты). Взаимный сдвиг фаз pi/3 - дает умножение амплитуды на корень из трех.
То есть эфф. напряжение между внешними концами вторичных обмоток ~ 660в.
Диаграмму рисовать лень

Вектора лягут так:

И не неполный, а открытый треугольник. Неполной бывает звезда.

Я так и думал, что будет 660 А диаграмма странная маненьно Так а где применяют такое соединение?

odium написал :
А диаграмма странная маненьно

Точно. Ошибочка вышла... Позже перерисую...
А применяется эта схема в устройствах защиты и учета, когда нужны междуфазные напряжения. Так что см. учебники по релейной защите.

P/s/

Во, эти даиграмма уже лучше Единственное результирующий вектор он же больше должен быть, а?

odium написал :
результирующий вектор он же больше должен быть, а?

Ну, дело не в масштабе, а в направлении... Фикус заключен в том, что схема сдвигает фазу на 150 градусов относительно оригинала, и об этой особенности надо помнить.