Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4657804

Область использования - сверление мягкого металла толщиной 2-4мм, дюраля толщиной 3-10мм. Диаметр сверления 3-12мм, редко 16мм. Также вырезание шайб диаметром до 100мм в листовом пластике и фанере толщиной до 20мм. Загруженность умеренная, т.е. это работы не каждый день и не на весь день с утра до вечера.
Сейчас под эти работы использую EWING TM350(350Вт,5скоростей,1-13мм), вот так он стоит в стойке шкафа в квартире:

С большинством операций он достойно справляется, но мал вынос шпинделя - 104мм, и хотелось бы больше мощности.

Требования к желаемому сверлильному станку:
бытовой или полупрофессиональный (220В)
вынос шпинделя не менее 115мм
мощность не менее 450-500Вт
Приемлемые габариты и вес, потому что планирую разместить на том же месте, в стойке шкафа.

Пока рассматриваю такие варианты:
Калибр CC-16D/600
Кратон DM-16-500
Quantum B16
PTB-16B/230
Jet JDP-10L
Visprom BB-1313B/230
Elitech CB350
Зубр ЗСС-450
Если имеется информация по этим станкам, буду признателен.

Имею в хозяйстве Elitech CB350. Выбирал из 4-ёх экземпляров ( бытовой кЕтай). После покупки укоротил длину колонны на 130мм. Для сверления диаметрами от 1мм до 10мм меня вполне устраивают! Для сверл больше 10мм в диаметре- мощность маловата, но это ИМХО.

Вот он в паре с 2М112 трудится!

А какие габариты станка? Смотрю информацию в интернет-магазинах, но там не поймешь, то ли габариты упаковочной коробки, то ли станка в сборе. Менеджеры магазинов присылают мне на мейл инструкции станков, но не все производители указывают в инструкции габариты и вынос шпинделя. Вот и догадывайся как хочешь.
А соответствует ли вынос шпинделя заявленному 126мм?
А насчет укорачивания длины колонны - идея классная!

ReSharVladim Я, если честно не измерял, но визуально мне кажется что вынос шпинделя соответствует заявленному
Хочу поставить еще один + этому станочку! Толщина стенок трубы-колонны-3мм.

ReSharVladim написал :
Также вырезание шайб диаметром до 100мм в листовом пластике и фанере толщиной до 20мм

А чем это делаете? Коронкой по дереву или чем-то серьезнее?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Al2dgoker, да, достойно! Спасибо за информацию!

Pekkonen, в листовом пластике "балеринкой" или цапфенбором, не знаю точно, как правильно назвать, а фанеру обычно коронкой (как на фото). Но мощности 350Вт маловато: фанера больше подгорает, чем сверлится, если перерывов не делать. Раньше отдавал фанерные круги делать на токарку, но фирма закрылась и приходится думать, как выйти из ситуации.

ReSharVladim написал :
Но мощности 350Вт маловато: фанера больше подгорает

надеюсь на минимальных оборотах сверлите?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да. У него это 580об/мин. На более высоких оборотах ему момента не хватит.

ReSharVladim Кстати у элитеш 350 минимальные обороты-268об/мин (замерял электронным тахометром)

Для меня этот вариант был бы оптимальным: уменьшение оборотов почти в 2 раза увеличивает крутящий момент, а учитывая, что и мощность у станка выше, то общий выигрыш по крутящему моменту был бы более, чем в 2,5 раза.

Нашел еще одного "претендента" - MetalMaster DPH-16. Достойный выбор или нет? Убедите или отговорите!

ReSharVladim По большому счету,они практически все одинаковы в своей ценовой категории! И требуют доработки напильником!! Каждый экземпляр надо самому тщательно щупать руками! Если позволяют финансы, я бы предложил Джетовскую "десятку" только с индексом "М".
А вообще посмотрите

За ссылку спасибо! Познавательно.

В-общем, после поисков и раздумий был приобретен Elitech CB270. Не все в нем идеально, возможно, чуть позже сделаю обзор с фото. Но, в целом, заменой доволен: он удачно вписался в место в шкафу взамен старого. Так как его вес ненамного отличается от прежнего станка - 22кг (а ранее я рассматривал станки весом 36-40кг), то полку шкафа усиливать не придется, можно работать "как есть", для меня это положительный момент.

Поздравляю с покупкой! Плодотворной работы! Пусть он вас не разочарует!!!

Вот фото для сравнения прежнего EWIG и приобретенного ELITECH:
Плюсы лично для меня: выключатель расположен с той же стороны, рукоятка подачи практически на том же уровне - "переучиваться" не придется.
Минусы: в комплекте нет тисков; ELITECH чуть выше, чтобы крышка редуктора полноценно открывалась, придется немного расширить пространство в шкафу - переместить полки. Но можно его и из шкафа достать, поставить на верстак, переключить передачу и опять поставить на место. Станок не настолько тяжел, чтобы такая манипуляция вызывала существенные затруднения.

Регистрация: 05.01.2014 Новосибирск Сообщений: 4

Кратоно-калибры сразу в металлолом, либо под кардинальную переделку и доводку. из всего списка соотношение цена-качество только у Джета.

Подыму тему!
Потребовался сверлийник для сверления 3 (6)мм. стали сверлами 4 - 5 мм., периодически сверлом фостнера (для деревяшек), для металла с последующей зенковкой, основные требования который необходимы:
мощность не менее 450 Ват, в идеале 550-750 Ват.
расстояние от стойки до центра шпинделя не менее 126 мм.
расстояние от шпинделя (который находится в верхнем положении) до основания (станины) не менее 200 мм.
обороты желательно от 200, 250-300
стоимость до 20000 рублей.
что сам рассматриваю:
Вертикально-сверлильный станок - 2М112 (это еще СССРовский)но есть опасение попасть! Да и версия желательна на 220в.
RedVerg RDQ-4116Z (но нет практически ни какой информации по ним)
METAL MASTER DPH-16 (но нет практически ни какой информации по ним)
Буду рад услышать мнения!