Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4657914

Уважаемые мастера - сантехники! Оцените пожалуйста соединение стояка ГВС с ПП-трубой? как называется это соединение? насколько оно надежное? какие могут быть проблемы?

Света написал :
соединение стояка ГВС с ПП-трубой?

Хорошее.(по виду)

Света написал :
насколько оно надежное?

Знает монтажник.(а он знает?)

Света написал :
какие могут быть проблемы?

На ГВС? Разорвет трубу.(соединение не пострадает)

касимов Почему трубу разорвет??? и насчет надежности хотелось бы получить более точный ответ??? ( это зажимная муфта)

Жесть, переделывать на металл, "мастера" в шею гнать

как именно переделать и почему жесть?

монтажники утверждают, что это соединение надежное и такие они ставят на отопление. кто на практике с таким сталкивался? были аварийные ситуации??

Почти в каждой такой теме много раз всё объяснялось. А на отопление, если оно центральное, если оно с элеваторным узлом... какбы совсем нельзя так делать.
Вообще радует подход "надёжное, потому что мы ставим..." мало ли что куда поставить можно, люди вообще много глупостей делают и часто обходится.
Один ацетон и прочую дрянь пил напоказ, правда недолго... надеюсь, моя аллюзия понятна.

костя72 написал :
Жесть, переделывать на металл, "мастера" в шею гнать

снизу - стальной стояк, к нему через зажимную муфту крепится полипропиленовая труба ГВС. что менять на металл??????

Internet написал :
Почти в каждой такой теме много раз всё объяснялось. А на отопление, если оно центральное, если оно с элеваторным узлом... какбы совсем нельзя так делать.
Вообще радует подход "надёжное, потому что мы ставим..." мало ли что куда поставить можно, люди вообще много глупостей делают и часто обходится.
Один ацетон и прочую дрянь пил напоказ, правда недолго... надеюсь, моя аллюзия понятна.

а можно ответ по существу без философии???

Не вижу смысла дублировать. Как я писал выше, почти в каждой теме всё расписано, с фотографиями иногда, иногда с новостными ссылками на чрезвычайные происшествия с погибшими. (правда, по-моему там про ЦО ссылки были). Поиск Вам в помощь.
И философия тут не причём.

Света написал :
снизу - стальной стояк, к нему через зажимную муфту крепится полипропиленовая труба ГВС. что менять на металл??????

Всё, что поменяли на полипропилен до этого.
А вверху что? Соседи пробросили хлыст через перекрытие? Слева полотенцесушителя подключение?

Ну вот, опередили, можно и скотчем трубку для коктейля примотать, а так или на резьбах или на сварке чтоб небыло мучительно больно........

Света написал :
насчет надежности хотелось бы получить более точный ответ??? ( это зажимная муфта)

Если поставлена правильно,то на всю оставшуюся жизнь.

Света написал :
Почему трубу разорвет???

Жизнь у ПП труб на центральных теплотрассах,уж больно коротка.

касимов написал :
Жизнь у ПП труб на центральных теплотрассах,уж больно коротка

мне как то раз заказчик предлагал участок стальной 89-й т/сети заменить на п/пропилен....... я отказался..... заменили другие

касимов написал :
Если поставлена правильно,то на всю оставшуюся жизнь.

ваш ответ отличается от ответов оппонентов, поэтому я хочу узнать у всех, кто отвечал - были реальные аварийные ужасные случаи с такими муфтами???

Жизнь у ПП труб на центральных теплотрассах,уж больно коротка.

у нас последний 5-й этаж, стояк идет на полотенцесушитель и затем вниз к соседям

касимов написал :
Если поставлена правильно,то на всю оставшуюся жизнь.

Жизнь у ПП труб на центральных теплотрассах,уж больно коротка.

ваш ответ отличается от ответов оппонентов, поэтому я хочу узнать у всех, кто отвечал - были реальные аварийные ужасные случаи с такими муфтами???

Света написал :
монтажники утверждают, что это соединение надежное и такие они ставят на отопление. кто на практике с таким сталкивался? были аварийные ситуации??

Монтажники конечно уроды - на отопление полипропилен ставить нельзя.
Ваш участок ГВС сделали без необходимого компенсатора - вдвойне уроды. Где заканчивается пластиковая труба сверху? У Вас под потолком?
Найдите маркировку на трубе и выложите сюда фото. Трубы белого цвета как правило либо Китай, либо Турция - то и это плохо, беспокоиться надо не о муфте, а о трубе.

Mazayac написал :
Монтажники конечно уроды - на отопление полипропилен ставить нельзя.
Ваш участок ГВС сделали без необходимого компенсатора - вдвойне уроды. Где заканчивается пластиковая труба сверху? У Вас под потолком?
Найдите маркировку на трубе и выложите сюда фото. Трубы белого цвета как правило либо Китай, либо Турция - то и это плохо, беспокоиться надо не о муфте, а о трубе.

трубы у меня не на отоплении, а на горячей воде, трубы VASEN

Да, я понял что на ГВС. Замечание относилось к тому, что они-то это ставят и на отопление.
Про надёжность этой марки ничего сказать не могу, тёмная лошадка.

а насчет надежности муфты как?? кто такие ставил?

Mazayac написал :
Да, я понял что на ГВС. Замечание относилось к тому, что они-то это ставят и на отопление.
Про надёжность этой марки ничего сказать не могу, тёмная лошадка.

а что лучше ставить на отопление? металлопласт? какую марку?

Mazayac написал :
Монтажники конечно уроды - на отопление полипропилен ставить нельзя.

Название темы

Света написал :
соединение стояка с трубой ГВС

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Света написал :
а что лучше ставить на отопление?

Сталь на сварке. Иначе рискуете жизнью своей и своих близких, если в ЦО нет контроля за температурой и давлением...


Света написал :
были аварийные ситуации??

Были. После капремонта. Полипропилен был какой-то ноунейм-на ощупь-вроде хрупкой пластмассы(была такая раньше на детских игрушках). Рвать стало у всего подьезда. Одновременно. Ну, так сейчас всем и меняют. Переделывают.
Если ваш ПП-это участок стояка-то надо менять на "родную" сталь. А если после него только ваш водоразбор-то можно и оставить.

ser000 написал :
Сталь на сварке. Иначе рискуете жизнью своей и своих близких, если в ЦО нет контроля за температурой и давлением...


большое спасибо, своевременно, хотели в июле поменять батареи на биметалл и стояки на пропилен, вовремя отказались от этой идеи.
а какая вообще температура теплоносителя в сетях отопления и какая максимальная температура в трубах ГВС?

Света написал :
ваш ответ отличается от ответов оппонентов, поэтому я хочу узнать у всех, кто отвечал - были реальные аварийные ужасные случаи с такими муфтами???

Даже если вдруг пока не было "реальных аварийных ужасных случаев", зачем вы столь неудержимо стремитесь стать первой в этом ряду?

Света написал :
а какая вообще температура теплоносителя в сетях отопления и какая максимальная температура в трубах ГВС?

В отоплении бывает и сотня градусов, а на ГВС - должна быть не более 70.

Света,
Вы в Москве, зайдите в тему "мастер предлагает услуги" и пригласите сварщика с форума чтобы заменил полипропилен на проектную сталь.
Только после этого спать сможете спокойно.

Ладно ХВС, ну затопите пяток этажей, ну попадете на бабки просто.
А с ГВС можно и свариться...

Света написал :
ваш ответ отличается от ответов оппонентов

Может я излагаю в другом ракурсе,но мои ответы полностью совпадают с советами коллег. Скажем по-другому: муфты - *АЙС*, трубы ПП - *Г*(зло)

касимов написал :
с советами коллег.

с советами оппонентов,
Зачем так запутал ТС?

Обжимная муфта у вас не понятной фирмы (не опознал). Труба с виду в хорошем состоянии можно (нужно) было нарезать резьбу или приварить. Обжимки ставят от неохоты лишних движений или когда трудности в монтаже.
Из нормальных обжимок: Gebo , единственное что могут соседи снизу стояк сдвинуть при демонтаже тогда обжимка может побежать. Да и ппр у вас честно левый какойто.