Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4660125

Добрый день.Я по профессии изготовитель художественных изделий из дерева.Резчик по простому.Хотя есть небольшой опыт в интарсии и маркетри.
Построив себе мастерскую для занятий с деревом,я стал ещё и столярничать.Плохо в деревне,когда нет столяра.
Во все проэкты я закладываю три главных принципа:простота,прочность,аккуратность.
Недавно своял себе комодик- Когда я его делал,то у меня не было орбиталки.Дам совет начинающим,даже самая дешёвая орбиталка очень повышает качество шлифовки.Для себя я редко делаю резные вещи.Так,как мне повезло и режу я постоянно на основной работе.Мебель украшаю,садовые элементы всякие.Вот и устаю от резьбы,к сожелению.Да и не считаю себя мастером.Особого таланта не имею.
Примерная сложность моей резьбы вот- ,согласитесь в некоторых академиях начинающие режут круче.
Но...Но.Речь о комоде.Конструкция его предельно проста.Две боковины сделаны по принципу переплёта окна.Грубо говоря оконная створка,вместо стекла вставлена фанера.
Боковины связаны брусками,на них-же опираются ящики.Плюс полозья из лиственных брусочков.4 ящика.В них я даже ласточкин хвост не использовал.Для простоты.Крышка(самое сложное в комоде)и задняя стенка из фанеры.По сути я купил только фанеру 5-6мм толщины,а остольное насобирал по углам в мастерской.
Главным я считаю,что сделал его без станков.
Вобщем не имея больших станков и места для их установки(мастерская 4.5 на 4.5) я делаю все изделия.Окна,двери,лестницы.Мебель.
Секрет в верстаке.Он стоит в центре мастерской,и к любому изделию я могу подойти со всех сторон.Верстак является базой для торцовки,рейсмуса,фрезера и сверлильной стойки,потом на нём-же я собираю двери-окна.А инструмент в стороне на полках.
Хочу пожелать всем удачи.И успехов.Не бойтесь пробовать новое.
П.С ну как в таких условиях не стать резчиком

Симпатичный комодик. Только снимков маловато, не виден процесс изготовления. А ведь это самое интересное))

Вечный студент

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Спасибо.Бесспорно заснять весь процесс очень познавательно,но к сожелению я редко фотографирую.Процесс увлекает.Да и есть странная привычка не фоткать незаверщённое изделие.
Много раз себя уже настраивал-ну сделай пошаговые фотографии.Увы,только рубанок в руки попал,всё.
Так,как комод стоит дома,завтра выложу ещё пару снимков внутренностей.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Стружкин написал :
выложу ещё пару снимков внутренностей

И верстак, который в центре мастерской!

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По сути ничего хитрого там нет.Размер 1.5м на 1.3,плюс можно отодвинуть подставку на метр.Чтобы длинномер обробатывать.Есть отверстия для установки планок-упоров,на них пилю,износилась-сделал другую.Есть место для фрезера.
Рейсмус и торцовочник ставлю так.Иногда для рейсмуса упор в отверстия ставлю.Двери-окна на брусках склеиваю,они на стене висят.Кладу на верстак,потом с глаз долой,на стену.Есть мысль пресс сделать,но времени не хватает.
Вот такой верстак.