Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660273

Двушка с окнами на оживлённую дорогу. Звукоизолирующий стеклопакет.

Требуется выяснить возможные варианты выбора и установки оборудования для притока свежего очищенного воздуха (и вывода "старого" воздуха) при условии плотно закрытых окон и дверей круглый год. Необходимо: летом охлаждение воздуха (на улице +35), зимой так же охлаждение (с отоплением чудят) и обогрев (на улице -35), регуляция влажности воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

xuser написал :
... Двушка с окнами на оживлённую дорогу. Звукоизолирующий стеклопакет. ....

Все просто. НО хорошо бы еще знать площади/объемы Вашей двушки

А так:

  1. Вентиляция - Вариантов несколько.
    • Приточная с выдавливанием вытяжного воздуха
    • Приточно-вытяжная
    • приточно-вытяжная с рекуперацией
    • воздушное отопление с подмесом притока (по выше написанному списку)

По всем пунктам - качество очистки воздуха выбирает заказчик

Очередность указана по возрастающей по стоимости. КИВ/проветриватели опускаю, т.к. нужна хорошая фильтрация.

  1. Кондиционирование.

    • секция холода в приточной установке (чтобы не загонять горячий внешний воздух) и доводчики для охлаждения до комфортной температуры. (варианты - канальники, сплиты и все остальное что душе угодно и на что фантазии хватит)
    • все те же типы внутренних блоков, подобранных с учетом компенсации тепла в приточном воздухе
  2. Дообогрев.
    Здесь все зависит от того чем собираетесь греть - электричеством/газом и т.д.

  3. Увлажнение.
    Здесь Вам спокойно можно разгуляться. Выбор от бытовой серии до промышленной. В любой из этих вариантов регулирование присутствует с точностью от +\- полторалаптя до вполне "точного". Ну и для будущей эксплуатации всего этого, спокойно выберете величину приключений на место чуть ниже спины ....

Так что, все реально воспроизвести ....

Это мое мнение и его не навязываю

зимой так же охлаждение (с отоплением чудят) и обогрев

Ставим на батареи терморегуляторы и охлаждение не требуется, как это сделать - в разделе "сантехника" обсосано 100500 раз, там же и методы "лечения" плохо работающих батарей.

Спасибо за комментарии. Нашёл план квартиры:

Сам я "бедный студент". Живу у дедушки с бабушкой. Хочу помочь улучшить условия проживания. У нас полная "засада" с вентиляцией квартиры. Воздух застаивается везде. Туалет, ванная, кухня, обе комнаты. В туалете и ванной думал установить вытягивающие вентиляторы (чтобы в трубу, которая "типа" вентиляционная выдували воздух), в кухню - какую-либо вытяжку попроще. А вот дальше начинаются проблемы. Для вытяжки нужен и входящий воздух. А окна открывать нельзя (очень-очень-очень шумно, да ещё и аэродром рядом военный).

Мистер Ким столько умных и полезных вещей написал, что я до сих пор статьи изучаю что это, куда и как. Только вот новых понятий слишком много. А по ценам и способам установки в статьях, конечно, же ни слова.

Сначала рассчитывал хоть что-то за 20к руб сделать, потом за 50к. А сейчас уже понимаю что и в эту сумму уложиться проблемно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

xuser написал :
..... Мистер .....

Не надо обзываться ! ! ! Мы к америкакашкам никакого отношения не имеем. Нам ближе лягушатники. Так что, не ниже "мусью" и никак не по другому ....

xuser написал :
... Сам я "бедный студент" ....

Тогда стоит дождаться когда финансов будет столько же сколько у Рокфеллера и тогда сможете выполнить свои пожелалки.
Все эти "хотелки" стОят приличных денег. Так что, уменьшайте аппетиты и, если что-то делать то только поэтапно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, по возможности дайте совет в плане наиболее бюджетного решения.
Портативный кондиционер (10к руб) + вытяжка в кухню (5к руб) и вентилляторы в ванную (2к руб)?
Как ещё можно облегчить своё проживание в плохо проветриваемой квартире без возможности устраивать сквозняки или долго держать открытыми окна.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

xuser написал :
..... Портативный кондиционер (10к руб) + вытяжка в кухню (5к руб) и вентилляторы в ванную (2к руб)? ....

Повторяюсь, сумма маловата.
За 10к кондиционер - это только сам блок купить и то что по-проще. а еще монтаж, минимум в полцены от такого блока

Что касается вытяжки - это "вопрос не по окладу", т.к. то что подсоединяют к стоякам ВЕ - то не работает. А с рециркуляцией - возни много. Поэтому, и денег жалко за это отдавать. Но, повторяюсь:"Это мое мнение и я его не навязываю".

Что касается "вентиляторов в ванную". Для начала стоило бы проверить насколько они рабочие и только потом что-то навешивать ... Как проверить работоспособность каналов ВЕ здесь уже не раз описывали.

"Что делать ?", а точнее, "Какие варианты ????"...

Ближайший вариант это клапана КИВ и проветриватели на окна. Но это "на любителя ....". Допустим, для меня это не подходит, т.к. я товарищ теплолюбивый и в помещениях где это стоит мне не особо комфортно. А другим же - это вполне нормально.
Ну и шум. Насколько эти клапана его пропускают - не знаю.
Так что Вам выбирать. Что касается цены этого варианта то не скажу, т.к. не знаю, не сталкивался.

Следующий вариант это наборная приточная установка, подающая приточный воздух в две комнаты. Вытяжной же воздух уходит через каналы ВЕ в с/у и кухне. Стоимость этого варианта не менее чем 30т.

Ну и третий вариант - это Лоссней от МЕ VL100, по одной в каждую комнату. По производительности - скорее всего поменьше чем приточка, а по цене - не меньше ....

Вот примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю