Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4662238

Откопали котлован под каналью для установки 4-х ж/б колец (2 и ещё 2 рядом). Выкопали на 2м, стали подчищать дно и пошла вода. Стоит в 2,03м от уровня земли.
Задачи:

  1. Как вычистить дно для установки колец, предварительно хотел 2 ряда кирпичей уложить? Насос дренажный куплен.
  2. Если буду выкачивать воду она когда-нибудь выкачается или это бесконечно? 1 раз выкачивал уже.
  3. Можно ли смонтировать кольца без "подушки" из кирпичей?

Ну, и советы приветствуются. Заранее, спасибо.

Через день вода поднялась до уровня 1,75 до верха. Сделал зумпф, вычистил дно от неплотного грунта. Засыпал песком до уровня 2м от верха(кольц0 0,9+0,9+крышка15см.)
Ещё вопрос: Если я куплю герметичный пластиковый септик он не всплывёт потом?

чтоб не всплывал - его якорят. ставят на плиту / блоки ФБС. Привязывают. Делают отсыпку вокруг из непучистого грунта или отсыпку пескобетоном.
То что грунтовые воды не будут давать уходить воде из канальи вы поняли.

  • еще проблема - если рядом есть колодцы не загадит ли ваш септик водоносный горизонт....
    То что смотрите на герметичную емкость - имхо - самый правильный вариант.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Якорить обязательно все септики кроме Танка (под вопросом) и еще есть невсплывающий септик Крот.
Ввиду наличия грунтовых вод в районе установки системы очистки стоков, Вы правильно поняли, что ж.б. кольца - это не самый лучший вариант.
После септиков еще необходима доочистка в виде поля фильтрации, т.к сбрасывать то, что выходит из септика - это преступление.
Тяжеловато Вам будет организовать полноценную очистку, но вопрос решаемый. Почитайте А. Ратникова про насыпные поля фильтрации. Как вариант можно установить септик Росток с биофильтрами, не знаю правда как приобрести его у Вас. Делают в Питере. Яндекс рулит.
Накопительная емкость требует очень частого вызова ассенизационной машины