Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875114

ДОКА написал :
Этот путь у нас сложный...Только если продавец на огромные бабки налетит...

да нет. У меня был случай, что на заводе, где была установлена виеговская 54-я нержавейка (рыбзавод), начал подтравливать фитинг. Ко мне с претензией. Я сразу звоню представителю. В тот же день он был на объекте, хотя объект в другом городе (правда неочень далеко ). Выяснилось, правда, что подтравливать он начал из-за несоблюдения соосности труб, т.е. монтажник опрессовал фитинг и рычаг трубы сдвинул влево, чтобы подключится вверу, т.к. неправильно трубы обрезал.
Но вопрос решили.

ДОКА написал :
Я это расцениваю,как привязку производителем к своему инструменту.

видите ли, я сам неочень пока знаю всех тонкостей, Может марка стали не та, может нет ТО на эти клещи (виега рекомендует сдавать на ТО вместе с инструментом и пресс-клещи, но они же не будут принимать на ТО ремсовские клещи), может действительно привязка к инструменту. Пока что я толком сказать не могу. Но почему-то в списке одобренных есть Клауке и Геберит. А Геберит - это прямой конкурент виеги - тоже делает трубы и фитинги из нержавейки. Кстати, вот интересно, Геберит ведь наверняка сам не производит инструмент. Или все же производит?

Basil79 написал :
Ко мне с претензией. Я сразу звоню представителю. В тот же день он был на объекте,

А у вас на Украине есть коммерческое представительство Виеги?В России нет...

Basil79 написал :
А Геберит - это прямой конкурент виеги - тоже делает трубы и фитинги из нержавейки. Кстати, вот интересно, Геберит ведь наверняка сам не производит инструмент. Или все же производит?

Геберит конкурент по нерже,меди у них вроде нет.
Прямым конкурентом Виеги является Sanha и в их каталоге Ремс есть ,правда там почти все есть

То, что на первом месте-инструмент риджид, на втором розенбергер, а ремс глубоко внизу я понял. А вот Какие трубы и фитинги лучше-фига, геберит, саха? и какой профиль клещей удобней? Он ведь разный?

Makarone написал :
То, что на первом месте-инструмент риджид, на втором розенбергер,

На второе место я бы клауке поставил.

Makarone написал :
А вот Какие трубы и фитинги лучше-фига, геберит, саха?

Фиига и Зана лучшеУ них шестигранный обжим идет с обеих сторон кольца,у геберита,РМ и.т.д.-с одной.Я работаю только с Фиигой

Makarone написал :
и какой профиль клещей удобней? Он ведь разный?

Тот,который соответствует конкретному производителю.
если брать Ремс,то для Виеги-V,Заны-SA,Геберита-M.

Makarone написал :
А у вас на Украине есть коммерческое представительство Виеги?В России нет...

если вы имеете в виду представительство, занимающееся прямыми продажами, то нет. как оказалось, и в США нет. Там продажами занимается Риджит.
Вот тут-то и собака порылась. Возмите два паечных фитинга, к примеру, модель 5090 (колено) Sanha и Viega и почувствуйте разницу. Viega делает фитинги из трубы КМЕ, Sanha - из какой-то тонкостенной трубы (дай бог чтобы была итальянской, есть такая труба Silmet 0,8 мм толщина стенки).
Кстати, а в Москве KAN и IBP продается? Это тоже конкуренты.

Makarone написал :
фитинги лучше-фига, геберит, саха

и у фиги есть контур безопасности, но это уже важно на больших монтажах и множестве соединений.

Basil79 написал :
Возмите два паечных фитинга, к примеру, модель 5090 (колено) Sanha и Viega и почувствуйте разницу. Viega делает фитинги из трубы КМЕ, Sanha - из какой-то тонкостенной трубы (дай бог чтобы была итальянской, есть такая труба Silmet 0,8 мм толщина стенки).

Да,зана мне тоже меньше нравится,но надеюсь не из силмета онаПотому что силмет-гуано...

Basil79 написал :
Кстати, а в Москве KAN и IBP продается? Это тоже конкуренты.

Продаются,но это скорее экзотика,особенно IBP.

Basil79 написал :
и у фиги есть контур безопасности,

Он меня выручал пару раз,кстати

Basil79 написал :
занимающееся прямыми продажами,

Да,именно его у нас нет...

ДОКА написал :
Да,именно его у нас нет...

ну, что тут сказать. У каждого производителя своя политика. Кто-то открывает свои торговые представительства, кто-то находит диллера и дает ему эксклюзив, кто-то находит нескольких диллеров. Разные модели. может это и к лучшему, ведь если торговое представительство, то это склад, это персонал, это офис и т.д. Но ведь оно не будет продавать конечным потребителям, не сможет просто охватить всю страну. Никто из Екатеринбурга в Москву за фитингами не поедет. А значит все равно надо формировать диллерскую сеть. А это означает, что торговое представительство - это лишнее звено в формировании цены. Посмотрите сколько стоит Rehau.
Хотя может и надо бы было ТП, сложный вопрос, в общем.

Basil79 написал :
У каждого производителя своя политика.

Да,у Клауке тоже нет,и это очень неудобно.

ДОКА, а как по цене нержа Sanha и Viega? Sanha я еще у нас не встречал. зато KANа - завались.

ДОКА написал :
Да,у Клауке тоже нет,и это очень неудобно.

Просто найти смелого диллера, который готов вложиться в дорогой, но качественный товар - задача не из легких. К тому же тут не только деньги, но и адекватный персонал, чтоб люди были грамотные и любили свое дело. Как говорил один из вождей всех народов, "кадры решают все". Это китайский нипель продавать легко. Выложил на прилавок: вот товар, вот цена. Все! А дорогостоящее оборудование и системы нуждаются отчасти в внедрении. Тут уже надо человеку объяснить, почему ему стоит купить эту вещь в 2 раза дороже, чем вот ту, что подешевле. Радует, что таких людей все больше. Наелись уже китайского.

Basil79 написал :
ДОКА, а как по цене нержа Sanha и Viega? Sanha я еще у нас не встречал. зато KANа - завались

Можете сравнить


Здесь зана даже дороже...

ДОКА написал :
Можете сравнить

Ого! Не ожидал!
Еще больше не ожидал того, что одна фирма будет продвигать две однотипные системы. Один вопрос только напрашивается - варум?

Basil79 написал :
Еще больше не ожидал того, что одна фирма будет продвигать две однотипные системы. Один вопрос только напрашивается - варум?

Да они очень условно их продвигают-только под заказ.
Виеговская нержа в наличии на складе есть практически только в Ремсе и Проксиме

ДОКА, что-то я в прайсе на Зану не вижу прямых переходников на резьбу.

ДОКА написал :
Да они очень условно их продвигают-только под заказ.

да нет, под заказ - это не работа. Лучше уже вообще не заниматься.

Basil79 написал :
ДОКА, что-то я в прайсе на Зану не вижу прямых переходников на резьбу

Да много странного.Похоже нет
Допустим я в глаза не видел нерж.обводов Виеговских ,балансировочных и запорных кранов нерж,есть только бронзовые шаровики пресс.
Вообще далеко не весь ассортимент

ДОКА написал :
Да много странного.Похоже нет
Допустим я в глаза не видел нерж.обводов Виеговских ,балансировочных и запорных кранов нерж,есть только бронзовые шаровики пресс.
Вообще далеко не весь ассортимент

у Виеги есть полуобвод с выходом трубы под фитинг 45*. если нужен обвод, то придется еще угол НВ под 45* поставить
Виеговские нерж вентели - это из разряда фантастики. Вы будете готовы заплатить за косой вентиль ДУ 22 порядка 100 североамериканских долларов? Вот как раз нерж вентили - это 100% заказной товар. Если кому-то из очень богатых в загородном замке делают разводку из нержи, то 2 недели, я думаю, объект подождать сможет, пока подвезут.

Вообще на рынке есть дыры странного происхождения.Например все завалено трубами КМЕ
Sanco(отожж и неотожж)Wicu отожжен.А вот Wicu-rohr(я в основном с ней работаю) в штангах в розницу днем с огнем не сыщешь
Либо оптом по безналу,либо под заказ 4-6 недель

ДОКА написал :
Sanco(отожж и неотожж)Wicu отожжен.А вот Wicu-rohr(я в основном с ней работаю) в штангах в розницу днем с огнем не сыщешь

Кстати, не подскажете чем Sanco от Wicu отличается в двух словах? А то времени особо нет изучать все подряд (я в основном по PEX). Даже был курьез на работе. Заходит к нам Инженер из солидной фирмы "Холодтеплосервис" с заявкой на материалы. Ну тут слово за слово. Я его возми и спроси: "А чем все -таки Sanco от Wicu отличается?" Он на меня смотрит и отвечает: "Не знаю, я у тебя хотел спросить. Мы лично отличий не нашли" Мы только Sanco возим.

Basil79 написал :
у Виеги есть полуобвод с выходом трубы под фитинг 45*.

Да,но и их нет
Нет углов из нерж трубы Rohrbogen 15,30,45 грд...
А вентили-да,слишком дорого,но сильфоны пресс есть

ДОКА написал :
Нет углов из нерж трубы Rohrbogen 15,30,45 грд...

просто их не завезли, а они есть в природе. В основном ведь идут под 90*

Basil79 написал :
А чем все -таки Sanco от Wicu отличается

Как чем Wicu-это труба в ПВХ оболочке,их трудно спутать
Она просто идеально подходит для пресс фитингов

Basil79 написал :
просто их не завезли, а они есть в природе.

Я знаю,но их никто не возит...
О Copatin даже в профильных фирмах никто не слышал

мдя, чудны дела твои, Господи! А Copatin - это что? И кстати, встречали трубу под металлопластиковый пресс-фитинг Qtec? Если да, то как впечатления?
И с Wicu пластик зачисткой снимается?

ДОКА написал :
Я знаю,но их никто не возит...

ну...э....тогда кусочки трубы и четыре уголка под 45*. Вот вам и обвод

Basil79 написал :
А Copatin - это что?

Лужженая изнутри медь,типа идеально для питьевой воды...Для них есть лужженые фитинги виега.Но о них даже лучше не спрашиватьПодумают-спятил

Basil79 написал :
И кстати, встречали трубу под металлопластиковый пресс-фитинг Qtec? Если да, то как впечатления?

Встречал,монтировал.Стремновата толщина меди 0,35мм.А так нормальная труба под пресс ТН.

Basil79 написал :
И с Wicu пластик зачисткой снимается?

Просто ножом,оболочку можно продвинуть по трубе.