Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2014 Набережные Челны Сообщений: 1
#4664145

Решил сделать красивую адресную доску. Адрес для родственника в подарок. Дизайн адресной доски обусловлен адресом - улица Свердлова 28. Как известно Свердлов кремлевский деятель - соратник В.И. Ленина.
Окантовка выполнена в виде повторяющихся звезд и серпов с молотом. Принадлежность к кремлевским руководителям отражена в виде участка кремля, в правой части которой - водовзводная башня (самая высокая среди кремлевских башен). В правой части стены установлена табличка с указанием автора-изготовителя. Написание адреса выполнено в стилистике 20-х годов прошлого века (шлифт известия). Поскольку Свердлов был практически первым руководителем РСФСР, в правой части выполнен герб РСФСР. Покрытие вывески - воск. Материал доски - дуб.
Немного о технологии создания. Башня и стена смоделированы в автокаде. Переведены в формат stl и загружены в арткам. Далее в нем нанесены рельефы - кирпичи на стены. В нем же создана модель герба РСФСР.
Обработка выполнена на фрезерно-гравировальном станке bzt-500. Черновая обработка выполнена концевой фрезой диаметром 6 мм. Отдельные элементы стены - зубцы обработаны концевой фрезой 3 мм. Окончательная чистовая обработка - гравером с углом при вершине 30 градусов.

Красиво.
А сколько такой станок стОит, и зачем он вообще в природе нужен? Или Вам лично...

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Это не "резная", это фрезерованная...

Регистрация: 10.08.2014 Набережные Челны Сообщений: 1

Станок стоит 500 тыс. рублей, т.к. брендовый - немецкий - относится к профессиональному оборудованию. Подобный китайский может стоить тысяч 150.
Что касается как называть - "резная" или "фрезерованная", то это дело вкуса. Типа фрезерованная это так - любой может. Вообще традиционная резьба по дереву - дело прошлого, поскольку качество, точность и повторяемость на несколько порядков превосходят "ручной" вариант.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Ну, это примерно как сказать, что ручной пошив одежды - дело прошлого, поскольку повторяемость стандартной одежды выше Просто разные это вещи, фрезером с ЧПУ и руками.

Регистрация: 10.08.2014 Набережные Челны Сообщений: 1

Одежду вообще-то на швейных машинках прострачивают, а не вручную каждый шов иголкой. В данном случае - дуб резать дело неблагодарное. В таком качестве вручную не вырежешь. Согласен, что ручная работа оправдана при выполнении высокохудожественных изделий - скульптура и т.д., либо когда хочется чего нибудь вырезать, но нет возможности обработать это на фрезере.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Круто, конечно, изделие получилось великолепным, проработка идеальная... Но- не по фэн-шую. Или мы так не привыкли, что рука Мастера управляет не лезвием напрямую а мышкой и клавиатурой.
В любом случае- здорово получилось!
Только- упрут такую доску вместе с куском стены