Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4665066

Скажите имеет ли значение месторасположение ГА в системе ? Обязательно ли его подключать как можно ближе к колодцу или можно где угодно ?
У меня водопровод 1" будет идти по периметру участка (всего метров 70) и в нескольких местах на протяжении этих 70м будут короткие отводы 1/2" к потребителям (разные строения).
Т.е. надо ли ставить его где-то сразу после колодца (особо некуда, придется какой-то мини-домик для него городить) или можно в любом из строений поставить куда будет отвод сделан ?
Если можно где угодно, то не мало ли ему будет ширины канала в 1/2" для нормальной работы ? Обычно ГА 1" разъем имеют...

Смотрите. У ГА две функции.
Главная, уменьшить количество включения насоса в единицу времени. Скажем, в минуту 20 раз это часто. Но насос будет работать и без ГА, просто часто включаться (циклить)
Еще ГА снижает гидроудары при пуске\остановке насоса. Если трасса длинная, то ГА несколько хуже снижает ГУ, но все равно свои функции выполняет.

ГА желательно, но совсем не обязательно ставить как можно ближе к насосу.
В вашем случае отдельный "домик" для ГА это излишество. Установите ГА на ближайшем отводе.

Skyw написал :
Если можно где угодно, то не мало ли ему будет ширины канала в 1/2" для нормальной работы ? Обычно ГА 1" разъем имеют...

Не мало. Поставьте переходную муфту 1 на 1\2". Гибкий шланг 1" не нужен, (он обычно идет в комплекте к насосным станциям). Не помешает шаровый кран и американка.

Давление в пустом без воды ГА проверяется раз в 3 мес, при необходимости нужно подкачивать.

пяпа написал :
Давление в пустом без воды ГА проверяется раз в 3 мес,

3 года не проверял, пока ГА не потек. Зачем туда лазить, если все и так работает?

Skyw написал :
можно в любом из строений поставить куда будет отвод сделан ?

Можно. Но лучше в ближайшем отводе - меньше реверса потока в трубе будет перед включением насоса. На длинной трубе реверс потока может быть заметен в виде короткого - пол-секунды провала давления в кране до нуля.

Skyw написал :
Обычно ГА 1" разъем имеют...

А что ,Вам, мешает сделать отвод 1"? Просто, если сделаете меньше, то возможно не хватит времени для корректного срабатывания релюшки (а если релюшка с защитой от сухого хода, то точно не хватит)

Vladimir_Vas написал :
3 года не проверял, пока ГА не потек. Зачем туда лазить, если все и так работает?

Видимо у Вас хороший золотник попался

Химичу водоснабжение. Вся техника давления не требует, самотеком...Есть медный сосуд примерно на 120л, хочу поставить на чердак. Вопрос: как "феншуй" реагирует на медь?

Мойсеич написал :
Химичу водоснабжение. Вся техника давления не требует, самотеком...

А стиралка?

Мойсеич написал :
Есть медный сосуд примерно на 120л, хочу поставить на чердак. Вопрос: как "феншуй" реагирует на медь?

Нормалек, внутри не будет обитать "живность". литраж маловат (ИМХО)

пяпа написал :
А стиралка?

Стиралка "Gorenie" недешево, но стираю и ватные одеяла. Рядом бак на 100л, хоть ведрами наливай, сама берет, сколько надо...
Литраж бачка хотелось поболее, конечно, но что есть... сделаю датчики уровня, на сутки мне хватит по любому...

Мойсеич написал :
сделаю датчики уровня

Зачем датчики? Чем плох клапан от унитаза? И в 220 включать не надо.

пяпа написал :
Зачем датчики? Чем плох клапан от унитаза? И в 220 включать не надо.

Насос же не знает, сколько воды в баке. А клапан будет "дрочить" его постоянно.

Наверно лучше поставить электрический поплавковый датчик уровня.Отрегулировать его на мин-макс и через электроклапан набирать накопительную емкость.Самый дешевый вариант это клапан от стиралки(по украинским меркам 60-120 гр)

Проблем с автоматикой нет, это моя профессия, а вот с баком думаю... ставить этот, или купить пластиковый? На эмалированый денег нет

Медный бак-роскошь!Вспомните медные трубопроводы.Если эта медь не Чернобыльская,то она прекрасно впишется в Ваше техническое решение.

Антонович написал :
Если эта медь не Чернобыльская,

Что-то с железной дороги, похожее на ресивер. Я не знал, что не стальной, окрашен как суриком. Может сфоткаю завтра, день стал короче...

Мойсеич написал :
Может сфоткаю завтра

Народ заждался фото.