Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293263

Пробник написал :
Что такое коллектор - это труба с входным диаметром большим чем выходные диаметры.

Нет. Это узел с увеличенным проходом и уменьшенной скоростью потока.
Закон Бернулли помните? Примените его к коллектору...

Коллектор: быть или не быть

Что такое коллектор - это труба с входным диаметром большим чем выходные диаметры.
Растояние между выходами имеет ли какое-нибудь значение?
Например если будет "коллектор" c растояниями между выходами 2метра, а не 2сантиметра - будет ли более заметным перепад давления в соседних точках при влючении/выключении разных точек потребления?

Я сначала "купился" на красивую разводку с коллекторами и МП, да и цена метра МП почти в 2 раза дешевле меди. Споткнулся на фитингах - хотел сделать сам, а обжимные здесь хают. И клещи не так то просто "поиметь" на время если прессфитинги ставить.
И подумал а не положить ли мне "коллектор" из меди. Вход же из стояка 3/4, ну и кину я "шину" тоже в 3/4 - да такая медь в 4 раза дороже. Но ее нужно то в разы меньше, а у меня точек 13 штук + 5 горячих. Пересчитал на медь со всеми фитингами, переходниками - примерно таже цена получилась. И паять можно самому, горелка и припой легкодоступны. Да и меньше переживать буду за паяное соединение меди, чем за обжимной фитинг на МП.

rus-k написал :
Когда у коллектора много выходов, то падение напора в одном из них распределяется по всем выходам, поэтому изменение температуры сглаживается. Это так я понял принцип работы

нет, не так....

Регистрация: 08.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Еще вопросик. Когда у коллектора много выходов, то падение напора в одном из них распределяется по всем выходам, поэтому изменение температуры сглаживается. Это так я понял принцип работы коллектора. На холодную воду он нужен, там много точек. А вот с горячей водой как? Ванну и раковину я вешаю на одну ветку (все равно вместе они не используются), а на вторую ветку - раковину на кухне. Получается коллектор с двумя выходами и с бойлером, подключенным к "толстой" трубе. Вода поступает либо с нормального входа, либо с бойлера. Выходит на два плеча. Тут коллектор что-нибудь даст?

rus-k написал :
Сомневаюсь в их мотивации

Точно, не подумал.

ditter написал :
если магистраль 20 а отвод 16мм трубой сделаны это уже лучше

А если ещё на ступень диаметр магистрали увеличить - так это уже дли-и-инный коллектор получится.

Регистрация: 08.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

ВТБ! написал :
Не доверяете практикам?

Сомневаюсь в их мотивации Я не говорю, что то, что они предлагают плохо. Я просто сомневаюсь в том, что другой вариант настолько плох, как они утверждают.

ВТБ! написал :
Вам хочется ошпариться под душем, когда кто-нибудь нажмёт кнопку слива на бачке или откроет кран на кухне? Про СМ и посудомоечную машину (оставьте под неё резерв на коллекторе) я уже и не говорю...

Живу в стандартном корабле. От стиральной машины и унитаза под душем ни разу не ошпаривался. От раковины на кухне - ошпаривался... А про резерв под п/м машину спасибо, забыл.

В общем, я все понял, спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2rus-k

Взаимовлияние будет сказываться и на коллекторной схеме, но меньше.
Сильные взаимовлияния при магистральной разводке будут ощущаться только при условии, что у вас открываются потребители в одном плече.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

СМ и посудомойка запитываются с холодной воды и греют ее сами СТРОГО до нужной темп.
магистралка неплоха но только если сделана с умом. например учтены потери на тройнике (отводе от магистрали к точке) например у большинства обжимных фитингов это порядка 40% т.о. если магистраль 20 а отвод 16мм трубой сделаны это уже лучше чем 16мм труба по кругу.
мое мнение - если позволет место в сан.тех шкафу и финансы то переделать на коллектора + сразу учесть установку бойлера.

rus-k написал :
Лично я в это не верю

Не доверяете практикам?
Тогда поверьте теорией: и рассматривайте не только сопротивление труб, но и распределение потоков в тройниках, и переходные процессы не забудьте.

Вам хочется ошпариться под душем, когда кто-нибудь нажмёт кнопку слива на бачке или откроет кран на кухне? Про СМ и посудомоечную машину (оставьте под неё резерв на коллекторе) я уже и не говорю...

Регистрация: 08.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Имеем магистральную разводку труб холодной и горячей воды в новой квартире. Трубы пластиковые, 16мм. На холодную воду 5 точек: унитаз, ванная, раковина, стиральная машина, ракована на кухне. На горячую воду 3 точки: ванная, раковина, раковина на кухне. Нужно встроить бойлер, значит еще по одной точке на холодную и горячую воду. Сантехник предлагает отказаться от магистральной разводки и поставить коллекторы на холодную и горячую воду. Кроме удобства доступа к вентилям аргументирует тем, что в магистральной разводке изменение расхода в одной из точек влечет падение напора в других точках. Например, сливаем воду в бачке унитаза => напор воды в ванной резко падает => получаем в ванной кипяток. А централизованная разводка с использованием коллекторов (на тех же трубах) сгладит или практически избавит от этого эффекта. Лично я в это не верю, но что скажут специалисты на форуме?

Ps: проверить падение напора воды не могу, поскольку квартира новая, сантехнические объекты еще не установлены. Есть только унитаз и раковина на кухне. Пробовал сливать воду, изменения температуры не заметил. Но думаю, на 2-х точках этого и не заметишь.