Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85
#4666306

Говорят мечты сбываются
И у некоторых акционеров это получается
В этом никто не сомневается
Тарифы раз от раза поднимаются….
В общем одному добру молодцу в моем лице достался дом в наследство типа родовое гнездо, построенное моим отцом и дедом. Выполнен сей замок чудный по технологии кладки колодезной мастерами древними криворукости средней. Во времена те давние когда строился он была держава великая и сильная, промышленность, что только не выпускала, но все больше военное и по этому материалов дивных утеплителем именуемым недостать было крестьянину обычному, и по причине сей стены гнезда родового выполнены с пустотою заметною в пол кирпича величиною.
Но со времен тех дивных когда держава великая была много времен прошло и руководство державная перешла на отношения рыночными именуемыми и по причине сей печальной был обложен крестьянин налогом коммунальными услугами именуемыми. А крестьяне мужички зажимистые всяк копеечку сэкономить хотят да понапрасну не тратиться, и принял добрый молодец, решение дабы расходы коммунальные сэкономить и копеечку сэкономить, борьбу вести со стужею лютою, коия зимой в краях здешних наступает.
Покумекал поприкидывал и решил что надо со стужею бороться на границе коия по стенам дома очерчена, значит утепляться дом родовой будиеет. С одной стороны и со стужа не пройдет, а с другой и жара тоже в дом не протиснется, а всяк спокойствие и не метание из крайностей на стенах дома благочинно скажется.

Ну решил добрый молодец фасад утеплять, да короеда для рисунка по стенам пустить, уселся рунны вычитывать кто как рекомендует работы сей проводить. Вычитал молодец сей что есть школы две мастерства великого со стужею борьбы, и школы этой две различаются по материалу дивному утеплителем именуемым. Одна школа была приверженцем камня, ваты минеральной из камня получаемого, и хвалились ученики школы экологичностью и устойчивостью ко вредителям всяким грызущим.
Другие мастера из школы утеплителя белого синтетического Пенополистиролом именуемым, технологичностью получения они хвалилися, весом перышка да расходом материалов меньшим похвалялися.
Призадумался добро молодец, начал кубышку раскупоривать да рубли с копеечками пересчитывать и решил примкнуть к борьбе со стужею к школе материала белого пенополистиролом именуемым.
Дабы стужа была побеждена основательно без шанса второго, герой наш решил изучить всю тайну мастерства школы белой, за сим снова засел за руны великие старцами школы написанные. Читал он читал вычитывал, посмотрел как мастера сей школы называющиеся из края его родного борьбу со стужей выполняют по найму в дружину нанимающиеся. Посмотрел и огорюнился добрый молодец, хоть и называют они себя мастерами школы белой называют заветы в рунах старцами прописанные не выполняют, а результатами битв и не особо интересуются, хотя деньгу за дружину берут не малую.
Решил молодец тогда сам секретами по рунам овладети да в борьбу вступить со стужею.
В сети мировою интернетом называемым нашел программу дивную позволяющую просчитать где точка росы будет находиться, да влага запираться. Приподнес в программу данную он схему стен гнезда своего родового, состоящего из кирпича силикатного, пустоты колодезной и заново кирпича силикатного и слой каждый в пол кирпича ложеный. Выдала программа расчет своим что потребная толщина материала дивного утеплителем именуемым в 100 миллиметров.
Поехал наш герой к купцам официальным которые продают материалы для борьбы со стужею. Выложил свои потребности им и было ими предложено два старца производителя материалов потребных именуемых Ceresit и Kreisel. Посчитал тогда он и выбрал старца менее известного Kreisel.
Завезли купцы материалы заказанные, только утеплитель материал легкий да объемный и 13 кубов гдето надо припрятать было дабы от солнца не разрушался, и грызунами не употреблялся, за что был сложен он под навесом у дома своего и укрыт пленкою черную, а сухие смеси припрятаны в амбаре где зерно хранится. Материалы все завезены были в феврале, а работы можно было проводить лишь когда на улицу придет весна и температура будет +10 хотябы, по сим материал ждал своего времени.
И вот в мае месяце когда ночью температура перестала опускаться ниже +5 и картошка была посажена приступил добро молодец к работам великим.
По первости очистил он фасад существующий от пыли грязи и гнезд ласточек всяких, коие фасад загрязняли.
По очищенному фасаду прошелся грунтовкою специальною глубоко проникающую, проходилось в два прохода. первый проход грунтовкую разведеную в составе 1:2, а потом уж неразведеную. Грунтовка хоть и по этикетке глубоко проникновения, но слишком быстро высыхающая и на поверхности остающаяся.

[/url]
После сих действий по грунтованию, было следующее действие, примазывание сетки специальной в основании всей системы утепления, было это обусловлено тем, что в последующем надо торцы утеплителя закрыть, а цоколь у дома шире на 5 см чем стены. т.е. есть порог на который будет опираться утеплитель. Профиль цокольный стартовый применить не плучалось по той причине что мастера криворукие стены клавшие были видно в подпитиии изрядном и стены волнами шли с перепадами в 20 мм.
Покончив с этим и выдержав паузу необходимую коия написана в руннах на материал, т.е. после грунтовки сутки и после вмазывания трое суток, приступили к белого утеплителя нанесения. Сразу оговорюсь проводились все эти подвиги трудовые в дни выходные, в коие надо еще с огородом успевать обработки, так что растянулась эта эпопея продолжительно на сегодняшний день она еще не закончена.
Так на момент приклейки утеплителя еще я осознал одно, для того чтобы клеить надо выставлять леса, с лестницы много не наклеишь, еще вокруг дома построили много построек хозяйственных, и одна стена дома была доступна только с территории соседского участка, и местами проход составлял 500 мм. Если еще утеплитель то проход сужался до 400, по этому леса нужны разборные, можно было сколотить деревянные козлы но перемещать их одному не неально в таких узких пространствах, пришлось раскошелиться на две мини вышки по 3 тыщ каждая, размером 800х1200 мм и высотой 1500 мм. Эти вышки позволяли поставить их по углам и прокинуть две доски 150х50 получался удобный помост длиной 6 м, при длине стен дома 10 и 12 м можно было обходиться парой перестановок, вышки разборные и я их привозил на багажнике авто, еще они собираются вертикально в 3 м туру, так чо в хозяйстве вещи пригодиться, так я уговорил жабу свою зеленую.

[/url]

[/url]
Приклейка утеплителя проводилась шатно, периметр и 5 ляпух клея 210 на лист метр на метр. А вот лист выкройка была нестандартная, все из за того что в свое время кладка гнезда родового проводилась с архитектурными изысками и на фасаде по углам и вверху и у окон были многоуровневые выступы, видные на первом изображении. Тут можно было схватиться молодцу за меч перфоратец и снести все это, но сдалбывать колонны по пол метра длинной на три метра и на 50 мм выступающие это большая затрата сил, по этому принято решение резать утеплитель. Резать местами приходилось фигурно по этому вырезалась в листе четверть в куске вырезался фигурный вырез под карнизы и прочее и потом обратна вклеивался в пенопласт этот четверти кусок. а затем весь лист клеился на место.
Для раскроя упомянутого утеплителя пришлось сотворять молодцу меч огненный нихромовый, чтоб прорезал он утеплитель касанием легким. Так как раскрой производился одним то сделал на манер станка портального, где лист двигается и можно четверти вырезать одному. А для вырезов фигурных сотворил лобзик малый термический . Так как длина жала была разная то напряжение требовалось разное для этих станков, выход был простой на перед трансформатором на 42 В и 300 вт поставил диммер активно индуктивной нагрузки от освещения, это позволило регулировать накал нити и произвести гальваническую развязку повысив безопасность устройства.

[/url]

[/url]
Вот после того как я доклеивал стену выходные заканчивались и получалось что стена выстаивала неделю перед тем как я начинал следующий этап, это запенивание швов. Тут все просто, делаешь инъекции по швам тык тык тык и так черех 100-150 мм, потом все что вылезло обрезаешь, в этом деле оказался незаменимым старый нож сделанный из косы, он тонкий гибкий и позволяет обрезать заподлицо, при ширине в 50 мм срезы получаются без виляний как у канцелярского.
После обрезки весь фасад шкурится для устранения перепадов, теркой с наждачкой 40, я делал из фугованой доски 150х20 терку и степлером прибивал наждачку, пенопласт материал мягки мне ее хватило ан все 130 квадратов моего фасада. При шлифовке надевайте латы богатырские, очки закрытые и респиратор, иначе будете сморкаться белой пылью, у меня для таких случаев приобретён комплект JSP фильтрспек FFP2 закрытый там маска и очки, в такой защите я устраивал снежное шоу Славы Полунина, ибо пыль летала по округе как снег, благо в тот день ветер был хороший.
Следующий этап механическое закрепление, тут на помощь приходил мечь перфоратор, можно назвать классика Makita HR 2450, но одна беда, были места где расстояние от стены до стены 400 мм, в это не влазил даже перфоратор без бура, тут на помощь был привлечен ударный шуруповерт DeWalt 985, и сверление в два этапа, сначала проходил буром 150 мм длиной а затем в отверстие вставлял сверло на 350 зажимал в шуруповерте и добуривал (а ты читатель думал, что крестьяне палкой копалкой только орудуют, у нас всякого добра припрятонно =)) Вот таким макаром закреплялось все механически. Здесь еще я задумался, что производители которые выпускают дюбеля для крепежа почемуто не хотят сделать его разборным с нейлоновой втулкой и гайкой, а сам стержень резьбовой как шуруп этоб позволило притягивать в пустотелых материалах сминая нейлоновую втулку, распорные иногда откровенно не держались если пустота приходилась посередине или дюбель длинноват, для толщины в 100 мм я взял дюбеля на 160, но прочного распора иногда небыло.
Так вот сражался добрый молодец с материалом дивным утеплителем ПСБ 25 ф, постигая школу белого утеплителя, пройдя весь периметр приступил к сражению с войнами света, это откосы на окнах, так на момент когда окна устанавливались о утеплителе не думали то окно утоплено от фасада на 100 мм, получалось окно суммарно утоплено на 200 мм, но ту уже ничего я не сделаю. Помимо этого надо было как-то существующий откос отделывать, по этому пришлось распускать лист на толщину 20-30 мм в зависимости от ситуации и приклеивать. Здесь я применил технику приклейки на клей пену soudal, она собака заморская и денег стоит не меряных, но есть достоинства, сохнет за час минимальная кратность увеличения объема и предсказуемость результата.
И так дальше рассказ о борьбе продолжается. После выполнения работ с материалом дивным стал дом белым, но не надолго, ибо на солнце держать долго нельзя утеплитель, солнечная радиация вредна, по этому приступил к следующему этапу, усиление углов, откосов, наклейка косынок по углам проемов. Здесь все как в руннах древних написанно, сетки 300х500 по углам, проемов, во внутренних откосах ласточки на клей, к окну профиль примыкания, а на внешних углах перфоуголок с сеткою щелочестойкой.

[/url]

После данной процедуры стал дом вопрошать на меня серыми проемами свежеотштукатеренных окон спрашивая, ну что дальше. А дальше вроде простая, операция именуемая в руннах старцев изготовителей нанесение базового армирующего слоя. По бумаге все просто это намазюкать раствор на стену и вмазать сетку, но к моменту когда я это начал делать уже был июль, и жара под 30, одному днем не реально успеть растереть и втопить сетку метр на три метра, хоть какой ловкости ты будь, на солнце раствор схватывался и к низу сетка уже не втапливалась. Выход был простой работать когда солнце небыло на стене, и делать раствор более долгоживучим. Долгоиграющим раствор я делал способом ака алхимик древний, брал грунтовку глубокого проникновения коию разводил наполовину водою и этим затворял раствор штукатурный 220, это делал раствор пластичным в течении гдето часа что хватало для вмазывания сетки, но на каждую сетку я делал свежий замес. С солнцем поделать ничего не мог по этом приходилось вставать рано за пол часа до восхода гдето в 5- 5.20 разводить раствор и наносить пока солнце не припекало.

[/url]
Поупражнявшись в скоростном втирании сетки и раствора, за несколько выходных обмазал я дом раствором хитрым, но по технологии требовалось вторым слоем тонким покрыть еще раз. Еще для пущей уверенности в крепости своего фасада и как в письменах мастеров школы завещалось на уровне роста человеского надо второй слой сетки щелочестойкой наложить, чем я еще раз и занялся. Тут уже было легче втапливалась она с земли, не требовалось таскать леса и скакать как сайгак по лесам растирая раствор, управился за пару выходных, одна стена в один день. забыл еще об одном моменте упомянуть, его в заветах производителей старцев нет, и может я нарушал заветы, но после нанесения первого слоя сетки я на следующий день шкурил фасад сеткой с зерном 40, сбивая зубъя и неровности от шпателя, от этого фасад становился более ровным под вторым слоем сетки, на одной стене я оставил раствор не шкуренным на неделю, пришлось шлифовать болгаркою дикою, ибо рукой сравнять это было муторно, запомнил и в последующем шлифовал или в день нанесения вечером или на следующий день.

[/url]
Следующим этапам по письменам числится повторное нанесение слоя базового для закрыия микронеровностей. На этом этапе предполагалось просто повторно пройти шпателями с раствором и все, но для получения более ровной поверхности я решил не просто растирать слой а еще его затирать, т.е. дополнительно выгладить гладилкою. Подумал и покумекал я что надо как-то ускоряться в процессе этом и обнаружил совет один в сети мировою, затирка полировальною машиною, смонстрячил я из крышки от бочки пластиковой ленты липучки затирочный диск, прикрутил к болгарке малой с регулировкой оборотов, у меня машина этоти есть под маркою sparky. Испробовал я устройство ее чудное и узрел что затирать у меня получается быстрее чем раствор наносить, но двигаться надо короткими участками чтобы раствор на фасаде не успевал становиться густым. И с такой механизацией я за пару выходных затер фасад до гладкости великой, больше срок связан с тем что раствор приготовить надо в низ спуститься с лесов и потом переставлять леса, ну еще вытворять сие надо в очках ибо при пробных пусках закидал сей агрегат мне пол лица раствором штукатурным. Структура получалась вот такая чудная, после высыхания гладкая ака лист бумаги

[/url]
Вот с таким результатом подошел я к моменту написания сказа своего, остается загрунтовать фасад и наносить покрытие чудное короедом величаемое, коим буду заниматься опосля уборки урожая. Короед думаю тоже наносить при помощи устройства мною сробленного именуемого машиною затирочною, ибо наносить ентот раствор и растирать надо от края до края надо быстро мне продвигаться будет , результат покажу если успею до конкурса окончания.
Вот таким способом решил я бороться со стужею лютою коия уже не за горами надвигается.
На сим свой сказ заканчиваю, и прикладываю карточки фотографические.
Надеюсь таким большим количеством букв я вас не утомил дорогой читатель, кто до конца дочитал моё искреннее спасибо надеюсь рассказ понравился =)

far_cry, просто супер.Читал не отрываясь,про дружину понравилось
А без лесов - это да,засада.

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

serj12, спасибо за похвалу. Продолжаю дальнейшие работы, успел только загрунтовать стены, началась уборка урожая и дожди шли несколько дней подряд, на работы по фасаду отвлекался урывками, с выжиданием пока стена просохнет. но главное успел загрунтовать, теперь меньше будет влагу тянуть утеплитель, если что можно уже и перезимовать в таком виде. Правда вскрылась еще одна неприятность, из-за увеличения толщины стены свесы кровли оказались коротковаты. капли с крыши падают на фасад при ветре, так что еще будет фронт работ, сделать водосточку на крышу, так что может появиться сказ о борьбе с дождем =)

far_cry написал :
капли с крыши падают на фасад при ветре, так что еще будет фронт работ, сделать водосточку на крышу, так что может появиться сказ о борьбе с дождем =)

На одном коттедже отделку финишную делали очень интересной штукой - "барашек" юги её называли,везли с Москвы в вёдрах,производство - пшехи,ничего не боится,застывает правда быстро - надо сразу весь фасад закрывать,бросить нельзя,переход сразу видно,у них двое лесов было,так они на одной стороне не уложились,пришлось заказывать 4 или 5 ведер дополнительно,но - красяво...Жаль фото найти не могу.Так вот - эта зараза не восприимчива к воде,там дом очень высокий,поэтому по стенам хлещет,а следов нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Мне всеравно надо както над переходом думать если наносить вертикально, то вертикальный шов надо маскировать както, думаю пройти погонами вертикальными совмещая стыки с границами окон, но надо потренироваться. Сейчас думаю какой брать всетаки похоже короед стки будут видны, по этому скланяюсь к шубке.

serj12, выбор у нас небольшой из хороших только церезит и крейзель, более дорогих не возят. скланяюсь взять церезит колерованный в массе, хотя для пробы взял мешок минеральной крейзееля короеда, буду пробовать как пойдет, но мешать и наносить не вариант, неуспеваю.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

К сегодняшнему дню, достиг следующих результатов, закрыл декоративной две стены. после пробного нанесения минеральной штукатурки короед, понял что это не мой вариант, рисунок не получился и с замесом закрыть не реально шов стык виден. По этой причине решил разориться и купил колерованую уже в массе акриловую штукатурку типа барашек, взял крейзеля, ибо церезита нет в наличии нужного зерна, разбирают видно бригады. Тут я применил одну технологию чтобы стыки были ровные, на глухой стене этого не стал делать и получились стыки видными. На стене где были окна, отбивал скотчем полоску возле окна и доходил до нее потом спускался в низ и доходил до нужного уровня стыкуя уже прямые линии, фоток в процессе нет только в конце работ, так как когда делаешь несешься чтоб успеть.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

наконец-то я вашу тему нашел
обалденно после затирки 1-го слоя получилось

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

zenavisoky, ну вы теперь как никто другой сможете оценить объем работ испытав его на своем опыте =)

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

far_cry написал :
может появиться сказ о борьбе с дождем

Ну что, хорошая работа. Для новичка без опыта подобных работ- отлично. Только стих как-то стих и слог на современный перескакивал. Есть ещё над чем поработать!
Водосточку делайте обязательно! Утепляйте чердак основательно, благо что это проще простого- пароизоляция на пол чердака (если её на потолке нету, а её скорее всего нету), и сверху минвату или стекловату слое, сантиметров в 40 постелить. Вот тогда в первую же зиму ощутите почём фунт лиха, то есть стоимость кубометра газа
Ещё полезно цоколь утеплить, можно попроще- утеплитель 5-7 сантиметров и на обрешётку нашить листовой материал (сайдинг, минерит, стальной профиль и т.п.). Ещё у нас противопучинистую изоляцию грунта делают (на первой фотке трещина под окном в кладке кирпича- типичный след пучения грунта). В общем, желаю литературных успехов!

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Костя G, Спасибо, водостоками занялся уже и почти домонтировал. Цоколь утеплил с одной стороны с которой доступ ограничен, прошел экструдированным пенополистиролом предварительно пройдя гидроизоляционным раствором СR 65 церезит потом на клей экструда и два слоя базового армирующего слоя с сеткой, слой гидроизоляции и декоративка минеральная, потом еще фасадной краской прокрашу акриловой. С утеплением кровли пока думаю, чтоб 400 мм утеплять это надо лаги сделать иначе ходить не получится.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Ну вот закончил отделку фасада, доделал водосточку по периметру кровли. осталось нарезать и закрепить отливы.