Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4666752

В туалете на стене полноценная пластиковая вентиляционная решетка. И что-то дернуло меня ее снять - а там такая картина (см. фото). Судя по всему, когда обшивали потолок опустили его, на сколько захотелось. А вентиляция пофиг... Собственно, как быть?

выдолбить

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Для туалета такого отверстия достаточно. Вниз можно расширить, но только до "дна" вентканала, ниже может оказаться вентканал соседей снизу. Если потолок действительно опущен и над ним находится воздуховод из ванной, то лучше не расширять, т.к. ухудшится вентиляция ванной.

Потолок действительно опущен. Из ванной никакого воздуховода нет - есть такая же решетка в стене, соединяющая ванную и туалет. Кстати, ее снять я не сообразил, наверняка там такая же щель... Что-то не очень мне понятно про "Вниз можно расширить, но только до "дна"... Плохо представляю конструкцию канала, не наломать бы дров.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

bvn-2005 написал :
Из ванной никакого воздуховода нет - есть такая же решетка в стене, соединяющая ванную и туалет.

Это плохо. Почему и как исправить обсуждалось .

bvn-2005 написал :
Что-то не очень мне понятно про "Вниз можно расширить, но только до "дна"... Плохо представляю конструкцию канала, не наломать бы дров.

"Дно" можно определить, засунув руку в отверстие. Если не достанете - отвесом. Это если дом высотный, не 5-ти этажка. В 5-ти этажках проще: в них индивидуальные каналы и в соседский канал не попадете.