Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246333

В целях борьбы с расхитителями электроэнергии, за которую платит тов-во по единому счетчику, есть предложение для каждого дома сделать внешний электросчетчик на столбе (с каждого столба как минимум 4 потребителя, кол-во потребителей 150).
Вопрос! Возможно ли такое с технической точки зрения и правомерно ли это с точки зрения норм и правил?

fic написал :
Возможно ли такое с технической точки зрения и правомерно ли это с точки зрения норм и правил?

Сейчас во многих регионах в технических условиях на подключение от ВЛ предписывают именно этот способ.
Шкаф с уплотнителями дверцы и сальниками, электронные счётчики, автоматы для ограничения потребляемой мощности в опечатанных боксах - всё давно продумано.

с каждого столба как минимум 4 потребителя

Общий ящик - дешевле, но тогда ключи выдавать нельзя. Отдельные ящики - и по ключу у владельца и правления.

fic написал :
Вопрос! Возможно ли такое с технической точки зрения и правомерно ли это с точки зрения норм и правил?

Возможно и допустимо, но прикиньте сначала стоимость работ - стоит ли овчинка выделки (за сколько лет оправдается такое вложение средств экономией от отсутствия воровства). Практика показывает, что дешевле дать воровать... Несправедливо, плохо, но дешевле...

А приблизительно какая цена вопроса? Работы должна проводить сертифицированная организация или возможно силами собственного электрика?

ВТБ! написал :
Общий ящик - дешевле, но тогда ключи выдавать нельзя.

Но есть же и специальные ящики наружной установки
- вот что латыши лепят...

И еще Уважаемые форумчане вопрос!
А возможно ли установка контрольных счетчиков поулично на 50-70 потребителей.И какие будут потери?

fic написал :
А приблизительно какая цена вопроса? Работы должна проводить сертифицированная организация или возможно силами собственного электрика?

Для разруливания внутри кооператива можно делать и самим. Приблизительная себестоимость при самостоятельном выполнении работ(включая зарплату привлеченных электриков) составит 2 стоимости выбранной марки счетчика (смотрите, чтобы они при -30 градусах работали!) на одно направление учета.

fic написал :
А возможно ли установка контрольных счетчиков поулично на 50-70 потребителей.

Да.

fic написал :
И какие будут потери?

Незначительные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2fic

Гмм, ну и чего вы этим добъетесь?
Как расхищали, так и будут расхищать... Только теперь вы вычислите улицу, если до сих пор не смогли определить расхитителей...
И что вообще значит, в вашем понимании, расхититель электроэнергии, если у вас всего 1 счетчик? Расхитителем чел станет только в том случае, если он в обход личного счетчика будет брать электроэнергию. Тогда у вас не будет сходиться сумма со всех счетчиков и разницу будут делить на всех.
Не, либо каждому контрольный счетчик, по которому он и будет платить за электроэнергию, а при "недостаче" уже можно будет выявлять расхитителя.
А так, как у вас сейчас и как хотите сделать, можно до посинения орать, что "у меня только одна лампочка в доме, почему я должен оплачивать соседский станок???"... Толку от этого не будет - ибо сами так решили вести оплату.

DMC написал :
ну и чего вы этим добъетесь?

Я понял автора в том смысле, что контрольные счётчики на улицу в дополнение к персональным на столбах.

fic

Или Вы имели ввиду вместо?

ВТБ! написал :
Я понял автора в том смысле, что контрольные счётчики на улицу в дополнение к персональным на столбах.

Хм, а как его еще можно понять - если он говорит о "расхитителях", значит, есть и "честные", которые таки платят - не по компасу же.
Да это типичная история для дачных кооперативов - каждый платит в кассу кооператива по своему счетчику в меру понимания и совести. Кооператив платит по одному, вводному счетчику. Разницу между вводным и суммой абонентских счетчиков списывают на уличное освещение и (если есть) - водопровод. Когда разница становится больше, чем может физически потребить освещение и водопровод, работая 24 часа в сутки, правление осеняет: воруют. Навести порядок с индивидуальными учетами сложно по разным причинам, вот и рожают такое "чудо"...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В соответствии с законом (который массово нарушается) ДНТ и СНТ не имеют права заниматься поставкой электроэнергии физлицам.
Поэтому единственное законное решение - заява в ЦОП на заключение индивидуальных договоров энергоснабжения, получение ТУ, их выполнение и расчёт с Цопом через сбербанк. Сеть - общие линии и трансформаторы переоформляются в долевую собственность и передаются в доверительное управление управляющему, который заключает договора на обслуживание и ремонт.
А председатели идут нах. Пора уже понять, что у нас теперь типа капитализм, и всякие "товарищества" нежизнеспособны.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2fic
Вполне возможно, что никаких "расхитителей" то и нет, просто потери на старых драных линиях превышают все разумные пределы.
Заметьте, потери ЭНЕРГИИ пропорциональны (примерно) КВАДРАТУ потерь напряжения!
Так что для начала прикиньте величину потерь, в плохообслуживаемой сети они могут доходить до 30% общего энергопотребления.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

fic написал :
В целях борьбы с расхитителями электроэнергии, за которую платит тов-во по единому счетчику, есть предложение для каждого дома сделать внешний электросчетчик на столбе (с каждого столба как минимум 4 потребителя, кол-во потребителей 150).
Вопрос! Возможно ли такое с технической точки зрения и правомерно ли это с точки зрения норм и правил?

У нас на даче правление садоводства так и хочет сделать (уже делает). Каждый потребитель за свой счет обязан установить на столбе счетчик, автомат в герметичном боксе. Спуски и подъемы выполнить проводом СИП. Мы сделали у себя точно по ТУ, грамотно, качественно из хорошего материала. Цена вопроса - около 10 000 рублей без стоимости работ (работу делал свой квалифицированный электрик). Местный электрик просит за работу и материалы 8 т.р.
Это все действительно из-за воровства электроэнергии. До этого все и так платили по счетчикам, установленным в доме. Кто то конечно ворует из за своего скудоумия, а страдают все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

А здесь закон не нужен. Здесь есть один владелец счетчика - товарищество. Для упорядочинения рассчетов он имеет право на установку контрольных счетчков каждому потребителю. Юридически это непротивозаконно. Все это на договорной основе и к услугам поставки энергии, а так же к энергосбыту не имеет никакого отношения. Это т.с. внутренние разборки.

И лучше, как мне кажется - магистарли и трансы попытаться спихнуть на сбытчиков. Не дай бог он накроется - замучаешься с долевиков бабки собирать на новый.

Arr написал :
В соответствии с законом (который массово нарушается) ДНТ и СНТ не имеют права заниматься поставкой электроэнергии физлицам.

Это не поставка электроэнергии. Просто кооператив собирает членские взносы, включая в них стоимость электроэнергии на члена. Абонентские учеты - технические. Так что буква закона не нарушается.

Arr написал :
А председатели идут нах. Пора уже понять, что у нас теперь типа капитализм, и всякие "товарищества" нежизнеспособны.

При капитализме деньги считать принято. Сообщи ему примерную стоимость мероприятий по заключению индивидуальных договоров - пусть обалдеет...

Arr написал :
Вполне возможно, что никаких "расхитителей" то и нет, просто потери на старых драных линиях превышают все разумные пределы.

Да наверняка есть. 30% не заметили бы...

ous написал :
Спуски и подъемы выполнить проводом СИП.

Зачем такой маразм - самонесущий провод на скобах укладывать?

dmc написал :
И лучше, как мне кажется - магистарли и трансы попытаться спихнуть на сбытчиков. Не дай бог он накроется - замучаешься с долевиков бабки собирать на новый.

Разве что сбытчики сойдут с ума...

[QUOTE=Arr]Поэтому единственное законное решение - заява в ЦОП на заключение индивидуальных договоров энергоснабжения, получение ТУ, их выполнение и расчёт с Цопом через сбербанк.

Понятно,что это идеальное решение проблемы. Только реализовать это решение в нашей жизни невозможно! Даже если и попытаться это реализовать,то на получение и исполнение ТУ уйдет в десятки раз больше средств,чем на установку уличных счетчиков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Да и хрен с ними, зато самому же кооперативу одной огромнейшей головной болью меньше...
Не, возможно такую феньку провернуть, главное чтобы у представителя товарищества язык был нормально подвешен и сам он был в теме.

Slawa написал :
Да наверняка есть. 30% не заметили бы...

Да в том и дело,что нет таких потерь! При потреблении в летний период все ОК! Показания общего счетчика сходятся со сданными деньгами практически в ноль. Проблемы начинаются в осенне-зимний период,когда потребление вырастает в три раза.Например кто-то приехал на праздники-"нажег",а заплатить забыл или не захотел при условии,что это надо делать раз в месяц.Для этого и нужен контроль, хотя бы поулично. При нашем менталитете сосед за соседом тоже вроде как наблюдает.

ous написал :
Мы сделали у себя точно по ТУ, грамотно, качественно

А кто выдавл ТУ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2fic

fic написал :
Для этого и нужен контроль, хотя бы поулично

Млин, я не пойму - тебе проблему решить надо или в заплатках закопаться?

fic написал :
При нашем менталитете сосед за соседом тоже вроде как наблюдает.

Всевидящему оку соседа мешает застройка и засадка участка.
Минимум что можно сделать - по счетчику на несколько соседей. Типа от столба 4-5 отводов, на них и счетчик. И пускай уже сами сосдеи друг с другом разбираются, не втягивая в эти дрязги правление. Не, оно втянуто все равно будет, но уже на уровне отключения злостного вора. А улицу проконтролировать.... нереально - слишком много на ней людей, которые, возможно, друг друга только в лицо и знают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Подобную проблему я помогал решать одной подмосковной организации - не буду называть ее по имени. Они ставили по одному ящику ( вводной автомат в боксе, счетчик МЗЭПовский и автомат на выходе ) на каждый участок. На мне лежала только поставка этих ящиков. Подводку они делали уже сами - кабелем ВВГ. Воздушкой или под землей - это уже по месту. За месяц они озвучивали по одному садовому товариществу ...

dmc написал :
Млин, я не пойму - тебе проблему решить надо или в заплатках закопаться?

Нужно найти оптимальное решение цена-качество-психология. Ведь кроме осуществления технической части по которой есть еще масса подводных камней (однофазное и трехфазное подключение одного пользователя,где то замена воздушек итп),есть еще фактор цены от 18000,как говорилось выше, плюс наверное еще столько же за разработку ТУ,согласования, доп. расходники.
Реальный эффект принесет только 100% переход на эту систему,а среди потребителей большинство тех для которых 20000 это очень большие деньги и они их не заплатят. А проблему надо решать сейчас,хотя бы полумерами,т.к. недостача за зимние месяцы исчисляется в 100000-120000 руб.
Поэтому хотелось бы услышать различные мнения по решению этой проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2fic

fic написал :
Поэтому хотелось бы услышать различные мнения по решению этой проблемы.

Варианты?
Система видеонаблюдения....

fic написал :
недостача за зимние месяцы исчисляется в 100000-120000 руб.

Ну и с кого эти деньги будут взиматься?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fic написал :
Нужно найти оптимальное решение цена-качество-психология. Ведь кроме осуществления технической части по которой есть еще масса подводных камней (однофазное и трехфазное подключение одного пользователя,где то замена воздушек итп),есть еще фактор цены от 18000,как говорилось выше, плюс наверное еще столько же за разработку ТУ,согласования, доп. расходники.
Реальный эффект принесет только 100% переход на эту систему,а среди потребителей большинство тех для которых 20000 это очень большие деньги и они их не заплатят. А проблему надо решать сейчас,хотя бы полумерами,т.к. недостача за зимние месяцы исчисляется в 100000-120000 руб.
Поэтому хотелось бы услышать различные мнения по решению этой проблемы.

Однофазное или трехфазное подключение - это, как раз, не проблема.Просто, в тот же ящик устанавливается соответствующий счетчик и автоматы. С разработками ТУ и т.п. вам лучше не заморачиваться, а найти организацию, которая такими работами занимается ( имеется в виду работами по установке таких ящиков ) - у них все есть. Но психологические, а вернее материальные проблемы, надо решить в первую очередь.

dmc написал :
Да и хрен с ними, зато самому же кооперативу одной огромнейшей головной болью меньше...

Ага, штука зеленых с носа - не головная боль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ага, штука зеленых с носа - не головная боль...

Насчет штуки, согласись, это ты погорячился ...

fic написал :
Да в том и дело,что нет таких потерь! При потреблении в летний период все ОК! Показания общего счетчика сходятся со сданными деньгами практически в ноль. Проблемы начинаются в осенне-зимний период,когда потребление вырастает в три раза.Например кто-то приехал на праздники-"нажег",а заплатить забыл или не захотел при условии,что это надо делать раз в месяц.Для этого и нужен контроль, хотя бы поулично. При нашем менталитете сосед за соседом тоже вроде как наблюдает.

fic написал :
Нужно найти оптимальное решение цена-качество-психология.

Ладно. Выдам решение практически за бесценок. Пугни кооператив затратами на средства технического учета (а лучше - на оформление индивидуальных договоров). Для начала. А затем просто начинайте собирать предоплату за еще не израсходованную электроэнергию. По окончании отчетного периода (полгода - год, год предпочтительнее) абонент дает показания и с суммы предоплаты списывается фактически потребленное, вносится следующий аванс (большего или меньшего, в зависимости от фактического потребления размера). Размер предоплаты на нос определяйте из суммы недостачи*2/число членов кооператива. Ну или вариации на эту тему, больше подходящие вашему кооперативу. Но ключевое слово - предоплата. И все проблемы решатся... Так, кстати, и энергосбыт действует в отдельных случаях.

avmal написал :
Насчет штуки, согласись, это ты погорячился ...

Как бы не больше. Посчитай сам. Делать же не только бумаги, придется и техническую часть подтягивать к типовым проектам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Как бы не больше. Посчитай сам. Делать же не только бумаги, придется и техническую часть подтягивать к типовым проектам...

Да прикидывал я уже это - штук в пятнадцать с носа можно уложиться ...

avmal написал :
Да прикидывал я уже это - штук в пятнадцать с носа можно уложиться ...

Я в московских ценах считаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Я в московских ценах считаю.

Так я тоже не в Сингапуре живу ...

avmal написал :
Так я тоже не в Сингапуре живу ...

Демпингуешь или меня обувают - вот в чем вопрос? Почем проводка проекта от ТУ до договора электроснабжения (включая акт-допуск)?

Slawa написал :
Почем проводка проекта от ТУ до договора электроснабжения (включая акт-допуск)?

Речь о новом подключении (больше десяти за полтора киловатта - легко!) или об "окучивании" товарищества?

ВТБ! написал :
Речь о новом подключении (больше десяти за полтора киловатта - легко!) или об "окучивании" товарищества?

Представим, что подключаем один домик товарищества на 5 кВт... ТУ, справка о выполнении ТУ, проект, согласовать проект, протоколы измерений, акт-допуск, договор на электроснабжение (ну и все сопутствующее). С меня лупят штуку. avmal, дешевле сделаешь?

Slawa написал :
один домик товарищества на 5 кВт

Зависит от места, главным образом.
Мне обошлось больше двух.

Slawa

А сколько предлагают близлежащему товариществу (но там с нуля - с ТП, линиями и Филями) я уже упомянул.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Представим, что подключаем один домик товарищества на 5 кВт... ТУ, справка о выполнении ТУ, проект, согласовать проект, протоколы измерений, акт-допуск, договор на электроснабжение (ну и все сопутствующее). С меня лупят штуку. avmal, дешевле сделаешь?

Конечно, если привлечь организацию, у которой все бумаги и согласования есть в наличии ...

Разборки внутри товарищества- тяжелое дело.
У нас та же фигня.
до прошлого года платили по одному общему счетчику, делили поровну. Естественно, многие ругались. Установили индивидуальные счетчики. Показания общего с суммой показаний индивидуальных не стыкуются. Освещение улиц, отопление сторожки... Все равно не стыкуется.
Выбрали ревизоров. Нашлись, короче, люди, которые готовы поругаться со всеми членами товарищества. Такие всегда есть- им власти хочется. Ну ходят, смотрят. Пока никого не поймали.
Разницу раскидывают на всех, но чтобы не было волнений, просто ввели "коэффициент на потери в трансформаторе". Получается, что кто больше израсходовал по счетчику, тот больше и платит за "потери".
Короче, справедливого решения здесь нет. Колхоз- дело бесперспективное. Если не хочется индивидуальных договоров и выполнения ТУ, то надо с чем-то мириться. Например, с тем, что кто-то за твой счет греется.
Или греться самому, чтобы не было так обидно
Но команда ревизоров "в кожанках и с маузерами" - не лучшее решение. Если я начну воровать, то меня поймать будет трудно...
Только договариваться.

Все решаемо. Так как садовое товарищество, моя больная тема уже много лет, не мог не встрять.

  1. Сначала тоже хотели повесить на столбы счетчики. Посчитали... Прослезились.
  2. Создали комиссию. Прошли по домам, все опломбировали, по наиболее вопиющим нарушениям составили акты. Двоих поймали.
  3. Ввели мониторинг показаний. Оплата проводится только после посещения человека из правления и самоличного (им) снятия показания. Набралось с десяток, кто показания снимал неправильно. Оплата только по факту, чтобы сводить показания с общим счетчиком. Никаких предоплат.
  4. Постепенно добились, замены (за счет владельца) древних счетчиком с классом точности хуже 2-х. Действуем мягко. Сначала перевели товарищество на двухтарифный учет, объясняем, что личный переход выгоден, убеждаем. Взамен старья (рекорд: счетчик 53 года) ставим электронные с 1 кл. точности.
  5. Сейчас начинаем программу замены вводов. Так как изоляция уже не только трескается, но частично осыпается. Тоже добровольно, убеждаем, пугаем, что сгорят нах...
  6. Т.к. правление работает - должников, практически нет. Во всех соседних товариществах висят списки (по половине членов), у нас благодарность за своевременную сдачу взносов. Соседние председатели скрежещут зубами.
  7. Любые действия подкрепляются разъяснениями (гласность - мощная штука). Регулярно выходит стенгазета (не смейтесь), есть интернет-сайт. Сейчас, кстати, готовлю очередную статью об опасности электричества. Спасибо этому форуму.
  8. Кстати, в нашем товариществе бывает и такое:
    И люди знают не только друг друга, но и родственников.
  9. На зиму всегда оставляем денежный резерв. Это просто, т.к. согласовали с сетями авансовые платежи - они это любят. Весной разница учитывается.

Резюме: проблем с уплатой практически нет. На последнем собрании народ дружно и ВЕСЕЛО проголосовал за увеличение взносов в 1,5 раза.
А в товариществе тоже чуть больше 150 человек.

АА написал :
Посчитали... Прослезились.

АА написал :
ставим электронные с 1 кл. точности.

  1. Сейчас начинаем программу замены вводов.

Перепрыгнули пропасть в три прыжка?
Выйдет-то ещё дороже.
А счётчик на опоре - это ещё и автомат на опоре, другой уровень пожаробезопасности...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

dmc написал :
И лучше, как мне кажется - магистарли и трансы попытаться спихнуть на сбытчиков. Не дай бог он накроется - замучаешься с долевиков бабки собирать на новый.

ага,
сейчас онипотребляют по тарифу 6кВ а будут потреблять по тарифу 0,4кВ
если учет канечно на высокой стороне

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Slawa написал :
Зачем такой маразм - самонесущий провод на скобах укладывать?

знал бы - сказал :-) Выдали ТУ и делай, иначе не примут.

fic написал :
А кто выдавл ТУ?

Садоводство в лице местного электрика. И ТУ то это сложно назвать.. предписание на доп.работы (бумажка с печатью), где все написано.

АА написал :

  1. Создали комиссию. Прошли по домам, все опломбировали, по наиболее вопиющим нарушениям составили акты. Двоих поймали.
  2. Ввели мониторинг показаний. Оплата проводится только после посещения человека из правления и самоличного (им) снятия показания. Набралось с десяток, кто показания снимал неправильно. Оплата только по факту, чтобы сводить показания с общим счетчиком. Никаких предоплат.
  3. Постепенно добились, замены (за счет владельца) древних счетчиком с классом точности хуже 2-х. Действуем мягко. Сначала перевели товарищество на двухтарифный учет, объясняем, что личный переход выгоден, убеждаем. Взамен старья (рекорд: счетчик 53 года) ставим электронные с 1 кл. точности.
  4. Сейчас начинаем программу замены вводов. Так как изоляция уже не только трескается, но частично осыпается. Тоже добровольно, убеждаем, пугаем, что сгорят нах...
  5. Т.к. правление работает - должников, практически нет. Во всех соседних товариществах висят списки (по половине членов), у нас благодарность за своевременную сдачу взносов. Соседние председатели скрежещут зубами.
  6. Любые действия подкрепляются разъяснениями (гласность - мощная штука). Регулярно выходит стенгазета (не смейтесь), есть интернет-сайт. Сейчас, кстати, готовлю очередную статью об опасности электричества. Спасибо этому форуму.
  7. Кстати, в нашем товариществе бывает и такое:
    И люди знают не только друг друга, но и родственников.
  8. На зиму всегда оставляем денежный резерв. Это просто, т.к. согласовали с сетями авансовые платежи - они это любят. Весной разница учитывается.

Грамотное управление, везет!

ВТБ! написал :
Зависит от места, главным образом.
Мне обошлось больше двух.

Вероятно, с монтажом? Я имею ввиду чисто бумажную проводку специализированной конторой (но с измерениями). Монтаж и материалы не включены...

avmal написал :
Конечно, если привлечь организацию, у которой все бумаги и согласования есть в наличии ...

Так речь как раз о стоимости формирования пакета этих бумаг. Проект и куча согласований, игра с инспектором "смотрим на проект, не едем смотреть электроустановку"...

АА написал :

  1. На зиму всегда оставляем денежный резерв. Это просто, т.к. согласовали с сетями авансовые платежи - они это любят. Весной разница учитывается.

АА написал :
Никаких предоплат.

Я не понял, как эти две фразы в одной голове уместились. Председатель что, из своей зарплаты в сети авансовый платеж производит?

АА написал :
Резюме: проблем с уплатой практически нет.

Вообще, грамотно. Но муторно каждый раз показания счетчиков снимать силами правления...

Slawa написал :
с монтажом?

Минимальный монтаж и материалы: ящик на опоре со счётчиком и автоматом, уголок под опорой. Номинальный проект, номинальные замеры (а может и реально что-нибудь померяли). В цену отчасти входит отсутствие ПЗР в ТУ.

АА написал :

АА написал :
На зиму всегда оставляем денежный резерв. Это просто, т.к. согласовали с сетями авансовые платежи - они это любят. Весной разница учитывается.

Авансовые платежи зачисляют по каким тарифам? На протяжении уже многих лет как раз в этот период происходит увеличении тарифа!
И как потом расходиться в расчетах с потребителями?

ВТБ! написал :
Минимальный монтаж и материалы: ящик на опоре со счётчиком и автоматом, уголок под опорой. Номинальный проект, номинальные замеры (а может и реально что-нибудь померяли). В цену отчасти входит отсутствие ПЗР в ТУ.

Угу. Цена соответствует, хотя в случае массового (и единовременного) заказа можно и пониже.
avmal, нехороший ты редиска, я чуть слюной не захлeбнyлся... А ты, оказывается, только монтажную часть посчитал... Еще и прибыль 40 процентов заложил, капиталист. Директора бы тебе, он считать помогает лучше калькулятора...

avmal написал :
Да прикидывал я уже это - штук в пятнадцать с носа можно уложиться ...

P.S. 2Mod: Нельзя ли настроить автоцензурирование так, чтобы слова типа "захл*****ся" не считались матерными? А то вспоминается анекдот - мужик приходит в страховую компанию и просит:

  • Застрахерьте меня, пожалуйста.
  • Мужчина, не выражайтесь!
  • А что, по-вашему, "застраxyйте" звучит приличнее?!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
садовое товарищество, моя больная тема уже много лет

Почитайте форум ,
(правда сейчас он на реконструкции)

DMC написал :
А здесь закон не нужен

Офигительная фраза!!!

DMC написал :
владелец счетчика - товарищество.

Владельцем счётчика - прибора учёта - может кто угодно.
Важно то с КЕМ конкретно заключен договор энергоснабжения.
Абсурдность ситуации в том, что энергия поставляется ЮРЛИЦУ -СНТ по госрегулируемым расценкам для ФИЗЛИЦ. Это выгодно для ЭСО, поскольку их ответственность перед юриками ниже, чем перед физиками.

DMC написал :
Юридически это непротивозаконно

Раздавать энергию членам некоммерческого товарищества и собирать взносы (равные для всех членов) -это вполне законно.
А вот ПРОДАВАТЬ физлицам по госрегулируемым расценкам ( а зачастую ещё и с определяемой самодуром-председателем надбавкой "за потери"), то есть взимать деньги в соответствии с показаниями приборов учёта , не имея лицензии на эту деятельность и регистрации в федеральном реестре энергоснабжающих организаций- это противозаконно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fic написал :
А проблему надо решать сейчас,хотя бы полумерами,т.к. недостача за зимние месяцы исчисляется в 100000-120000 руб.
Поэтому хотелось бы услышать различные мнения по решению этой проблемы

Неплохой вариант - АСКУЭ с передачей данных по силовой сети.

fic написал :
А проблему надо решать сейчас,хотя бы полумерами,т.к. недостача за зимние месяцы исчисляется в 100000-120000 руб.
Поэтому хотелось бы услышать различные мнения по решению этой проблемы.

А поймать расхитителей не пробовали?

120000р :6мес:30дн:24час=27,8 кВт*ч. Вообщем воруют от 3 до 10 чел. в зависимости от количества отапливаемых помещений. Придется немного потрудиться.
Предлагаю первый способ.
Обойти дачное товарищество и обследовать дистанционно состояние стекол окон дачников. Если на стекле сплошной иней "шубой" это говорит о том,что внутри топится. На границе "холод-тепло" стекло потеет, снаружи образуется иней ну очень толстый. Товарищча вызвать под каким-нибудь предлогом, можно и с милицией.
Предлагайте коллеги другие способы.

ВТБ! написал :
Перепрыгнули пропасть в три прыжка?
Выйдет-то ещё дороже.
А счётчик на опоре - это ещё и автомат на опоре, другой уровень пожаробезопасности...

Прошу прощения - сразу не ответил (в пятницу инет бабахнулся, выходные провел на любимой даче)
Насчет пропасти - пока не перепрыгнули - в полете. Для справки. Электронный, двухтарифный счетчик 1 кл. точности стОит на заводе от 950 до 1100 руб. (в зависимости от модели). Закупаем мелкими партиями, по мере "накопления" желающих. "Желающие" - ключевое слово. Никого не обязываем - убеждаем. Кроме тех, где налицо потери. Там действуем более напористо. Кстати, мой окупился за 1,5 года. Другой уровень пожаробезопасности обеспечивает проводка в целом, мы с Вами это долго обсуждали. К сожалению, счетчики и автоматы на опоре тоже надо обслуживать, что значительно сложнее, чем войти в дом и снять показания.

Slawa

Сообщение от АА

  1. На зиму всегда оставляем денежный резерв. Это просто, т.к. согласовали с сетями авансовые платежи - они это любят. Весной разница учитывается.

Цитата:
Сообщение от АА
Никаких предоплат.

Я не понял, как эти две фразы в одной голове уместились. Председатель что, из своей зарплаты в сети авансовый платеж производит?

Никаких противоречий. С сетями, действительно, договорились. Зимой к нашему КТП даже на танке не проедешь. А платим из резервного фонда, который формируется из взносов. Кстати, мы отказались полностью от такого маразма, как "целевой взнос", вызывающего больше всего споров, типа "мне это надо, а это не надо". Есть один взнос за весь год, из него все и делается. Когда большинство доверяет правлению, это возможно.

fic

Авансовые платежи зачисляют по каким тарифам? На протяжении уже многих лет как раз в этот период происходит увеличении тарифа!
И как потом расходиться в расчетах с потребителями?

Платим до Нового года, потом еще раз. Именно после Нового года обычно происходит изменение тарифов. Начисляют по потреблению за прошлый год. Весной разницу доплачиваем. К этому времени народ уже активно начинает ездить и платит за свет.

Arr Цитата:
Сообщение от АА
садовое товарищество, моя больная тема уже много лет

Почитайте форум ,
(правда сейчас он на реконструкции)

Именно потому что читал, мы пошли другим путем. Там все пытаются разрулить по закону, в итоге кроме головной боли, склок и постоянной войны ничего не имеют. Я сам поднимал две темы: здесь, в Садовых делах" и на Дачном форуме" - "Как сделать садовое товарищество товариществом". Ценных предложений раз-два и обчелся (спасибо тем, кто их внес), остальное жалобы, вопли по поводу соседей и предложения решить проблемы, махая шашкой. Этот путь - тупиковый. И это показывает практика. Вот мы и пробуем по-другому.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
мы пошли другим путем. Там все пытаются разрулить по закону

А вы как хотите? по "понятиям", да? Фиг получится, на дворе 2006 и алкашей-президентов, надеюсь, больше уже не будет.
То, что вы "пробуете по другому" :

АА написал :
Создали комиссию. Прошли по домам, все опломбировали, по наиболее вопиющим нарушениям составили акты. Двоих поймали.

тянет лет, этак на пяток и имеет чёткое определение в УК - вымогательство и самоуправство.
Тьфу на ваши коммисси, колени прострелю, если на МОЙ (находящийся в МОЕЙ ЧАСТНОЙ собственности) участок полезете без МОЕГО разрешения или ОРДЕРА.
Кто вы такие - акты составлять? - вы представители ЭСО? - предъявите лицензию и давайте заключим как положено по ЗАКОНУ договор энергоснабжения.
Вы эксплуатирующая организация? - покажите допуска персонала и давайте заключим договор обслуживания.
Вы представители Энергонадзора - покажите документы, но всё равно идите нах, в смысле в ЭСО - там лежит копия акта о вводе установки в эксплуатацию.
Повторяю - почитайте в УК про вымогательство и самоуправство, пока ещё не поздно.

АА написал :
Как сделать садовое товарищество товариществом"

Попробую разъяснить здесь, для тех, кто не читал тот форум.
Ответ один, и простой - товарищей при капитализме быть не может.
СТ, ДТ, СНТ, ДНТ, создавались при социализме как подсобные хозяйства крупных предприятий и обязанности\заботы\расходы по обслуживанию инфраструктуры отчасти брали на себя эти предприятия.
Затем в угаре демократических преобразований людям с совковым мышлением вбили в голову идею собственничества, забыв (ИМХО умышленно) разъяснить понятие "бремени содержания собственности".

И общедомовая электросеть многоквартирного дома, и внутренняя сеть СНТ (а иногда и часть высоковольтной сети, и КТП) являются ДОЛЕВОЙ собственностью граждан - физлиц. Юрлицам - дэзам, жэкам, правлениям НИЧЕГО не принадлежит, они - некомпетентные управляющие компании, которым мы - граждане платим зарплату.
Да, мы-граждане-физлица, ОБЯЗАНЫ нести бремя (расходы) на содержание своей доли собственности, но мы вправе сами НАНЯТЬ ЛЮБУЮ управляющую компанию и заключить с ней соответствующий договор управления.
В многоквартирных домах умные люди уже так и сделали.
А от имени тех, кто пока не сделал, на 2007 заключили договора с "правильными" компаниями местные власти.
В "товариществах" в ближайшее время всё будет также, вот только сначала надо местным паханчикам-председателям, возомнившим, что общее имущество ИМ принадлежит, дать под зад коленом.

Запомните: гражданин ОБЯЗАН платить ОПРЕДЕЛЁННУЮ сумму и ОПРЕДЕЛЁННОМУ юрлицу только в одном случае, когда это НАЛОГ (федеральный или местный).
Во всех остальных случаях работают (должны и будут работать) рыночные отношения - свобода выбора кому и сколько платить в зависимости от качества и количества услуг и товаров.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Привожу данные по Москве, 2006 год:
Стоимость ТОВАРА - энергии, закупаемой мосэнергосбытом на оптовом рынке - 0.7074 руб за кВт*ч
Стоимость УСЛУГ (оказываемых в основном москвской электросетевой компанией) по передаче энергии и обслуживанию принадлежащих им участков сетей - 1.1326 руб за кВт*ч
Понижающий коэффициент для домов с электроплитами 0.7
Прикинуть исходя из здравого смысла, сколько примерно должны стоить услуги по передаче и обслуживанию общедомовой сети или сети СНТ пробуйте сами

Arr:
Насчет "прострелю колени" в УК есть не менее веселые статьи. Так что поосторожнее с такими заявлениями. Видали мы таких бОрзых. От них только напряженность исходит и вонь, именно они и являются основными горлопанами, дестабилизирующими обстановку. Очень легко преступают закон при всем своем апломбе. Бревна в своем глазу при этом не видят.

Насчет "товарищей при капитализме не бывает" - здесь есть что обсуждать.
Садовое товарищество, действительно, постепенно превратилось в товарищество коллективного использования подстанции. Ну еще внутренней улицы поселка и мусорных баков.
В нашем товариществе до самого последнего времени была уравниловка- показания общего счетчика делили на всех. Сейчас сделан шаг вперед- учет по счетчикам. Формально- да, товарищество- не ЭСО, нет лицензии и т.п. Но если товарищество в полном соответствии с зарегистрированным уставом на общем собрании решило раскидывать общую сумму пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков- ничего противозаконного в этом нет.
Все поддается подсчету. Такая форма намного более ВЫГОДНА (каждому), чем если бы каждый заключал индивидуальный договор с энергосбытом. То есть затраты на переход на такую систему расчетов соизмеримы со стоимостью недвижимости 50% дачников. С учетом того, что те же 50%- пенсионеры, на такое просто никто не пойдет. Уровень затрат просто несравним.
Так что есть объективная реальность, обычный обывательский расчет. Пока такая система всех устраивает- она имеет право на существование.
Еще раз : договориться- дешевле. Надо договариваться.

Arr написал :
тянет лет, этак на пяток и имеет чёткое определение в УК - вымогательство и самоуправство.

Чушь. Даже на злоупотребление властью не тянет.

Arr написал :
Тьфу на ваши коммисси, колени прострелю, если на МОЙ (находящийся в МОЕЙ ЧАСТНОЙ собственности) участок полезете без МОЕГО разрешения или ОРДЕРА.

Можно же и по-другому. Отключаем электроэнергию и требуем документально подтвердить право получать оную, хотя бы и за деньги. На нейтральной территории. Не нравится или не можешь - ставь солнечные батареи.

Arr написал :
Запомните: гражданин ОБЯЗАН платить ОПРЕДЕЛЁННУЮ сумму и ОПРЕДЕЛЁННОМУ юрлицу только в одном случае, когда это НАЛОГ (федеральный или местный).

Этак, дяденька, ты и проезд в общественном транспорте не оплатишь.

Burrdozel написал :
Насчет "товарищей при капитализме не бывает" - здесь есть что обсуждать.

Да нечего обсуждать. И бывают, и будут, и еще развиваться начнут в той или иной форме. Потому как экономически эффективнее (на порядки) той лабуды, что сейчас понапридумывали.

Arr написал :
А вы как хотите? по "понятиям", да? Фиг получится, на дворе 2006 и алкашей-президентов, надеюсь, больше уже не будет.
То, что вы "пробуете по другому" :
тянет лет, этак на пяток и имеет чёткое определение в УК - вымогательство и самоуправство.
Тьфу на ваши коммисси, колени прострелю, если на МОЙ (находящийся в МОЕЙ ЧАСТНОЙ собственности) участок полезете без МОЕГО разрешения или ОРДЕРА.
Кто вы такие - акты составлять? - вы представители ЭСО? - предъявите лицензию и давайте заключим как положено по ЗАКОНУ договор энергоснабжения.
Вы эксплуатирующая организация? - покажите допуска персонала и давайте заключим договор обслуживания.
Вы представители Энергонадзора - покажите документы, но всё равно идите нах, в смысле в ЭСО - там лежит копия акта о вводе установки в эксплуатацию.
Повторяю - почитайте в УК про вымогательство и самоуправство, пока ещё не поздно.

Попробую разъяснить здесь, для тех, кто не читал тот форум.
Ответ один, и простой - товарищей при капитализме быть не может.
СТ, ДТ, СНТ, ДНТ, создавались при социализме как подсобные хозяйства крупных предприятий и обязанности\заботы\расходы по обслуживанию инфраструктуры отчасти брали на себя эти предприятия.
Затем в угаре демократических преобразований людям с совковым мышлением вбили в голову идею собственничества, забыв (ИМХО умышленно) разъяснить понятие "бремени содержания собственности".

И общедомовая электросеть многоквартирного дома, и внутренняя сеть СНТ (а иногда и часть высоковольтной сети, и КТП) являются ДОЛЕВОЙ собственностью граждан - физлиц. Юрлицам - дэзам, жэкам, правлениям НИЧЕГО не принадлежит, они - некомпетентные управляющие компании, которым мы - граждане платим зарплату.
Да, мы-граждане-физлица, ОБЯЗАНЫ нести бремя (расходы) на содержание своей доли собственности, но мы вправе сами НАНЯТЬ ЛЮБУЮ управляющую компанию и заключить с ней соответствующий договор управления.
В многоквартирных домах умные люди уже так и сделали.
А от имени тех, кто пока не сделал, на 2007 заключили договора с "правильными" компаниями местные власти.
В "товариществах" в ближайшее время всё будет также, вот только сначала надо местным паханчикам-председателям, возомнившим, что общее имущество ИМ принадлежит, дать под зад коленом.

Запомните: гражданин ОБЯЗАН платить ОПРЕДЕЛЁННУЮ сумму и ОПРЕДЕЛЁННОМУ юрлицу только в одном случае, когда это НАЛОГ (федеральный или местный).
Во всех остальных случаях работают (должны и будут работать) рыночные отношения - свобода выбора кому и сколько платить в зависимости от качества и количества услуг и товаров.

А чего-то Вы так расшумелись?
У Вас плохо, вот и завидно стало? Что-то не особо видно желающих выйти из товариществ и самим заключать все договора. Ну может, кроме тусующихся на рекомендуемом Вами форуме.
Вы, наверное, не можете поверить в то, что председатель и правление могут не воровать, а реально работать для блага товарищества. Не надо мерить по себе. Такие люди еще встречаются. Может, я неисправимый оптимист, но стрелять пока ни в кого не собираюсь, хотя иногда очень хочется.
* А вот в нашем товариществе уже два года, каждую субботу, люди приходят играть в волейбол.
* А вот в нашем товариществе молодые мамы собираются на детской площадке, сделанной своими руками.
* А вот в нашем товариществе, в полную силу в этом году работала программа "Отбей взносы" (идея родилась в прошлом году - ), участвуя в которой каждый желающий мог не только вернуть уплаченную сумму, но и заработать. Активно участвовала молодежь и пенсионеры. В рамках этой программы убиралась территория, производилась расчистка заброшенных участков, огорожена спортплощадка, построены 2 моста, установлено более 20 светильников на улицах, расчищена и отсыпана 2-я пешеходная дорога (1-ю - сделали в прошлом году), сейчас тянем линию управления светом и еще много полезных для всех дел. (ну например: )
* А вот в нашем товариществе, совсем недавно, в сентябре-октябре, собрались люди и добровольно, совершенно бесплатно, сделали несколько клумб вдоль пешеходной дороги.
Думаете, злопыхатели помалкивали? Думаете, что не говорили: "а зачем мне это надо? Я лучше в темноте и грязи жить буду!" Такие и сейчас есть. Но с каждым днем их становится все меньше.
* А вот недавно к нашему председателю пришла делегация из соседнего товарищества (53 человека) с просьбой принять их в наше товарищество...

Хотите жить по закону? Живите. А мы уж лучше "по понятиям", вернее, ПО СОВЕСТИ.
А Вы будьте, пожалуйста, осторожнее, берегите коленки.

Прошу прощения у уважаемого сообщества за некоторое отвлечение от темы. Слегка зацепило. Я хоть и мирный человек, но бронепоезд на всякий случай в кустах заныкан. Кстати, бронепоезд в качестве лицензии от ЭСО подойдет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Отключаем электроэнергию

Кто отключает? - по закону отключать может только ЭСО: цитирую 530 постановление:

  1. Снабжение Потребителя электрической энергией в соответствии с настоящим Договором осуществляется по третьей категории надежности. Подача электрической энергии Потребителю может быть приостановлена по основаниям, не связанным с неисполнением им обязательств по настоящему Договору, а также в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и иными основаниями, исключающими ответственность Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации), суммарно не более чем на 72 часа в год и не более 24 часов подряд, включая срок восстановления подачи электрической энергии.
    ...
  2. Гарантирующий поставщик (Энергоснабжающая организация) вправе приостановить исполнение обязательств по настоящему Договору в порядке, установленном Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, в случае:
    а) просрочки исполнения обязательства по оплате потребленной электрической энергии и (или) предоставленных по настоящему Договору услуг более чем за 2 расчетных периода;
    б) вмешательства Потребителя в работу приборов учета или нарушения Потребителем установленных настоящим договором сроков извещения об утрате (неисправности) приборов учета, а также в случае совершения Потребителем иных действий, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии;
    в) неудовлетворительного состояния электроустановок Потребителя, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и здоровью людей, которое подтверждается актом территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Ну и ещё сама процедура отдельно расписана - как письменно предупреждать, сколько раз и т.п.

Slawa написал :
и требуем документально подтвердить право получать оную,

Опять таки кто требует? -ЭСО? - опять цитирую 530

В случае если гражданин намеревается заключить в письменной форме договор энергоснабжения (договор купли-продажи электрической энергии) для бытового потребления, он направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора
с приложением имеющихся у него на дату направления заявки
документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий. В случае если представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения указанных условий или у гражданина отсутствуют соответствующие документы,
соблюдение таких условий проверяется гарантирующим поставщиком самостоятельно.

А все, кто не представитель ЭСО, те просто идут нах.

Slawa написал :
проезд в общественном транспорте не оплатишь

Конечно же оплачу, на только после того, как САМОСТОЯТЕЛЬНО выберу на чём, КУДА и за сколько ехать - на частнике без лицензии или на автобусе, маршрутке, такси или вертолёте.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Отключаем электроэнергию и

Кстати, там ещё веселее фраза была:
"Управдом - друг человека",

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
У Вас плохо, вот и завидно стало?

У меня отдельный кабельный ввод ВВГ5х25 от КТП.
А планирую вообще индивидуальную КТП, чтоб с "товарищами" ничего общего не иметь, поскольку надоело чинить общую КТП за свой счёт.

АА написал :
не можете поверить в то, что председатель и правление могут не воровать, а реально работать для блага товарищества

Встречаются иногда, но надолго их не хватает, либо начинают воровать, либо уходят...

АА написал :
Кстати, бронепоезд в качестве лицензии от ЭСО подойдет?

Эх, вы так ничего и не поняли... Прочитайте вдумчиво:
Продажа электроэнергии (для бытового потребления) гражданам по регулируемым государством тарифам является:
КОММЕРЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ деятельностью.
Коммерческой - это значит государство предъявляет множество требований на учредительные документы, размер уставного капитала, объемы закупок на оптовом рынке, и т.п
Публичной (общедоступной)- это значит государство предъявляет требования на наличие разветлённой сети подразделений и расчётных центров
Лицензируемой - это значит государство будет осуществлять периодические проверки квалификации персонала, документов и фактического состояния дел.

То есть юрлицо, выполнившее все эти требования получает лицензию и становится ЭСО.
Но для получения ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО права на продажу энергии по регулируемым тарифам (фактически на получение от государства компенсаций в денежном или правоэкспортном выражении) ЭСО нужно выиграть у других ЭСО конкурс на звание ГАРАНТИРУЮЩЕГО поставщика.

Блин, я что вам все 150 страниц 530 постановления своими словам пересказывать что ли должен...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
Может, я неисправимый оптимист,

Но пессимист - это информированный оптимист.
Неужели вы всерьез верите, что кухарка может управлять государством? Или безграмотные бабки на собрании могут принять хоть одно разумное решение?
Конечно, коллективное ведение дел эффективнее индивидуального, но здесь тот случай, когда колхоз уже абсолютно нежизнеспособен.
Возможно, мы все в него когда-нибудь (нескоро) вернёмся, но в новый, грамотно организованный и поддержанный государством...

АА написал :
А мы уж лучше "по понятиям", вернее, ПО СОВЕСТИ

Совесть она, знаете ли, многим жуткие вещи делать позволяла...
Надеюсь, что вы не из их числа...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
То есть затраты на переход на такую систему расчетов соизмеримы со стоимостью недвижимости 50% дачников.

Ваше местожительство в профиле не заполнено, но в Московской области сдача плохенького домика на шестисоточном участке в наём на сезон с лихвой покроет все затраты. К тому же почти у всех несчастных бабок-пенсионерок имеется в городе квартирка, которую они сдают за дикие деньги и внучки, приезжающие на дачку по выходным "оттянуться" на меринах.

И не забывайте про повышение электро и пожаробезопасности, которое может оказаться дороже любых денег.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
* А вот в нашем товариществе...

Неплохо, но я зато своё стадо баранов ещё в 2003 году на двухтарифный расчёт перевёл, первым в районе.
А вот термичку с понижающим 0.7 буду делать только тем, кто из колхоза выйдет.

Arr написал :
Кто отключает? - по закону отключать может только ЭСО: цитирую 530 постановление:

Цитата:

  1. Снабжение Потребителя электрической энергией в соответствии с настоящим Договором

    Договора нет - постановление идёт лесом.

Arr написал :
Продажа электроэнергии (для бытового потребления) гражданам по регулируемым государством тарифам является:
КОММЕРЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ деятельностью.

Все эти товарищества - некоммерческие организации. И на этом рынке они выступают не продавцами, а покупателями - коллективно покупают и потребляют электроэнергию.

Arr, я понял, из той породы, которым сильно мешают жить пенсионеры и "нищее быдло". Так всем бы и пустил пулю.
--
Когда поставишь себе КэТэПуху на участке, не забудь получить лицензию, назначить ответственного за электрохозяйство, проводить периодическое обслуживание и контрольные измерения, а также испытания. Не говоря уже об эксплуатации воздушки 6 КВ. Не говоря уже о ремонтном персонале.

Burrdozel написал :
из той породы

Не стоит делать скоропалительных выводов.

Arr

Всё-же, непротиворечивая нормативная база для выделения из "колхоза" отсутствует: КТП и сеть в долевой собственности, всевозможные коллизии неизбежны.