Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22739

Всем Привет!
Интересуюсь токарным делом. Но вот ситуация: возник ряд вопросов при выборе токарного настольного станка? Просмотрел уже сотни сайтов, но уверенности в выборе того или иного оборудования пока не сложилось. Станок нужен как для обработки металла, так и для обработки дерева. Есть конечно вариант купить и тот и другой, но стеснен пока в средствах. Вообще - можно ли делать какие-либо качественные металлические и деревянные изделия на станках типа "Корвет-401"? Может быть есть какие-то аналоги по цене не выше 25-30 тыс.руб.?
Может быть здесь на форуме уже есть подобные темы?...
Заранее спасибо за Ваши советы.
Ejeek

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

401-й Корвет имеет коллекторный двигатель, что не очень-то хорошо - гораздо больше шума и меньше ресурс двигателя. Лучше асинхронник, как у 402 и 403 моделей. Как с качеством у этих Корветов неизвестно, так как пока я не слышал ни одного отзыва.

Отечественные станки, типа Универсал, Умелец и им подобные ( ) неплохи, но существенно дороже - новые где-то от 45 т.р. На мой взгляд, оптимально поискать такой отечественный, но б/у. Я не так давно видел у себя в Челябинске на рынке ТН-1М, просили 10 тыс.

Спасибо за совет.
Дело в том, что я уже не только читал про наши станки, как например, "Универсал" и др., но и связывался по телефону с продавцами. Действительно, станочки неплохие. И, в принципе, может быть стоило бы купить какой-нибудь из них, если бы не цена...Тот же "Универсал ТШ 3 -01" в СПб стоит 54 тыров., но правда с комплектующими. Но с какими - я уже не стал уточнять, потому как просто недотягиваю до этой энной суммы...
Вот сумма в пределах 20-30 - это я еще смогу себе позволить. Потому и присматриваюсь к продукции "Энкора". Кстати, отзывы о данной фирме в основном неплохие.
В принципе - я не собираюсь вытачивать слишком высокоточные изделия. Изделия скорее будут из раздела "народное творчество".. - что-то вроде кружев, только в металло-деревянном исполнении и подобного... Поэтому, думаю - в здесь особой и принципиальной точности не потребуется (вплоть до 0,00001.... мм) .. Хотя, конечно, если на оборудовании можно выполнять и достаточно точные работы - то это обстоятельство может только согревать.
Кстати, не посоветуете в инете посмотреть какие-либо теоретические материалы по токарному делу. Есть на руках достаточно хорошая и толковая книжка для начинающих: В.А. Слепинин "Руководство для обучения токарей по металлу" и в ней постоянные сноски на учебник и справочник - (см. Учебник), (см. Справочник). Я посмотрел: - Учебником оказался учебник коллектива авторов Денежный П.М., Стискин Г.М., Тхор И.Е. "Токарное дело", М.: Высшая школа, 1979 г. , а Справочником - книга Зайцева Б.Г. и др. "Справочник молодого токаря".М.: Высшая школа, 1979 г. Вторую уже заказал в Alib.ru (сайт для книголюбителей), а вот первой не оказалось. В поисковике же информация тоже скупенькая - дескать книжка такая есть, но не про вашу честь..
Вообщем, не подскажете что-нибудь из толковых книжек для начинающих токарей?...
Что же касается станков: то тут такие вопросы: по каким критериям надо соотносить станки между собой, кроме межцентрового расстояния, расстояния до станины и суппорта, и т.д.
Может быть подскажете (если не трудно) чем в действительности надо руководствоваться при выборе такого оборудования?...
Заранее спасибо.
Ejeek.

- это и есть оцифрованная первая книжка.

2Ejeek-home master-SPb,
Самая толковая книжка по токарному делу именно «из раздела "народное творчество"..» - это "Декоративные работы по дереву на станках", автор Гликин. Книга переиздавалась много раз, недавно опять встретил ее в магазине. Если хорошенько постараться, то, думаю, сумеете найти.

Desti написал :
- это и есть оцифрованная первая книжка.

Спасибо за ссылку. Действительно, хорошая книга и хороший сайт. Таких бы побольше - и книг и сайтов!
Но в книге по-моему совсем немного материала об измерениях, т.е. об измерительных инструментах и о том, как ими пользоваться.
Кстати - какой измерительный инструмент надо приобрести в обязательном порядке, а с каким можно и обождать?...
Инструмента как оказывается даже очень много: микрометры, наборы концевых мер длины, нутромеры, глубиномеры, толщиномеры и стенкомеры, индикаторы, головки индикаторные, скобы рычажные,
штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры, угломеры,
стойки, штативы, шаблоны, щупы, рулетки, линейки, угольники, плиты поверочные, линейки поверочные и т.д. (информация к примеру с сайта )...
И еще надо в этом разбираться. Просто - тихий ужас...
Пытаюсь сейчас понять в чем отличие микрометра гладкого 0...25 мм от такого же микрометра, но только со шкалой 75...100?
Получается, что разница в том, что детали скажем от 25...75 ни один ни другой не измеряют?... Или у 75...100 есть такой небольшой металлический цилиндрик, который одеают, чтобы измерить расстояние меньше 75 мм?...
Заранее благодарю
Ejeek

Для начала рекомендю купить электронный штангель с глубиномером (точность 0.01), микрометр 75-100 (со вставками, небольшой металлический цилиндрик , чтобы от нуля) и стрелочный индикатор (головку) с магнитным штативом, чтобы ловить несоосность. Один точный угольник. Проверочную плиту желательно. К ней штангенрейсмас. Всё остальное - в процессе и при наличие денег.

Из доп. оснастки придется купить набор цанг для мелких деталек, патрон для сверла в заднюю бабку, несколько резцов под сменные пластины, самих пластин кучку, переходные втулки морзе, токарные патроны с обратными губками, 4-х губчатый патрон. Вращающийся центр не помешает, несколько упорных центров, сверла центровочные... и прочее-прочее-прочее.. Короче, всё, что есть на том сайте можно и нужно использовать. Не знаю, как в питере, но в москве есть рынки, где можно многое купить дешевле.

По поводу станков - если позволяет площадь, лучше взять старый школьный токарник. Но найти сложно, в основном по объявам.

Если с англицким нормально - сходи на www.mini-lathe.com, там много полезной информации. С картинками.

Vladimir Romanov написал :
2Ejeek-home master-SPb,
Самая толковая книжка по токарному делу именно «из раздела "народное творчество"..» - это "Декоративные работы по дереву на станках", автор Гликин. Книга переиздавалась много раз, недавно опять встретил ее в магазине. Если хорошенько постараться, то, думаю, сумеете найти.

Добрый вечер Владимир!
Спасибо за подсказку. Пожалуй куплю в самое ближайшее время. И если не в магазине, то в инете, т.к. здесь ее можно точно найти.
Интересно, в принципе - удобно ли будет на станке , предназначенном для металлообработки, работать с деревянными изделиями?... Конечно и сам понимаю некоторую абсурдность такой формулировки, - конечно же нет, но все-таки?... Снимается ли суппорт с металлообрабатывающих настольных станков?
И кстати, что лучше, естественно пока в перспективе: покупать один настольный станок, да к примеру тот же "Корвет-401" и затем в процессе – отдельно небольшой фрезерный или к примеру такой вариант:
Заранее благодарю.

Desti написал :
Для начала рекомендю купить...

... Спасибо - понял...
Кстати - есть еще и микрометры электронные. Стоят конечно "почти недорого", но... Может быть тогда нацелиться и на такой сразу?...

Desti написал :
Если с англицким нормально - сходи на www.mini-lathe.com, там много полезной информации. С картинками.

...Чтой-то конфигурейшн от-чень даже знакомый. По моему, где то я уже нечто подобное видел. Случайно он, если не родной, то может быть двоюродный братик вот этой машинки:

Впрочем, если честно, то оба варианта мне нравятся: и внешне и по всей видимости - тех.параметрами. Вот только вопрос: действительно ли все так?...
С англицким, увы все слишком тривиально: но судя по инфо с
что-то весьма впечатляюще. Есть знакомый, который в ладах с иноземным наречием, надо будет его привлечь в качестве переводчика. А если вкратце, то что там написано?... Если это не покажется чрезмерно грузным?...
Заранее благодарю.

У всех станков этого типа родина одна, китай, sieg. Как их не называй. Отличаются только цветом и мелкими заказными модификациями

Насчет тех. параметров - всё так. Если немного доработать напильником и сделать несколько модификаций и приспособлений, получится очень приличный домашний станочек.

А сайт mini-lathe - это неформальное объединение американских любителей мастерить. Английского можно не знать, достаточно полазить по ссылкам и посмотреть картинки. Вкратце там описания станочков, инструмента и оснастки к ним, проекты разных людей. Полистайте странички, если трафик недорогой..

Электронный микрометр - пока лишняя деталь. Сначала надо определиться, какая будет работа, затем подбирать инструмент. Если точить петли для забора, сойдет и пластмассовый штангенциркуль из детского набора

Пластмассовый штанген!!! – Это идея!! Надо обдумать. В конце - концов, хотя точность и невысокая ((+/-) 2...5 см) , но зато – стоимость уж точно - низкая…

Спасибо за продолжение диалога...Или диа*лога...Как лучше...
Действительно на указанной Вами страничке далее ее ничего другого не рассматривал, и по всей видимости, напрасно. Ситуацию буду исправлять.
О доработке. Не подскажете, как и чем и с помощью чего можно сделать доработки на тот же самый станочек «Корвет-401»?... К примеру, можно ли к нему доработать небольшой фрезерный столик (из комплекта фрезерных запчастей тоже к «Корветам», только 413 и 414 и выше, как у нашего «Универсала»? … Есть ли по данной тематике вообще какие-нибудь ресурсы или книжицы?.. Трудно ли вообще такое сотворить?...
Параллельно: задавал тут уже вопрос – но не Вам, может быть Вы ответите:
Вопрос: Интересно, в принципе - удобно ли будет на станке , предназначенном для металлообработки, работать с деревянными изделиями?... Конечно и сам понимаю некоторую абсурдность такой формулировки, - конечно же нет, но все-таки?... Снимается ли суппорт с металлообрабатывающих настольных станков?
И кстати, что лучше, естественно пока в перспективе: покупать один настольный станок, да к примеру тот же "Корвет-401" и затем в процессе – отдельно небольшой фрезерный или к примеру такой вариант:
Заранее благодарю.

Да, странички рекомендую посмотреть. Особенно раздел Links.

Корвет доработать можно. Или самодельными деталями и устройствами, или взять кусочки от фирменных. Трудно что-то конкретное сказать, но сделать, например, фрезерную приставку - нет проблем. Надо только немного подумать и найти материал.

Книжек и других источников практически нет. Только в америке, там это направление очень развито.

Работать с деревом можно, какая проблема Естессно, постараться максимально защитить узлы от мелкой стружки/пыли и после работы не лениться с очисткой. Суппорт просто так не снимается, нужна разборка.

Для перспективы лучше иметь разные станки. И не самые маленькие. Обидно будет что-то придумать и упереться в размеры обрабатываемой детали. У меня вообще промышленные станки, ни в чем себе не отказываю
Фрезер на круглой ноге не брать ни в коем случае, только на квадратной, типа Profi X-3 (или 2).

Desti написал :
Да, странички рекомендую посмотреть. Особенно раздел Links.

Уже смотрю. Сайт конечно впечатляет - обилие инструмента, приспособ, да и вообще советов - на все случаи. Почему у нас такого нет?...

Desti написал :
Корвет доработать можно. Или самодельными деталями и устройствами, или взять кусочки от фирменных. Трудно что-то конкретное сказать, но сделать, например, фрезерную приставку - нет проблем. Надо только немного подумать и найти материал.

Согласен, хотя и не считаю себя профи. Вот только в некоторых фирмах почему то считают, что такое невозможно.

Desti написал :
Книжек и других источников практически нет. Только в америке, там это направление очень развито.

По всей видимости надо всерьез заняться английским, чтобы попереводить с ихних сайтов, да хотя бы из того, который сейчас посещал. И вопрос: не подскажете ли еще адреса подобных токарных ресурсов?...Буду весьма признателен.

Desti написал :
Работать с деревом можно, какая проблема Естессно, постараться максимально защитить узлы от мелкой стружки/пыли и после работы не лениться с очисткой. Суппорт просто так не снимается, нужна разборка. Для перспективы лучше иметь разные станки. И не самые маленькие. Обидно будет что-то придумать и упереться в размеры обрабатываемой детали. У меня вообще промышленные станки, ни в чем себе не отказываю

Все так. По всей видимости надо покупать разные станки: отдельно для металла, отдельно для дерева, и в идеале - отдельно фрезерный... Вот только, где бы на все это заработать?...

Desti написал :
Фрезер на круглой ноге не брать ни в коем случае, только на квадратной, типа Profi X-3 (или 2).

А страничку не подскажете с Profi X-3 (или 2)?...

Кстати, на в разделе "Советы токарей" нашел интересные сообщения о СОЖ. Действительно ли таким способом можно смазывать предстоящую резьбу?...Или это приколы?...
Заранее благодарю.

Это страничка "Советы бывалых токарей":

А что если нам взять и сайтик типа "америкэн бой".. сделать? И чтобы и картинки можно было бы разместить, и рассказы о творчестве, и опять-таки уголок опытных мастеров, и форум конечно (всенепременно и обязательно в первую очередь), да и вообще много-много чего?...
Или мысль все-таки запоздалая и увы, не греющая?...

Если в некоторых фирмах считают, что что-то сделать невозможно, идите в другую. Думаю, что после просмотра сайта вопросов к фирмачам будет на порядок меньше. А "где взять деньги" - не помогу

Еще ресурсы - в резделе Links. Их там море.

- забавный японский самурай. Очень рукастый.

Смазка салом и прочим жиром - нет, не шутка. Но это скорее из серии "используй то, что под рукой".

Мысль насчет сайтика.. Человек 10 фанатов наберется.. Не больше. Остальные точат петли. Рано еще.. Вот годика через 2, когда понакупают энкоров с корветами, есть смысл.

Desti написал :
Мысль насчет сайтика.. Человек 10 фанатов наберется.. Не больше. Остальные точат петли. Рано еще.. Вот годика через 2, когда понакупают энкоров с корветами, есть смысл.

Что ж, тогда подождем... А заодно направимся за покупками...Уже в ближайшем будущем.
Самурая почему то не нашел?... Это о ссылке -

Может не туда смотрю?...

Пардон!
Посмотрел лучше. Дошло! Наверное сказываются ночные часы...
Уже шатает. Досмотрю завтра. Переписку настроен продолжать и далее.
Спасибо за все рекомендации и иллюстративный материал. Внакладе не останусь.
Вау...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ejeek-home master-SPb

Вообщем, не подскажете что-нибудь из толковых книжек для начинающих токарей?...

За такими книгами надо идти в букинистику, особо туда, где распродают списанные из заводских библиотек. Там книг по токарному делу минимум с десяток наименований. Я себе как-то купил
Токарное дело - Денежный, Стискин, Тихор (1972 год)
Токарь по металлу - Брунштейн, Деменьтев (Государственное издательство оборонной промышленности (!) 1955 год, на основе учебника Основы токарного дела 1948 года)
Приспособления и инструменты для токарных работ - Семинский, Вирченко, Платонов (1977 год)

К станкам потихоньку присматриваюсь, но пока чисто теоретически, для меня станки по дереву (не токарные) важнее.

В вашем ценовом диапазоне- за 34000 рублей смею предложить вот это

Если габариты устраивают и поточное производство корпусов ядерных реакторов не планируется- то по точности и надежности без конкурентов. К тому же есть дополнительная оснастка и можно пристыковать фрезерную головку со временем, превратив в обрабатывающий комплекс
Хотите верьте, хотите нет, но его берут многие серьезные производства, даже часовые- именно на нем К. Чайкин сделал свои настольные часы с вечным календарем и пасхой. Для народных промыслов он тоже годится- и это совершенно точно НЕ Китай, вплоть до приводных ремней ( они, кстати, оптибелт!)
Гарантированное биение менее 10 микрон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to парадокс

Все бы хорошо, но если по металлу такой станок пойдет, то для дерева (что было во вводной) мелковат. Межцентровое расстояние 230 мм и высота над суппортом/направляющими 52/28 мм.

Некоторые работают- обороты позволяют, если конечно деталь за 90 мм по диаметру заготовки не вылезает, я на производстве на нем с успехом шахматные фигуры и ручки для футляров делал. Есть станок совсем подходяший- там же, пд 400, но он по цене не проходит- больше 70000 рублей, однако.

2парадокс

Если не Китай, то что?

Фирма немецкая, сборка в Люксембурге, там же и конструкторское бюро, комплектующие - со всего мира, из ответственных- ремни и шестеренки- Германия, подшипники Швеция, патрон передний Индия. задний и конус тоже Германия, двигатель АЕГ- но желтый, естественно, ходовые винты из Люксембурга тож, все не упомню, так, навскидку.

Самое важное в станке жёсткость, потом колличество поперечных и продольных подач, колличество шагов метрической и дюймовой резьб.

Железку какую-нить протачить и можно понять что за станок.

Made in отовсюду.

Но он правда мелковат. Для часовщиков и ручечников.

IS написал :
to Ejeek-home master-SPb

За такими книгами надо идти в букинистику, особо туда, где распродают списанные из заводских библиотек. Там книг по токарному делу минимум с десяток наименований. Я себе как-то купил
Токарное дело - Денежный, Стискин, Тихор (1972 год)
Токарь по металлу - Брунштейн, Деменьтев (Государственное издательство оборонной промышленности (!) 1955 год, на основе учебника Основы токарного дела 1948 года)
Приспособления и инструменты для токарных работ - Семинский, Вирченко, Платонов (1977 год)
К станкам потихоньку присматриваюсь, но пока чисто теоретически, для меня станки по дереву (не токарные) важнее.

Вот уж точно. Теперь по всем знакомы только что и выискиваю книжки. Кстати, после долги и утомительных побродов по книжным ресурсам, где-то воторой или третьей сотне сайтов нашел Гликина!!! Книга, по всей видимости пользуется большим спросом - судя и по заголовку и оглавлению. Да и объем - 280 стр. + иллюстрации пожалуй не оставят в стороне только равнодушного к токарной обработке дерева. Не читали?...
Кстати, отдельное спасибо за новых авторов по токарному делу. Книги эти, судя по годам издания, скорее всего подробные и внушительные - один год издания ("Основы токарного дела" 1948 года) чего стоит!... Из-за неправильных оборотов речи или некачественной инфы можно было в легкую самим (про авторов) в заготовку превратиться...:-(
Честно говоря я то вначале был решительно настроен только на металл, но чтой-то после побродов по инфе в инете взгляды немного переменил - теперь уже и деревом интересуюсь. А ведь какие вещи из него можно изготовить на токарном (даже небольшом) станочке - ВАУ!!!...

парадокс написал :
В вашем ценовом диапазоне- за 34000 рублей смею предложить...

Здравтсвуйте!
Спасибо за предложение, но как говорится "но"... И не потому что дело в технике. Как раз - напротив. Я на Вашем сайте был - и уже не один раз - понравилось многое, - в частности и станочки и приспособления, и инструмент... "Но" пока еще недотягиваю до "капитанского мостика"...
Ваш инструмент - конечно огурчик, но цены пока не мои. Хотя, скажем так некоторую продукцию я рассматривал дольше обычного - к примеру резцы... Конечно я не специалист, но судя по всему - резцы очень качественные и скорее всего долговечные - а это ведь один из главных факторов хорошей работы станка и качества изготавливаемого изделия. Но насколько я понял из литературы - самые лучшие резцы - это резцы из металлокерамики (хотя и уних есть недостаток - крошатся). Есть ли они у Вас в продаже?...
И еще. Живу в Питере. Занимаюсь делом весьма далеким от токарного искусства, но вот - решил освоить и его - не знаю, правда насколько хватит пыла, но интерес пока весьма даже устойчивый... Так вот, судя по одной из Ваших фраз: "...я на производстве на нем с успехом шахматные фигуры и ручки для футляров делал..." - Вы по всей видимости спец в этой области. И как к спецу у меня к Вам вопрос: вообще насколько реально заниматься в Питере подобным ремеслом с целью заработка?... Или это практический нереал, исходя из масштабов и города и живущих в нем достаточно высококвалифицированных специалистов, которых также весьма большое количество?...
Вообще, если конечно это не коммерческая тайна - с чего бы стоило начать?... Буду очень признателен за совет.
Заранее благодарю.