Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24624

Desti написал :
JET - вполне жизнеспособный вариант... Фоток самодельного станка, увы, нет, я к нему никогда не ездил с фотоаппаратом. Если очень припрет, набросаю эскизик.
Синхронизация подачи с оборотами дает возможность получать поверхность равномерной чистоты и нарезать резьбы.
СОЖ при работе с металлом нужна в 99% случаев, оставшийся процент тоже лучше с ней Боятся ее не надо, она не вонюча, стекает в поддончик (у джета есть), не брызгается. Для подачи можно использовать аквариумные помпы.

Добрый вечер!
Спасибо за рекомендации. Вообщем-то JET мне тоже понравился, и чисто внешне и своими характеристиками - вполне достойный станок, но вот опять-таки габариты... 100 х 50 х 50 (информация от продавцов). Конечно, можно было бы и встроить его, при большой фантазии (это я своем скворечнике - рабочем помещении). Но все в итоге все равно упирается в "зеленого змия"= 45 тырам... Комментарии, как говорится излишни. Не потяну. По крайней мере сейчас. Может быть через год-полтора и смогу. Но отодвигать на год-полтора всю затею!.. За такое время можно много чему научится, пусть и на самом простеньком станочке. А там уж, может и токарными праведными трудами и смогу заработать на JET.
Если можно чуть подробней о СОЖ - что это такое и как "это" встроить в рабочий процесс (в частности с помощью аквариумной помпы)?... Не пришлете какую схемку, рисунок или фотку?... Может сноску?...
Заранее благодарю.
P.S. Заметное облегчение от Вашей информации по СОЖ...

2Desti,

Просто китайскую бормашинку купил, дело дня, уже окупила, жучёк депутату запихнул в "табуретку". Вот он бедный со своей проограмой.

Я пошул, кто скажет что шутки не было?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Angel. написал :
2MANGO,
Чтоб не обкакать.
На хорошем станке можно отрезать отрезным резцом, а на плохом только ножёвкой.

А какие признаки хорошего станка? И как оценить износ беушного?

Angel. написал :
2Ejeek-home master-SPb,

Проходной, подрезной, расточной резец.
Я на авиазаводе работал, мне можно верить.
Лучше вк8 т.к. т15к6 на титане лопаются.

Спасибо! Буду присматривать.Т.е. марка вк8 - это самое, что надо?...И для всего?...Или возможны вариации?...

2MANGO,
Будет интересно, подъеду и оценю.

2Ejeek-home master-SPb,
Пока только вк8.

- такого типа насос.

СОЖ - оптимально использовать эмульсолы, концентрированные жидкости, при добавлении в воду получается эмульсия. Насосик в емкость, от насосика трубка в зону резанья. Почитайте в яндексе про эмульсолы, станет понятнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Angel. написал :
2MANGO,
Будет интересно, подъеду и оценю.

Я в Питере.(

2MANGO

Износ неспециалисту оценить трудно. Действительно, если предлагают что-то, лучше поехать в компании со спецом.
Самое неприятное - износ направляющих станины, ремонт сложен и недешев. Всё остальное чинится легче.

Признаки хорошего станка - его стоимость Средство производства не может стоить дешево.

MANGO написал :
А какие признаки хорошего станка? И как оценить износ беушного?

Я конечно не спец в токарном деле, но и из небольшого общения здесь, из чтения соответствующей литературы могу лишь сообщить следующее:
Признаки хорошего станка:
1) Хорошая станина - желательно моноцельная из чугуна. Причем в книгах явно дается указание на серый чугун. Почему? ... Сам не могу ответить, может быть ответит кто более знающий.
2) Двигатель - если позволяет территория и средства - то лучше ассинхронный, но в целях улучшения его качеств, скорее всего его надо будет дооборудовать неким устройством - частотным приводом.
3) Желательно большое расстояние между центрами - т.е. между шпинделем и задней бабкой.
Прим.: (хотя это не самый точный признак, т.к. смотря для каких целей нужен станок - если для небольших, то этот пункт игнорируется);
4) Желательно как можно большая площадь над станиной и суппортом.
Примечание то же, что и к пункту 3.
Возможно что-то и еще, но это смогут сказать более опытные гуру в данной области.
Об износе беушного судить не берусь. Дело деликатное. Но наверное:

  • внешний вид;
  • отсутствие трещин;
  • отсутствие ржавчины (впрочем это не критично);
  • работспособность движка;
  • хороший (без торможений) ход суппорта...
    Наверное еще чего много, но опять таки лучше ответят гуру...

MANGO написал :
Я в Питере.(

Объединим усилия?...

Desti написал :
- такого типа насос.

СОЖ - оптимально использовать эмульсолы, концентрированные жидкости, при добавлении в воду получается эмульсия. Насосик в емкость, от насосика трубка в зону резанья. Почитайте в яндексе про эмульсолы, станет понятнее.

Спасибо за ценный совет. Непременно. Больно уж дело с этими эмульсолами заковыристое...Водное одним словом дело... Надо подправить самообразование по этой части.
А используется СОЖ только единожды, или ее можно в виде циркуляции (круговорота) приспособить ?...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Ejeek-home master-SPb написал :
Объединим усилия?...

Отож! )
Тут предлагают 1Д601, что-то мелкое... За тридцать тыщ ре.
И ТВ4 за двадцать две.
Думаю...
Дороговато..

MANGO написал :
Отож! )
Тут предлагают 1Д601, что-то мелкое... За тридцать тыщ ре.
И ТВ4 за двадцать две.
Думаю...
Дороговато..

А что это за станки? Школьные?...
Я так понял, что это неплохой вариант. Или?...

2Ejeek-home master-SPb

Сож используется в режиме циркуляции, она, конечно, не вечная, да и от качества и состава зависит срок службы, разные они. От 2-х недель до полугода при хорошей фильтрации. Но это общие слова. Летом, в жару, они могут загнивать, бактерии их кушают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Ejeek-home master-SPb написал :
А что это за станки? Школьные?...
Я так понял, что это неплохой вариант. Или?...

Первый настольный, цена деления по лимбам пять соток. Не смотрел пока.
Второй да, школьный.

Хорошие или плохие, пока непонятно.
Я хочу сначала поучиться на кошках, а потом купить в гараж нормальный промышленный, но тоже небольшой. Так вот кошки дорогие получаются.

У станка, кроме жёсткости рамы есть ещё биения. Вот на этом сайте всё очень подробно указано для каждого станка.

С этими параметрами тоже надо разобраться.

Для предложенных станков я такой инфы пока не нашёл.

Серый чугун - оптимальный материал для станин. Хорошо льется в форму, гасит вибрации, за счет графита имеет неплохую фрикционность. Прочен, тяжел и недорог. Легко обрабатывается.

Desti написал :
Серый чугун - оптимальный материал для станин. Хорошо льется в форму, гасит вибрации, за счет графита имеет неплохую фрикционность. Прочен, тяжел и недорог. Легко обрабатывается.

Кстати, а какой материал может применять Sieg для станин в станках типа "Корвет"?... Вопрос конечно непростой. Вполне можно и не отвечать. Просто интересно... А вдруг - тот самый - серый чугун. Вот то радости будет!...

MANGO написал :
Первый настольный, цена деления по лимбам пять соток. Не смотрел пока.Второй да, школьный...Для предложенных станков я такой инфы пока не нашёл.

Вот может сюда Вам запрос направить:
Продаю настольный токарный станок тип 1Д601, паспорт, руководство по эксплуатации. Отличное состояние. Пишите на juliar@mail.ru

Тут вот еще кое-какая инфо:

Ejeek-home master-SPb написал :
Кстати, а какой материал может применять Sieg для станин в станках типа "Корвет"?... Вопрос конечно непростой. Вполне можно и не отвечать. Просто интересно... А вдруг - тот самый - серый чугун. Вот то радости будет!...

Конечно чугун. Из стали точить станину, она золотая будет Хотя из стали делают, у часовых станков.
Не только материал имеет значение. Можно и из чугуна отлить хлипкую заготовку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Ejeek-home master-SPb написал :
Вот может сюда Вам запрос направить:
Продаю настольный токарный станок тип 1Д601, паспорт, руководство по эксплуатации. Отличное состояние. Пишите на juliar@mail.ru

Тут вот еще кое-какая инфо:

Да, я это тоже находил. Меня смутила низкая точность 1д601 по лимбам.
У станочков прома повыше будет.

Сейчас я хочу понять, какой точности мелкий станок должен быть, что бы быть полезным для настоящих работ в будущем. А то куплю нормальный, а этот вообще будет бесполезен.

0,05 по лимбам для домашнего и гаражного творчества вполне нормально. Если искать промышленный, то стоит обратить внимание на станки с буковкой П в конце марки (16К20П, например).

Desti написал :
- такого типа насос.
СОЖ - оптимально использовать эмульсолы, концентрированные жидкости, при добавлении в воду получается эмульсия. Насосик в емкость, от насосика трубка в зону резанья. Почитайте в яндексе про эмульсолы, станет понятнее.

Спасибо за ссылку на насосики. Интересное без преувеличения инфо.
И сразу целый чемодан вопросов...

А)О насосиках:
Инфо с сайта:
1) В СПб их два типа: Reef IP 300 (6,1 еврик) и Reef IP 800 (11,2 еврик).
2) Что посоветуете?... У них разные характеристики. Продавец сообщил, что на объем в литрах внимания обращать не стоит, и даже там где потребный объем равен 250 литрам - все равно бидона (3 литра) вполне хватит. Хватит ли?...
3) Присмотрел там же манометр и термоманометр, соответственно:

и

Красивые цацки...
Вопрос в следующем: можно ли их будет установить на этот насосик в сочетании с манометрическим краном:
?
В магазине продавец к сожалению был полностью парализован таким вопросом...

Б) Теперь о СОЖ:
просмотрел некоторую инфу. Появился в принципе один вопрос: что из представленного ассортимента стоит купить и в каком количестве, т.к. эмульсолов оказалось гораздо больше, чем можно было предположить. К примеру:

или

и т.д.
Что выбрать?...

В) Интересен еще один вопрос: сочетание СОЖ и нососика. Все дело в степени чистоты эмульсола, который с течением времени будет явно уже далеко не идеальной жидкость. Тут же и вопрос: может быть стоит присмотреться с насосику с очистительным фильтром?... Или здесь не принципиально?...
Заранее благодарю.

Всё зло от знаний

Для подачи ож в зону резанья настольного станка можно использовать любой из этих насосов, главное, чтобы лилось струйкой и не кипело на детали Манометры, краны и прочая - абсолютно излишни. Трубочки от капельниц, зажимы от них-же. Можно вообще без насоса, самотеком из бачка над станком. Фильтр простейший, грубой очистки (мелкая сетка от сита), более мелкая стружка сама осядет на дно в емкости. Емкость для ож с вертикальной переборкой посередине, стекает в одну часть, там и отстаивается, забирается из другой.

Выбор эмульсола - процесс творческий. Для домашнего использования лучше брать импортный с бактерицидными присадками. Какой конкретно - не скажу, т.к. его сначала надо найти в человеческом объеме (200 литров многовато). В магазинах инструментов бывают расфасованные в мелкую тару, 2-3 литра.
Штатный фильт насоса не подходит, он расчитан на другие фракции.

Desti написал :
Всё зло от знаний

От незнания еще большее зло...

Информации никогда не бывает много, ее всегда бывает мало... Особенно для дилетантов...

Большое спасибо за уймову тучу советов и рекомендаций. Остается только перечитывать, вникать и заниматься поиском всех составных для успешного начала будущего творческого процесса!

Господа, на счёт чугуна и прочности.

Я работал в начале 90-х годов. Тогда делали станины из чугуна, но наука не стоит на месте, и блин эти нанотехнологии. в которых чуть ле ни молекуле можно форму придать.

Я хотел как-то купить дрель в стальном корпусе - нету.

Даже когда я работал, появлялись японские станки у которых станина была отлита из легированой стали и напоминала башню на Шаболовке.

Может и научились делать.

Я даже слыхал, что есть металл с "памятью", который отлили, смяли, а он потом расправился.

Тв 250 это начало 90-х. Может кто-то и лучше научился делать.

Кстати, нашел тут страничку, касающуюся технологии обработки дерева на токарном станке для начинающих на русском языке. Может кому будет и интересно:

2Angel.,
Наука движется вперед, конечно, но не всегда отменяет ею же наработанное. Из практики, да и из научных всяких трудов следует, что для повышения точности станки должны быть жесткими (более конкретно это разработка СПИД - станок/приспособление/инструмент/деталь). На жесткость системы в первую очередь влияет его масса, иными словами станку лишние сто граммов никогда не повредят.:-)
Самые супер-пупер_навороченные станки современного американского производства проигрывают по этим показателям отечественным в разы. Вместо литых чугунных станин у них сварные рамы из швеллеров. Чугунная станина сама по себе обладает высокой жесткостью, а сварная рама 2х3 м при незначительных погрешностях установки изгибается винтом. О какой точности работы на таком оборудовании может идти речь? По-моему, работает реклама, лишь бы продать, а потом хоть трава не расти. Экономия металла налицо, снижение транспортных расходов тоже.

2Vladimir Romanov,
Давай определим так, тв 250 неплохой станок, и немного отстойный из-за точности. Т.к. станина не жёстская.

16к20 точный, но домой не поставишь.

Давай золотую серидину искать?

2Angel., компромиссное решение всегда возможно. Вопрос в том, получит ли человек, его принявший, удовлетворение. Не будет ли потом мучительно больно.
16к20 - неосуществимая мечта токаря-любителя. Жилплощадь не позволяет.тв-250 - тоже не во всякой квартире поставишь. Отталкиваться приходится от реальных условий и возможностей. Как говорится, "имею возможность купить козу, да не имею желания", и т.д.
Автору темы следует определиться с тем, на какие жертвы готов пойти он лично и его близкие (а, может быть, также и соседи) ради получения им (автором) максимального удовлетворения от работы на станке в жилом помещении.