Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26391

Ejeek-home master-SPb, я токарь-профессионал со стажем более тридцати лет, постоянно работал и работаю по ремонту оборудования, имею в распоряжении токарные, строгальные, фрейзерные станки. Дома у меня есть штамповочный пресс 5 т и два настольных токарных станка: один немецкий, довоенный, высота центров 125 мм; второй современный револьверного типа с высотой центров 100 мм.
Прочитав этот пост, хочу высказать своё мнение и дать совет.
1). В процессе работы на бытовых станках никогда не пользовался СОЖ (только на профессиональных), в лучшем случае достаточно баночки с жидкостью и кисточки.
2). Для домашних работ больше всего подходят резцы из быстрорежущей стали р6 - 18 или с напайками вк8, т5к10, т15к6. Меньше всего подходят резцы со сменными пластинами - для них требуется большая сила резания. И особое внимание следует обратить правильной заточке резцов. Попутно готов поделиться резьбовыми гребёнками р6м5 и сигментами пилы Геллера р6м5. Резцы я делаю в основном из них. Ещё имею потроны трёхкулачковые диаметром 80 и 160. Мне нужен потрон 100 мм.
А вообще я делал два токарных по металлу, один по дереву и много других деревообрабатывающих станков. Найти работу, чтобы окупить эти станки довольно сложно. Желаю удачи. Будут вопросы, обращайтесь, с уважением Ю.М.

Вот здесь продают настольные станки. Фрезерные, токарные, универсалы, остнастка. Правда - китайческие. Про качество не скажу, не знаю. По соотношению цена/качество - интересный вариант, ИМХО.

Да, забыл... Вот адрес - www.konatools.ru

Давно присматриваюсь к ихнему универсалу "Micro". Что скажете? Стоит, или нет?

Да... Как всё запущено... Уважаемый Филька прав. Станок выбирается исходя из работы, а не наоборот. - сайт на уровне конца 19 - начала 20 века.
Настольные станки больше подходят для кружка пионеров, или для моделистов. Если есть возможность берите советский станок. Одни из лучших представителей: ИЖ250, 1К62, 16К20. Последние два позволяют вести обработку пластическим деформированием, жёсткости хватает.
Имеем в наличии 1К62, с комплектом оснастки и инструмента.

С уважением, Степан.

2Смагин Степан,
А пластичное деформирование это накатка чтоль?

16к20 очень хороший, но дома его не представляю. Он весит 3 тонны. Это вам не кабинетный рояль.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Он весит 3 тонны.

... и жрет с трех фаз более 10 кВт.

Angel написал :
16к20 очень хороший, но дома его не представляю. Он весит 3 тонны. Это вам не кабинетный рояль.

Да в квартире любой, даже маленький станочек представляет проблему для домочадцев. Не будем касаться места, им занимаемого. Но грязи, пыли и шума от маленького станка ненамного меньше, чем от большого.
Если нет возможности переоборудовать отдельную комнату в мастерскую, а лучше - заиметь мастерскую в гараже или на даче, то подготовьтесь к тому, что отношения с близкими и соседями могут стать напряженными.

2Vladimir Romanov,

16к20 мало шумит. Сильно шумит ЧПУ АТПР. У 16к20 мотор на столько большой что его включать лень. Ручка на коробке подач и на суппорте это не выключатель а сцепление.

Я забыл как зовут станок он маленький как тв 250, у него меньше наворотов и он гораздо жёстче, совковый. Литая станина практически целиковая, что примечательно у него на фартуке продольные салазки были с автоподачей, это те которые под углом точат. Приводы подачи не просто винт, а винт с шариками по типу подшипника без люфта.

Шикарная коробка передач, резал резьбы от многозаходных до каких-то питчевых которые я даже не знаю. В комплекте 1 шестерня для гитары подач можно ствол у автомата нарезать.

Каждый мечтал "украсть" себе домой.

Называйте вещи своими именами. Пластическое деформирование это обкатка, раскатка, виброобкатка, алмазное выглаживание, итд. А накатка, это инструмент для получения рифлений.

У токарного станка нет "коробки передач", а есть коробка скоростей и коробка подач.

На 16К20 устанавливают двигатель 7,5 или 10 кВт ,полную мощность забирает при силовом точении.

С уважением, Степан.

2Смагин Степан,

Не, я ничего не выглаживал. Только точил и резьбу нарезал.

На счёт мощи то у 16к20 был амперметр и когда я отрезал то смотрел на амперметр. Т.к. отрезать на автоподачи нельзя.

Хочу прежде всего выразить Всем Искреннюю Благодарность за помощь в выборе оборудования.
Теперь обо всем по порядку:
1) Работать на станочке буду в дневное время и все-таки дома (ни гаража, ни дачи, пока увы не имею), но все-таки хотел бы уточнить, какая "шумность" в децибелах от небольшого станочка? Т.е. с чем можно сравнить: с электродрелью, с пылесосом, с деревообрабатывающим центром (на котором пилят доски), с болгаркой, с паркеткой...и т.д.? Хотя бы примерно?...
2) Каково Ваше мнение о продукции с сайта: ...? ...
www.konatools.ru
3) Каково будет мнение уважаемых форумчан об одном из станочков с этого же сайта, - модель СХ 16 - этакая "раскладушка"?...
По моему очень компактно и удобно, да и место занимает небольшое...Хотя предполагаю, что цена на него будет несколько отличной от моих финансовых возможностей, и увы, скорее всего в сторону увеличения...
4) Что лучше:
а) подкопить денежек и купить универсальный станочек (с фрезеровкой) - через некоторый интервал времени сначала токарный, затем к нему фрезерную приставку?...
б) или купить отдельно токарный и отдельно фрезерный станочки?...
5) Параллельно читаю книгу Денежного и др. "Токарное дело". Но в книге постоянно упоминается про СОЖ. Может быть, действительно имеет смысл обойтись баночкой и кисточкой, вместо насоса?... В то же время в книге постоянно подчеркивается роль СОЖ особенно при нарезании резьбы?...
6) Какой бы заточной инструмент (для заточки резцов, сверл и т.д.) Вы посоветовали бы купить?...Т.е. оперируя какими двумя-тремя характеристиками заточного станочка я смог бы выбрать наиболее интересную модель?...
7) Кстати, ведь можно заточку делать и через токарный станочек. Это лучше или хуже, или все-таки лучше купить отдельное оборудование?...
Заранее благодарю Всех за помощь и поддержку.
С уважением,
О.Е.

to Ю.М.
Большое спасибо за Ваши рекомендации. Надеюсь, что воспользовавшись ими, я значительно быстрее смогу продвинуться в освоении токарного ремесла.
С уважением,
О.Е.

2Ejeek-home master-SPb,
Тогда купи школьный станочек.

Доброй ночи!
К примеру из серии ТВ? Или какой другой?...

1) проксон работает не громче небольшого вентилятора
2)Подобные стаки видел, впечатление посредственное в отношении качества сборки и стабильности параметров- но надо смотреть живьем- можно и то-то приличное встретить- смотря какие требования к точности
3)См. выше. Все зависит от требований к качеству продукции, может и подойдет
4) Если проксон был бы- сначала я бы купил фрезерный!!!, а потом- стыкующийся с ним токарный, координатный лишний стол был бы иногда не лишним
5) можно обойтись
6) Достаточно и точила, вопрос в руках- и опять же, в целях
7) отдельное всегда лучше, особенно специализированное
Это все ИМХО

А.Ю. от О.Е.
Благодарю за рекомендации. Информация своевременная. Есть над чем подумать.
С уважением,
О.Е.

Ejeek-home master-SPb написал :
1) Работать на станочке буду в дневное время и все-таки дома (ни гаража, ни дачи, пока увы не имею), но все-таки хотел бы уточнить, какая "шумность" в децибелах от небольшого станочка? Т.е. с чем можно сравнить: с электродрелью, с пылесосом, с деревообрабатывающим центром (на котором пилят доски), с болгаркой, с паркеткой...и т.д.?

я работал по ночам на кухне в хрущевке. шум зависит от оборотов и режимов обработки, но, в любом случае, гораздо меньше чем от всего выше перечисленного...

Ejeek-home master-SPb написал :
Каково Ваше мнение о продукции с сайта: ...? ...
www.konatools.ru

я купил там станочек 07х12. про них очень много в интернете написано. если доработать напильником, то ничего у моего, в частности, передняя бабка криво стояла. чуть ли не пол-миллиметра на 30см от шпинделя. сделал "шабер" из надфиля, поскреб места контакта рядом с тремя болтами, которые крепят бабку к станине - выставил...

короче, если на станке нужно зарабатывать деньги и нужна точность - то лучше покупать что-то другое. а как хобби - меня вполне устраивает.

по жесткости - не супер, конечно. но я, например, без особых проблем обдирал твердосплавным резцом хромированный шток диаметром 22мм от автомобильного амортизатора. и отрезным резцом он тоже берется. резец далеко не вывешивать, поближе к патрону и не спешить...

Ejeek-home master-SPb написал :
4) Что лучше:
а) подкопить денежек и купить универсальный станочек (с фрезеровкой) - через некоторый интервал времени сначала токарный, затем к нему фрезерную приставку?...
б) или купить отдельно токарный и отдельно фрезерный станочки?...

лучше отдельные станки. фрезерное приспособление у меня есть, но диапазон подач на маленьком станке небольшой...

Ejeek-home master-SPb написал :
5) Но в книге постоянно упоминается про СОЖ. Может быть, действительно имеет смысл обойтись баночкой и кисточкой, вместо насоса?...

конечно кисточкой...

Ejeek-home master-SPb написал :
6) Какой бы заточной инструмент (для заточки резцов, сверл и т.д.) Вы посоветовали бы купить?...Т.е. оперируя какими двумя-тремя характеристиками заточного станочка я смог бы выбрать наиболее интересную модель?...
7) Кстати, ведь можно заточку делать и через токарный станочек. Это лучше или хуже, или все-таки лучше купить отдельное оборудование?...
Заранее благодарю Всех за помощь и поддержку.
С уважением,
О.Е.

электроточило. и карандаш алмазный для правки. если будет использоваться инструмент с твердосплавными напайками, то докупить диск из карбида кремния - но это муторное занятие. а со сверлами и "т.д." я не связываюсь...

на станке с абразивами нужно обращаться очень аккуратно, а при заточке резцов порой нужно снимать много материала. соответственно - много пыли...

/dmitry

to dmitry
Спасибо за подсказки.
Честно говоря, думал, что у станков подобного типа "шумность" гораздо выше. Но если на таковом можно работать еще и ночью - то тут комментарии излишни. Это очень даже подходящий для меня и моих домочадцев вариант.
На что надо будет обратить внимание при покупке: в частности, чтобы не купить пусть и с мелким, но брачком? Или данные обстоятельства можно только определить уже при работе с деталью?... Т.е. может быть имеет смысл сделать предпродажную проточку?... И тогда - лучше чего и из какого материала и каким резцом?...
Не подскажете страничку-пару об оборудовании для заточки?...
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Ejeek-home master-SPb написал :
to dmitry
Спасибо за подсказки.
Честно говоря, думал, что у станков подобного типа "шумность" гораздо выше. Но если на таковом можно работать еще и ночью - то тут комментарии излишни. Это очень даже подходящий для меня и моих домочадцев вариант.

А Вы случайно не знаете порядок цен на токарные станочки konatools?
И где их можно поглядеть в Питере? На сайте только Москва и прайса нет.

MANGO написал :
А Вы случайно не знаете порядок цен на токарные станочки konatools?
И где их можно поглядеть в Питере? На сайте только Москва и прайса нет.

Доброй ночи!
Я уже направил туда запрос-письмо на предмет цен. Не знаю, правда когда ответят, завтра вообще-то выходной...
Поэтому насчет Питера и их представительства ничего не могу пока сказать. Может быть когда пришлют прайс - там что-нибудь будет...

Desti написал :
Для начала рекомендю ... стрелочный индикатор (головку) с магнитным штативом...

Не уточните, какой.
Вот такой:
Индикатор:


или такой:

Какой лучше: ИЧ-02 или ИЧ-10?... Только они, и тот и другой в 2-х вариантах: с ушком и без ушка. А что это такое - ушко?...Для чего оно необходимо?...

Штатив:


или другой со страницы:

Какой лучше?....

Заранее благодарю.

TO Ejeek-home master-SPb.

Не заморачивайтесь СОЖ и индикатором, судя по вашим знаниям вам это пока никчему.По поводу станков с сайта ни в какие ГОСТы не лезут. Биения на нормальной точности не должно превышать 8 мкм (Ф до 250). Шестерни из "сверхтвердого пластика", частотное регулирование двигателя, китайская "прогрессивная" технология литья станины из высокоуглеродистой стали... это да... Про точность фрезерных станков (в продольном направлении - 0,04 мм / на длине 80 мм; в поперечном направлении - 0,05 мм / на длине 100 мм вообще лучше промолчать. Вибростойкость настольных станков можно улучшить, установив их на бетонной плите, плита устанавливается на верстаке через резиновые демпферы.
В принцыпе очень многие станки имеют съёмные тумбы.

С уважением, Степан.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ejeek-home master-SPb

Источников шума всегда два. Во-первых, сам станок. Если двигатель асинхронный (а не коллекторный) и кинематика сделана грамотно, шум совсем не сильный. Во-вторых, процесс резания. Этот шум возникает от соприкосновения заготовки с резцом. С металлом попроще, а вот при обработке дерева с большой подачей шум очень не слабый.

to Смагин Степан

Не заморачивайтесь СОЖ и индикатором, судя по вашим знаниям вам это пока никчему.

Насчет СОЖ не соглашусь. Даже при нарезании резьбы руками смазка изрядно упрощает процесс. И при сверлении металла обычной электродрелью бывает не лишней. Другой вопрос, что с насосом действительно перебор. Банка с СОЖ и кисточка оптимальны.

Эмульсия нужна при обработке сырой стали типа ст 20 и титана. Вонючая цвета кофе с молоком. Для алюминия применяется керосин, для резьбы масло.
Лучше кисточкой, грязи меньше, мы не на производстве. При обработке дерева опилки попадают в бак потом гниют и воняют.

Индикатор нужен, его крепят на поперечных салазках он повышает точность до сотки. Или на штативе для проверки биения и отклонения от некруглости.

Ejeek-home master-SPb
У меня станок Универсал 3М. Зимой работаю в квартире. Шум небольшой, во всяком случае домочадцам не мешает, а проблема в стружке или пыли ( смотря что обрабатываешь ) , которая разноситься по всей комнате. Частично решил эту проблему
установкой экрана за станком. Применять же СОЖ в квартире –значит превратить ее
в помойку. А сравнить шумность станка можно со сверлильным станком с асинхронным
двигателем. Для заточки резцов использую заточный станок Ф200 мм с обычным и алмазным кругами, хотя со станком поставляется заточное устройство, т.к. абразивная
пыль неизбежно попадет в станок.
Рекомендую книгу В. А. Слепин Руководство для обучения токарей по металлу.

2Ejeek-home master-SPb

С картинками проблема, пишу с кпк, посмотреть ссылки не могу. Штатив лучче брать с магнитным основанием. Приборчик - с возможностью крепления в этот штатив. Насчет "не нужен" - заблуждение.

По поводу сож спорить не буду, дело хозяйское. Можно кисточкой, можно масленкой, кому что нра. Только пальцы берегите..

Купите в букинисте "справочник металиста" в 5-и томах, там есть ответы на все вопросы.

Если станок не лезет в госты, имеет китайский мотор и станину, это еще не повод его не покупать. Мотор можно поменять, станину усилить и утяжелить, подшипники поменять. Надо начать
Когда я привез свои станки в мастерскую, я к ним подходить боялся.. а сейчас... железка она и есть железка, с ней можно что угодно делать. Сейчас сооружаю универсальную шлифовальную голову (для токарного и фрезерного).

Походите еще по ссылкам с mini-lathe.com, там люди на этих китайских станках чудеса творят и не пугает их 0.04 на 80 см.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

А на каком станке можно делать шестерни с прямым и косым зубом, до 80мм диаметром?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to dim's

Хм. На зубофрезерном, наверное. Только это уже совсем не любительский класс оборудования.

Станок действительно проблема для домочадцев.
Пришлось модернизировать станок типа "Умелец":

  • сделал стол, сварной каркас, обшит ДСП.
  • двигатель стоящий внизу станины сильно затруднял уборку, под ним убрать было практически невозможно даже при помощи пылесоса. Убрал двигатель под стол, удлиннил приводной ремень.
    Столкнулся с проблемой - двигатель гудит. Коробка стола превратилась в такой резонатор, что работать невозможно даже днем.

Вот вопрос, что делать, почему гудит асинхронник? Включен он естествено в однофазную сеть через штатную схему с конденсатором. Поможет ли частотник, или бесполезно и всю конструкцию разбирать оставив только каркас?

Дмитрий Т написал :
Ejeek-home master-SPb
Частично решил эту проблему
установкой экрана за станком.

Были уже похожие мысли. Только вместо экрана толстую полиэтиленовую занавеску.

Рекомендую книгу В. А. Слепин Руководство для обучения токарей по металлу.

Спасибо. Книга действительно хорошая - уже на той неделе заказал в alib.ru
Сейчас читаю Денежного и др. - Токарное дело. Тоже интересная книга. Написана грамотно, со знанием дела и главное популярным языком. Много интересных инноваций. Советую.

Desti написал :
2Ejeek-home master-SPb

[QUOTE]
Купите в букинисте "справочник металиста" в 5-и томах, там есть ответы на все вопросы.

Спасибо. Непременно поищу.

Если станок не лезет в госты, имеет китайский мотор и станину, это еще не повод его не покупать...

Хотя и не специалист (пока еще) но мысли схожие. Вчера (в который раз)анализировал информацию о станках и пришел к замечательному выводу: в принципе, если посмотреть на всё с точки зрения конечного продукта - т.е. тех или иных законченных изделий, - только лишь можно удивиться мастерству токарей, создававших в прошлом уникальные вещи и при этом не обладавших вообще даже станками с электродвигателями. Как мне кажется, дело тут не столько в изысках техносферы, сколько в наличии у мастера сообразительной головы и умелых рук, и плюс конечно, еще фантазии...