Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246385

Сделано отверстие для подразетника в бетноной стене, естественно оно чуть больше чем необходимо по размеррам, в это отверстие устанавливается подразетник и фиксируется быстросхватывающейся смесью. Какую смесь лучше использовать для этого??
Так же какой смесью лучше заделывать провода в штробах?
Стены уже выровнены то есть будет только шатлевка, грунтовка и обои.

ИМХО строительный гипс хорошо подходит.
А провода в штробах я сначала клеевым пистолетом предварительно креплю, а потом раствором, гипсом или сразу шпаклевкой.

BAR-Honda написал :
Какую смесь лучше использовать для этого??

Подрозетники я сажал на алебастр.

BAR-Honda написал :
Так же какой смесью лучше заделывать провода в штробах?

Провода в штробах заделывал финишной шпатлевкой.

BAR-Honda написал :
Стены уже выровнены то есть будет только шатлевка, грунтовка и обои.

Ага.

сто раз тема поднималась,
добавлю: если крепишь группу подразетников, то крепи их на трафарет и сажай по уровню, на небольшое количество смеси (пофиг какой, на гипсу конечно приятнее, так как сохнет за час, но и недолговечно), затем трафарет снимаеши и докидываешь смеси вровень со стеной. впринципе и один подразетник лучше крепить по трафарету - уровень с плоскостью стены выставляется сам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Клей Perlfix или шпаклевка Pufas №3. Во влажных помещениях - на Ветонит ТТ

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

BAR-Honda написал :
заделывать провода в штробах

Попробуйте замуровать гофру, а уж в ней пропустить провод. Раз в жизни может понадобиться, тогда уж и порадуетесь за правильный подход.

Tony_K написал :
сто раз тема поднималась

Где искать? Подскажите, пожалуйста. (Конкретно).

2Mals

BAR-Honda написал :
Сделано отверстие для подразетника в бетноной стене, естественно оно чуть больше чем необходимо по размеррам, в это отверстие устанавливается подразетник и фиксируется быстросхватывающейся смесью. Какую смесь лучше использовать для этого??

Строго говоря это зависит от ваших требований, т.е. если вы или кто-то ещё у вас будете рвать сетевой кабель из тех же розеток, то, возможно, нужно что-то прочнее, чем алебстр, штуктаруки и шпаклёвки, например, монтажный клей на ПУ основе или клеи типа "жидкие гвозди" потому что в принципе извлечь подрозетник, посаженный на алебстр можно. При использовании клеёв вопрос тогда уже встанет так - выдержит ли "начинка" розеток

BAR-Honda написал :
Так же какой смесью лучше заделывать провода в штробах?

Если стена из материала на гипсовой основе, то можно штукатуркой типа Ротбанд или гипсовой шпаклёвкой, т.е. адгезии у них получше, чем у алебастра. Если бетон, то можно и ремсоставом на цементной основе - прочность фиксации в стене намертво + влагостойкость. Удачи

Всем спасибо за ответы. Буду делать гипсовой шпатлевкой.

Prok12 написал :
Клей Perlfix или шпаклевка Pufas №3.

А чем Perlfix лучше Fugenfuller?

Tony_K написал :
сто раз тема поднималась,
добавлю: если крепишь группу подразетников, то крепи их на трафарет и сажай по уровню, на небольшое количество смеси (пофиг какой, на гипсу конечно приятнее, так как сохнет за час, но и недолговечно), затем трафарет снимаеши и докидываешь смеси вровень со стеной. впринципе и один подразетник лучше крепить по трафарету - уровень с плоскостью стены выставляется сам.

что такое трафарет?

Если можно конструкцию трафарета, как это сделано?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Arpan написал :
Если можно конструкцию трафарета, как это сделано?

Не надо никаких трафаретов - соединяете между собой монтажные коробки (подрозетники), там специальные лапки есть - вот и весь ваш трафарет

BAR-Honda написал :
спасибо за ответы. Буду делать гипсовой шпатлевкой.

сначала на чистый гипс (алебастр) прихватите коробки, не забывайте обеспылить отверстие под коробку. А то гипс отвалится. а уж потом- шпаклёвки на гипсовой основе- для дальнейшей отделки стены....
А вообще- тема очень много раз поднималась в разделе "Электрика". Читайте форум, и всё поймёте......

Arpan написал :
Если можно конструкцию трафарета, как это сделано?

Как вариант. Я изначально сделал из алюм.уголка. Но, по ходу дела выяснилось, что с ним сложно держать вертикаль (4-6 подрозетников в ряд).
Сейчас у меня такой (см.рисунок). Сделал за 30 минут - из оргстекла. Высверлил (не так ровно, как на рисунке) отверстия под гофру/провод и саморезы.

Использую простенькие GUSI (DIA=60mm, ~40mm глубина и межрозеточное=71 мм). Скрепляются между собой лапками (но! блин, они люфтят... и ряд в >3 розеток без шаблона не поставить). Далее... В 3-4 местах кручу саморезами к шаблону.

Накидываю смеси и вдавливаю в нишу. Лишнее - выходит в процессе погружения. Выставляю уровень: горизонт и вертикаль (если небольшая ошибочка есть - спичку между стеной и шаблоном).
Прижимаю упором (уголок и чем-нить потяжелее).

Все. После схватывания - выкручиваю заполняю швы.

Интересно, спасибо!! Вечно уплывали эти коробки, а теперь знаю как надо.

Да не мне спасибо, а добрым людям с форума.
У меня хватило ума только на это:

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

KuZia495 написал :
Да не мне спасибо, а добрым людям с форума.
У меня хватило ума только на это:

Ну так все гениальное - просто, зачем изобретать велосипед?

Да, интересное решение .
Еще момент, какие коробки необходимо ставить под Makel ?

honer написал :
какие коробки необходимо ставить под Makel ?

Как на картинке в посте # 18...

Рекомендую Perlfix - прочность на изгиб гораздо больше, чем у гипса.
Свяжитесь-я Вам отсыплю достаточно.