Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669054

добрый день
планируется ставится кондиционер в двушке панельного дома.
не хочу ставить по "колхозному" в углу комнаты,как видел у многих стоит...
хочу повешать по центру над окном

наружный блок хочу установить на стене балкона (выделено красным место установки) балкон уже застеклен.

вот примерная схема квартиры, но в этой комнате и кухне нет дверей

дом полностью утеплен. как я вижу установку - устанавливается наружный и внутренний блок. в пенопласте прорезается штроба под магистраль и все соединяется...
возможна ли такая установка?
сестра у одних установщиков узнавала, ей сказали что там может быть арматура и возможно не получится...хотя панельный дом полностью в арматуре...или им просто так не удобно ставить и они хотят как всем "по колхозному поставить" что бы в комнате проходила магистраль в коробе?

кондей собрались ставить 12ку. что бы воздух шел и в другие комнаты..
сначала сестра хотела арткул, теперь думает о панасонике,так как он работает при минус 15
в общем пока остановились на панасоник CS-HE12QKD (ждем когда появится в наличии и если цена устроит,сестра его берет)

Aleksandr83 написал :
думает о панасонике,так как он работает при минус 15

Простите за необразованность, а зачем работающий кондиционер при отрицательных температурах?

DalLum, наверное для обогрева? тем более в стране щас жопа и не известно будет ли отопление нормально функционировать...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Aleksandr83, над окном как раз и будет по колхозному. Как шторы-то будете вешать?

Так же надо померить, сколько от края проема до потолка. Должно быть не менее 45-50 см, ну или около того... т.к. при сверлении можно обрушить край перемычки. Да и саму перемычку просверлить не очень-то легко, арматуры там достаточно...

WLM, штор не будет. поэтому не считаю такое положение колхозным. а наоборот обдув всей комнаты, а не от одного угла гнать воздух в другой....так же возможно это окно в будующем полностью удалится и лоджия будет продолжением комнаты...
насчет расстояния, то как раз он помещается и остается 5-10см над потолком

Aleksandr83 написал :
не хочу ставить по "колхозному" в углу комнаты,как видел у многих стоит...
хочу повешать по центру над окном...

Над окном установлена усиленная перемычка с очень большим количеством арматуры.Так что Ваша фраза > им просто так не удобно ставить и они хотят как всем "по колхозному поставить"

тут неуместна.Это раз.
Даже если умудриться просверлить отверстие над окном,делая даже минимальный уклон для схода конденсата,верхний откос окна (со стороны балкона) будет,мягко говоря,разворочен.Это два.
Какое у Вас расстояние от верхнего откоса окна до потолка? Под внутренний блок надо минимум сантиметров 30.
Делая уклон под дренаж на балконе,есть очень большая вероятность,что пересечется створ дверей.
Карниз под шторы в будущем будете вешать?
И,кстати,при таком расположении внутрянки,вешайте хоть 18-ку-в другие комнаты холод попадать практически не будет...Где-то так...

ИМХО, буржуйка, или "всеядный" котел надежнее будет.

Omega*, на балконе ремонта нет,поэтому если разворотят то не страшно. балкон будет позже обшиватся.
от откоса до фриза 30см. ну и фриз 5-10см (не могу в данный момент измерить)

Делая уклон под дренаж на балконе,есть очень большая вероятность,что пересечется створ дверей.

это всмысле, будут бурить и наружное отверстие выйдет не из стены, а с верхнего наружного откоса? да это конечно задница...но если 0,5-1см то можно гипсокартоном замаскировать...
штор не будет

И,кстати,при таком расположении внутрянки,вешайте хоть 18-ку-в другие комнаты холод попадать практически не будет...Где-то так...

я знаю что во всей квартире не будет прохладно.но 7ку точно не стоит нам ставить. сначала думали между 9кой и 12кой. в итоге как по мне показалось что лучше 12ку.тем более цены не настоль отличаются между ними (это когда выбирали лыжу) с панасониками уже конечно разница межде 9й и 12й велика (5000грн) это модель CS/CU-HE12NKD иCS/CU-HE09NKD. но сестре не нравится что он серебристый. вот ждем поставку моделей 14го года

artem 16, давай без флуда...

WLM написал :
над окном как раз и будет по колхозному. Как шторы-то будете вешать?

+1 и не только в шторах - разве кондей настолько красив, чтобы лепить его на самое видное место?

И где еще будут постоянно находиться люди чтобы не дуло на них?

WLM написал :
т.к. при сверлении можно обрушить край перемычки. Да и саму перемычку просверлить не очень-то легко, арматуры там достаточно...

Какая перемычка, если дом панельный?.... но автор пишет, что:

Aleksandr83 написал :
дом полностью утеплен.

это может быть только после кап ремонта старого дома....

Aleksandr83 написал :
кондей собрались ставить 12ку. что бы воздух шел и в другие комнаты..

это иллюзия. Кондей надо выбирать по размеру одной комнаты и её теплопритокам

Aleksandr83 написал :
а наоборот обдув всей комнаты, а не от одного угла гнать воздух в другой....

это и есть обдув всей комнаты, но впрочем неважно. Реально нужен план расстановки мебели.... и где будут люди...

Omega* написал :
Даже если умудриться просверлить отверстие над окном,делая даже минимальный уклон для схода конденсата,верхний откос окна (со стороны балкона) будет,мягко говоря,разворочен.

это верно ....

artem 16 написал :
ИМХО, буржуйка, или "всеядный" котел надежнее будет.

В Украине теплее, обогрев кондишеном вполне..... но не будет ли перебоев с электричеством?

Aleksandr83 написал :
но 7ку точно не стоит нам ставить. сначала думали между 9кой и 12кой. в итоге как по мне показалось что лучше 12ку.

Мощный кондей в небольшой комнате = неправильная работа аппарата приводящая к его быстрой смерти. Даже инвертор может перейти в режим старт/стоп.

Ну впречем, если автор уперт и никого не слушает.... пусть учится на своих ошибках

BV написал :
И где еще будут постоянно находиться люди чтобы не дуло на них?

почитай про этот панасоник. у него сенсор стоит что бы наоборот поворачивать заслонки туда где люди находятся...

BV написал :
это может быть только после кап ремонта старого дома....

дом сдан в эксплуатацию 2008года...при постройке его сразу утеплили

BV написал :
это и естьобдув всей комнаты, но впрочем неважно. Реально нужен план расстановки мебели.... и где будут люди...

но не лучше ли будет если будет стоять по центру комнаты и дуть в длину комнаты? а не установлен в углу и дуть в углу по ширине??

BV написал :
Мощный кондей в небольшой комнате = неправильная работа аппарата приводящая к его быстрой смерти. Даже инвертор может перейти в режим старт/стоп.

Ну впречем, если автор уперт и никого не слушает.... пусть учится на своих ошибках

что ты этим хочешь сказать? поставить 7ку на 20 квадратов? а если учесть что в этой комнате нет двери.не малова то ли будет?

Aleksandr83 написал :
у него сенсор стоит что бы наоборот поворачивать заслонки туда где люди находятся...

ну да, чтобы никто не спрятался от насморка

Aleksandr83 написал :
поставить 7ку на 20 квадратов?

я хочу сказать, что кондей считают по теплопритокам -температуре на улице, направлению стороны на солнце, размеру остекления, кстати без штор, количеству людей, работающей технике и еще небольшой плюсик отсутствию двери.... а не выбирают с бухты барахты помощнее чтоб было с запасом.
У грамотных спецов эти расчеты примерно прокручиваются в голове автоматом и могут сразу на месте или по подробному описанию сказать - какой.

И есть правило проверенное опытом - один кондей = одно помещение.
Поставить 12 на 20 метров, да еще дуть в людей - верх маразма

честно говоря, вопрос рассмотрен 100500 раз, вроде бы не новичек, а форум не курите с 12-го года...

что бы чуть задувало в остальные комнаты можно попробовать поставить напротив двери, а для безопасности вашего здоровья по этой стене должен(а) располагаться диван (кровать) (хотя у Панасов жалюзи открываются так, что при малой скорости вент. поток будет ниспадать) дренаж - далековато получается, можно ближе к балкону сместить блок по этой же стене (проштробите, и будет красота и не колхоз ))), еще совсем не заметил на фото розетку с заземлением (вроде на балконной стене ее не должно быть) +отдельный автомат иммется? машинка-то мощная, для охлаждения всей хаты в ваше отсутствие будете гонять-ведь на полную?...

зы. мастера все правильно вам выше сказали

BV написал :
У грамотных спецов эти расчеты примерно прокручиваются в голове автоматом и могут сразу на месте или по подробному описанию сказать - какой.

попробуй же таких найти...шас установщиков у нас сотни, а кто спец не понятно...даже в магазин звонишь, говоришь хочу такой кондей. а у них его нет в наличии и начинают впаривать то что есть...
roma78, напротив двери это уже сделать не возможно...ремонт хоть и сделан года 4 назад,но он свеженький...и штробить стены уже никто не будет...
в нашей стране заземления нет...да и отдельного автомата тоже не имеется...духовка на кухне подключена в розетку и никаких проблем. а в ней около 3квт. а в кондее и 1квт нет...
насчет розетки - если смотреть по схеме квартиры, то есть в правом верхнем углу...опять же можно кабель потянуть на балконе под пенопластом. просверлить внизу отверстие и запрятать в плинтусе

Aleksandr83, Проще всего внутренний вешать в правый верхний угол комнаты (и под ним - диван), внешний - на торец балкона, или под окно маленькой комнаты или на место помеченное красным в первом посте (в порядке возрастания сложности).

Мощность стартстопная 7-ка, максимум 9-ка ( с учетом присоединения балкона и жары в Украине летом), или лучше инвертор соответствующий мощности стартстопной семерке (у инвертора есть "форсаж" временной работы на повышенной мощности.
На балконе надеюсь будет защита от солнца и двойное остекление
Больше добавить по теме нечего.

BV, насчет повешать в углу подумаю.
но диван установлен с левой стороны и ближе к окну...

BV написал :
У грамотных спецов эти расчеты примерно прокручиваются в голове автоматом и могут сразу на месте или по подробному описанию сказать - какой.

еще раз процитирую эту цитату про наших установщиков...взгляните на фото дома, правая сторона 5й и 6й этаж...если бы у нас были бы грамотные специалисты, то они бы потратили лишних 5 минут,убрали бы стеклопакет и установили бы наружный блок не у открывающейся шторки...для клиента экономия на метр магистрали, ну и в окно выглянуть покурить намного лучше...

ps пока этой модели нет в наличии постараюсь найти установщиков которые ездят бесплатно для консультации...возможно и возьмем 9ку

Aleksandr83 написал :
но диван установлен с левой стороны и ближе к окну...

можно и над диваном, но тогда или штробить круг по стене (что в панельном доме вобще-то нельзя, если эта стена не перегородка), или короткий короб от правого угла к стене 25-30см, тк прятать гайки в стену или штробу - не к добру...

Aleksandr83 написал :
то они бы потратили лишних 5 минут,убрали бы стеклопакет и установили бы наружный блок не у открывающейся шторки...для клиента экономия на метр магистрали, ну и в окно выглянуть покурить намного лучше...

тут Вы не правы - блок ставится под открываемой створкой, тк требует обслуживания (чистка радиатора - раз, или два в год), а метр трассы практически стоит копейки. И стеклопакет вынимать ради обслуживания кондиционера - никто не будет.

Не ...ну некоторые конечно ставят на глухой стенке посередине, чтобы трассу меньше тянуть - экономят три копейки, а потом разоряются на альпинистах, или думают а чой-то так кондей в пуху плохо работает....

чего-то не совпадает у меня план квартиры с фото дома/балкона - 3 окна в ряд, хотя место красивое с видом на реку Ингул)) но на каждой лоджии есть крайняя секция с перегородкой и пустым (у кого-то застекленным) проемом, туда и вешать следовало-бы.

roma78, картинка схемы квартиры взята с интернета для примера...
а фото дома то уже другое...
собственно суть шла в чем, что бы узнать реальна ли установить кондиционер как я хочу?

Aleksandr83 написал :
...фото дома то уже другое...

но такой проход на балконе присутствует, правда, если та часть не застеклена...

а насчет "реально-ли как я хочу...", "поэтому не считаю такое положение колхозным..." - хозяин барин )

roma78 написал :
но такой проход на балконе присутствует, правда, если та часть не застеклена...

я так понял земляк?)) балкон уже полностью застеклен
в общем будем ждать поставок новый панасов и думать после того как купим точно куда вешать...если не получится повешать по центру у окна то придется вешать на эту же стену но в левом углу либо ближе к правой стене, что бы магистраль пошла по перемычке на балконе
ps знатоки скажите, 12ку не стоит брать для такой квартиры? лучше сэкономить и взять 9ку??

Лучше бы подумал кто те делать будет.... В Николаеве то... Договорившись о монтаже и убедившись что исполнитель вменяемый, потом уж покупать технику.

Насчёт экономии между 9-12. Какая она?

Pchola73 написал :
Какая она?

1000...2000р.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73, если брать модель CS/CU-HE12NKD и CS/CU-HE09NKD 4600грн ~350уе

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: нормально что две трубки на внешнем блоке кондиционера(трасса)поверх муфты чувствуется влажность ?

MHX написал :
нормально что на внешних трубках от блока кондиционера(трасса) есть влажность ?

При определенных условиях да, при других нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
При определенных условиях да, при других нет ...

В данный момент-летний период,; и чем это обоснованно ?

MHX написал :
В данный момент-летний период,; и чем это обоснованно ?

Тем что температура трубы ниже температуры точки росы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

заказали LG C-09 LTW турецкий, так как панасоников еще нет в наличии нигде и не известно какова у него будет цена.
ставить пока лыжу не собираемся.
интересует следующее, если все же возьмем панасоник, то есть такая задумка, панасоник поставить в зале а лыжу в спальню. будет ли по всей квартире прохладно с открытой дверью в спальне? лыжу бы поставили напротив двери, что бы задувало в коридор. или будет слишком холодно в спальне от девятки?