Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247198

А как делается расчет арматуры (кол-во и сечение) для кольцевого анкера и сколько таких поясов надо на каждый этаж?

Тут все зависит от:

  1. Конкретной конструкции (напр., стена дома, простенок, перегородка и т.д.)
  2. Толщина, опорная нагрузка на конструкцию.
  3. Какая планируется последующая отделка.
  4. Размер и марка пеноблоков.
    Умные люди рекомендуют класть на спец. клей, по типу плиточного. Но для большого строительства дорого выйдет, можно и на цемент.
    По своему опыту замечу важный технологический момент. Пена на ЦПС не терпит корректировки, то есть если блок положил, то лучше его уже не двигать. Пена моментально впитывает воду из раствора и последний уже по всей поверхности плотно не прилежит. Простенки необходимо анкеровать и "обвязывать" отдельные блоки по швам. Неплохо блоки грунтовать или хотя-бы смочить место нанесения раствора (его, кстати, можно делать чуть жиже, чем для кирпичей). Поверхность нужно штукатурить: по швам могут появится трещинки.
    Я не профи, это просто личный опыт. Если в чем-то не прав, поправьте.

Огромное спасибо! Пойду учиться,но если что,я опять к вам! ОК?

Если эта тема где то уже затрагивалась,то можно меня туда послать...буду признательна. А если нет,то делитесь секретами- как делать прочные отверстия в пенобетоне,чтобы ничего оттуда не вытаскивалось?Какие хитрости и приемы? А то как легко сверлится,так же легко и вытаскивается все,что в него пытаешься закрутить...Или это только у меня?